Боррелиоз или нет? Ребенок 5 лет, укус 25.07.2022

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Кстати, а зуд или что-то ещё есть?
Зула нет, ничего не беспокоит слава богу! Я уже сама изучаю как взять соскоб, потому что дерматрлоги посылают к инфекционисту, инфекционист к дематологам. Инвитро дали пробирку на соскоб чтр б взял дерматолог, он говорит идите к инфекционисту.наверное самой придется учится брать соскоб.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Сдади иммуноблот. М отрицательно. я G нашли вот что
Белое мембранных везикул, р 83-сомнительно
OspC, p25 -обнаружено!
Р21-сомнительно
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Спустя 2 недели приёма антибиотиков, эритема начала бледнеть, сегодня смотрю уже почти нет каймы вокруг, которая выступала.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сдади иммуноблот. М отрицательно. я G нашли вот что
Белое мембранных везикул, р 83-сомнительно
OspC, p25 -обнаружено!
Р21-сомнительно
Как раз этот анализ и НЕ подтверждает боррелиоз. М-ок нет, а при остром боррелиозе с эритемой они как раз и должны быть. Еще раз могу порекомендовать изучить вопрос детских микозов, а не в боррелиоз тыкаться. Посмотрите картинки, почитайте описание. Это не в коем случае не постановка диагноза или поиск лечения, но в процессе Вы точно найдете какие-то контакты и клиники, которые этим занимаются. Думаю, имеет смысл проконсультироваться у них.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Сдали анализ ИФА колличество. G отрицательно, М 0,13 -сомнительно, при норме до 0,9.Что думаете? Прошу совет. Сдавали на фоне приёма антибиотика.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Это не важно.
А где сдавали?
Размер эритемы какой был? Она росла?

У меня эритема тож не чесалась, тогда как дерматит чешется.
Спасибо что написали. У меня паника. Эритема 2 см, уже больше месяца. Пьем амоксиклав 3 недели, она начала бледнеть и шелушиться.жлем анализы блот ещё с двух лабораторий. Но этот мне не дает уснуть, переживаю.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Спасибо что написали. У меня паника. Эритема 2 см, уже больше месяца. Пьем амоксиклав 3 недели, она начала бледнеть и шелушиться.жлем анализы блот ещё с двух лабораторий. Но этот мне не дает уснуть, переживаю.
Успокойтесь, паника- плохой советчик.
т.е. она не увеличивается?
Признак Лаймы - мигрирующая, т.е. увеличивающаяся эритема, вроде где-то читала, что от 5 см. Вполне возможно, что лишай или грибок.
Моя не шелушилась и за месяц была больше 10 см.
В любом случае ребенок уже пропил по схеме, если врач больше не назначал, то остановитесь с Антиб.
Ничем не мажьте и попробуйте сдать соскоб (если мазать, то может не показать).
Покажите другим врачам, требуйте консультации с заведующей, пусть соберут консилиум, говорите, что если выяснится неправильный диагноз на глазок, то засудите. Ну и лучше всё это письменно в 2 экземплярах - они должны сделать анализ на грибы и лишай (а не только свет).
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Успокойтесь, паника- плохой советчик.
т.е. она не увеличивается?
Признак Лаймы - мигрирующая, т.е. увеличивающаяся эритема, вроде где-то читала, что от 5 см. Вполне возможно, что лишай или грибок.
Моя не шелушилась и за месяц была больше 10 см.
В любом случае ребенок уже пропил по схеме, если врач больше не назначал, то остановитесь с Антиб.
Ничем не мажьте и попробуйте сдать соскоб (если мазать, то может не показать).
Покажите другим врачам, требуйте консультации с заведующей, пусть соберут консилиум, говорите, что если выяснится неправильный диагноз на глазок, то засудите. Ну и лучше всё это письменно в 2 экземплярах - они должны сделать анализ на грибы и лишай (а не только свет).
Спасибо вам, дай бог здоровья вам и вашей семье! Извините, а сто вы думате что м повышены, что сомнительный? Я просто укус видела сто процентов, но думала комар, потом вокруг укуса кольцо 1,5 см, ровное! Круг! Через неделю кольцо стало круглым пятном.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Дерматологи даже смотреть не хотят, в нашем городе вобще нет дерматолога, в частных говорят это не к ним.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Инвитро дали пробирку на соскоб чтр б взял дерматолог, он говорит идите к инфекционисту.наверное самой придется учится брать соскоб.
Они вообще одурели? Медсестра не может соскоб взять? За что они деньги берут??? Идите в др. лабораторию, где сами берут. Кожно-венерич. дерматолог всё это должен бесплатно по ОМС делать.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Дерматологи даже смотреть не хотят, в нашем городе вобще нет дерматолога, в частных говорят это не к ним.
Значит пусть дают направление в область, в детскую больницу, раз сами лечить не умеют... Письменно к заведующей. Это ведь ребенок! не понятно от чего уже месяц лечат.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Они вообще одурели? Медсестра не может соскоб взять? За что они деньги берут??? Идите в др. лабораторию, где сами берут. Кожно-венерич. дерматолог всё это должен бесплатно по ОМС делать.
Инфекционист тоже говорит идите к дерматологу, берите соскоб. Мы идеи, они говорят идите к инфнкционисту, самый главный дерматолог Ростова в цгб. В Москве были тоже послали нас к инфнкционисту. Мы сами пошли в вет врачу, посетили лампой, она сказала что людям не берёт мазки но если врач инфекционист не против она возмет, в инвитро дали только пробирку. Но инфекционист сказал нельзя. Поэтому думаю если мы дома сами возмем и сдадим или вет врач, может тоже прокатит?
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Значит пусть дают направление в область, в детскую больницу, раз сами лечить не умеют... Письменно к заведующей. Это ведь ребенок! не понятно от чего уже месяц лечат.
Нам другой инфекционист говорит если был укус, я видела укус, но не знаю от кого,, потом кольцо, то даже смысла нет делать соскоб.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Спасибо вам, кстати вы правы, в код вен мы не обращались. Мы у педиатра были и у частных врачей, ну и дематолог цгб в областной.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Спасибо вам, кстати вы правы, в код вен мы не обращались. Мы у педиатра были и у частных врачей, ну и дематолог цгб в областной.
с кожн.-вен. надо начинать, у них большой опыт, а частн. только деньги выкачивать. Педиатр - вообще не его профиль.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
с кожн.-вен. надо начинать, у них большой опыт, а частн. только деньги выкачивать. Педиатр - вообще не его профиль.
Нам просто сразу боррелиоз поставили, поэтому за дерм не думали
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Нам другой инфекционист говорит если был укус, я видела укус, но не знаю от кого,, потом кольцо, то даже смысла нет делать соскоб.
как вы видели укус, когда не видели кто кусал? Могло совпасть. А ребенок котят/собак трогал в то время?
 
Сверху Снизу