Боррелиоз или ложноположительный результат?

Olga_86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Всем добрый день!
Прошу знающих людей, помочь разобраться в моей ситуации.
Обратилась к терапевту по поводу болей в суставах, сухости во рту и небольшой потливости шеи по ночам. С суставами была отправлена к ревматологу. После анализов (ревмофактор и антистреплолизин "о" - отрицательно, с-реактивный белок - положительно), ревматолог отправила к инфекционисту, сказав, что такие боли (то есть, то нет) могут быть от какой-то инфекции. По результатам анализов инфекционист поставил диагноз "подострая форма боррелиоза" и выписал доксициклин на 21 день.
Вопрос в том, что я никогда не снимала с себя клеща, и при походах в лес всей семьей всегда тщательно себя осматриваем. Никаких эритем (как на картинках) никогда не было.
Единственное, в прошлом году, будучи в отпуске в Казахстане, пила и кобылье молоко, и шубат, и кумыс (все без термических обработок). И когда сидели в кумыс-хане, тут же бегал кот с присосавшимся клещем... Лошадки все тут же... тоже могли быть укушенными... Однако, инфекционист отрицает такой путь заражения.
Вот теперь и думаю, а верный ли результат анализа (прилагаю)?
 

Вложения

  • IMG_20171005_094246.jpg
    IMG_20171005_094246.jpg
    244,8 KB · Просмотры: 353

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я тоже клещей с себя не снимала. А эритема это уж кому как повезёт, вам повезло хоть с грамотным инфекционистом. Не думаю, что результат ложный сразу и по М и G
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Единственное, в прошлом году, будучи в отпуске в Казахстане, пила и кобылье молоко, и шубат, и кумыс (все без термических обработок).
Потливость и суставы симптомы бруцеллеза.
 

Olga_86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Не думаю, что результат ложный сразу и по М и G
А эритема у вас была?
Ну пить антибиотики я начала сразу, а через месяц после окончания сказали сдать кровь на контроль.
Потливость и суставы симптомы бруцеллеза.
Доктор тоже так сказала, но как я поняла, провериться на бруцеллез у нас нельзя.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
А эритема у вас была?
Ну пить антибиотики я начала сразу, а через месяц после окончания сказали сдать кровь на контроль.

Доктор тоже так сказала, но как я поняла, провериться на бруцеллез у нас нельзя.
У меня была, но вторичная и в декабре, похожа на аллергию скорее
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Всем добрый день!
Прошу знающих людей, помочь разобраться в моей ситуации.
Обратилась к терапевту по поводу болей в суставах, сухости во рту и небольшой потливости шеи по ночам. С суставами была отправлена к ревматологу. После анализов (ревмофактор и антистреплолизин "о" - отрицательно, с-реактивный белок - положительно), ревматолог отправила к инфекционисту, сказав, что такие боли (то есть, то нет) могут быть от какой-то инфекции. По результатам анализов инфекционист поставил диагноз "подострая форма боррелиоза" и выписал доксициклин на 21 день.
Вопрос в том, что я никогда не снимала с себя клеща, и при походах в лес всей семьей всегда тщательно себя осматриваем. Никаких эритем (как на картинках) никогда не было.
Единственное, в прошлом году, будучи в отпуске в Казахстане, пила и кобылье молоко, и шубат, и кумыс (все без термических обработок). И когда сидели в кумыс-хане, тут же бегал кот с присосавшимся клещем... Лошадки все тут же... тоже могли быть укушенными... Однако, инфекционист отрицает такой путь заражения.
Вот теперь и думаю, а верный ли результат анализа (прилагаю)?
Я тоже не видела клеща на себе. Но анализ положительный. И все симптомы были. У мужа, кстати, тоже положительный. В общем, какая ращница во что там уже верит ваш врач!?
 

Olga_86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответы!
Почитав в интернете, нашла много схожих симптомов и у себя. Неужели и правда умудрилась как-то подцепить эту заразу...
Буду лечиться, но судя по всему, одним курсом доксициклина это не победить.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
По одному только анализу и по общим симптомам диагноз ставить нельзя.
Не факт, что у Вас боррелиоз. Ваши симптомы подходят и под другие заболевания. А качество анализов , как инвестно, оставляет желать лучшего.
Даже вот так на вскидку Ваши симптомы подходят и под болезнь щитовидки, и под недостаток витамина А, и под диабет, и под желчный.
Но даже если Вы собираетесь лечить боррелиоз, то нужно понимать, что одними антибиотиками его вылечить вряд ли получится. Во всяком случае, я здесь на форуме не встречала людей, которым бы это удалось : вылечиться одним Докси. или какими-то другими АБ.
Я бы вначале разобралась с диагнозом и только потом уже принимала решение о том как лечиться.
 
