Боррелиоз и ко или нет? Нужны советы

Selestia

Читатель
Сообщения
36
Лайки
13
Баллы
8
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Решила написать свою историю, чтобы спросить ваших советов и сохранить свои "дневники", т.к. думаю, что это таки надолго...
Не знаю откуда вести отсчет истории болезни, поэтому начну так:
Сентябрь 2019 года - герпетические высыпания на левой ягодице, в месте куда делают иньекции. Предполагали абсцесс, пытались лечить мазью с левомицетином. При постановке диагноза герпес –лечение было: Вальтрекс, 3г/сут., 7 дней. Присоединилась боль в левой ноге, до самой пятки. Лечение - Ксефокам, L-лизина эсцинат, Нейрорубин.
29 октября 2019г. - на правом виске немного возвышающееся покраснение полосой неправильной формы, приняли за начинающийся рецидив герпеса, уже по ходу ветви тройничного нерва, лечение - Ацикловир. После этого еще появлялись какие-то большие овальные пятна на лице? красной каймой только по краю. Проходили быстро, в тот же день, что и появлялись.
06 февраля 2020 г. случайно обнаружила внизу живота справа (как будто под кожей) новую черную твердую «родинку», исчезла дня через 3, после принятия душа. Осталась какая-то точка, через 2 месяца (уже на фоне лечения цефтриаксоном) достала оттуда что-то черное, типа лапки от жучка.
В том же месяце - опять рецидив герпеса, лечение - Вальтрекс.
Симптомы в феврале – марте 2020:
– выраженная слабость, с постепенным нарастанием во всем теле,
- сонливость,
- раздражали звуки, свет, резь в глазах,
- резкая потеря веса, тошнота,
- трудности при ходьбе (спотыкалась, с трудом отрывала ноги от пола), чувство сжимания в нижней части голеней,
- подергивание в мышцах по всему телу,
- шаткость, неустойчивость, головокружение,
- тянущие ощущения мышц шеи справа,
- тревожное состояние, снижение когнитивных способностей,
- онемение и подергивание левой щеки,
- металлический привкус во рту, вздутие кишечника, в основном внизу справа,
- сильные боли в пояснице, которые не убирались нестероидными противовоспалительными средствами, боль поднялась до лопаток, когда я обратилась к неврологу.
Только 13.03.2020г. я добралась до стационара, откуда была выписана на 3й день по приказу администрации без обследования и лечения, т.к. стационар закрыли на карантин по причине COVID-19.
Обнаружено отсутствие коленных рефлексов, атаксия, слабоположительные менингеальные симптомы.
От отчаяния я пошла в другое неврологическое отделение в частном порядке на консультацию к врачу, которая заподозрила боррелиоз.
Анализы: ИммуноБлотАнализ на антитела к боррелии в лаборатории «Синево», от 18.03.2020 г. выявлен только Ig G - р41. Диагноз не совсем понятен, но решаем с неврологом в телефонном режиме провести лечение на дому с конца марта 2020г.: Цефтриаксон внутривенно-капельно по 4г в сутки (по 2г 2 раза в день) на 200 мл физиологического раствора, 21 день.
В ходе лечения симптомы улучшения чередовались с симптомами ухудшения. По окончанию курса остались сильные тянущие боли в ногах, можно было прощупать «тяжи» вдоль всей задней поверхности ног. С врачом общалась в телефонном режиме, она сказала, что некоторые остаточные явления могут быть, назначила неврологическое лечение.
Анализ после лечения: БлотАнализ на боррелии - остался таким же, как до лечения – IgG p41. Обычный ИФА анализ Ig M, Ig G, а также ПЦР к Borrelia burgdgorferi – отрицательно.

