• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз? Что же со мной происходит?!

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Приветствую всех форумчан!

Помогите разобраться! Уже полтора года безуспешно хожу по врачам. и только сейчас наткнулся на этот форум.
опробую перечислить проблемы, которые меня сейчас беспокоят:

-постоянный туман в голове. Что то среднее между дереалом и расфокусировкой зрения.

- ощущение, как будто мешок на затылке. Давит иногда на висок. Какая то приглушенность, как будто лопатой по голове приложили. Распирание в глазах.

-головная боль. Иногда сильнее иногда слабее. Локализируется в затылке и в области глаз. Обычно утром просыпаюсь с болью в затылке.

- ухудшение зрения. Глаза иногда чешутся и болят. Не могу читать, из за расфокусирови.

-сильное биение в глазах.

-звон в ушах. Последнее время усилился. Иногда бывает резко бьёт по голове, как будто меня контузило гранатой.

- иногда какая то шаткость походки. Меня ведёт в сторону.

- бывает чувство, что схожу с ума. Кажется что утрачиваю рассудок. Может это мнительность.

- какое то биение в голове. Бывает не всегда. Когда встану или выпремлюсь, бьёт пульс в голове.

-иногда одышка. Иногда её нет, не пойму от чего зависит.

-слабость в мышцах. Потеря веса. Несмотря на хорошее питание, масса не набирается. В начале болезни потерял 15 кг.

-боли в местах прикрепления мышц и суставах
. Мышцы как будто в гипертонусе.

- при лёгких нагрузках - прогулке например, может стать лучше. Разум просветлеть. Но потом все возвращается, причём с откатом.

-лёжа или сидя чувствую себя лучше, но чем дольше в режиме овоща тем сложнее потом стоять и двигаться.

- почти постоянно сильная усталость - хочется лечь и лежать.

-не переношу смену температуры. Зимой бешеная трясучка если выхожу из тепла.
Часто холодные конечности.

-первое время, как заболел была температура 37.2 около месяца или двух.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Биение в голове, давление на глаз и висок и затылок это вы описываете мигрень
 

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Немного предыстории.
Не могу сказать точно когда все началось.
По моим предположениям летом 2016 года. Тогда я много работал в саду и вполне мог подцепить клеща.

Эритемы не помню. Помню только, что слег тогда внезапно с температурой и головной болью. Долго не мог поправится. Со временем начал замечать, что у меня появилось какое то сердцебиение при небольшой нагрузке. Пробегусь 20 метров и уже одышка. Хотя за пару лет до этого бегал по 5 км. Ну не мог я так быстро потерять форму.
Но тогда не придал этому никакого значения. Подумал что может после болезни не пришел до конца в себя.

Так прошел год. Я стал очень сильно уставать. Нагрузки давались мне тяжело Постоянно хотелось спать. Сердцебиение и одышка так и не прошли. Появились головные боли.
Стал падать вес и мышечная масса. Появились боли в спине локтях и коленях. Конечно я не связывал это с клещами или боррелиозом. Пошел к мануальному терапевту.
Сделал МРТ . Ну и конечно обнаружилось куча проблем. Грыжа в пояснице , сколиоз протрузии. Мануал стал уверять, что я скоро стану инвалидом если не начну ходить в его ЛФК зал и не буду посещать его сеансы. Я был в шоке. Расписал мне лечение на 100 тыс , успокоил, сказал все исправимо моем возрасте. Мне было 24.

Но тогда я к нему так и не попал. Мы с девушкой стоили грандиозные планы по переезду в Питер и наконец решившись помчались на встречу новой жизни. Это было лето 2017.

Осень 2017 был сильный стресс. После чего я заболел и слег непонятно с чем. Была сильная температура. Повылазели герпесы на лице и в носу, которые долго не проходили.
Вообще вел беспорядочный образ жизни увлекся кальяном и часто курил, ложился абы как. НУ вроде бы все прошло.

Затем в декабре 2017 я приехал к родителям погостить. Было все хорошо, ничего не предвещало, как вдруг перед сном меня как по голове ударило и сознание куда то унесло.
Мир стал как будто в тумане, было предобморочное состояние. Это был шок. Первое столкновение с этим очень пугает. Я бегал по дому и думал как бы не сойти с ума.
Затем кое как уснул, в надежде, что этот ад закончится. Но он не закончился.

