Боррелиоз или нет? Очень прошу помочь разобраться в анализах

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А продолжительность лечения вам озвучили? Капельницы ваши.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Конечно не секрет. Хотелось по этому тоже спросить совета на форуме.
Был у двух врачей, оба сказали примерно одинаково: цефтриаксон внутривенно капельно 2 грамма в сутки. Один еще предложил к этому альтернативу в виде амоксициллина 500мг по 4 раза в сутки. Получается лечение состоит капельниц один раз в день. Это нормально?

ну, 2 гр это хотя бы что-то. Если будут делать в стационаре- может будет с чем сравнить(в смысле- сами увидите и почувствуете по себе). А, в принципе, как говорится- 2гр это не предел. дочка получала по 4 гр капельницы по схеме 4дня/3дня(отдых) в течение года. Не считая всех оральных аб и остального. После 2 месяцев симптоматика начала проходить. Бегать по лестнице начала после 8 месяцев. Но не закончили мы лечения, особенно бартонеллы. И симптоматика вернулась после окончания лечения- через несколько месяцев, вместе с дополнительными симптомами. Главное- не бойтесь начать лечение! И не верьте- что конь бы сдох от таких доз :)
Забыла добавить- что ей тогда было 16 лет и болезни были запущенные очень (10 лет) после укуса, и у неё была порядочная спастика, ригидность тазовых, коленных и голеностопных суставов. При отсутсвии выразительных болевых синдромов. Так что -успеха вам.
 
Последнее редактирование модератором:

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Продолжительность лечения согласно протокола 30-60 дней. Но по факту я думаю что это очень индивидуально и зависит от реакции на лечения.
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
ну, 2 гр это хотя бы что-то. Если будут делать в стационаре- может будет с чем сравнить(в смысле- сами увидите и почувствуете по себе). А, в принципе, как говорится- 2гр это не предел. дочка получала по 4 гр капельницы по схеме 4дня/3дня(отдых) в течение года. Не считая всех оральных аб и остального. После 2 месяцев симптоматика начала проходить. Бегать по лестнице начала после 8 месяцев. Но не закончили мы лечения, особенно бартонеллы. И симптоматика вернулась после окончания лечения- через несколько месяцев, вместе с дополнительными симптомами. Главное- не бойтесь начать лечение! И не верьте- что конь бы сдох от таких доз :)
Забыла добавить- что ей тогда было 16 лет и болезни были запущенные очень (10 лет) после укуса, и у неё была порядочная спастика, ригидность тазовых, коленных и голеностопных суставов. При отсутсвии выразительных болевых синдромов. Так что -успеха вам.
Я, честно говоря, удивлён. Неужели так долго можно лечить? Я думал что сами бактерии неважно сколько в организме но излечиваются высокими дозами. Выздоровления вам!
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Вот кстати, если кому интересно: был у доктора, он сказал у них сейчас новые протоколы лечения боррелиоза. Сфотографировал.
 

Вложения

  • uploadfromtaptalk1424520588260.jpg
    uploadfromtaptalk1424520588260.jpg
    160 KB · Просмотры: 848

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Оттуда рукой подать до "аутоиимунное", а там и до гормонов, что при наших инфекциях крайне опасно.

Однозначно!
"Диагностика и течение ЛБ в целом и нейроборрелиоза в частности при ревматических заболеваниях осложняется некоторым атипизмом клинический картины и скоростью прогрессирования ее проявлений, связанных со скомпрометированностью иммунной системы этой группы пациентов на фоне терапии высокими дозами глюкокортикоидов (ГК) и цитостатиками."
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Особенно в протоколе понравился эритромицин, к которому вовсе не чувствительны боррелии- беременным. Это как надо любить беременных..
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Продолжительность лечения согласно протокола 30-60 дней. Но по факту я думаю что это очень индивидуально и зависит от реакции на лечения.
ой, Сергей- только вам успеха желать и ...чтож вера в 60 дней- мощная вещь!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Однозначно!
"Диагностика и течение ЛБ в целом и нейроборрелиоза в частности при ревматических заболеваниях осложняется некоторым атипизмом клинический картины и скоростью прогрессирования ее проявлений, связанных со скомпрометированностью иммунной системы этой группы пациентов на фонетерапии высокими дозами глюкокортикоидов (ГК) и цитостатиками."
http://www.rmj.ru/articles_9391.htm
http://www.medvestnik.by/ru/issues/a_7272.html
Мне не хватает кнопочки "не нравится", в том, что касается процитированного.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Очень советую для начала прочитать вот это:
Мне не хватает кнопочки "не нравится", в том, что касается процитированного.

