1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Боррелиоз или не боррелиоз: вот в чем вопрос!

Тема в разделе "Мои симптомы", создана пользователем elektra, 4 июн 2019.

1. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    Здравствуйте!
    Несколько недель лопачу интернет по поводу боррелиоза, но только сегодня нашла этот форум. Как-то нужно распространять информацию о таком полезном сообществе.
    Моя история: 5 мая укусил клещ, что повергло меня в ужас, 2 дня страдала и собиралась умирать, пока не пришел отрицательный анализ клеща на боррелиоз и энцефалит, делали в лаборатории роспотребнадзора методом пцр. После этого я расслабилась, но 8 мая был эпизод двоения в глазах без каких либо причин, что меня снова ввело в стресс (т.к. симптом довольно тревожный и может означать поражение мозга), на следующее утро заболела спина в области шеи и между лопаток. Ощущение, как будто жжет, печет, покалывает. С тех пор меряю температуру, 37-37,2. НО в анамнезе есть АИТ, который много лет давал мне субфибрилитет ( хотя последние 5 лет не наблюдалось). 2 дня почти не не ела и не спала, пока не попала на прием к инфекционисту, который заверил меня, что ложноотрицательных результатов анализа клеща не бывает (ага, ну да) и вообще у нас не эндемичный район (и это неправда). В конце консультации сказал, что клещи самцы не кусают, только самки, чем убил меня на повал... Видимо перепутал с комарами. Несмотря на весь рассказанный бред, я снова успокоилась, НО на следующее утро у меня начала неметь стопа сверху и голень. Еще через день слегка уменьшилась чувствительность левой части лица. Ощущение ужасной слабости, что невозможно подняться с постели, отсутствие аппетита, постоянная жажда (но такое состояние у меня бывает и во время стресса). Все это происходило в первую неделю после укуса. где-то через неделю спине стало легче (но не до конца), однако пару дней выкручивало все ноги и руки, болели и мышцы, и суставы, особенно левая нога, которая изначально немела. Иногда замечается ухудщение зрение, как будто все немного расплывается. Замечу, что онемение то есть, то нет, иногда изменяется на боль, иногда просто тяжесть в мышцах. Верх спины все так же печет, температура держится, иногда ощущение нехватки воздуха, особенно в положении сидя. Утром чувствую себя гораздо лучше, боли нет, но может быть онемение. Вчера проснулась ночью, онемели 3 пальца на ноге.
    Анализы и исследования: от 15.05 анализ на 4 клещевые инфекции - отрицательно, ИФА от 20.05-отрицательно, ИФА на IgM от 27.05 8,1 при норме лаборатории 18 (отрицательно). В анализе крови гемоглобин повышен 155 при норме 150, лимфоциты 38% при норме 37, ревматоидный фактор 16,4 при норме до 14, ТТГ 9,9 при норме 3,5 (привет, АИТ). МРТ мозга без изменений, МРТ ШОП: спондилез, артроз, остеохондроз, а на узи увидели 2 небольших грыжи по 1,5-2 мм. На узи поясничного отдела грыжа 3 мм между L4-L5, выдающаяся налево в сторону корешка (но невролог сказал, что УЗИ не показывает грыжи, а что это тогда?), рентген грудного отдела - сколиоз, остеохондроз 1 степени. Везде есть остеофиты.
    Собственно вопрос: могут ли все мои симптомы быть вызваны не очень здоровым позвоночником и пережитым стрессом ( за 2 недели до клеща был еще один очень сильный стресс), и можно с чистой совестью забыть про Лайма и лечить спину? Могут ли при боррелиозе так рано (на 4-й день после инфицирования) появиться неврологические симптомы? Стоит ли пропить антибиотики, и если да, то какие? Какие диагностические тесты и в какие сроки стоит пройти? Врачи меня дружно игнорируют, про Лайма вообще ничего не знаю, лечат только, если наблюдается паралич. Начитавшись про безэритемные и серонегативные формы, вообще не знаю, чего ожидать... Заранее спасибо за ответы.

2. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.794
    У Вас симптомы бабезиоза!! И судя по тому, что имеется АИТ, то уже давно. Просто укус добавил кортизола из-за стресса. Ну и как следствие плохие активизировались. Гемоглобин у Вас компенсанаторный.

3. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    Спасибо за ответ! Аит у меня с 11 лет после перенесенной ангины, но попробую сдать анализ на бабезиоз.

4. LankaMF
    Оффлайн

LankaMF Известный человек

Симпатии:
    652
    Очень сомневаюсь, что нужен этот анализ, но ради любопытства и исключения....да и как то странно @Muss что значит бабезиоз давно и какие симптомы на это указывают?
    У вас как что, так сразу бабезии, раньше лайм, который вы лечили, а оказалось вообще не было. И непонятно что лечите до сих пор.

Elektra лечить спину в обязательном порядке, от нее тоже не мало проблем, а со временем еще больше.
    Поищите врача разбирающегося в клещевых инфекциях и проконсультируйтесь. Опишите ваши симптомы до укуса и после. Потому как сложно понять причины ваших симптомов. Это мое мнение и никак не рекомендации. Решать только вам по какому пути следовать.

5. Muss
    Оффлайн

Симпатии:
    1.794
    Нехватка воздуха, покалывания, затекание, онемениея конечностей, общий анализ крови.
    --- Дополнено, 4 июн 2019 ---
    Уже здорова, хотя в крови ещё немного плавает бабезий. Я их сама вижу. Симптомов не дают.
    Изначально лечила симптомы БАС, которые по опыту многих сведомых следствие клещевых инфекций.

elektra нравится это.
  6. Muss
    Оффлайн

Симпатии:
    1.794
    Проблемы со спиной-это следствие.

7. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    К сожалению, у нас нет врачей, разбирающихся в клещевых инфекциях, так как каждый год не более 5 случаев и столько же боррелиза в год. Я ходила к лучшему инфекционисту города, и то, что он мне сказал, я привела в своем посте)) Будучи ипохондриком, вообще сложно разобраться в своем самочувствии, особенно, когда гормоны стресса зашкаливают. Мою знакомую много лет назад кусал клещ, она 2 месяца не спала и не ела, к концу инкубационного периода у нее были все симптомы инфекции: адские головные боли, боли в шее, слабость конечностей и т.д. Положили в инфекционную больницу, взяли всевозможные анализы, включая спиномозговую пункцию, которые оказались отрицательными, так она сразу выздоровела. Восстанавливалась, конечно, какое-то время после такого стресса. Выписали с диагнозом остеохондроз... Теперь я попала в такую же ситуацию, спину начала лечить ударно-волновой терапией, массажем, миорелаксантами, витамины группы Б. Но как исключить инфекционную природу моего состояния - непонятно... Травиться просто так больше месяца антибиотиками желания нет, но зная о возможных последствиях, готова на всё.
    Кстати, о симптомах. Пару дней на второй неделе после укуса дергались мышцы в ногах, руках спине. Исключая вопросы, на момент появления симптомов типа боли в спине, онемения и т.д. я не знала, что это может быть симптомом инфекции, то есть симптомы не "надуманы"

8. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    Со спиной неоднозначно. Я молодая мама, мышцы спины слабые, ребенок очень ручной и катался на мне весь первый год, кормила я его до 2 лет. А как можно сдать анализ на бабезиоз? что-то я не вижу его в лабораториях(

9. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    652
    Исключить или доказать можно только анализами и самочувствием.
    Очень плохо, что у вас так с врачами, но это беда всех.
    Можно периодически сдавать анализы на клещевые и в разных лабораториях. Я бы наверно так поступила, тем более в самом клеще инфекций не обнаружено. Но тут и человеческий фактор, не теми ручками искали.

elektra нравится это.
  10. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    652
    Оххх, да после родов и ручных детей, я еще не встречала девушек у которых прям идеально со спиной потом было. Я свою спину полтора года восстанавливала пилатесом, тренажеркой, да все что спину укрепляло.
    В обычных лабораториях нет анализа на бабезии.

11. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    беда всех - это точно. еще большая беда, что мы постоянно живем на Кипре, а там медицины можно сказать что нет. И как туда возвращаться с таким букетом симптомов - непонятно. На неделе сдам в другой лаборатории и буду оценивать результат от лечения спины, может произойдет чудо)) Я так понимаю, что в моем случае антибиотики начинать не стоит?

12. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    652
    Честно, я не знаю нужны аб или нет. На Кипр можно на всякий случай взять с собой лекарства и уже по ситуации.
    А спину лечить долго и нудно, но я очень надеюсь, что ваша терапия вам поможет и клещевые не подтвердятся.
    Если не чувствуете воспалительных процессов в мышцах, связках, сухожилиях, то занимайтесь собой не откладывая.

13. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.120
    У Вас клещ был без боррелий и анализы отрицательные. По другому не исключить.
    И не ищите. Для бабезиоза характерно снижение гемоглобина и эритроцитов, так как бабезии их поражают.
    Гепатоспленомегалия с желтухой, гемолитическая анемия от легкой формы до умеренно тяжелой, легкая нейтропения и тромбоцитопения весьма характерны.
    У Вас наоборот, немного повышен гемоглобин (скорее всего, мало жидкости поступает в организм).
    Скорее всего, так и есть. Клещ не инфицирован, анализы отрицательные.

LankaMF нравится это.
  14. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    Вы знаете, после некоторых форумчан, у которых все чисто, и только в Германии или через 8 месяцев находят инфекцию, уже ни во что веры нет. Ещё читала российское исследование, в котором было указано, что из 4 заболевших лаймом и сдавших клещей на анализ, в клеще найдена была бактерия только у одного! Что за тест система это была не знаю, но результаты удручают. Если бы не было корреляции по времени с укусом клеща, то и вопросов бы об инфекции не возникало. Больше интересует вопрос, может ли вообще боррелиоз давать неврологическую симптоматику в такие короткие сроки ( двоение в глазах было через 3 полных дня после укуса)? Я так понимаю, что нет. Спину то я начала лечить активно, и очень хочется вернуться на Кипр, чтобы начать плавать, но там без рецепта антибиотика не купить и врача не найти.

15. Мила123
    Оффлайн

Мила123 Активный участник

Симпатии:
    338
    У меня неврологическая симптоматика началась буквально через два дня после укуса, к сожалению... Ещё до появления эритремы. С приемом доксициклина она прошла, после окончания приёма через пару дней возобновилась.

16. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    Совсем вы меня опечалили... Видимо меня ждёт все же месяц антибиотиков

17. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    338
    Не расстраивайтесь. Мне с одной стороны не хочется, чтоб из-за моего сообщения вы негативно настраивались, а с другой стороны очень хочется предостеречь. Я вот уже два года мучаюсь с последствиями. Мое мнение - укус что-то активировал в организме. Может это действительно не боррелиоз, а коинфекция какая-то.
    Я не могу точно утверждать, но в моем случае похоже я и до этого была носителем и организм не был полностью здоров. А укус либо прибавил нагрузку/патогенов либо что-то активировал (иммунитет и ТД, не знаю).
    По вашим симптомам мне кажется у вас это все не от спины вдруг сразу после укуса, но я не врач, просто опытом делюсь.

elektra нравится это.
  18. elektra
    Оффлайн

elektra Читатель

Симпатии:
    8
    Да, я же забыла написать ещё один факт, который усложняет постановку диагноза ещё сильнее! В день перед тем, как задвоилось в глазах, я на фотосессии подкидывала вверх своего немаленького ребенка и долго держала на руках, поэтому ситуация реально очень запутанная врачи вообще отправляют к психотерапевту, типа у меня ничего болеть и неметь не может и я все придумала... Где-то можно почитать вашу историю и как ставили диагноз?

19. Muss
    Оффлайн

Симпатии:
    1.794
    У моего ребёнка гемоглобин повышен. Бабезиоз в анализах. Не несите чушь из Википедии. Хроническая бабезия поражает, что угодно. Ссылку на статью я на этом форуме дала.

Helen K. нравится это.
  20. Мила123
    Оффлайн

Симпатии:
    338
Загрузка...