Через день самолет, Питер. Ноя вернулся к девушке уже не тот. Начались бешеные головные боли, которые не проходили даже во сне. Почти месяц я так промучился. На НГ
у нас была задумана поездка на лыжи. Мы сели в Автобус и поехали. Девушка меня перестала понимать, она думала я просто накрутил себя. Новогодние праздники прошли так себе. Я лежал в постели и мучился от головной боли. Глаза не могли смотреть на свет.
кое как под конец отпуска меня убедили в том, что надо попробовать подвигаться. И правда немного походив по городу мне стало легче. В конце конов я даже спустился на лыжах один раз. Хотя сердце колотилось как бешеное.

Мы вернулись в Питер и по чуть чуть мне стало легчать. В Феврале стало терпимо я даже смог ходить. Иногда накрывал туман.
Пошел по врачам. РЭГ, ЭЭГ, ЭХО КГ , узи сосудов головы и шеи , ничего не обнаружило. Все было в порядке. Единственное давление у меня стало скакать. Хотя никогда такого не было.
Так шло время. Я вернулся на работу. Была постоянная усталость и хотелось спать.

Пришла весна. Давление все сильнее стало беспокоить. Начались кризы. А в Мае опять как по голове ударило. Опять сильный туман. Появилась шаткость походки, головокружение.
Решил вернуться в Родной город и дообследоваться. К этому времени было сложно уже с кровати вставать. Просто невозможно. Хочеться рухнуть назад. Мог пройти не больше 100 метров.

Кое как я долетел. Потом были кардиологи, неврологи, терапевты. Ставили ВСД.

Сделал узи всех органов , проверил гормоны, МРТ головы , Ангиография, опять МРТ спины, несколько холтеров узи сосудов головы и шеи. В общем много чего.
Все показатели в норме. В крови только лейкоциты повышены были , около 10 на 10^9.

В общем назад я так и не вернулся. Все лето скакало давление, была таха в положении стоя. Я по чуть чуть начал ходить. Постепенно давление более менее нормализовалось.
До сих пор бывает, но не до 200 на 120. Туман так и не прошел. Иногда он больше иногда меньше. Слабость в мышцах , тремор.Вес вообще не набираю. Не могу долго ходить. Болят суставы.

Осенью я все таки дошел до лфк , занимался через сил у, Какое то время было терпимо, но потом совсем накрыло.
Сейчас примерно так, 1 день нормально , я даже могу пойти погулять с девушкой немного. И 3 дня вообще встать не могу после этого.
Не могу переносить свет. Хожу постоянно в темнозащитных очках.

МРТ головы нашли участки глиоза и расширение субарахноидальных пространств.
 
Последнее редактирование:

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
А вы сдавали анализы на боррелиоз?

Сдал в субботу. Вот жду результатов)

Сдал на старшие герпесы 4,5,6 ПЦР количественно и иммуночип на боррелиоз + IgM и IgG на боррелиоз количественно в крови.
 

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Ребята, помогите советом!
Сдал анализы получил отрицательный результат и по имуночипу и по ИФА. Сдавал в CMD

Этот туман не отпускает. Я бы подумал, что невроз какой, но у меня нет ПА и к тому же идет какая то атрофия мышц. После минимальной нагрузки трясуться , как будто я тягал тонны кирпичей. Да что там, даже под обственным весом мышцы Горят....
И туман , как он мне надоел за эти два года. Я хочу жить полноценной жизнью.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Svetty сказал(а): .....Признаками бабезиоза в сочетании с боррелиозом есть: быстрое развитие симптомов болезни, чувство нехватки воздуха, ночная потливость, кашель, мигренеподобная головная боль, ощущение нарушения равновесия при отсутствии фактического головокружения, энцефалопатия, сильная усталость, периодичность симптомов в 4-6 дней. Иногда появляются в области грудины мелкие красные точки. Кроме того, портятся зубы. [При бартонеллиозе тоже портятся.] Бабезиоз больше всех коинфекций усугубляет лечение боррелиоза. Он тоже подавляет иммунную систему.
Коинфекции - Бабезиоз

Старожилы форума советуют сдавать в нескольких лабораториях кровь на антитела к боррелиозу, в какой-то да и выплывет положительный результат.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Перечисленные Вами симптомы характерны для множества хронических инфекций, и гормонального дисбаланса, который, в свою очередь, также мог быть вызван инфекцией.
Чтобы так просел иммунитет, и закрепилась хроническая болячка, - возможно, он уже был прослаблен какой-то постоянной борьбой с другой инфекцией/грибом/паразитом.
Возможно также, что острая инфекция, которую описываете, послужила триггером пробуждения врождённого иммунодефицита (генной мутации) - что и не даёт восстановиться.
На ослабленном организме может действовать несколько патогенов. Задача определить главные "действующие лица", и грамотно их вытравить. По-хорошему, надо исследовать и мутации/аутоиммунную составляющую, если грамотное лечение не даёт длительного стабильного улучшения. Ещё правильнее, но затратнее - исследовать всё это сразу, и проводить терапию, направленную на уничтожение патогенов, вместе с иммунной терапией, если таковая требуется.