Я продержалась почти в норме 3 месяца, затем в июле 2020г. побывала на природе, где меня укусил слепень с последующей реацией на укус и еще я немного выпила вина - обострились боли в пояснице, причем такой интенсивности, что я чувствовала их круглосуточно, даже сквозь сон. Боль захватила всю правую сторону – от области печени до тазобедренного и коленного сустава, затем присоединилась тянущая боль в шее справа, плохо спала. Усилились мышечные подергивания по всему телу.
11.07.2020г. пересдала в «Синево» ИммуноБлотАнализ на АТ к борреллии – Ig M не выявлены,
Ig G - к р41 выявлены, и добавились «пограничные» показатели к 6 антигенам: VlsE (Borrelia burgdorferi), VlsE (Borrelia garinii), OspC (B.afzelii), p58, p20, p19.
Инфекционист сказала, что это НЕ боррелиоз, его по анализам нет и порекомендовала подождать 1,5 месяца, и потом еще раз пересдать анализ, так как боррелиоз - инфекция медленная. А пока, мол, мне надо заняться щитовидной железой (у меня аутоиммунный тиреоидит, компенсированный, принимаю Эутирокс по 50 мкг. Антитела к Тиреопероксидазе –обычно больше 600-1000).
Тем временем нарастали другие, новые симптомы:
- озноб, сильное похолодание конечностей,
– очень частое и обильное мочеиспускание, особенно ночью,
- усилились боли в животе и пояснице справа,
- онемение и жжение в области спины между лопатками,
- жгучая боль в тазобедренном суставе, колене и тазовой кости справа,
- сильное вздутие кишечника справа, будто парез,
- хруст в коленных суставах, слышен на расстоянии,
- чувство сильного сердцебиения,
- еще большее подергивание мышц по телу,
- ухудшение зрения, двоение в глазах, головокружение, тошнота
Но самое страшное – проблемы с психикой - перестала спать, интенсивные панические атаки, тревожное состояние, дрожь в теле, по 10-20 часов и более непрерывного, беспричинного страха, снижение когнитивных функций, двигательное возбуждение. Эти приступы не снимают обычные травяные успокоительные и противотревожные средства. Также - постоянное чувство сердцебиения, кризы с падением артериального давления при смене положения тела с горизинтального в вертикальное – давление 85/75, а пульс – 120, сильное похолодание конечностей. Ухудшилось зрение. Все сильнее подергивание мышц. Потеря в весе за месяц – 10 кг (сейчас вес 52 кг при росте 169см).

Обошла кучу специалистов в надежде на чудодейственное спасение, потратила кучу денег...Врачи подозревали: несахарный диабет (удельный вес мочи 1001, количество выпитой за сутки жидкости – 1,7 л, выделенной – 2,9 л), но Антидиуретический гормон - Вазопрессин – повышен, затем лечили дисбактериоз и нарушения всасывания питательных веществ, уролог диагностировал токсическую почку, эндокринолог и генетик подозревают порфирию…
Пересдала БлотАнализ 15.08.2020 – без изменений, как и предыдущий, от 11.07.2020г.

Инфекционист опять отрицает боррелиоз, отправляет лечиться к нефрологу.
Продолжаю посещать разных врачей в надежде на чудесное средство, которое способно хотя бы облегчить мне симптомы, но меня вновь и вновь отправляют по замкнутому кругу. В итоге несколько врачей сказали, что антитела – это всего лишь иммунный ответ и нужно обращать внимания на клинические симптомы боррелиоза.
Подсказали попробовать «Бициллин – 5» по 1 или 2 раза в месяц, на полгода-год. И что-то еще, типа левофлоксацина на пару недель параллельно.

06.09.2020 г. после первой внутримышечной иньекции Бициллин-5 я впервые уснула, немного уменьшились боли и я встала только 1 раз ночью в туалет (перед этим доходило за ночь до10-11 побегов к "белому другу", куда там спать!).
Через 7-10 дней после улучшения, состояние вновь ухудшилось – появилась сильная одышка, будто мне на грудную клетку бетонную плиту взгромоздили, слабость и более сильные подергивания в мышцах, боль в спине, в том числе между лопатками и чуть выше и трудность при удерживании вертикального положения спины, пожелтели склеры, опять наростает тревога.

Что делать дальше никто не говорит, я со временем связалась с врачом неврологом, который впервые назначал Цефтриаксон и мы решили повторить схему, 4г./сут. 21 день, начала я ее дома, 23.09.2020г.
Мне стало значительно легче, чувствовала себя почти здоровой, но не прошло и суток от последней инъекции - состояние начало ухудшаться. Опять связалась с инфекционистом, она не была уже столь категорична и назначила Bencilpenicilina Benzatina 2400 000 («BENZETACIL»), 1 инъекция в неделю, 3-5 недель.
15.10.2020 г. после первой инъекции Bencilpenicilina Benzatina 2400 000 («BENZETACIL») симптомы не уменьшались и пришлось через несколько дней вводить Реосорбилакт и назначенный гастроэнтерологом Гептрал – улучшение длилось около 3-5 часов.
К моменту второй инъекции антибиотика опять перестала спать, пожелтели склеры и появилась одышка – инфекционист отменила антибиотик, сославшись на аллергическую реакцию. Я снова вводила Реосорбилакт и Гептрал 2 дня, более-менее нормально себя чувствовала и решила антибиотик продолжить (получилось не через 7, а через 8 дней – 24.10.2020 г.).
Опять бессонная ночь, тревога, очень частое мочеиспускание с прозрачной бесцветной мочой. 25.10.2020г. вынужденно опять прокапала Реосорбилакт.

26.10.2020г. поехала в Киев к специалисту по нейроинфекциям. Она назначила несколько анализов, продолжать пролонгированный пенициллин, только не 1 раз в неделю, а раз в две недели и сказала при непереносимости следующей иньекции Bencilpenicilina Benzatina 2400 000 («BENZETACIL») сменить антибиотик на выбор: или Юнидокс по 200, 2 р/день, или Флемоксин 3 р/день, или Азитромицин 500 - 1 р/день, или Гепацеф комби - 2 р/д внутримышечно по 1г 14-28 дней, а также пройти курс плазмафереза.
31.10.2020 начала курс плазмафереза, прошла 3 процедуры, завершающая процедура состоялась вечером 08.11.2020г. Продолжаю Bencilpenicilina Benzatina 2400 000 раз в 8 дней, сделала 5 иньекций. Ухудшения состояния наблюдаю примерно через 36-72 часа после внутримышечного введения пролонгированного пенициллина, длится это ухудшение от 20 часов до 2 суток.
Не пойму - херкс, отсутствие эффекта антибиотика, или реация на препарат?
Кроме АБ соблюдаю диету, принимаю – хлорофилл жидкий, каприловая кислота, скорлупа черного ореха, чай из коры муравьиного дерева, урсофальк, валериана, витамин Д/К2, вобэнзим, пробиотики.
Почитала немного этот форум - написала подруге в Варшаве, она записала меня на прием и съездила к П.Куркевичу, я была онлайн на связи. Назначил Юнидокс по 100 3 р/д, Азитромицин по 500 натощак в четные дни и чередовать с метронидазолом по 500 в нечетные дни. Дал распечатку по диете и добавкам, на прием к нему через 3 мес.
Консультация была достаточно короткой, минут до 15. Теперь не пойму - что делать дальше с прологированным пенициллином, и эта новая схема - что скажете? не особо внушает доверия по дозировкам - может из-за небольшого веса?
Пролонгированный пенициллин оставлять или уже хватит, а если продолжать, то раз в неделю или раз в две? Почему-то инфекционист из Киева изменила назначения, может из-за небольшого веса, 52 кг. Также она молчит в ответ на вопрос об анализах на антитела к антигенам мозга..они у меня повышены – что это значит? Да и вообще она уже молчит, наверное я ей поднадоела. Звонила раза 4 за месяц, может уже не хочет общаться. Чувствую себя истеричкой, паникершей и обузой для всех. Но состояние это - просто ужас!

