• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз или нет? Помогите разобраться

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Добрый день,
Мне 23
клещ кусал в детстве, 10-12 лет назад. из симптомов была высокая температура (37-38 t) на протяжении 10-14 дней, тошнота, рвота. Долго не могли понять что со мной, пока не нашли укус за ухом, сразу же повезли к инфекционисту, там сделали 2 капельницы и отпустили домой. Никаких анализов не назначали, мы и не сдавали. Эритемы не было, никакого лечения тоже соответственно.

На протяжении последних 2-3 лет чувствовала себя неважно, сильная усталость, апатия, проблемы с запоминанием. И вот 3 месяца назад очень сильно накрыло: началась аритмия, упало зрание на 1 глаз резко до -1,5 (до этого было 100%), но ретробульбарного не было, проблема с фокусировкой (сложно расфокусироваться с объекта на объект), затуманенность зрения, точки и ниточки перед глазами, скованность в ходьбе, ноют ноги, дергаются мышцы (редко), СИЛЬНАЯ слабость, туман в голове, ощущение опьянения в голове, перепады в настроении. Так же бывает лихорадочное состояние, мурашки по телу, .

Обратилась к неврологу сразу же после появления симптомов, сделали мрт - нашли 2 очага в лобной доле (2,5 мм) не копящих контраст. Думали рс, но этот диагноз не ставят т.к очаги неспецефичные и ретробульбарного неврита не было...

Начала копать в сторону нейроборрелиоза, сдала блот анализ в синево - выявили только IgG p41.

Подскажите пожалуйста куда копать дальше? какие анализы сдавать? что нужно сдавать в arminlabs, чтобы выявить хроническую форму?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Начала копать в сторону нейроборрелиоза, сдала блот анализ в синево - выявили только IgG p41.

Подскажите пожалуйста куда копать дальше? какие анализы сдавать? что нужно сдавать в arminlabs, чтобы выявить хроническую форму?
Не раз писали на форуме об отрицательных анализах в Синево при явном боррелиозе. Просто для начала пересдайте анализы в другой лаборатории. Лабораторий, где делают анализы на боррелиоз, в Киеве несколько.
Нередко сдают в лаборатории Рёдгера.
что нужно сдавать в arminlabs, чтобы выявить хроническую форму?
Если прошло столько времени, то кроме хронической формы другой быть не может.
Как всегда сдают анализы на антитела. ЛТТ и Элиспоты почти на порядок дороже. Но если обычные анализы на антитела выявят заболевание, то не будет смысла тратится на них.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Спасибо, Вячеслав

Нашла в лаборатории Рёдгера SeraSpot. Думаю сразу же его сдавать. Какая рзница между Elispot и SeraSpot?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Какая рзница между Elispot и SeraSpot?
SeraSpot - это анализ на антитела, наподобие иммуноблота (вестернблот)
А Elispot на Т-лимфоциты к антигенам боррелий.
Т.е. они принципиально разные.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Какая рзница между Elispot и SeraSpot?
SeraSpot- это белки образующиеся при условии наличия боррелий. Elispot-это возможное отражение искажений иммунной системы при наличии боррелий. Но есть но, что- для поиска/подтверждения возможного диагноза, необходимо сдавать эти два анализа вкупе, т.е.-самостоятельный положительный или отрицательный результат любого из этих анализов, не может являться однозначным подтверждением или отрицанием заболевания.
 

