• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста боррелиоз и рассеянный склероз

line9999

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
поставлен диагноз рассеянный склероз. На консультации в клинике в Москве невролог порекомендовал сдать анализ на Бореллиоз, так как когда то кусал клещ. Вот lgG меньше 5, а lgM=37.8/ И к кому дальше идти??
 

line9999

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
Это лаборатория ИНВИТРО lgG-меньше 10 отрицательно, lgM-меньше 18 отрицательно, 18-22 сомнительно, больше 22 положительно
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.650
Лайки
1.350
Баллы
128
По этому анализу у вас обнаружены IgM, что вроде бы подтверждает диагноз. Но проблема в том, что ИФА часто дает ложно положительный результат. На фоне других заболеваний. Поэтому надо сдать иммуноблот. В этом случае определяют антитела к разным белкам боррелии и этот анализ считается достаточно точным.
 

line9999

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
Анализ так и называется " иммуноблот к разным белкам боррелии" ????????????.
В лабораторию можно с таким запросом на анализ обращаться или как????
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.650
Лайки
1.350
Баллы
128
Если вы исключаете боррелиоз, то к инфекционисту.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.650
Лайки
1.350
Баллы
128
Кстати, нашла диссертацию на эту тему
Заключение диссертационного исследованияна тему "Дифференциально-диагностические признаки рассеянного склероза и хронического боррелиозного энцефаломиелита"
ВЫВОДЫ

1. Сходными признаками рассеянного склероза и хронического боррелиоз-ного энцефаломиелита являются многоочаговость поражения центральной нервной системы с преобладанием пирамидных и мозжечковых расстройств и более частое развитие заболеваний у женщин.

2. Основными признаками, отличающими хронический боррелиозный энцефаломиелит от рассеянного склероза, являются: большая частота указаний на укус клеща в анамнезе, более частое, раннее и выраженное поражение периферических нервов и корешков, полиорганность клинических проявлений хронической боррелиозной инфекции, преимущественно в виде сочетанного поражения нервной системы, суставов и мышц, повышенная скорость оседания эритроцитов, более редкое поражение зрительных нервов.

3. Отличительной особенностью поражения нервной системы при рассеянном склерозе по сравнению с хроническим боррелиозным энцефаломиелитом является наличие множественных очагов в головном мозге, удовлетворяющих МРТ-критериям диссеминации в месте, а также большая частота развития очагов в спинном мозге, с преимущественной локализацией в шейном отделе.

4. Сходными клинико-инструментальными признаками первично-прогрессирующего рассеянного склероза и хронического боррелиозного энцефаломиелита являются: начало заболевания на четвертом десятилетии жизни, первично-прогрессирующее течение, полисимптомный дебют с развитием нижнего спастического парапареза, наличие очаговых изменений в белом веществе головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии.

5. Первично-прогрессирующий рассеянный склероз в отличие от хронического боррелиозного энцефаломиелита характеризуется отсутствием мигрирующей эритемы в анамнезе, относительно редким развитием полиневропатии и отсутствием поражения корешков спинного мозга, нормальной скоростью оседания эритроцитов, развитием очагов демиели-низации в головном и спинном мозге, удовлетворяющих МРТ-критериям диссеминации в месте.

6. При однократном серологическом исследовании у трети больных рассеянным склерозом выявляются повышенные титры антител к Borrelia burgdorferi, причем почти у половины из них определяются ложноположи-тельные реакции, частота которых достоверно возрастает с увеличением продолжительности рассеянного склероза.

7. В эндемичном по иксодовым клещевым боррелиозам регионе у каждого пятого пациента с рассеянным склерозом наблюдается его сочетание с Лайм-боррелиозом, что способствует полисимгхтомному дебюту рассеянного склероза, более раннему и тяжелому поражению чувствительной сферы, развитию полиневропатии и артралгий.

8. Алгоритм дифференциальной диагностики рассеянного склероза и хронического боррелиозного энцефаломиелита основан на выделении отличительных анамнестических, клинических, серологических и нейровизуали-зационных признаков с оценкой их значимости с помощью разработанной таблицы.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.650
Лайки
1.350
Баллы
128
Я закачалла в библиотеку статью этого автора по этой теме. Только что.
 

line9999

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
А я могу попасть в вашу библиотеку? Вот сдал вестерн блот и там анализ белок P 31 положительный и рекомендация повторить через 2-3 недели. Мне сложно консультироваться у толковых инфекционистов. А другие далеки от проблемы. А существует полный перечень анализов для исключения боррелиоза?
таблицу (на которую ссылаются в статье) посмотреть желательно
 

line9999

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день!
Сделал иммуноблот lgM с периодом в две недели. В обоих анализах белок Р31 положителен. О чем это говорит и что делать.
 

Вложения

  • Иммуноблот lgM.pdf
    252,7 KB · Просмотры: 105

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.650
Лайки
1.350
Баллы
128
Обычно по одному белку диагноз не ставят. Я не думаю,что ваш анализ- в пользу боррелиоза.
 
Сверху Снизу