• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Боррелиоз или нет, я запуталась

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 5 августа заметила какое-то странное пятно на ноге. В этот момент я была в Финляндии, поехала к врачу, врач сказал, что возможно кусил клещ, обвёл место укуса и сказал следить. Пятно больше не увеличивалось, постепенно становится бледнее, но не исчезает. Прошло уже 16 дней с момента обнаружения пятна. За это время у меня были странные симптомы - сухость во рту, тошнота, слабость, голова болела пару раз, иногда какие-то странные ощущения в ногах, немного побаливает место, где это пятно. Сдала общие анализы мочи и крови. Все в норме. Сдала ИФА на боррелиоз 16 августа - отрицательно. Симптомы то появляются, то угасают. Больше всего напрягает сухость во рту и периодические несильные боли в ногах. Это может быть боррелиоз? Стоит ли начать курс антибиотиков? Заранее спасибо за ответ, была у многих врачей, никто не может ничего толком сказать.
Первое фото - первый день, второе фото - второй, третье фото - как выглядит пятно сейчас. Если ношу узкие джинсы, то это пятно немного краснеет, как бы натирает, а так оно бледно-розовое. И до сих пор, прошло уже больше 2 недель, не уходит.
 

Вложения

  • IMG_9651.JPG
    IMG_9651.JPG
    148,2 KB · Просмотры: 127
  • IMG_9669.JPG
    IMG_9669.JPG
    152,6 KB · Просмотры: 122
  • IMG_0329.JPG
    IMG_0329.JPG
    182,1 KB · Просмотры: 121

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это похоже на боррелиозную эритему. Я бы советовала пропить антибиотики 14 дней. И пересдать анализ через 2 недели.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Это похоже на боррелиозную эритему. Я бы советовала пропить антибиотики 14 дней. И пересдать анализ через 2 недели.
Спасибо за ответ. А какие антибиотики вы советуете пропить? Я общращалась к врачу инфекционисту и она сказала, что только в вену. Можно заменить оральными? 2 недель будет достояно?
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Флемоксин Солютаб по 500 мг 3 раза в день.
Я просто сейчас не в России живу, уезжали сегодня и я успела купить только аугментин вот такой как на фото. Его можно принимать? В каком количестве? А ещё читала где-то, что вы вобэнзим советуете? Его сколько принимать? Надо ли ещё какие-то лекарства, чтобы поддерживать себя во время приёма антибиотиков?
Спасибо вам большое за помощь и ответы!
 

Вложения

  • IMG_0570.JPG
    IMG_0570.JPG
    317,1 KB · Просмотры: 26

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Можно пить Аугментин по 1 таблетке 2 раза. Только Вам на 14 дней не хватит. Вобэнзим можно тоже пить по 3 таблетки 3 раза в день.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Можно пить Аугментин по 1 таблетке 2 раза. Только Вам на 14 дней не хватит. Вобэнзим можно тоже пить по 3 таблетки 3 раза в день.

А вобэнзим это обязательно? И нужна ли другая поддержка организму? Я через 7 дней поеду тогда и докуплю лекарство. Получается, мне надо принимать 14 дней, потом сделать анализ и дальше уже от результатов отталкиваться? Какой анализ сдавать? ИФА? Ещё раз спасибо, что отвечаете.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдавать ИФА. Кроме Вобэнзима ничего не надо. Он поддерживает микрофлору и усиливает действие антибиотиков.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Сдавать ИФА. Кроме Вобэнзима ничего не надо. Он поддерживает микрофлору и усиливает действие антибиотиков.
Понятно, спасибо! А я читала здесь на форуме, что эритема должна увеличиваться без лечения. Когда я ее заметила, она была 4см в диаметре, сейчас так и осталась 4см, не увеличилась, просто побледнела. Так тоже бывает? И это место периодически побаливает:(
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Бывает и такое.
То есть боррелиоз может и без лечения пройти? Я, конечно, не буду рисковать, просто интересно.
А ещё можно вам вопрос - сейчас я чувствую себя нормально, нога только немного побаливает и все. Мне можно заниматься спортом, пока пью антибиотики? Не то что спортом, на велосипеде же можно ездить? У нас тут просто это основной вид транспорта, но я никогда в жизни не принимала антибиотики, поэтому не знаю, как правильно. В интернете почитала - пишут разное.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
На велосипеде ездить можно.
Очень хорошо, что можно.
Ещё подскажите пожалуйста. Сегодня третий день пью антибиотик. И стала сильнее болеть нога, где был предполагаемый укус. Особенно рядом с этим местом - то колет, то ноет( при этом краснота полностью ушла. так бывает, да при боррелиозе?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Возможно, Вам это только кажется. Вы слишком много об этом думаете.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Возможно, Вам это только кажется. Вы слишком много об этом думаете.
К сожалению, нет. Я бы тоже очень хотела, чтобы мне это казалось. Но нет, боль слишком сильная и мне даже больно наступать на эту ногу(
 
Сверху Снизу