Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Всем здравствуйте! В самом истинном значении этого слова...
В ужасе нашла этот форум, читаю круглосуточно, голова кругом...
Моя история... извините, если длинная...
31.05.17 в поликлинике удалён присосавшийся клещ. Сидел, думаю не больше 12 часов.
Клеща проверили, все в порядке.
Со мной тоже все хорошо.
Вот только место укуса не хочет полностью заживать. Погуглила - люди пишут, что у них остаётся годами. Ну ладно, успокоилась - не краснеет, не болит, клещик здоровый...
Итак, прошло почти 4 месяца.
У вдруг в один совсем не прекрасный день у меня появилась сыпь по телу, на лице, зуд и собственно место вокруг укуса припухло, покраснело, стало чесаться и даже стало мокнуть...
Что делать? Куда бежать... ? В общем, решила к инфекционисту. Они посмотрели... опять таки клещика вспомнили, но, говорят непонятно, то от аллергия вызвала покраснение, то ли это от укуса аллергия... Хоть и не должно быть, но давайте, на всякий случай, сдадим кровь.
 
Последнее редактирование модератором:

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Пока анализ делался, зуд стал совсем нестерпимым... Дай думаю, в КВД наведаюсь.
Там мне почти с порога - чесотка.
Соскоб берут - чисто.
Ну да, говорят. Сейчас так обычно и бывает.
Откуда??? Я в шоке.
Мчусь в аптеку. Медифокса не нахожу, обмазываюсь бензилбензоатом. А место укуса посоветовали акридермом.
В принципе, помогло. Правда в первую ночь они видимо озверели - погрызли руки, пока им не поплохело...
Ну в целом полегчало. Пока бензоатилась, читала про клещей и занимательный форум на вумен.
Семья большая, но рискнула всех не травить, только мужа), сначала на себе проверить... хотя видимо всех должна была заразить...
Почитав про клещей, понимаю, что надо повторить. Повторяю, но лишь сутки.
А тут как раз и результат анализа пришёл. Я то его и не ждала - сидела спокойно, клещика же чистый был! Никаких стандартных (что везде пишут) симптомов, эритема не кольцевая... Да и типа все сроки уж прошли... и чувствую себя (не считая чесотки) нормально...
 
Последнее редактирование:

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Итак, через 4,5 месяца выясняется, что у меня боррелиоз.
Ищу в интернете такие цифры, встречаю совсем другие... Объясните, пожалуйста, что это значит?
 

Вложения

  • F4097292-AC90-4984-BCCF-0DB2322A81F2.jpeg
    F4097292-AC90-4984-BCCF-0DB2322A81F2.jpeg
    346,1 KB · Просмотры: 217

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Но... чесаться то немного продолжаю... думаю, не уж то так повезло и боррелиоз и чесотка...
Ладно, думаю, не буду травиться бензоатом, натрусь можжевеловым маслом...
Вообщем, следующую ночь я в ужасе снимала с себя появляющиеся чёрные точечки-палочки... лупы не нашла, все смыла.
А тут и про БМ встретила упоминание...
 