Сдал анализы получил отрицательный результат и по имуночипу и по ИФА.
По ИФА в CMD нет чёткой информации, на какие виды боррелий они делают анализ: задавал им вопрос письменно - "плавают" в ответе. Говорят, что на три основных, но в чипе-то - два вида.
Вот Инвитро чётко ответили, что на три делают: "Borrelia burgdorferi sensu stricto /Borrelia garini / Borrelia afzelii".

Сдал на старшие герпесы 4,5,6 ПЦР количественно
Кровь? Какие результаты?
А слюну?
Сдайте ещё кровь и слюну в Хеликсе на герпес-7 (Краснодар), если негде сдать в Вашем городе.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Не могу переносить свет. Хожу постоянно в темнозащитных очках.

Реакция только на солнце, или на искусственное освещение тоже? Давление проседает или только подскакивает?
 

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Svetty сказал(а): .....Признаками бабезиоза в сочетании с боррелиозом есть: быстрое развитие симптомов болезни, чувство нехватки воздуха, ночная потливость, кашель, мигренеподобная головная боль, ощущение нарушения равновесия при отсутствии фактического головокружения, энцефалопатия, сильная усталость, периодичность симптомов в 4-6 дней. Иногда появляются в области грудины мелкие красные точки. Кроме того, портятся зубы. [При бартонеллиозе тоже портятся.] Бабезиоз больше всех коинфекций усугубляет лечение боррелиоза. Он тоже подавляет иммунную систему.
Коинфекции - Бабезиоз

Старожилы форума советуют сдавать в нескольких лабораториях кровь на антитела к боррелиозу, в какой-то да и выплывет положительный результат.



Спасибо за ответ!
Пойду ещё раз сдам. Я находил инфу о том, что можно сдать как то в немецкую клинику, по курьерской доставке. Боюсь только чтобы это не был развод на деньги.
Хочу сдать Elispot.
А на счёт бабезии и бартанеллы вообще не пойму где у нас можно сдать такие анализы. Бабезии только в вет клиниках делают...
 

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Перечисленные Вами симптомы характерны для множества хронических инфекций, и гормонального дисбаланса, который, в свою очередь, также мог быть вызван инфекцией.
Чтобы так просел иммунитет, и закрепилась хроническая болячка, - возможно, он уже был прослаблен какой-то постоянной борьбой с другой инфекцией/грибом/паразитом.
Возможно также, что острая инфекция, которую описываете, послужила триггером пробуждения врождённого иммунодефицита (генной мутации) - что и не даёт восстановиться.
На ослабленном организме может действовать несколько патогенов. Задача определить главные "действующие лица", и грамотно их вытравить. По-хорошему, надо исследовать и мутации/аутоиммунную составляющую, если грамотное лечение не даёт длительного стабильного улучшения. Ещё правильнее, но затратнее - исследовать всё это сразу, и проводить терапию, направленную на уничтожение патогенов, вместе с иммунной терапией, если таковая требуется.


По ИФА в CMD нет чёткой информации, на какие виды боррелий они делают анализ: задавал им вопрос письменно - "плавают" в ответе. Говорят, что на три основных, но в чипе-то - два вида.
Вот Инвитро чётко ответили, что на три делают: "Borrelia burgdorferi sensu stricto /Borrelia garini / Borrelia afzelii".


Кровь? Какие результаты?
А слюну?
Сдайте ещё кровь и слюну в Хеликсе на герпес-7 (Краснодар), если негде сдать в Вашем городе.


Расскажите, как исследовать имунку на предмет мутаций? Какие мне ещё нужно сдать анализы?
В хеликс обязательно схожу. Слава богу в Ростове есть одно отделение.

Сдавал только кровь. Результаты все отрицательные.

Вот тоже не знаю на какие боррелии в cmd делают.
Но в крови определяют следующие антигены

Список антигенов, к которым определяется наличие антител в иммуночипе: p100 В.garinii, p100 B.afzelii, VlsE B.garinii, VlsE B.afzelii, p39 B.afzelii, p41 B.garinii, p41 B.afzelii, p58 B.afzelii, BBK32 B.garinii, BBK32 B.afzelii, OspC B.garinii, OspC B.afzelii, p17 B.garinii, p17 B.afzelii.



Ещё вопрос такой, в инвитро делают вестерн блот на igM имеет ли смысл делать на острую инфекцию?
 

