• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз и мушки в глазах

jnrnd

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
В мае на три недели пропал голос. Не чувствовала себя больной, горло не болело. Просто не было голоса. Взяли анализ. Мазок из горла показал стрептококк. Ответ анализа пришел, когда все симптомы прошли. Выписали доксициклин, который я не стала принимать до конца(принимала дня 4). Через недели три началась сильная головная боль, которую не снимали обезболевающие. Потом появилась светобоязнь и боль в левом глазу. Первого июля появились мушки в глазах, которые постоянно летают в поле зрения. Обратилась в скорую. Мне обследовали глаза. Дежурный глазной врач неуверенно поставил диагноз: задний склерит левого глаза. Назначили антибиотик Oftan Dexa Chlora. Через три дня улучшений никаких. Пошла снова в скорую, диагноз сняли. Третий глазной врач диагноз также не подтвердил. Сказали, с глазами все в порядке. Сделали мрт головы. Сказали, абсолютно здорова. Анализы крови в норме. Все кроме анализа на боррелиоз. Этот анализ был, как мне сказали, пограничный. А сказали мне это спустя три недели, как я его сдала. Невролог уша в отпуск, а результатов мне не давали, как я их не просила. Спустя 3 недели сказали срочно сдать подробный анализ на боррелиоз. Через неделю сказали, что один показатель положительный, другой отрицательный и скорее всего боррелиоза нет. Клеща я не видела, на коже никаких признаков не было. Начали болеть суставы-колени и кисти. Однажды ночью свело верхнюю челюсть и рот не возможно было закрыть около 10 минут. Боли левой стороны лица длились уже полтора месяца. На четвертый-пятый раз моего обращения в скорую(теперь уже обратилась в инфекционную скорую помощь). Врач сказала, что все симптомы похожи на боррелиоз. Назначила мне доксициклин на 30 дней. Сейчас прошло 2 недели. Пропали головные боли. Глаз ноет еще и перед глазом как аквариум из точек. Я сталкивалась с многими людьми, у кого дестврукция стекловидного тела, но люди видят точки переодически, смотря на светлый фон. У меня же они кружатся перед глазами с утра до вечера. Прошу прощения за длинный текст. Просто опускаются руки и сдают нервы. Может быть у кого-то была такая же проблема с глазом или глазами. Прошли ли эти симптомы после лечения и как быстро. Может быть у кого-то также были мушки в глазах?
 

SamSam

Читатель
Сообщения
22
Лайки
2
Баллы
3
Вы видите точки и на темном фоне? Если их немного, то, возможно, это временное явление. Если у Вас их очень много и видите их постоянно, то вряд ли они исчезнут, им просто некуда деться из стекловидного тела. К сожалению, только мириться с ними, на что могут уйти годы...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы описываете типичные боррелиозные симптомы 2-й стадии боррелиоза. У меня только не было стрептококового начала и не было проблем с закрыванием рта, всё остальное было. Но проблемы с лицевыми нервами у боррелиозников нередко встречаются.
Проблемы с "мушками" и точками были у меня, сейчас нет. И не только у меня. Но эти симптомы долго уходили, не помню сколько месяцев на фоне постоянного приёма антибиотиков. Скорее всего, что Вам больше повезёт, Вы значительно моложе.
Но на мой взгляд , исходя из своего опыта, 30 дней доксициклина будет маловато. Еще раз подчеркну, это из личного опыта, а не рекомендация сколько лечиться.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У меня мельтешит перед глазами. Похоже на мелкий снежок когда за окном валит, или когда телесигнал плохо ловит и картинка шумная, ну так, частично с белым шумом. Боррелиоз у меня подтвержденный. Несколько раз пила антибиотики и не замечала уменьшения этого мельтешения. Глаза тоже проверяли, ничего не нашли.
Когда точки или полосочки на стекловидном теле, то они другие. Их видишь как бы боковым зрением, но если пытаешься прямо на них посмотреть, то они мееедленно уплывают от прямого взгляда.
 

jnrnd

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Вы видите точки и на темном фоне? Если их немного, то, возможно, это временное явление. Если у Вас их очень много и видите их постоянно, то вряд ли они исчезнут, им просто некуда деться из стекловидного тела. К сожалению, только мириться с ними, на что могут уйти годы...
Спасибо за обратную связь.
 

jnrnd

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Вы описываете типичные боррелиозные симптомы 2-й стадии боррелиоза. У меня только не было стрептококового начала и не было проблем с закрыванием рта, всё остальное было. Но проблемы с лицевыми нервами у боррелиозников нередко встречаются.
Проблемы с "мушками" и точками были у меня, сейчас нет. И не только у меня. Но эти симптомы долго уходили, не помню сколько месяцев на фоне постоянного приёма антибиотиков. Скорее всего, что Вам больше повезёт, Вы значительно моложе.
Но на мой взгляд , исходя из своего опыта, 30 дней доксициклина будет маловато. Еще раз подчеркну, это из личного опыта, а не рекомендация сколько лечиться.
Большое Вам спасибо за информацию. Видимо все таки есть возможность, что они пройдут. Пока что улучшения есть во всем, кроме глаза. Это спустя 2-х недельного курса доксициклина.
 

jnrnd

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
У меня мельтешит перед глазами. Похоже на мелкий снежок когда за окном валит, или когда телесигнал плохо ловит и картинка шумная, ну так, частично с белым шумом. Боррелиоз у меня подтвержденный. Несколько раз пила антибиотики и не замечала уменьшения этого мельтешения. Глаза тоже проверяли, ничего не нашли.
Когда точки или полосочки на стекловидном теле, то они другие. Их видишь как бы боковым зрением, но если пытаешься прямо на них посмотреть, то они мееедленно уплывают от прямого взгляда.
Спасибо за обратную связь. Такой «снежок» перед левым глазом и у меня бывает. Это замечаю, когда смотрю на мониторы. Также наблюдаю эффект будто перед глазом стекло и по нему стекают маленькие капли.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Я, вообще теперь похожую картину вижу, длинные полупрозрачные нити... И мелочь ещё мелкая, как песок, если в микроскоп смотреть...
 