Ну, там кроме Лайма еще и чисто ревматическая патология была - дерматомиозит, лечение которого глюкокортикоидами ослабило иммунитет и , тем самым, "выпустило" боррелиоз. Насколько сам дерматомиозит мог быть вызван боррелиозом :) - не берусь судить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
когда возьмут пункцию на боррелиоз и на общий анализ ликвора для дифференциальной диагностики неврологии. Поэтому жду (((
Они возьмут пункцию. Где-то не менее 70% вероятности, что анализ будет отрицательный. Но зато врачи при отрицательном анализе откажутся Вас лечить. При этом анализы на антитела будут считать ложноположительными. Симптоматику спишут на аутоиммунное или что-нибудь другое.
Кроме того, сама пункция - это рискованная процедура.
Я бы на вашем месте от неё однозначно отказался и начал лечение антибиотиками.
Но наперёд предупреждаю, что в начале приёма антибиотиков есть большая вероятность того, что случится реакция Яриша-Герксгеймера и Ваше состояние временно ухудшится. Так что будьте к этому готовы и постарайтесь не бросить лечение.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Анализ даже с гораздо большей вероятностью будет отрицательным. С остальным полностью согласна.
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Они возьмут пункцию. Где-то не менее 70% вероятности, что анализ будет отрицательный. Но зато врачи при отрицательном анализе откажутся Вас лечить. При этом анализы на антитела будут считать ложноположительными. Симптоматику спишут на аутоиммунное или что-нибудь другое.

Вообще то изначально и думали про аутоимунную природу. По сути пункция делается больше для общего анализа ликвора, просто неврологи сказали что раз уж туда полезут то можно взять и на боррелиоз..
Насчет откажутся лечить - думаю вы переоцениваете нашу медицину. В большинстве случаев они вообще ни на чем не настаивают, и выбор лечения зависит почти всегда от пациента.
Исходя из всего решил для себя попробовать лечение от боррелиоза. Буду очень надеяться что не ошибся.
 

СергейСк

Читатель
Сообщения
88
Лайки
5
Баллы
8
Но наперёд предупреждаю, что в начале приёма антибиотиков есть большая вероятность того, что случится реакция Яриша-Герксгеймера и Ваше состояние временно ухудшится. Так что будьте к этому готовы и постарайтесь не бросить лечение.
Скажите пожалуйста, если эта реакция проявляется, когда это обычно бывает, в первую неделю?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вообще то изначально и думали про аутоимунную природу. По сути пункция делается больше для общего анализа ликвора, просто неврологи сказали что раз уж туда полезут то можно взять и на боррелиоз..
Вообще-то аутоиммунные проявления - не редкость у боррелиозников. Но причина их как раз и кроется в боррелиозе. А традиционно лечение аутоиммунных процессов сводится к подавлению иммунного ответа. А это значит, что как только начнут подавлять иммуннитет, то самочувствие временно улучшится, но боррелии при этом будут интенсивно размножаться, что в конце-концов приведёт к тяжелым последствиям. Некоторые форумчане имеют такой печальный опыт. Но есть примеры того, что после лечения именно боррелиоза аутоиммунные проявления существенно уменьшались.
Насчет откажутся лечить - думаю вы переоцениваете нашу медицину. В большинстве случаев они вообще ни на чем не настаивают, и выбор лечения зависит почти всегда от пациента.
Исходя из всего решил для себя попробовать лечение от боррелиоза. Буду очень надеяться что не ошибся.
Вы меня неправильно поняли. Нередко требуется лечение в стационаре или внутривенное введение антибиотиков. Если вам не поставят диагноз "боррелиоз", то официально никто не согласиться вам делать инъекции и больничный никто не выпишет и т.д. А в случае реакции Я-Г иногда даже скорую вызывают. И как Вы тогда объясните своё лечение, если врачи вам его не назначили?! А без поставленного диагноза "боррелиоз" врачи не будут знать как Вас спасать потому, что не будут рассматривать как вариант реакцию Яриша-Герксгеймера.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Скажите пожалуйста, если эта реакция проявляется, когда это обычно бывает, в первую неделю?
Чаще да, но может быть и позже, может быть очень сильной и иногда достаточно продолжительной. Бывает, что требуется стационар и капельницы. И при этом врачи должны понимать, что с Вами, а для этого нужно, чтобы Вам был выставлен диагноз и лечение было назначено врачом.
Часто бывает, что проявления ЯГ списывают на непереносимость, аллергию и тд Для исключения этого нужно делать анализы. Почитайте здесь на форуме соответствующие темы, станет немного понятнее.
 
Сверху Снизу