Боррелиоз и Ковид - связаны ли показатели анализов?

Tatyana Esti

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Баллы
3
21 августа мама сдала анализ на коронавирус (фото 1), который показал IgM 5.99 при норме ниже 2. IgG 0.62. За несколько месяцев до этого ее укусил инфицированный клещ. Клещевой боррелиоз диагностирован в середине июня, подтвержден анализами в конце июля (фото 2,3), протекал тяжело, назначено длительное лечение антибиотиками, которое было завершено совсем недавно, в 20-ых числах августа (хотели поменять, мама тяжело их переносит). Может ли наличие подтвержденного боррелиоза повлиять на результаты анализа на коронавирус, следует ли рассматривать данный анализ как свидетельство того, что она заражена коронавирусом? Спасибо.
 

Вложения

  • AirBrush_20200828230144.jpg
    AirBrush_20200828230144.jpg
    239,4 KB · Просмотры: 78
  • AirBrush_20200828230230.jpg
    AirBrush_20200828230230.jpg
    407,9 KB · Просмотры: 78
  • AirBrush_20200828230255.jpg
    AirBrush_20200828230255.jpg
    417,5 KB · Просмотры: 77

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
ТС, здравствуйте!
В анализах лучше личные данные закрывать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Может ли наличие подтвержденного боррелиоза повлиять на результаты анализа на коронавирус
в теории, а на практике не думаю. Но вообще по иммуноглобулинам M перекресты возможны (каких нибудь 5-8 %) , больше чем по G.
Вопрос снимется тогда, когда повторите анализ в этой же лаборатории спустя 2-3 нед. Должны появиться G к короне. Либо сделайте тест на антитела в другой лаборатории и тоже с повтором через какое то время. Хорошие в ЦМД и ДНКом.
А роспотребнадзор запер дома? ПЦР мазок делали?
Врач осматривал на предмет коронавируса?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Думаю, нужно учитывать всю ситуацию целиком: анамнез, эпидокружение, клинические проявления (есть ли и какие?) и т.д.
Почему вдруг решили сдать эти анализы?
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
При хроническом боррелиозе у меня антитела на ковид полностью отрицательно, прямо по нулям.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
следует ли рассматривать данный анализ как свидетельство того, что она заражена коронавирусом?
Абсолютно точно нет. Для подтверждения заражённости ковидом делают ПЦР. Антитела говорят только о том, что она когда-то встречалась с вирусом. Но остался ли он, может показать только ПЦР. И кстати, как правило, если уже есть антитела, то вирус уже успел уйти из организма, так что ПЦР скорее будет отрицательной.
 

М. А. М.

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
В конце августа укусил клещ. Анализы на 21 сентября были отрицательный. Но было пятно на месте укуса и температура 39. Пропела 21 день юнидокс. Сдала 24 декабря повторно анализ на боррелиоз, показал lg М 273 OE/мл. Врач говорит так быть не может, должны были бы быть антитела уже. Ищите другую болезнь у себя. Это не боррелиоз. Незнаю, что делать. Голово болит каждый день. Гемоглобин упал до 103. Может ковид отразиться в этих анализах? Из-за низкого гемоглобина не хочу здавать сново кровь. Самой мало.
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
В конце августа укусил клещ. Анализы на 21 сентября были отрицательный. Но было пятно на месте укуса и температура 39. Пропела 21 день юнидокс. Сдала 24 декабря повторно анализ на боррелиоз, показал lg М 273 OE/мл. Врач говорит так быть не может, должны были бы быть антитела уже. Ищите другую болезнь у себя. Это не боррелиоз. Незнаю, что делать. Голово болит каждый день. Гемоглобин упал до 103. Может ковид отразиться в этих анализах? Из-за низкого гемоглобина не хочу здавать сново кровь. Самой мало.
IgM это и есть антитела или врач что имел ввиду?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
В конце августа укусил клещ. Анализы на 21 сентября были отрицательный. Но было пятно на месте укуса и температура 39. Пропела 21 день юнидокс. Сдала 24 декабря повторно анализ на боррелиоз, показал lg М 273 OE/мл. Врач говорит так быть не может, должны были бы быть антитела уже. Ищите другую болезнь у себя. Это не боррелиоз. Незнаю, что делать. Голово болит каждый день. Гемоглобин упал до 103. Может ковид отразиться в этих анализах? Из-за низкого гемоглобина не хочу здавать сново кровь. Самой мало.
lg М 273 OE/мл по подробнее можно? фото анализа.
Не Ковид.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Сероконверсия по разным причинам может быть и отсроченной. Я бы иммуночип из cmd еще сдала ( можно попросить из той крови что вы сдавали сделать тот анализ, они хранят еще какое то время и новый забор не нужно будет делать)
Врач вообще кто, инфекционист? Она в боррелиозе разбирается или только по учебнику?
 

М. А. М.

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Сероконверсия по разным причинам может быть и отсроченной. Я бы иммуночип из cmd еще сдала ( можно попросить из той крови что вы сдавали сделать тот анализ, они хранят еще какое то время и новый забор не нужно будет делать)
Врач вообще кто, инфекционист? Она в боррелиозе разбирается или только по учебнику?
Врач инфекционист. Гемоглобин занижен обычно, 120 например, но не до такого состояния как сейчас. Упал после того как Юнидокс 21 день пропила.
 
Сверху Снизу