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Реакция только на солнце, или на искусственное освещение тоже? Давление проседает или только подскакивает?

Здравствуйте!
На любое освещение глаза болят и устают. Хочется ходить в сс очках.


Давление странно себя ведёт.
Вообще сформировалась
постуральная ортостатическая тахикардия [СПОТ]
Когда встаю полнимается пульс на 40 ед а давление падает. Но так не всегда, чаще по утрам, к вечеру сейчас проходит. А раньше вообще на постоянке было.
Читал на иностранных порталах, что спот может быть вызван, как раз таки лаймом
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Расскажите, как исследовать имунку на предмет мутаций? Какие мне ещё нужно сдать анализы?
В Хеликсе есть анализ на мутации фолатного цикла, и маннозосвязывающего лектина (МСЛ). В пользу того, что проявились мутации, будут указывать симптомы, и пониженная фолиевая+повышенный гомоцистеин для первой, и пониженный уровень МСЛ для второй мутации. Уровень МСЛ в России не делают (если кто нашёл - поправьте), делают в АрминЛабс, в Украине.
В пользу первой мутации могут говорить также:
дефицит NK и/или NKT-клеток, миелопероксидазы, дисиммуноглобулинемия, гипогаммаглобулинемия, дефицит субклассов IgG, реже повреждение Т-хелперов.

И надо сдать иммунограмму в хорошем месте - узнайте, где в Вашем городе.

По аутоиммунке список широкий. На сайте "Эхинацеи" неплохой список анализов при нейросимптомах.
Диагностика и обследование: иммунитет, лимфатические узлы. Инфекции и инвазии - Медицинский центр «Эхинацея»
Фибромиалгия и синдром хронической усталости. Симптомы фибромиалгии, обследование, лечение - Медицинский центр «Эхинацея»

Здесь ещё ряд анализов можно почерпнуть:
Основные имунные анализы. Перечень того, что нужно сдать обязательно | Синдром хронической усталости/Миалгический энцефаломиелит, иммунные дисфункции, нейроинфекции, ассоциированные с СХУ/МЕ вирусы герпеса и другие инфекции.

Прежде чем сдавать какие-либо дорогие анализы - надо подковаться теоретически - знать, что будут означать те или иные результаты. Иначе это может быть пустой тратой денег, когда ни пациент, ни доктора не читают анализ.

Сдавал только кровь. Результаты все отрицательные.
И слюну. Ряд докторов назначают терапию при больших титрах в слюне+симптоматике.
Антитела М к герпесам сдавали? Плюс ранние к капсидному белку ВЭБ. На Зостера - IgA.

Вот тоже не знаю на какие боррелии в cmd делают.
B.garinii и B.afzelii
Классификация боррелий
Ещё вопрос такой, в инвитро делают вестерн блот на igM имеет ли смысл делать на острую инфекцию?
Если там ещё один вид, помимо CMD-шных B.garinii и B.afzelii, то да - и IgM, и IgG.
В CMD иммуночип сдавали - и на IgM, и на IgG ?
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Читал на иностранных порталах, что спот может быть вызван, как раз таки лаймом

инфекции сами по себе не приводят к симптомам, только к той или иной степени [гипер]активности иммунной системы - соотв множество инфекций начинает отражаться на один и тот же симптом. POTS syndrome один из таких классических симптомов.

На любое освещение глаза болят и устают. Хочется ходить в сс очках.

если реакция локальна это еще не так страшно - дальше, по мере развития заболевания, эффект от дневного света иногда становится системным и начинает приводить к обострению POTS, CFS и т.д.

сдайте на всякий случай еще на большинство вирусов, ну или хотя бы на EBV/CMV
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
А на счёт бабезии и бартанеллы вообще не пойму где у нас можно сдать такие анализы. Бабезии только в вет клиниках делают...
Ну вот я и пошла в ветклинику сдавать анализ большой капли под микроскопом.
 

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Все утро звонил по поликлиникам и шерстил интернет. Город миллионик и ни в одной больнице, ни в одном мед центре не делают дуоденальное зондирование. Думаю ладно.
Позвонил в НИИ паразитологии, записался на приём к врачу.
В общем мне там сказали, что мои сераспот анализы фигня. Что аскарида у меня не могут быть больше года. Что описторхоз не даёт симптомов всд(хотя десятки людей об этом пишут) и на суставы и мышцы никак не действует. Что дуоденальное зондирование для дураков, а надо делать анализ кала и все будет збс.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Придуоденальном зондировании определяют наличие лямблий. Анализ кала сложен тем, что его надо примчать в лабораторию еще теплым и сразу под микроскоп, тогда можно увидеть яйца глистов. Конечно, если аскариды кишат, то можно и в холодном накопать взрослых особей.
 