Вложения

  • Streptomyces_sp._PHIL_2983_lores.jpg
    Streptomyces_sp._PHIL_2983_lores.jpg
    44,7 KB · Просмотры: 38

jnrnd

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Я, вообще теперь похожую картину вижу, длинные полупрозрачные нити... И мелочь ещё мелкая, как песок, если в микроскоп смотреть...

Спасибо за ответ. В моем случае диагноз боррелиоз оказался не подтвержден. Прохожу лечение воспаления глазного дна. Обязательно постарайтесь найти хорошего глазного врача. Помутнение стекловидного тела с такой картиной, как видите его вы, возможна в возрасте, когда мембрана стекловидного тела в ходе возрастных изменений отсоединяется от глазного дна. Проверьте глаза на наличие изменений глазного дна, воспалительные процессы(биомикроскопия, OCT).
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Спасибо за ответ. В моем случае диагноз боррелиоз оказался не подтвержден. Прохожу лечение воспаления глазного дна. Обязательно постарайтесь найти хорошего глазного врача. Помутнение стекловидного тела с такой картиной, как видите его вы, возможна в возрасте, когда мембрана стекловидного тела в ходе возрастных изменений отсоединяется от глазного дна. Проверьте глаза на наличие изменений глазного дна, воспалительные процессы(биомикроскопия, OCT).
Смотрели, даже МРТ сетчатки делали говорят иди к психиатру...))

Похоже Стрептомицент забрался в стекловидное тело.
 

jnrnd

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Смотрели, даже МРТ сетчатки делали говорят иди к психиатру...))

Похоже Стрептомицент забрался в стекловидное тело.
Мне тоже так сказали. Сказали идите поговорите о своих мушках и боли с психиатором. Говорили подружитесь с мушками. Говорили, да все их видят. Так мне сказали глазной и невролог. Не опускайте руки, ищите хорошего врача. Мне делали узи глаза, мрт, все возможное. Из-за некомпетентости врачей опоздали с лечением на три месяца. В итоге нашла хорошего врача только сейчас, который также повторил все обследования и поставил диагноз. Но у меня также сильные боли. Мы, конечно же, говорим о разных проблемах. Но причину обязательно нужно выяснить.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Мне тоже так сказали. Сказали идите поговорите о своих мушках и боли с психиатором. Говорили подружитесь с мушками. Говорили, да все их видят. Так мне сказали глазной и невролог. Не опускайте руки, ищите хорошего врача. Мне делали узи глаза, мрт, все возможное. Из-за некомпетентости врачей опоздали с лечением на три месяца. В итоге нашла хорошего врача только сейчас, который также повторил все обследования и поставил диагноз. Но у меня также сильные боли. Мы, конечно же, говорим о разных проблемах. Но причину обязательно нужно выяснить.
В итоге у вас-то что? В чем причина?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Окулист рекомендовала мне полирнуть мушки в глазах лазером.
( я сходила на плановый осмотр, заодно задала вопросы по мухам)

У меня есть небольшой визуальный снег, выглядит как размытые нити.

Процедура полировки лазером глазного дна проводится только после замены хрусталика на искусственный. Поскольку могут быть повреждения и помутнение хрусталика.
 

Simple Just

Читатель
Сообщения
42
Лайки
1
Баллы
8
Мне главный профессор НИИ Глазных болезней, пойманный в коридоре за рукав, сказал что причина в глазах бывает только в том случае, если картинка (картинка симптомов) из левого и правого глаза впринципе отличается; если что левым, что правым глючит/метёт/шлейфит и любое всякое одноодинаково - то дело не в глазах (не в яблоках/днах/роговицах/хрусталях)
 

Andreyg

Читатель
Сообщения
94
Лайки
105
Баллы
33
Три окулиста: - ну это небольшое воспаление, нмушки есть у всех и это навсегда. Деградация стекловиного тела

Смотрю на солнце - типичные грибковые гифы, такие же как под темнопольным микроскопом если кровь после еды смотреть.

Первое же 9 дневное сухое голодание по Филонову и все эти мушки пропадают. зрение на правый глаз восстановилось. Спросил Филонова (врача по голоданию) - говорит уходит, но не у всех. Через месяц мушки вернулись.

Искал «народные методы», но нашел только капли дмсо в глаз (не рискнул) и капли касторки очищенной (не рискнул).

Но сделал микс из дмсо и касторки на ночь на глаза повязку поверх век. Утром глаза слиплись , вышло много слизи. Через две процедуры мушки ушли. Если возвращаются - повторяю процедуру.

деградауия стекловиднлго тела которая уходит от касторки - доказательная медицина во всей своей красе 😂
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу