• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или нет? С фото.

Светланка

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
6 дней назад обнаружила укус на ноге, ( кто укусил не знаю, сомневаюсь, что клещ) не придала значения, думала комар, тем более чесалось не сильно, но диаметр воспаления был большой сантиметров 6-7. на следующий день воспаление увеличилось еще больше и на третий день уже было 13-14 см. Чувствовала себя нормально. Сестра врач-педиатр сказала , что это укусила сколопендра и мазать фенистил-гелем. Но меня не покидало беспокойство стала рыть в интернете , что бы это могло быть и нарыла боррелиоз, из симптомов нашла у себя боли в мышцах шеи, (до этого думала что продуло в машине.) И у меня началась истерика в 12 часов ночи поехали с мужем в больницу где мне вкололи супрастин и преднизолон, сказали, что это аллергическая реакция и никакой не боррелиоз. Но я все равно начала пить тетрациклин, пятно прошло, только в месте укуса немного желтоватое пятнышко. на фото пятно уже после фенистил-геля один день не так сильно выпирает. После укола супрастина и преднизолона на следующий день болели икры ног, не знаю от чего от лекарства или от боррелиоза? Может я зря паникую и ничего нет у меня и боюсь бросать пить таблетки, анализ крови я так понимаю, может ничего и не показать?
http://s020.radikal.ru/i709/1407/9a/fe0a5f10983a.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светланка

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Это то что осталось от укуса через 6 дней после обнаружения и 3 дня тетрациклина.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У вас после укуса (перв фото) очень сильный отек по типу крапивницы. И это как раз аллергия. А вот кто кусал, и что могло в ранку попасть, можно только догадываться.
Насколько помню, сам клещ не дает такой отек окруж тканей. Вероятно кто-то ядовитый вас цапнул, или у вас повышеная восприимчивость образовалась. Вы не аллергик?
А обычно все таки не тетрациклин пьют:cautious:, а импортный доксициклин.
 

Светланка

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
А обычно все таки не тетрациклин пьют:cautious:, а импортный доксициклин.
Да может я и тетрациклин зря пью?:thumbsdown: Отек был еще сильнее и по краю белый. при боррелиозе вроде наоборот серединка белая а край красный?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да может я и тетрациклин зря пью?:thumbsdown: Отек был еще сильнее и по краю белый. при боррелиозе вроде наоборот серединка белая а край красный?
При боррелиозе красное пятно, почти не выступающее , ну или слегка, над поверхностью, т.е оно как нарисованое. Это пятно может быть как с бледной серединкой, так и сплошь красным, и неправильной формы. А у вас большущая опухлость. Хорошо что вы фотографировали укус.
Но мою сестру в ваших краях тоже кто то цапнул, а через 2 нед красное пятно -кольцо появилось. Кто у вас там кусает-никто не знает))
 

Светланка

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Но мою сестру в ваших краях тоже кто то цапнул, а через 2 нед красное пятно -кольцо появилось. Кто у вас там кусает-никто не знает))
Меня скорее цапнули не в наших краях, мы ездили на море и в краснодарском крае я бегала в кустики по дороге.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я далёк от мысли что это боррелиоз.
На вид пятно НЕ похоже на боррелиозную эритему, слишком быстро появилось покраснение, отёк явно не из-за боррелиоза. Аллергические пятна и без антибиотиков проходят. Так что тетрациклин здесь вряд ли роль какую-то сыграл. Да и боррелиоз чаще от укуса клещей. А клещи кусают обычно в более удобных местах.

Подобные пятна я не раз видел у здоровых людей, которые были укушены разными насекомыми.
Если в Вашей местности люди болеют боррелиозом, то через дней 10 можете подстраховаться, сдав анализ на боррелиоз.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Меня скорее цапнули не в наших краях, мы ездили на море и в краснодарском крае я бегала в кустики по дороге.
Сейчас вспомнила что мужа слепни так кусали. Отек был поменьше правда, но в остальном точно так. А вы укус чувствовали? Просто слепень больно кусает.
 

Светланка

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Сейчас вспомнила что мужа слепни так кусали. Отек был поменьше правда, но в остальном точно так. А вы укус чувствовали? Просто слепень больно кусает.
нет , укуса не заметила, увидела случайно. Особо не чесалось и совсем не болело.
 
Сверху Снизу