1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Боррелиоз или нет? Очень прошу помочь разобраться в анализах

Тема в разделе "Мои анализы", создана пользователем СергейСк, 21 фев 2015.

1. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Доброго времени суток. Уважаемые специалисты, имею неврологическую симптоматику (парез разгибателей левой стопы, похудение левой ноги) около трех лет. 7 месяцев назад после физической нагрузки состояние ухудшилось. Парез стал более явный. На данный момент аксональная демиелинизация нервных сплетений : поясничного слева и плечевого справа. Неясного происхождения. Врачи исключили кучу болезней, компрессионный синдром тоже.
    Сказали сдать на боррелиоз. Сдал сначала общий на АТ к боррелиям в инвитро, потом в ЦМД иммуночип, потом АТ к боррелиям общий ЦМД.
    Результаты очень неоднозначны особенно для хронического процесса. Может кто нибудь просветите? Очень необходимо, тк необходимо принять решение о лечении боррелиоза или болезни по неврологии.

Вложения:

2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.554
    Результат очень даже положительный. Практически у каждого боррелиозника из множества анализов, сданных в разных лабораториях, есть отрицательные анализы. Очень много подобных примеров Вашему. Так что надо лечиться и здесь без вариантов.

Olena, Libra, Vatrushka и ещё 1-му нравится это.
  3. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Jelena, я так понимаю в поздних стадиях должен быть IgG при отсутствии IgM. У меня фактически наоборот, в этом неоднозначность. Скажите пожалуйста, вы имеете ввиду белок из результатов IgM?

4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.960
    Вообще то тут нет прям специалистов, но даже не специалистам понятно-анализы на боррелиоз острой стадии положительны.
    У вас есть шанс, и именно по причине этих полож.анализов. Лечите боррелиоз.

Libra нравится это.
  5. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    Я читала, что как раз у хронически больных людей периодически проявляются IgM вместе с IgG. И я тому живое подтверждение, болею более пяти лет, оба класса антител имею в наличии. Белки 83/100 обнаруживаются на поздних стадиях.

Libra и Галина нравится это.
  6. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Вообще я бы и рад наверное был бы установленному диагнозу. Но если предположить боррелиоз, то за 3 года он должен был перейти из острой формы в хроническую, с наличием IgG. Я так понимаю у меня этого нет. Не укусов клещей не эритем не замечал вообще никогда. Скажите а могут это быть ложноположительные?

7. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    меня клещи не кусали, эритемы не было, вот сырое козье молочко пила... Это я предполагаю, что через молоко, а на самом деле никто не знает.... У вас IgG - сомнительно, а не отрицательно. Здесь есть масса людей вообще без антител в иммуночипе, но тем не менее люди больны и диагноз выставлен на основании других анализов, выполненных в Польше, Германии.

Последнее редактирование: 21 фев 2015
  8. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Понятно. Принял к сведению. Наверное поступлю по общему совету и пройду курс лечения.
    Скажите пожалуйста а кто нибудь сдавал пункцию (ликвор) на анализ? Имеет ли смысл?

9. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    Я сдавала, совершенно бессмысленно.

Libra нравится это.
  10. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Уважаемые форумчане, спасибо что так активно отозвались. Даже не ожидал, очень приятно что помогаете!
    --- Дополнено, 21 фев 2015 ---
    То есть не показателен? Завтра сказали сдавать, теперь и не знаю есть ли необходимость.

11. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.439
    все что мне ответили после пункции - нет менингита. а это я и так было очевидно.

12. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.960
    Если ваш ликвор будут проверять микроскопически, в темном поле, если лаборанты ассы, если увидят л-формы боррелий, если отличат, если.. Этим обычно они не занимаются, нет опыта , считают только клетки и лейкоциты,к сожалению. Посев ничего не даст. Боррелии растут только на дорогих спец. пит. средах. Можно ликвор сдать на иммуночип. Но какой бы ни был в этом случае результат, он не даст минус в диагноз боррелиоз. К сожалению анализы не "дотягивают" до желаемых зон чувствительности.Это описано во всех трудах о боррелиозе. Сдать можно, но при отриц результатах врачи только подтвердят причину демиел.заболевания "неизвестная этиология".