Как я могу облегчить состояние кроме лечения антибиотиком – антидепрессанты, сосудистая терапия, может у меня слабый детокс?

Почему на цефтриаксоне нормально, а пенициллины не дают стойкого улучшения?
Не пойму плазмаферез работает вообще или нет, так как улучшения чередуются с ухудшениями, но параллельно идет пролонгированный пенициллин – может, реакции ЯГ или антибиотик не подходит?
Что я вообще лечу - сама не понимаю, склоняюсь к боррелиозу, но герпес тоже есть, а также давно обнаружен хронический токсоплазмоз.
Спасибо всем, кто дочитал этот "опус".
Рада буду любому отклику и совету.
В следующих сообщениях постараюсь прикрепить анализы и фото, с сайтом только разбираюсь, трудно из-за "тумана" в голове.
 

Selestia

Читатель
Сообщения
36
Лайки
13
Баллы
8
Вот мои анализы за время болезни

Анализы, в которых есть изменения:


ДатаПоказательЗначенияНормаЛаборатория
25.08.2020Herpes simplex virus 1\2, IgG16.30До 1 –отрицательный
Более 1 - положительный
Аналитика
13.03.2020Toxoplasma gondii, IgGБолее 250 lU\ml- менее 10,0 – отрицательный =или более 10,0 - положительныйАналитика
13.03.2020Toxoplasma gondii, IgG, авидность83%- менее 30% - низкая авидность
- 30-40% - сомнительная
- более 40% - высокая авидность антител
Аналитика
19.09.2020Toxoplasma gondii, IgG, количественно154 lU\ml- менее 10,0 – отрицательный =или более 10,0 - положительныйАналитика
26.09.2020Blood EDTA (CD57+:cool:-клетки
(СD57+:cool:-клетки (abs)
3,70 %

0,06 10u9\l
Лаборатория не пишет значений нормы.
Сдавала в процессе лечения антибиотиком
Eurolab
26.09.2020Креатинфосфокиназа (КФК общая)259 Ед/лЖ - 26,0 – 192,0Синево
26.09.2020Аутоантитела к основному белку миелину (AUTO AB MBP) (ELISA)40,326,05+/-1,50УЛДЦ
26.09.2020Аутоантитела к белку S-100 (AUNO AB S-100)14,212,60 +/- 0,25УЛДЦ
26.09.2020Аутоантитела к нейроспецифической энолазе (AUTO AB HCE, NSE)31,623,10 +/- 0,35УЛДЦ
26.09.2020Аутоантитела к общему человеческому мозговому антигену (AUTO AB COMMON HUMAN BRAIN ANTIGEN)39,829,00 +/- 1,50УЛДЦ
26.09.2020Антинуклеарные антитела (ANA, метод) IFT1:100 титрМенее 1:100 - отрицательныйСинево

Непонятно как трактовать или сомнительные:

15.08.2020Borrelia burgdorferi, AТ IgMНе выявлены: VlsE, p41, p39, OspC Ba, OspC Bb, OspC Bg
IgM
Не выявленыСинево
15.08.2020Borrelia burgdorferi, AТ IgGВыявлены: p41;

Пограничный результат:
VlsE (Borrelia burgdorferi),
VlsE (Borrelia garinii),
OspC (B.afzelii),
P58, p20, p19;


Не выявлены:
VlsE (Borrelia afzelii), Lipid Ba, Lipid Bb, p83, p39, p21, p18, IgG



Не выявленыСинево
26.09.2020NMDA receptor - Ig G abs
(ELISA – autoimmune diseases)
1: <10 титрЛаборатория не пишет значений нормы.
Сдавала в процессе лечения антибиотиком
Eurolab


Все отрицательные анализы:

