Боррелиоз или нет? Очень прошу помочь разобраться в анализах

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Доброго времени суток. Уважаемые специалисты, имею неврологическую симптоматику (парез разгибателей левой стопы, похудение левой ноги) около трех лет. 7 месяцев назад после физической нагрузки состояние ухудшилось. Парез стал более явный. На данный момент аксональная демиелинизация нервных сплетений : поясничного слева и плечевого справа. Неясного происхождения. Врачи исключили кучу болезней, компрессионный синдром тоже.
Сказали сдать на боррелиоз. Сдал сначала общий на АТ к боррелиям в инвитро, потом в ЦМД иммуночип, потом АТ к боррелиям общий ЦМД.
Результаты очень неоднозначны особенно для хронического процесса. Может кто нибудь просветите? Очень необходимо, тк необходимо принять решение о лечении боррелиоза или болезни по неврологии.
 

Вложения

  • 2015-02-21%2000.26.09.png
    2015-02-21%2000.26.09.png
    211,1 KB · Просмотры: 1.033
  • 2015-02-21-00-22-52.png
    2015-02-21-00-22-52.png
    170,1 KB · Просмотры: 796
  • 2015-02-21-00-21-37.png
    2015-02-21-00-21-37.png
    320,3 KB · Просмотры: 944
  • 2015-02-21-00-21-02.png
    2015-02-21-00-21-02.png
    347,6 KB · Просмотры: 885

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Результат очень даже положительный. Практически у каждого боррелиозника из множества анализов, сданных в разных лабораториях, есть отрицательные анализы. Очень много подобных примеров Вашему. Так что надо лечиться и здесь без вариантов.
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Что же неоднозначного в ваших анализах? Обнаружен высокоспецифичный белок, выявляемый как правило на поздних стадиях заболевания.
Jelena, я так понимаю в поздних стадиях должен быть IgG при отсутствии IgM. У меня фактически наоборот, в этом неоднозначность. Скажите пожалуйста, вы имеете ввиду белок из результатов IgM?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще то тут нет прям специалистов, но даже не специалистам понятно-анализы на боррелиоз острой стадии положительны.
У вас есть шанс, и именно по причине этих полож.анализов. Лечите боррелиоз.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Jelena, я так понимаю в поздних стадиях должен быть IgG при отсутствии IgM. У меня фактически наоборот, в этом неоднозначность. Скажите пожалуйста, вы имеете ввиду белок из результатов IgM?
Я читала, что как раз у хронически больных людей периодически проявляются IgM вместе с IgG. И я тому живое подтверждение, болею более пяти лет, оба класса антител имею в наличии. Белки 83/100 обнаруживаются на поздних стадиях.
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Вообще то тут нет специалистов, но даже не специалистам понятно-анализы на боррелиоз острой стадии положительны.
У вас есть шанс, и именно по причине этих полож.анализов. Лечите боррелиоз.

Вообще я бы и рад наверное был бы установленному диагнозу. Но если предположить боррелиоз, то за 3 года он должен был перейти из острой формы в хроническую, с наличием IgG. Я так понимаю у меня этого нет. Не укусов клещей не эритем не замечал вообще никогда. Скажите а могут это быть ложноположительные?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Вообще я бы и рад наверное был бы установленному диагнозу. Но если предположить боррелиоз, то за 3 года он должен был перейти из острой формы в хроническую, с наличием IgG. Я так понимаю у меня этого нет. Не укусов клещей не эритем не замечал вообще никогда. Скажите а могут это быть ложноположительные?
меня клещи не кусали, эритемы не было, вот сырое козье молочко пила... Это я предполагаю, что через молоко, а на самом деле никто не знает.... У вас IgG - сомнительно, а не отрицательно. Здесь есть масса людей вообще без антител в иммуночипе, но тем не менее люди больны и диагноз выставлен на основании других анализов, выполненных в Польше, Германии.
 
Последнее редактирование:

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Понятно. Принял к сведению. Наверное поступлю по общему совету и пройду курс лечения.
Скажите пожалуйста а кто нибудь сдавал пункцию (ликвор) на анализ? Имеет ли смысл?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Понятно. Принял к сведению. Наверное поступлю по общему совету и пройду курс лечения.
Скажите пожалуйста а кто нибудь сдавал пункцию (ликвор) на анализ? Имеет ли смысл?
Я сдавала, совершенно бессмысленно.
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Уважаемые форумчане, спасибо что так активно отозвались. Даже не ожидал, очень приятно что помогаете!
Я сдавала, совершенно бессмысленно.

То есть не показателен? Завтра сказали сдавать, теперь и не знаю есть ли необходимость.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Уважаемые форумчане, спасибо что так активно отозвались. Даже не ожидал, очень приятно что помогаете!


