Боррелиоз или нет? Ребенок 5 лет, укус 25.07.2022

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Кто поставил? На основании , что Вы предположили укус?
Укус я видела, нас комары покусали, а потом вокруг этого укуса появилось кольцо. Я сказала врачу он сказал сразу пить антибиотик.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я что-то запуталась в Ваших похождениях. Давайте по порядку и проясним ситуацию.
Вы видели укусы комаров, НЕ клеща. В течении недели появилась эритема, которую Вы обвели фукарцином и сфотографировали. Инфекционист на основании обведенной фукаоцином эритемы поставил боррелиоз и прописал доксициклин, от которого ребенку плохо и заменил на амоксиклав, а затем на цефтриаксон. От разных антибиотиков от эритема не уменьшается. Вы идете к дерматологу, он отправляет к инфекционисту , тот к дерматологу. Вы идете к ветеринару, который посветил и сказал, что это не лишай, отправил самим собирать материал. В частной лаборатории Вам материал не взяли и дали пробирку для самостоятельного взятия соскоба. За это время эритема уменьшилась и стала шелушиться. Так ил что-то не так? Напишите.
И вопросы. Вы всем инфекционистам показывали эритему с фукарцином? Она шелушилась по краям? Температура, слабость еще что-то кроме эритемы было у ребенка?
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
25 июня дети играли в футбол и мой бегал за мячом в высокую траву. В этот вечер были гости и я не смотрела, вечером не было воды мы не купались,спать легли так.на следующий день укусов не наблюдала, но он в таком месте что могла пропустить. Через день утром проснулись покусаны,москитная сетка не плотно была. Укусов было 4 ,и в том месте тоже .все укусы сошли,а этот нет.1 августа я увидела вокруг укуса кольцо. Думала лишай лечила от него чистотел ,фукоцил.гормональные мази гидрокортизон, момейд.диаметр окружности был 1,5 см, спустя 2 недели увеличился ещё на 0,5 мм. Стал 2 см.сейчас ничем не мажем, уже как 3 недели. Пятно стало бледнеть и шелушится. А так все что вы написали, так и есть. Спасибо от души вам за ваше внимание!
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Я что-то запуталась в Ваших похождениях. Давайте по порядку и проясним ситуацию.
Вы видели укусы комаров, НЕ клеща. В течении недели появилась эритема, которую Вы обвели фукарцином и сфотографировали. Инфекционист на основании обведенной фукаоцином эритемы поставил боррелиоз и прописал доксициклин, от которого ребенку плохо и заменил на амоксиклав, а затем на цефтриаксон. От разных антибиотиков от эритема не уменьшается. Вы идете к дерматологу, он отправляет к инфекционисту , тот к дерматологу. Вы идете к ветеринару, который посветил и сказал, что это не лишай, отправил самим собирать материал. В частной лаборатории Вам материал не взяли и дали пробирку для самостоятельного взятия соскоба. За это время эритема уменьшилась и стала шелушиться. Так ил что-то не так? Напишите.
И вопросы. Вы всем инфекционистам показывали эритему с фукарцином? Она шелушилась по краям? Температура, слабость еще что-то кроме эритемы было у ребенка?
Температура иногда 37.но как бы она давно у нас бывает субфебрильная. Антибиотики пьем 3 недели, амоксиклав 400 мг 3 р в день. На фоне их эритема начала бледнеть. Эритема с 1 августа, сразу была 1,5 см, где-то недели через 2 см,но увеличилась она уже на фоне приёма антибиотика. Ждем ещё блоты с инвитро и кдл. Пятно не болит и не чешется.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
лишай лечила от него чистотел ,фукоцил.гормональные мази гидрокортизон, момейд.д
😲...

а почему с подозрением на лишай не пошли и не показали врачу??? Чтобы врач посмотрел не смазанную картину?
Знаю людей, которые пятно типа лишая стали мазать йодом (обычно одного йода достаточно), но становилось хуже - оказалось псориаз...
Все пятна надо сначала в кожно-венер. дерматологу показать - они там спецы, + анализы сдать, детей тоже принимают...
И то что вы делали, это не очень-то от лишая лечение, гормональные-то и чистотел зачем?...
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Потому что мы живем в маленьком городе, здесь даже инфекциониста нет. Ближайшие в часе от нас.прэтому слушали бабушку, которая знает как лечить лишай.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Потому что мы живем в маленьком городе, здесь даже инфекциониста нет. Ближайшие в часе от нас.прэтому слушали бабушку, которая знает как лечить лишай.
Я сама себе тысячи вопросов могу задать почему? И задавала и ругаю себя. Но после драки кулаками..... Что сейчас делать не знаю.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
😲...