11.07.20
(лаборатория Синево) -

Borrelia Burgdorferi, IgG,

Borrelia Burgdorferi, IgM,

Yersinia enterocolitica, IgA,

Yersinia enterocolitica, IgG




20.07.20 (Синево) –

Erlichia \Anaplasma phagocytophilum, Ig M,

Erlichia \Anaplasma phagocytophilum, Ig G



13.03.20 (лаборатория Аналитика) –

ДНК Герпес VaricellaZoster (3 тип), кровь – качественное,

ДНК Герпес VaricellaZoster (3 тип), слюна -качественное,

ДНК Герпес HCV (1,2 тип), кровь – качественное,

ДНК Герпес HCV (1,2 тип), слюна – качественное,

Toxoplasma gondii, IgМ,

ДНК EBV, кровь- количественно,

ДНК EBV, слюна – количественно,

ДНК HHV-6, кровь- количественно,

ДНК HHV-6, слюна- количественно,

ДНК CMV, кровь- количественно,

ДНК CMV, слюна- количественно,



25.08.20 (Аналитика) –

Herpes simplex virus 1\2, IgМ


19.09.20 –

Borrelia Burgdorferi, IgG

Borrelia Burgdorferi, IgМ

ASLO


26.09.20 (все анализы сданы на фоне лечения антибиотиком, Бензатил бензилпенициллин 2400000 и сразу после курса Цефтриаксона) –

RNA TBEV (TICK-BORNE ENCEPHALITIS VIRUS) (PCR)

DNA BORRELIA BURGDORFERI SL (PCR)

DNA EHRLICHIA CHAFFEENSIS / DNA EHRLICHIA MURIS (PCR)

DNA ANAPLASMA PHAGOCYTOPHILUM (PCR)

Treponema pallidum, АТ суммарные

АСЛ-О (Антистрептолизин-О)

СРБ (С-реактивный белок)

РФ (ревматоидный фактор)

Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген, VCA), АТ IgM

Bartonella henselea, Ig M (IFT метод)
 

Selestia

Читатель
Сообщения
36
Лайки
13
Баллы
8
Фото1 - герпес или вторичная эритема?
Фото 2 - реакция на укус слепня в июле
Фото 3 - черная "родинка", предположительно клещ
 

Вложения

  • Screenshot_20201029-131944.jpg
    Screenshot_20201029-131944.jpg
    338,5 KB · Просмотры: 140
  • Screenshot_20201029-133027.jpg
    Screenshot_20201029-133027.jpg
    307,9 KB · Просмотры: 142
  • IMG-cc047f5d95cd9b4c38319a41331a8940-V.jpg
    IMG-cc047f5d95cd9b4c38319a41331a8940-V.jpg
    239,5 KB · Просмотры: 139

Selestia

Читатель
Сообщения
36
Лайки
13
Баллы
8
Очень жаль, что никто пока не ответил в эту ветку. Спасибо тем, кто написал в личку)
Всё равно буду продолжать вести дневник.
Начала начначенный (первый комбинированный после монотерапии) курс, с 28 ноября: докси 100×3р, азитро 500 натощак в четные дни (через день) и метронидазол по 500 утром тоже через день, в нечетные. Сперва вроде всё было ничего, даже пару дней волбще супер. С пятницы, т.е. ровно через неделю приема, почувствовала ухудшение в виде пары панических атак. В субботу - больше, в воскресенье - еще больше, не спала ночь, бродила как привидение. Еле поползла на работу. Там немного попустило,а к вечеру понеслось! В общем, это кошмар - трясет, знобит, позвоночник печет, на крестце-копчике твердые шишки - сидеть не могу. Конечности ледяные, голова ничего не соображает, зрение плывёт. Без сна, хожу из угла в угол. Что это??? Херксы ловила неоднократно, на АБ хоть и соло, но уже далеко не первый день - в общей сложности 3 мес. Я так понимаю, если это херкс, то он со временем должен слабеть? А у меня нарастает.. может, это просто схема не работает и инфекция разгулялась? Что делать...
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Херксы ловила неоднократно, на АБ хоть и соло, но уже далеко не первый день - в общей сложности 3 мес. Я так понимаю, если это херкс, то он со временем должен слабеть? А у меня нарастает.. может, это просто схема не работает и инфекция разгулялась? Что делать...
Очень все сложно у вас. Вы и так уже специалист в своей ситуации на хорошем уровне.
А анализы крови давно сдавали - общий и печеночные ферменты? Посмотреть воспаление, лейкоциты и печень в каком состоянии.
Что сейчас принимаете помимо АБ?
Мне от бессонницы и депрессии помогает 5 HTP и мелатонин.
 