То есть не показателен? Завтра сказали сдавать, теперь и не знаю есть ли необходимость.
все что мне ответили после пункции - нет менингита. а это я и так было очевидно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Завтра сказали сдавать, теперь и не знаю есть ли необходимость.
Если ваш ликвор будут проверять микроскопически, в темном поле, если лаборанты ассы, если увидят л-формы боррелий, если отличат, если.. Этим обычно они не занимаются, нет опыта , считают только клетки и лейкоциты,к сожалению. Посев ничего не даст. Боррелии растут только на дорогих спец. пит. средах. Можно ликвор сдать на иммуночип. Но какой бы ни был в этом случае результат, он не даст минус в диагноз боррелиоз. К сожалению анализы не "дотягивают" до желаемых зон чувствительности.Это описано во всех трудах о боррелиозе. Сдать можно, но при отриц результатах врачи только подтвердят причину демиел.заболевания "неизвестная этиология".
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Елена, немного вам прямо скажем ответили. Зато процедура я так понимаю не из приятных.. Почитал тут симптомы на форуме. Вроде бы похожи на мои, только не такие сильные как у меня в ноге. Может действительно боррелиоз. Буду лечится.
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Если ваш ликвор будут проверять микроскопически, в темном поле, если лаборанты ассы, если увидят л-формы боррелий, если отличат, если.. Этим обычно они не занимаются, нет опыта , считают только клетки и лейкоциты,к сожалению. Посев ничего не даст. Боррелии растут только на дорогих спец. пит. средах. Можно ликвор сдать на иммуночип. Но какой бы ни был в этом случае результат, он не даст минус в диагноз боррелиоз. К сожалению анализы не "дотягивают" до желаемых зон чувствительности.Это описано во всех трудах о боррелиозе. Сдать можно, но при отриц результатах врачи только подтвердят причину демиел.заболевания "неизвестная этиология".

Вообщем я понял что он малопоказателен.
Наверное откажусь от сдачи ликвора
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я тоже скажу, что на мой взгляд без вариантов. Обязательно настаивайте на лечении боррелиоза и ни в коем случае не соглашайтесь на "неизвестной этиологии". Оттуда рукой подать до "аутоиимунное", а там и до гормонов, что при наших инфекциях крайне опасно. У Вас есть положительные IgM - показатель активно идущего острого процесса. А G в некоторых случаях могут вообще не образовываться, это написано во всех мало-мальски серьезных работах.
Обязательно лечитесь.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А вам на основании чего поставили демиелинизацию? Очаги есть в спинном мозге, антитела к миелину? или только симптомы? Как вас лечили, если уже лечили? Что предлагают?
П.с. повторюсь, но считаю вам повезло,что анализы(в частности иммуночип) что-то показывают.
Эту "причину".
На другие инфекции сдавали, на какие?

П.п.с. А где вы сдавали иммуночип? В каком городе?
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Jelena, я так понимаю в поздних стадиях должен быть IgG при отсутствии IgM. У меня фактически наоборот, в этом неоднозначность. Скажите пожалуйста, вы имеете ввиду белок из результатов IgM?
есть множество ситуаций- когда эти болезни не проявляют себя в рамах алгоритма. У моей дочери- с укусом и эритемой, через 10 лет нашли именно IgM. Не вижу никакой неоднозначности. Исследование ликвора дочери делали 2 раза- чисто в обоих случаях. Боррелии не "любят" ликвора, это скорее не их среда обитания, не сидят там и не ждут. Хотя- у одной из моих знакомых в условиях больницы определили боррелии в ликворе, что дало возможность сразу же диагнозировать нейроборрелиоз. Проблемы с нижними конечностями могут иметь источник в коинфекциях- например в бартонелле, о которой в последнее время часто пишем здесь. Сдать пункцию всегда успеете. Вам лечиться пора, а не мучиться с диагнозом
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Какое лечение вам предлагают (или как именно вы собираетесь лечиться, если не секрет)?
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
А вам на основании чего поставили демиелинизацию? Очаги есть в спинном мозге, антитела к миелину? или только симптомы? Как вас лечили, если уже лечили? Что предлагают?
П.с. повторюсь, но считаю вам повезло,что анализы(в частности иммуночип) что-то показывают.
Эту "причину".
На другие инфекции сдавали, на какие?

П.п.с. А где вы сдавали иммуночип? В каком городе?

Иммуночип я сдавал в Москве в ЦМД (CMD)
обычный на АТ к боррелиям сдавал тоже в Москве в инвитр ои повторял в ЦМД.
Демиелинизация аксональная, поставлена на
основании симптомов: вялого пареза разгибателей стопы, похудения ноги, отсутствия коленного и ахиллова рефлексов. А так же на основании ЭНМГ исследования. Мой случай врядли можно назвать простым ((


Какое лечение вам предлагают (или как именно вы собираетесь лечиться, если не секрет)?
Конечно не секрет. Хотелось по этому тоже спросить совета на форуме.
Был у двух врачей, оба сказали примерно одинаково: цефтриаксон внутривенно капельно 2 грамма в сутки. Один еще предложил к этому альтернативу в виде амоксициллина 500мг по 4 раза в сутки. Получается лечение состоит капельниц один раз в день. Это нормально?
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
есть множество ситуаций- когда эти болезни не проявляют себя в рамах алгоритма. У моей дочери- с укусом и эритемой, через 10 лет нашли именно IgM. Не вижу никакой неоднозначности. Исследование ликвора дочери делали 2 раза- чисто в обоих случаях. Боррелии не "любят" ликвора, это скорее не их среда обитания, не сидят там и не ждут. Хотя- у одной из моих знакомых в условиях больницы определили боррелии в ликворе, что дало возможность сразу же диагнозировать нейроборрелиоз. Проблемы с нижними конечностями могут иметь источник в коинфекциях- например в бартонелле, о которой в последнее время часто пишем здесь. Сдать пункцию всегда успеете. Вам лечиться пора, а не мучиться с диагнозом

С лечением сказали подождать до вторника(в понедельник выходной) , когда возьмут пункцию на боррелиоз и на общий анализ ликвора для дифференциальной диагностики неврологии. Поэтому жду (((
 
Сверху Снизу