а почему с подозрением на лишай не пошли и не показали врачу??? Чтобы врач посмотрел не смазанную картину?
Знаю людей, которые пятно типа лишая стали мазать йодом (обычно одного йода достаточно), но становилось хуже - оказалось псориаз...
Все пятна надо сначала в кожно-венер. дерматологу показать - они там спецы, + анализы сдать, детей тоже принимают...
И то что вы делали, это не очень-то от лишая лечение, гормональные-то и чистотел зачем?...
Псориаз у меня был давно и долго, и сейчас иногда бывает,это не псориаз точно. Меня сбивает укус. И врача инфекциониста тоже сбивает укус.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
увеличилась она уже на фоне приёма антибиотика.
Грибок наиболее вероятный диагноз. Укус сбивает с толку и кольцо из фукарцина тем более, а вот про непонятную кошку как раз и никто не вспоминает, а зря. По этому нарисованному кольцу тут все боррелиоз и ставят. Как я и говорила, антибиотики только ухудшают грибковую инфекцию. Вот то шелушение по краям, которое Вы в начале выкладывали, это как раз отличие не боррелиозной эритемы при которой шелушение в центре (поищите в интернете, если хотите). Плюс анализы как раз НЕ подтверждают боррелиоз. Если у Вас с инфекцианистами на место плохо, то миколога тем более вряд ли найдете. Посмотрите «детские микозы» в интернете, поищите специалиста.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Я сама себе тысячи вопросов могу задать почему? И задавала и ругаю себя. Но после драки кулаками..... Что сейчас делать не знаю.
Не мажьте ничем и везите в областной кожн.-венерич. диспансер (туда можно без направления от др. врачей, по телефону или через госуслуги на удобное время записаться можно). Ничего не говорите сначала - пусть посмотрят пятно, а потом уже расскажите как всё было, и про кошку не забудьте, он когда ее трогал до укуса или после? Комар укусил и туда от кошки лишай или грибок мог попасть. Пусть берут анализ кожи.
Вы врачу говорили, что фукорцином мазали?
Боррел. эритема обычно увеличивается, больше 5 см., по типу мишени - в центре пятно - укус, на антиб. быстро проходит, т.е. не похожа на вашу. Фотку не показывайте - фукорцин сбивает с толку.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Не мажьте ничем и везите в областной кожн.-венерич. диспансер (туда можно без направления от др. врачей, по телефону или через госуслуги на удобное время записаться можно). Ничего не говорите сначала - пусть посмотрят пятно, а потом уже расскажите как всё было, и про кошку не забудьте, он когда ее трогал до укуса или после? Комар укусил и туда от кошки лишай или грибок мог попасть. Пусть берут анализ кожи.
Вы врачу говорили, что фукорцином мазали?
Боррел. эритема обычно увеличивается, больше 5 см., по типу мишени - в центре пятно - укус, на антиб. быстро проходит, т.е. не похожа на вашу. Фотку не показывайте - фукорцин сбивает с толку.
Спасибо, кошку трогал 27 , эритема 1 появилась. Дай бог что б вы были правы!!!!!! Всем большое спасибо!!!!!!! Поедем в кожвен.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Все анализы на боррелиоз не подтвердились? Месяц огромные дозы антибиотиков дали на печень.... Сейчас будем лечится. В итоге у нас грибок!
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Нам ничего не выписали для печени, там почти все анализы красным , что занижена , что завышено. Через сколько пересдавать, нам сказали через 2 недели, это не мало? И что делать что бы восстановить печень, врач назначил диету, хватит ли её или надо пить эссенсиале?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Нам ничего не выписали для печени, там почти все анализы красным , что занижена , что завышено. Через сколько пересдавать, нам сказали через 2 недели, это не мало? И что делать что бы восстановить печень, врач назначил диету, хватит ли её или надо пить эссенсиале?
Хорошо, что не лайм... Печень восстановится.
Взрослым карсил выписывают, думаю, что и детям можно по 1 таблетке (уточните у педиатра).
И Максилак или максифлору обязательно 14-30 дней пропить надо будет, чтобы флору восстановить (можно и не советоваться с врачом, там противопоказаний нет).
И запомните детям Докси нельзя, им другие антибиотики назначают.
Врачи (некоторые) - коновалы, их проверять надо..
Выздоровления дочке.
 
Последнее редактирование:

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Хорошо, что не лайм... Печень восстановится.
Взрослым карсил выписывают, думаю, что и детям можно по 1 таблетки (уточните у педиатра).
И Максилак или максифлору обязательно 14-30 дней пропить надо будет, чтобы флору восстановить (можно и не советоваться с врачом, там противопоказаний нет).
И запомните детям Докси нельзя, им другие антибиотики назначают.
Врачи (некоторые) - коновалы, их проверять надо..
Выздоровления дочке.
Спасибо большое!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нам ничего не выписали для печени, там почти все анализы красным , что занижена , что завышено.
печень сама восстановится, ничего не нужно пить для нее, только лишняя нагрузка на нее же. Но вы покажите анализы, пришлите мне как тогда, я выложу в вашем сообщении.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Грибок и лайм один другому не мешают.
У вас р83 в IgG, а он маркер поздней стадии. И субфебрильная температура давно. р21 тоже высокоспецифичный белок. Их не должно быть, если организм не знаком с боррелиями.

У детей боррелиоз в основном протекает бессимптомно или стерто. Это не я сказал, а врач, которая в т.ч лечит лайм у детей.

И антитела у них часто не выявляются.
Ваш иммуноблот никак нельзя признать отрицательным. Сомнительные позиции в блоте нужно считать положительными (кстати, это сказала та самая врач-инфекционист).
В общем, я подозреваю, что заражение боррелиями могло произойти когда-то раньше, до укуса 25.07, т.к меньше чем через месяц после укуса уже были три белка в G. Комары, кстати, тоже переносят лайм, а также мушки и слепни.
Эмки не обязаны быть обнаружены при раннем процессе. Боррелиоз вообще не знает правил с эм и джи. У всех свои особенности организма.

Если не обнаружены в анализе антитела к белкам - это не значит, что антител нет в крови. Если антитело уже связалось с белком боррелии, то анализ его не покажет. Может в анализе быть отрицательный результат, а боррелии в тоже время будут буквально облеплены антителами.
Еще есть такая форма лайма, или, можно сказать, "картина антител в блоте", когда G есть полно, а М нет.
И надо учесть особенности детского иммунитета, он у них больше работает клеточный, а гуморальный еще полноценно не развит в 5 лет.

Вы в Инвитро блот сдавали?
 
Сверху Снизу