Selestia

Читатель
Сообщения
36
Лайки
13
Баллы
8
Очень все сложно у вас. Вы и так уже специалист в своей ситуации на хорошем уровне.
А анализы крови давно сдавали - общий и печеночные ферменты? Посмотреть воспаление, лейкоциты и печень в каком состоянии.
Что сейчас принимаете помимо АБ?
Мне от бессонницы и депрессии помогает 5 HTP и мелатонин.
Спасибо за ответ! Печеночные последний раз больше месяца, нужно пересдать. Тогда были в норме. Помимо АБ у меня: эутирокс 50мкг, диета, много жидкости, хлорофилл жидкий, вобэнзим, урсофальк, магний, каприловвя кислота, скорлупа черного ореха, масло орегано, чеснок в капсулах, бетаин-пепсин, чай коры муравьиного дерева, пробиотик, иногда - капельницы с растворами, гептрал. Была полынь, отвар 2-3р в день. Закончила как дня три принимать, пила месяц. Попробую опять заварить. Недавно закончила плазмаферез, 3 процедуры.
Спасибо за совет, сейчас посмотрю что такое 5 HTP. Мелатонин в доме есть. Спать хочу и без него, но возбуждение в мозгу не дает.. была у психиатра, рекомендовала карбамазепин, но другой вреч отсоветовал.. не понимаю что делать дальше с ним, хоть и купила его. Может, попробую от "терять наверное больше нечего". Хотя, боюсь сейчас всего на свете
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
хлорофилл жидкий, вобэнзим, урсофальк, магний, каприловвя кислота, скорлупа черного ореха, масло орегано, чеснок в капсулах, бетаин-пепсин, чай коры муравьиного дерева, пробиотик, иногда - капельницы с растворами, гептрал.
На мой взгляд - очень много. Вы читали инструкции от лекарств? Там раздел такой есть - взаимодействие с другими лекарственными средствами. Там два лекарства совместно проверяют. Ну может практика наработана - на три препарата совместно плюс вещества, которые можно считать просто питательными. Но вот этот алхимический котел - я не понимаю. Тут никогда не разберешься что от чего. Я еще встречала подход Иладс, что сначала антибиотики плюс поддержка и детокс, а потом травяной протокол. Чеснок тянет на еще один полноценный антибиотик в вашей схеме. Черный орех - это от паразитов? Одновременно три антибиотика плюс травить паразитов - тоже я не понимаю. Можно понять, что перед курсом антибиотиков с паразитами разобраться, а потом противопаразитарными организм уже не глушить. Кора муравьиного дерева - ничего о ней не знаю, может она и хорошая, но это опять множество веществ в этой коре, которые взаимно друг на друга могут влиять в своем действии на организм, а все вместе в вашем коктейле влиять могут парадоксальным образом.
Может они все и хорошие, и влияют на вас хорошо - но если все вместе, то отследить и понять по каждому уже не реально.
Вам Куркевич назначения дал - это с этими добавками, или вы еще тоже чего-то добавили?
 