ashton

Новичок
Сообщения
9
Лайки
7
Баллы
3
ЛТТ и элиспот - это не одно и тоже? Если так, то я заплатил за ЛТТ, блин, вместо элиспота.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ЛТТ и элиспот - это не одно и тоже? Если так, то я заплатил за ЛТТ, блин, вместо элиспота.
ЛТТ уступает элиспоту, но принципиально они похожи. (Не путать с SeraSpot(ом))
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
А у меня зрение - это тоже характерный симптом был. Такое характерное дрожание картинки как над горячим асфальтом и двоились буквы. Читать невозможно даже в очках. И когда смотрищи вбок , то изображение мелькало, как-будто кадры выпадали. При этом окулист ничего " своего" не находил, что удивительно. Видимо, дело было не в глазах, а в мозге. В каком-нибуть его зрительном отделе.
Юль, я не знаю как это назвать - ремиссия или нет. У меня почти шесть лет нет этих симптомов.
Соня, у меня такие же симптомы по глазам, но есть ещё мушки и ниточки. У вас были?
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Капец, дорадовалась. Похоже: конец моей ремиссии.
В общем, последний месяц был стрессовым. Перелет в Канаду, смена часовых поясов, потом еще в Канаде смена часовых поясов, возвращение назад 1 сентября. Ужасный джет лэг. Уже шесть дней, как у меня начался странный тремор, которого никогда не было. Дрожат руки, иногда даже чувствую дрожь в теле. Так же было чувство температуры, однако ее не было (36.8 словила только). Подергивания вернулись.
Мне кажется к этому шло уже месяц, так как в августе начала замечать ухудшение памяти. Сложно запоминать цифры. Хоть я и на травах Бухнеровских. :(
Пора ехать к врачу?
У меня тремор в руках и теле постоянный. Симптом то сильнее то слабее, но он есть. Мне кажется это боррелия и бартонелла.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, у меня такие же симптомы по глазам, но есть ещё мушки и ниточки. У вас были?
Когда на что-то светлое смотришь, то проплывают ниточки и точечки и пузырьки.
Мне кажется, это у многих такое есть. Просто не все это замечают.
А вот когда зрение стопроцентное за несколько дней парадает до " не могу читать даже в очках" , то на это сразу обращают внимание.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Когда на что-то светлое смотришь, то проплывают ниточки и точечки и пузырьки.
Мне кажется, это у многих такое есть. Просто не все это замечают.
А вот когда зрение стопроцентное за несколько дней парадает до " не могу читать даже в очках" , то на это сразу обращают внимание.
Ниточки, точки и пузырьки - это ДСТ, деструкция стекловидного тела. Как ни странно :), медицина не знает ни точных причин, ни что с этим делать. У меня появились такие паутинки в поле зрения после сильного эмоционального и физического напряжения. Нашла форум ДСТшников, там у многих эта ерунда появилось после стресса, поднятия тяжестей или перенесенной инфекции. Если после тяжести, то это, скорее всего, связано с тем, что позвонки шейного отдела сместились и пережали сосуды. Как результат, страдает кровообращение мозга. Продвинутые юзеры ДСТ форума считают, что все эти артефакты в поле зрения - это скопления отслужившего коллагена, который в норме выводится из стекловидного тела, а при нарушенном кровообращении в мозгу - нет. Стрессовый механизм, возможно, тот же: во время стресса напрягаются мышцы, защемляются нервы в шейном отделе, нарушается кровоток. Насчет инфекций (были истории про появление ДСТ после активации герпеса) механизм не ясен. Ситуация по лечению там та же, что и у нас здесь: часть вылечивается (помогают спорт и БАДы), часть не вылечивается, у части ДСТ прогрессирует. Существует лазерная коррекция, которая эти ниточки разбивает на много маленьких. Кому-то так легче).
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Ниточки, точки и пузырьки - это ДСТ, деструкция стекловидного тела. Как ни странно :), медицина не знает ни точных причин, ни что с этим делать. У меня появились такие паутинки в поле зрения после сильного эмоционального и физического напряжения. Нашла форум ДСТшников, там у многих эта ерунда появилось после стресса, поднятия тяжестей или перенесенной инфекции. Если после тяжести, то это, скорее всего, связано с тем, что позвонки шейного отдела сместились и пережали сосуды. Как результат, страдает кровообращение мозга. Продвинутые юзеры ДСТ форума считают, что все эти артефакты в поле зрения - это скопления отслужившего коллагена, который в норме выводится из стекловидного тела, а при нарушенном кровообращении в мозгу - нет. Стрессовый механизм, возможно, тот же: во время стресса напрягаются мышцы, защемляются нервы в шейном отделе, нарушается кровоток. Насчет инфекций (были истории про появление ДСТ после активации герпеса) механизм не ясен. Ситуация по лечению там та же, что и у нас здесь: часть вылечивается (помогают спорт и БАДы), часть не вылечивается, у части ДСТ прогрессирует. Существует лазерная коррекция, которая эти ниточки разбивает на много маленьких. Кому-то так легче).
Спасибо! Возможно у вас есть информация насчёт бадов? Что пить советуют? Как-то не густо информации по этой теме, к сожалению(
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Спасибо! Возможно у вас есть информация насчёт бадов? Что пить советуют? Как-то не густо информации по этой теме, к сожалению(
Пожалуйста :). Я попыталась найти этот форум снова, чтобы дать на него ссылку, но, похоже, его заблокировали в Украине. Я проблемой интересовалась полгода назад. Люди там пили витамины А, Е, чернику (есть много БАДов для глаз на ее основе) и антиоксиданты. Я попробовала БАД Черника-форте, но у меня от нее стали болеть глаза, бросила. Потом еще покупала БАД Астаксантин, один из сильнейших антиоксидантов, производители его позиционируют как БАД для зрения, плюс говорят что работу почек он тоже оптимизирует. Пропила одну баночку от Now Foods, с ДСТ он мне не помог. Так и живу с этими ниточками/мушками уже скоро год как. Со спортом стремно: можно же и хуже сделать, так что в этом направлении я ничего не делала. Но те, кто вылечивались упражнениями, считают причиной остеохондроз шейного отдела или смещение позвонков.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Пожалуйста :). Я попыталась найти этот форум снова, чтобы дать на него ссылку, но, похоже, его заблокировали в Украине. Я проблемой интересовалась полгода назад. Люди там пили витамины А, Е, чернику (есть много БАДов для глаз на ее основе) и антиоксиданты. Я попробовала БАД Черника-форте, но у меня от нее стали болеть глаза, бросила. Потом еще покупала БАД Астаксантин, один из сильнейших антиоксидантов, производители его позиционируют как БАД для зрения, плюс говорят что работу почек он тоже оптимизирует. Пропила одну баночку от Now Foods, с ДСТ он мне не помог. Так и живу с этими ниточками/мушками уже скоро год как. Со спортом стремно: можно же и хуже сделать, так что в этом направлении я ничего не делала. Но те, кто вылечивались упражнениями, считают причиной остеохондроз шейного отдела или смещение позвонков.
Спасибо за инфо. Буду пробовать. Ещё эмоксипин закапывать рекомендуют.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Спасибо за инфо. Буду пробовать. Ещё эмоксипин закапывать рекомендуют.
Пожалуйста). Поищите тот форум, там много полезной информации. Про капли там тоже люди писали. Вроде бы рекомендуют йодид калия закапывать для рассасывания артефактов, но у некоторых наоборот "ниточки" потемнели из-за этих капель.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Ребят, пришёл результат из синево на бруцеллу. IgM плюсанул. Мб у меня вообще бруцеллёз в довесок с бором и коинфекциями. Прикрепляю результат. Кто что думает?
 