Последнее редактирование:

Olga_86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Я бы вначале разобралась с диагнозом и только потом уже принимала решение о том как лечиться.
Я бы тоже так хотела! Но город маленький, с диагностикой не так как в крупных городах. Но щитовидку проверяла (N), вот сахар повышен немного, еще дообследуюсь, жду результаты на гликированный гемоглобин. Но он вряд ли бы дал с-реактивный белок, наверное...
По одному только анализу и по общим симптомам диагноз ставить нельзя
А по каким еще анализам ставится этот диагноз? На случай, если выберусь в более крупный город.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я бы тоже так хотела! Но город маленький, с диагностикой не так как в крупных городах. Но щитовидку проверяла (N), вот сахар повышен немного, еще дообследуюсь, жду результаты на гликированный гемоглобин. Но он вряд ли бы дал с-реактивный белок, наверное...

А по каким еще анализам ставится этот диагноз? На случай, если выберусь в более крупный город.
Ну, вот видите, сахар повыше немного. От этого может быть сухость во рту, как минимум. Боли в суставах могут присутствовать, потливость. Как у Вас дела с весом? На все это нужно обратить внимание лечащего врача.
 

Olga_86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Как у Вас дела с весом? На все это нужно обратить внимание лечащего врача.
Вес лишний есть. Врачей уже обошла терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, ревматолога... у всех - здорова по их части (только у эндокринолога - нарушение толерантности под вопросом). Вот только инфекционист "что-то" нашел. Правда есть еще титры к герпесу (ВПГ), но сказала что они не высокие ( IgM ОПкл=0,740, ОПоп=0,803, IgG - положит).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В общем, какая ращница во что там уже верит ваш врач!?
Как это, какая разница?
Я тоже не видела клеща на себе. Но анализ положительный. И все симптомы были. У мужа, кстати, тоже положительный.
И что? :unsure: Если сделать скрининг всего, что есть в организме, Вы будете поражены сколько там наблюдается всего "положительного" (напр., хоть там и не все Лаборатория микробной хроматографии ) , сдвигов в химии организма и балансе флоры. Вы же не можете сказать, что делали это и знаете этот статус? Так почему симптомы, которые подходят под многие случаи и являются показателем воспаления (иммунная система) должны быть следствием одного-единственного положительного анализа, о котором Вы говорите?
Я тоже клещей с себя не снимала.
Вот именно..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как это, какая разница?

И что? :unsure: Если сделать скрининг всего, что есть в организме, Вы будете поражены сколько там наблюдается всего "положительного" (напр., хоть там и не все Лаборатория микробной хроматографии ) , сдвигов в химии организма и балансе флоры. Вы же не можете сказать, что делали это и знаете этот статус? Так почему симптомы, которые подходят под многие случаи и являются показателем воспаления (иммунная система) должны быть следствием одного-единственного положительного анализа, о котором Вы говорите?

Вот именно..
Вв не является условно-патогенной флорой.
 

Olga_86

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Ой, девочки, а я вот не знаю, что и думать... других дополнительных анализов у нас не делают; как сказал доктор - титры не маленькие, навряд ли это ложный результат, лучше пропить АБ.
А меня сейчас, помимо прогрессирующей сухости во рту, беспокоят неприятные ощущения в левой части лица/головы... то покалывания, то онемение... потому и решила пить АБ после одного единственного положительного анализа.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ой, девочки, а я вот не знаю, что и думать... других дополнительных анализов у нас не делают; как сказал доктор - титры не маленькие, навряд ли это ложный результат, лучше пропить АБ.
А меня сейчас, помимо прогрессирующей сухости во рту, беспокоят неприятные ощущения в левой части лица/головы... то покалывания, то онемение... потому и решила пить АБ после одного единственного положительного анализа.
Врачи ИЛАДС назначают большие дозы, длительные курсы, несколько антибиотиков.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Как это, какая разница?

И что? :unsure: Если сделать скрининг всего, что есть в организме, Вы будете поражены сколько там наблюдается всего "положительного" (напр., хоть там и не все Лаборатория микробной хроматографии ) , сдвигов в химии организма и балансе флоры. Вы же не можете сказать, что делали это и знаете этот статус? Так почему симптомы, которые подходят под многие случаи и являются показателем воспаления (иммунная система) должны быть следствием одного-единственного положительного анализа, о котором Вы говорите?

Вот именно..
Я даже и не пытаюсь делать этот скрининг. Не вижу в этом смысла. Не вижу смысла разлелять всё и лечить всё по отдельности. Тем более, что до манифестации симптомов это всё у меня лет 15 было и я чувствовала себя вполне такой здоровой. Однако после сложного кесарева, анестезии 4 часа и кучу влитых аб что-то пошло не так.
 
Сверху Снизу