Libra, Jelena и Вячеслав нравится это.
  13. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Елена, немного вам прямо скажем ответили. Зато процедура я так понимаю не из приятных.. Почитал тут симптомы на форуме. Вроде бы похожи на мои, только не такие сильные как у меня в ноге. Может действительно боррелиоз. Буду лечится.

14. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Вообщем я понял что он малопоказателен.
    Наверное откажусь от сдачи ликвора

15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    Я тоже скажу, что на мой взгляд без вариантов. Обязательно настаивайте на лечении боррелиоза и ни в коем случае не соглашайтесь на "неизвестной этиологии". Оттуда рукой подать до "аутоиимунное", а там и до гормонов, что при наших инфекциях крайне опасно. У Вас есть положительные IgM - показатель активно идущего острого процесса. А G в некоторых случаях могут вообще не образовываться, это написано во всех мало-мальски серьезных работах.
    Обязательно лечитесь.

Михаил-73 и Vatrushka нравится это.
  16. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.960
    А вам на основании чего поставили демиелинизацию? Очаги есть в спинном мозге, антитела к миелину? или только симптомы? Как вас лечили, если уже лечили? Что предлагают?
    П.с. повторюсь, но считаю вам повезло,что анализы(в частности иммуночип) что-то показывают.
    Эту "причину".
    На другие инфекции сдавали, на какие?

П.п.с. А где вы сдавали иммуночип? В каком городе?

Последнее редактирование: 21 фев 2015
    Libra и Михаил-73 нравится это.
  17. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    есть множество ситуаций- когда эти болезни не проявляют себя в рамах алгоритма. У моей дочери- с укусом и эритемой, через 10 лет нашли именно IgM. Не вижу никакой неоднозначности. Исследование ликвора дочери делали 2 раза- чисто в обоих случаях. Боррелии не "любят" ликвора, это скорее не их среда обитания, не сидят там и не ждут. Хотя- у одной из моих знакомых в условиях больницы определили боррелии в ликворе, что дало возможность сразу же диагнозировать нейроборрелиоз. Проблемы с нижними конечностями могут иметь источник в коинфекциях- например в бартонелле, о которой в последнее время часто пишем здесь. Сдать пункцию всегда успеете. Вам лечиться пора, а не мучиться с диагнозом

Libra и Михаил-73 нравится это.
  18. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Какое лечение вам предлагают (или как именно вы собираетесь лечиться, если не секрет)?

19. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    Иммуночип я сдавал в Москве в ЦМД (CMD)
    обычный на АТ к боррелиям сдавал тоже в Москве в инвитр ои повторял в ЦМД.
    Демиелинизация аксональная, поставлена на
    основании симптомов: вялого пареза разгибателей стопы, похудения ноги, отсутствия коленного и ахиллова рефлексов. А так же на основании ЭНМГ исследования. Мой случай врядли можно назвать простым ((

Конечно не секрет. Хотелось по этому тоже спросить совета на форуме.
    Был у двух врачей, оба сказали примерно одинаково: цефтриаксон внутривенно капельно 2 грамма в сутки. Один еще предложил к этому альтернативу в виде амоксициллина 500мг по 4 раза в сутки. Получается лечение состоит капельниц один раз в день. Это нормально?

Михаил-73 нравится это.
  20. СергейСк
    Оффлайн

СергейСк Читатель

Симпатии:
    5
    С лечением сказали подождать до вторника(в понедельник выходной) , когда возьмут пункцию на боррелиоз и на общий анализ ликвора для дифференциальной диагностики неврологии. Поэтому жду (((

Загрузка...