Боррелиоз или нет? Ребенок 5 лет, укус 25.07.2022

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Здравствуйте! 25.07.2022 ребёнка 5 лет укусил клещ, клеща не видела. Через неделю эритема. Думала лишай лечила. Потом спустя 3 недели диагноз борралеоз. Назначили сначало доксициклин, от него тошнило. Сменили на амоксиклав 400 мг 3 р. В день.14 дней. Потом цефтриаксон 14 дней 1 гр утром внутревенно, вечером 1 гр внутремышечно. Сейчас только 4 день пьем амоксиклав. Достаточно ли такого лечения, врачам сильно веры нет.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Обратитесь к педиатру с сертификатом инфекциониста,эти люди определенно есть в детских больницах по месту жительства.
В консультации отказать Вам не могут,но они в силу специфики своей работы про лечение детей знают больше,так же как и об особенностях течения боррелиоза в детском возрасте.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Чем доказан боррелиоз? Залечите ребёнка. В остром периоде лечение проводят одним антибиотиком 14 дней. Доксициклин до 8 лет детям не назначают.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Чем доказан боррелиоз? Залечите ребёнка. В остром периоде лечение проводят одним антибиотиком 14 дней. Доксициклин до 8 лет детям не назначают.
Доксициклин назначил врач в Москве! Нам от него плохо, сменили на амоксицилин. Врач сказал эритема кольцевидная, укус я видела, но думала от комара.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Чем доказан боррелиоз? Залечите ребёнка. В остром периоде лечение проводят одним антибиотиком 14 дней. Доксициклин до 8 лет детям не назначают.
Не знаю как выставить фото....
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Доксициклин назначил врач в Москве! Нам от него плохо, сменили на амоксицилин. Врач сказал эритема кольцевидная, укус я видела, но думала от комара.
Врач сказал эритема это точно лайм без вариатов!
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
IMG_20220808_214353.jpg
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Файл вставить не получается, поэтому пишу. Иммуно блот.
Антитела к боррелиям LjG:
Белок мембранных визикул р. 83- сомнительно
OspC, p 25-ОБНАРУЖЕНО
Р21 - сомнительно.
LjM ничего не обнаружено.
Что это значит? Очень переживаю!
 

Ксения0308

Читатель
Сообщения
87
Лайки
17
Баллы
8
Добрый день! Это значит что в анализе нашли боррелий. Надо начинать лечение. Симптомы какие?
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Эритема. Сейчас пьем амоксиклав 400 3 р в день. Еле нашли в другой стране руцефин, через 14 дней попрошу проколоть
 

Ксения0308

Читатель
Сообщения
87
Лайки
17
Баллы
8
Я только цефтриаксон колола. По другим ничего не могу сказать. 21 день полный курс, эритема полностью должна пройти. Если еще видно, значит не вылечили. Но я не врач. Консультируйтесь с врачом.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Я только цефтриаксон колола. По другим ничего не могу сказать. 21 день полный курс, эритема полностью должна пройти. Если еще видно, значит не вылечили. Но я не врач. Консультируйтесь с врачом.
Консультируемся и не с одним. Кто говорит надо 28 дней пить амоксиклав, кто то что вместе с амоксиклавом колоть цефтриаксон, но это всего один врач так считает. А я уже думаю может 14 дней одно и 14 дней другое?
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
А вы российский цефтриаксон кололи? В Вену или попу? Какая дозировка. Нам один врач назначил 1 гр 2 раза в день, это не много?
 

Ксения0308

Читатель
Сообщения
87
Лайки
17
Баллы
8
А вы российский цефтриаксон кололи? В Вену или попу? Какая дозировка. Нам один врач назначил 1 гр 2 раза в день, это не много?
По детским дозировкам не знаю. Я колола и так и так. Российский. В зависимости от возможности. Курс прошла 25 дней. На большее не хватило сил. Но проблемы начались, хруст в суставах и сейчас ищу от чего. Вообщем, не просто всё пока. Но вы вылечитесь 100%. Если есть возможность роцефином проколоть, то вроде он лучше. Но я не колола. От цефа голова болела и глаза были очень красные по утрам.
 

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Спасибо! Если честно это какой-то ад, если б я сама болела зрения бы с ним, а когда ребенок хуже некуда
 

Ксения0308

Читатель
Сообщения
87
Лайки
17
Баллы
8
Спасибо! Если честно это какой-то ад, если б я сама болела зрения бы с ним, а когда ребенок хуже некуда
Понимаю, но вы в ранней стадии начали и курс будет полный. Всё пройдет без последствий! Удачи!
 

Ксения0308

Читатель
Сообщения
87
Лайки
17
Баллы
8
Залечивать тоже не надо. И сдайте колличественный анализ. Чтобы была возможность контролировать.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Файл вставить не получается, поэтому пишу. Иммуно блот.
Антитела к боррелиям LjG:
Белок мембранных визикул р. 83- сомнительно
OspC, p 25-ОБНАРУЖЕНО
Р21 - сомнительно.
LjM ничего не обнаружено.
Что это значит? Очень переживаю!
Это АБСОЛЮТНО НЕ означает, что найдены боррелии, Вас ввели в заблуждение. Результат анализа говорит о том, что НЕ найдены маркеры свежего заражения (IgM) и найдены «старые» АНТИТЕЛА (а не в коем случае не сами боррелии) к отдельным белкам боррелий. Если есть эритема после укуса клеща и инфекционист ставит боррелиоз по клинике, то не стоит обращать внимание на эти показатели. Возможно, образование антител будет позже, такое бывает. Колоть 5 летнего ребенка антибиотиками без видимых на то причин не самая лучшая идея, просто пусть пропьет таблетки. Взрослые что угодно могут себе тыкать ради собственного успокоения, а вот дети это воспримут крайне негативно. Антибиотики болезненные при уколах, да ещё и пару недель, а таблетки или сиропы подействуют точно также и без лишних проблем.
 
Сверху Снизу