• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Боррелиоз или герпес?

DmitryV

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Год назад я переболел ангиной, и с тех пор часто держится температура 37 – 37,2, слабость и грипозное состояние.

В крови нашли герпес 7 типа методом ПЦР. По назначению инфекциониста начинал прием валацикловира, но стало еще хуже (сильная слабость и сонливость, температура), валацикловир отменил.

Сегодня получил результаты анализа на боррелиоз (Igg иммуноблот) – положительный:

1) Как вы считаете, может ли боррелиоз быть причиной просадки моего иммунитета и обострения герпеса (ведь герпес вроде-бы есть у всех, просто не у всех он активен)?

Клещ меня кусал около 5 лет назад, и вообще каждые выходные я езжу в лес, мог не заметить нового укуса. Еще из симптомов есть красные пятна (эритема?) на локте, и на ногах в паховой области.

2) Или это ложноположительный результат из-за герпеса?

3) Следует ли сдать еще какие-либо анализы (Igm, Igg ИФА ?) на боррелиоз, чтобы подтвердить или опровергнуть результат?

1615326711595.png



Спасибо, Дмитрий
 

DmitryV

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте! Спасибо за вашу помощь, подскажите еще пожалуйста:
Я сдал все оставшиеся анализы на боррелиоз (Igm Igg ИФА, IgM иммуноблот) - они все отрицательные. Также сдал ПЦР на герпес 7 типа - в отличие от прошлогоднего он тоже отрицательный. Тем не менее, здоровым себя не чувствую, часто бывает температура 37.2 и слабость, по ОАК - есть какая-то инфекция.

1) Как вы считаете, есть ли, или был ли у меня боррелиоз, при том, что IgG иммуноблот положительный?
2) Следует ли сейчас лечить боррелиоз (если он есть) антибиотиками, или герпес противовирусными, или нужно дальше искать причину плохого самочувствия?

Спасибо, Дмитрий
 

Вложения

  • IgM (иммуноблот).pdf
    268,9 KB · Просмотры: 23
  • Igm Igg ИФА.pdf
    269,6 KB · Просмотры: 12
  • Герпес 7 типа, ПЦР.pdf
    265,8 KB · Просмотры: 9
  • ОАК.pdf
    282,4 KB · Просмотры: 19

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас не подтвержден ни боррелиоз, ни герпес 7 типа. Что вы хотите лечить? В ОАК изменения незначительные. Практически, это вариант нормы.
 

DmitryV

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо за ответ. Наугад лечить как раз не хочется. Хочу найти причину субфебрилитета, слабости и грипозных ощущений, уже в течение года.
 
Сверху Снизу