Вложения

  • IMG_4851.PNG
    IMG_4851.PNG
    994,4 KB · Просмотры: 36

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Ребят, пришёл результат из синево на бруцеллу. IgM плюсанул. Мб у меня вообще бруцеллёз в довесок с бором и коинфекциями. Прикрепляю результат. Кто что думает?
Если в тест-системе на бруцеллу используется белок р17, то может быть перекрестная реакция с боррелией и трепонемой (это и их белок тоже). Результат у вас не положительный, а в серой зоне, т.е. неопределенный. Чтобы "определиться" рекомендуют сдать повторно через пару недель. Если будет тот же результат - это, скорее всего, кросс-реакция. То есть если у вас в организме присутствуют белки боррелий, на которые организм выработал антитела, эти антитела "среагировали" на белки в анализе на бруцеллу, так как у них с боррелией как минимум один общий белок (при условии, что производитель тест-системы использовал именно этот белок).
А на боррелию у вас как анализы? Показывают что-то?
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Если в тест-системе на бруцеллу используется белок р17, то может быть перекрестная реакция с боррелией и трепонемой (это и их белок тоже). Результат у вас не положительный, а в серой зоне, т.е. неопределенный. Чтобы "определиться" рекомендуют сдать повторно через пару недель. Если будет тот же результат - это, скорее всего, кросс-реакция. То есть если у вас в организме присутствуют белки боррелий, на которые организм выработал антитела, эти антитела "среагировали" на белки в анализе на бруцеллу, так как у них с боррелией как минимум один общий белок (при условии, что производитель тест-системы использовал именно этот белок).
А на боррелию у вас как анализы? Показывают что-то?
У меня по блоту только igG p41 плюсанул. А если пцр на бруцеллу сделать? В Киеве это можно сделать. Я сегодня только антибы начала, результат не должен быть смазанным
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
37
Баллы
44
Если в тест-системе на бруцеллу используется белок р17, то может быть перекрестная реакция с боррелией и трепонемой (это и их белок тоже). Результат у вас не положительный, а в серой зоне, т.е. неопределенный. Чтобы "определиться" рекомендуют сдать повторно через пару недель. Если будет тот же результат - это, скорее всего, кросс-реакция. То есть если у вас в организме присутствуют белки боррелий, на которые организм выработал антитела, эти антитела "среагировали" на белки в анализе на бруцеллу, так как у них с боррелией как минимум один общий белок (при условии, что производитель тест-системы использовал именно этот белок).
А на боррелию у вас как анализы? Показывают что-то?
На сифилис проверяли - отрицательно
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
У меня по блоту только igG p41 плюсанул. А если пцр на бруцеллу сделать? В Киеве это можно сделать. Я сегодня только антибы начала, результат не должен быть смазанным
Я в бруцелле не разбираюсь, не знаю, насколько информативна ПЦР при бруцеллезе.
р41 - это флагеллин, белок, имеющийся у большинства бактерий со жгутиками и у спирохет. Трепонема, лептоспира, хеликобактер и так далее. Антитела IgG - вы, наверное, в курсе - маркер либо латентной, либо уже давно исчезнувшей из организма инфекции. То есть, положительный анализ на антитела IgG к р41, к сожалению, на боррелиоз со 100% вероятностью не указывает. Но тут на форуме многие хроники говорят, что у них отрицательные анализы, которые становятся положительными только после начала антибиотикотерапии. Возбудители болезни Лайма (не только боррелии) с иммунной системой интересные финты проделывают: и "обманывают", и супрессируют.
 
Сверху Снизу