Vix33

Читатель
Сообщения
63
Лайки
20
Баллы
8
Приветствую всех форумчан!

Помогите разобраться! Уже полтора года безуспешно хожу по врачам. и только сейчас наткнулся на этот форум.
опробую перечислить проблемы, которые меня сейчас беспокоят:

-постоянный туман в голове. Что то среднее между дереалом и расфокусировкой зрения.

- ощущение, как будто мешок на затылке. Давит иногда на висок. Какая то приглушенность, как будто лопатой по голове приложили. Распирание в глазах.

-головная боль. Иногда сильнее иногда слабее. Локализируется в затылке и в области глаз. Обычно утром просыпаюсь с болью в затылке.

- ухудшение зрения. Глаза иногда чешутся и болят. Не могу читать, из за расфокусирови.

-сильное биение в глазах.

-звон в ушах. Последнее время усилился. Иногда бывает резко бьёт по голове, как будто меня контузило гранатой.

- иногда какая то шаткость походки. Меня ведёт в сторону.

- бывает чувство, что схожу с ума. Кажется что утрачиваю рассудок. Может это мнительность.

- какое то биение в голове. Бывает не всегда. Когда встану или выпремлюсь, бьёт пульс в голове.

-иногда одышка. Иногда её нет, не пойму от чего зависит.

-слабость в мышцах. Потеря веса. Несмотря на хорошее питание, масса не набирается. В начале болезни потерял 15 кг.

-боли в местах прикрепления мышц и суставах
. Мышцы как будто в гипертонусе.

- при лёгких нагрузках - прогулке например, может стать лучше. Разум просветлеть. Но потом все возвращается, причём с откатом.

-лёжа или сидя чувствую себя лучше, но чем дольше в режиме овоща тем сложнее потом стоять и двигаться.

- почти постоянно сильная усталость - хочется лечь и лежать.

-не переношу смену температуры. Зимой бешеная трясучка если выхожу из тепла.
Часто холодные конечности.

-первое время, как заболел была температура 37.2 около месяца или двух.
Читаю второго человека и сомптомы похожи. Самое обидное,что часть врачей не верит и говорит идти к психиатру. Я б и рада вылечиться у психиатра,но их таблетки не спасают. Жду тоже блота на боррелии, тк ифа отрицательны. У вас чистые ПЦРы? На герпес? У меня все годы ни одного вида герпеса не найдено в ПЦРах, только в ифа есть. Сдала иммунограму там реакция на герпес, назначили противовирусное,стало легче на 30% но сейчас докалываю, а куча симптомов на месте
 

Вложения

  • BFC95DBD-3C95-4564-872A-8F2E0941626E.jpeg
    BFC95DBD-3C95-4564-872A-8F2E0941626E.jpeg
    366,8 KB · Просмотры: 43

Vix33

Читатель
Сообщения
63
Лайки
20
Баллы
8
Здравствуйте!
На любое освещение глаза болят и устают. Хочется ходить в сс очках.


Давление странно себя ведёт.
Вообще сформировалась
постуральная ортостатическая тахикардия [СПОТ]
Когда встаю полнимается пульс на 40 ед а давление падает. Но так не всегда, чаще по утрам, к вечеру сейчас проходит. А раньше вообще на постоянке было.
Читал на иностранных порталах, что спот может быть вызван, как раз таки лаймом
С глазами у меня не так, просто портится зрение и мушки, а вот давление и тахи три месяца колбасит как хочет. Вы блокаторы пьете, мрт надпочечников делали?
 

leksejka

Читатель
Сообщения
69
Лайки
31
Баллы
18
Читаю второго человека и сомптомы похожи. Самое обидное,что часть врачей не верит и говорит идти к психиатру. Я б и рада вылечиться у психиатра,но их таблетки не спасают. Жду тоже блота на боррелии, тк ифа отрицательны. У вас чистые ПЦРы? На герпес? У меня все годы ни одного вида герпеса не найдено в ПЦРах, только в ифа есть. Сдала иммунограму там реакция на герпес, назначили противовирусное,стало легче на 30% но сейчас докалываю, а куча симптомов на месте


Да, меня уже куда только не посылали и к психиатру и в церковь. Один врач невропатолог предложил сходить к экстрасенсу и даже контакт дал))
Мне терять было нечего, я сходил.
Так мне там сказали, что это у меня и порча и проклятия на работе и родовые проблемы и предложили чакры раскручивать. Я там просто не мог улыбки сдержать.
 
Сверху Снизу