Selestia

Читатель
Сообщения
36
Лайки
13
Баллы
8
Эутирокс пью давно, по назначению эндокринолога. Кстати, заметила, чтот коода не пью его - мне легче на психику, но анализы "говорят", что нужно пить. Вобэнзим к антибиотикам назначали в Громашевского. Урсофальк назначил гастроэнтеролог, т к после двух курсов Цефа полный желчный камней, плюс знакомая терапевт очень советует, т.к.по ее опыту он хорошо при токсических гепатитах в ее практике. Рекомендации от Куркевича были примерно такие:
1. Диета, пить много воды - выполняю
2. Противогрибковые на выбор:
- масло орегано,
- каприловая кислота,
- чеснок
я взяла всё)
3. Пробиотики с множеством штаммов в двойной дозе с разницей в приеме АБ - 2-3 часа - выполняю
4. Вагинальный пробиотик не реже 1 уп.в месяц - лактовагинал или INVAG
5. Вит.Д3 (4000Ед, с жирной пищей)+Са
6. Комплекс вит.гр. В, и чтоб был В12 (добавлять, если в комплексе нет)
7. Профилактика образования свободных радикалов:
- Омега 3-6-9,
- Льняное масло (1ст.л. 2р/д),
- Зелёный чай
8. Витамин С 2000- 3000мг/сут.,
Литозин
9. Магний, во время еды (у меня капс.Magnesium chelated, 100mg - по 2 таб. 2 р/д)
10. Для иммунитета:
- Thym Uvocal plus
Или другие Бад, типа кордицепс, гриб рейши и т.д.
или лучше 3 травы одновременно:
- Кошачий коготь+ ладанник+ ворсянка
11. При нейроборрелиозе
- сок Нони 3×1ст.л. или в капсулах в соотв.с рекомендациями производителя
12. Коэнзим Q10

В общем, пока из рекомендаций не пью витамины - еще не приехали и некуда втиснуть (кроме д3к2, но его пару раз в неделю только, у меня ионизированный кальций был немного поввшен - там нельзя вит.Д), не трогаю иммунитет, т к. уже антитела к мозговым антигенам повышены плюс АНА 1:100 (пока взяла кордицепс, принимаю только 2 дня), сок нони и коэнзим еще не заказала.
Кора муравьиного дерева и черный орех противопаразитарка, советовали еще до курса антибов, я начала давно. Наверное и правда, нужно их отставить.
Вспомнила, что еще пару раз пила монолаурин, покупала раньше при проблемах с кишечником - рекомендовали противогрибковую диету с добавками, вот там и рекомендации были по черному ореху, муравьиному дереву, каприловой кислоте, монолаурину. Причем монолаурин кажется используют против бактериальных пленок. Вот и решила "усилить". Нужно и правда всё отменить кроме антибиотиков и каприловой кислоты и вводить по одному потихоньку, наблюдать.
 
Последнее редактирование:

Selestia

Читатель
Сообщения
36
Лайки
13
Баллы
8
Здравствуйте! Давно не появлялась, т к.дела с переменным успехом. То херксы по 2 недели, то относительно светлые промежутки еще меньше чем херксы по времени - стараюсь в эти моменты догнать упущенное - с ребенком время провести, некоторые дела подтянуть. На схеме скоро будет 3 месяца. Хочется чтоб уже отпустило, но сохраняется много симптомов даже в светлых промежутках. Чаще всего это сердцебиения, нарушения сна, жжения в стопах и между лопатками, зажатость мышц в разных участках, нарушение зрения (не могу сфокусировать, размытость). Утренняя скованность, боль в шее и пояснице сохраняютя. На голову легче и это уже почти победа. Но тревожат почки. Креатинин опять повысился, к туалету привязана. Начала одолевать кандида, причем заметила, что перед херксом язык покрывается белым налетом. В целом лучше, но вот состояния как до болезни пока не наблюдала. Надеюсь на лучшее, т к.состояние в целом лучшем чем в самом начале схемы лечения. В планах антипаразитарка.
Спасибо, что интересуетесь)
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
А

Что лучше принимать? Есть орунгал, флук. и нистатин
Начать с флуконазола. 150 1 раз в три дня и смотреть по самочувствию.
Орунгал не плохо, но к сож по моему геб не проходит. Его можно оставить про запас ;)
Нистатин работает не системно, только на кишечник.
 
Сверху Снизу