Янаа

Читатель
Сообщения
37
Лайки
9
Баллы
8
Добрый день! Если анализы положительные - однозначно надо лечить и как можно скорее, пока болезнь не запущена и не перешла в хроническую форму. Мчитесь к инфекционисту как можно скорее. Эритема появляется в 30 % случаев. Возможно у вас есть и другие клещевые заболевания ( на сайте одноклассники сто информация о симптомах - поищите), не удивлюсь если клещи и чесотку переносят ( такая падаль, все подряд переносят). А про моргелонов: я тоже тест с маслом на ладони делала - чёрные точки и палочки крошечные выходили - потом спать не могла - переживала. У доктора Майдыло (Польша) спрашивала. Он говорит моргелоны - это просто симптом боррелиоза, это на животные какие-то, а какие-то белки ( или что-то вроде) которые выделяются некоторыми бактериями в результате жизнедеятельности. Я - успокоилась. Но у меня не было зуда и пятен
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Добрый день! Если анализы положительные - однозначно надо лечить и как можно скорее, пока болезнь не запущена и не перешла в хроническую форму. Мчитесь к инфекционисту как можно скорее. Эритема появляется в 30 % случаев. Возможно у вас есть и другие клещевые заболевания ( на сайте одноклассники сто информация о симптомах - поищите), не удивлюсь если клещи и чесотку переносят ( такая падаль, все подряд переносят). А про моргелонов: я тоже тест с маслом на ладони делала - чёрные точки и палочки крошечные выходили - потом спать не могла - переживала. У доктора Майдыло (Польша) спрашивала. Он говорит моргелоны - это просто симптом боррелиоза, это на животные какие-то, а какие-то белки ( или что-то вроде) которые выделяются некоторыми бактериями в результате жизнедеятельности. Я - успокоилась. Но у меня не было зуда и пятен
Спасибо за поддержку. Доксициклин назначили, 100*2 на 2 недели. Пью. Про всякие другие клещевые читала -все таки больше всего похоже на так называемую «чесотку чистоплотных»... другие клещи вроде не живут в человеке (?)
Может кто-то подскажет можно ли (нужно ли?) мазать чем-то эритему? Акридерм хорошо снял зуд и красноту, но как бы гормональный... Масла - не могу понять лучше или хуже от них...
и может кто может результат анализов прокомментировать - что эти значения говорят?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Не надо ничем мазать эритему. Она должны сама побледнеть и пройти на антибиотиках
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Не надо ничем мазать эритему. Она должны сама побледнеть и пройти на антибиотиках
Пью почти неделю уже. Сначала побледнела, а сейчас серединка похоже опять краснеть начинает(
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдайте иммуноблот! ИФА бывает ложноположительным. А клиника странная. не особенно характерная для боррелиоза. Мазать эритему, действительно, ни чем не нужно.
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
AD86AFF1-F645-4CE3-A947-948B8A9B178A.jpeg
Попыталась сфотографировать... уж очень неудобно) ... Диаметр эритема в центре около 1-1,5 см и вокруг побледневшее пятно, было неправильной формы. А вот новое кругленькое...
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Посмотреть вложение 10639 Попыталась сфотографировать... уж очень неудобно) ... Диаметр эритема в центре около 1-1,5 см и вокруг побледневшее пятно, было неправильной формы. А вот новое кругленькое...
Это не очень-то похоже на эритему. Лучше сдайте иммуночип в ЦМД.
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Сдайте иммуноблот! ИФА бывает ложноположительным. А клиника странная. не особенно характерная для боррелиоза. Мазать эритему, действительно, ни чем не нужно.
Чешется( Во сне могу разодрать(
Клиника - в смысле проявления? Да, я в Боткинской была (Санкт-Петербург) врач тоже посмотрела, почти 4 месяца... но эритема есть, анализ есть... (((
А ещё сейчас на доксициклине мне как-то нехорошо( слабость появилась, температура похоже ниже плинтуса... опять похоже аллергические проявления начинаются. А по анализу что-то можно сказать? Какая это стадия? Я такие показатели вообще не встречала - не подскажете, где что по читать? Иммуноблот попробую - видимо надо самой как-то в лабораторию?
Это не очень-то похоже на эритему. Лучше сдайте иммуночип в ЦМД.
Это эритема, но однозначно не кольцевая. Врач тоже так говорит. Но, опять-таки, IgM положительный... А ЦМД, простите, что это?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Чешется( Во сне могу разодрать(
Клиника - в смысле проявления? Да, я в Боткинской была (Санкт-Петербург) врач тоже посмотрела, почти 4 месяца... но эритема есть, анализ есть... (((
А ещё сейчас на доксициклине мне как-то нехорошо( слабость появилась, температура похоже ниже плинтуса... опять похоже аллергические проявления начинаются. А по анализу что-то можно сказать? Какая это стадия? Я такие показатели вообще не встречала - не подскажете, где что по читать? Иммуноблот попробую - видимо надо самой как-то в лабораторию?

Это эритема, но однозначно не кольцевая. Врач тоже так говорит. Но, опять-таки, IgM положительный... А ЦМД, простите, что это?
СМD-это лаборатория. Они делают анализ, о котором вам написала Хеллена. Иммуноблот или иммуночип. Я думаю, его результат расставит все на свои места.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
От чесотки купите спрей-Спрегаль! Дорогой но хватает 1-2 обработок и все
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
От чесотки купите спрей-Спрегаль! Дорогой но хватает 1-2 обработок и все
Спасибо! Я бензилбензоатом обошлась, за неимением другого (почему-то дефецит в аптеках всех этих средств, а бегать по городу как-то не в кайф было - как представила, что всем вокруг передаю....бррр)... А сейчас периодически можжевеловым маслом мажусь и какая-то хрень появляется на коже((( Микроскопа пока не нашла, в лупу совсем ничего не разглядеть, хотя не совсем уж микроскопическое)... Да как то не очень похоже на чесотку, как мне кажется... Прошло уже больше месяца, с тех пор как это началось, и ни у кого дома (ттт) ничего похожего... Я конечно все каждый день меняю-стираю, но до фанатизма и сплошной дезинфекции не дошла... Да и типичного ночного зуда и ходов нет, и локализация не укладывается в стандарт... в общем тоже фигня непонятная - как и проявления боррелиоза нетипичные, так и чесотка за уши притянута... В понедельник сдам на имуноблот и ПЦР, может что прояснится. Кстати, может кто посоветует - ИБ есть для свежих укусов и для уже с симптомами... Мне видимо второй нужно?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
В понедельник сдам на имуноблот и ПЦР, может что прояснится. Кстати, может кто посоветует - ИБ есть для свежих укусов и для уже с симптомами... Мне видимо второй нужно?
Нет такого разграничения, бывают просто блоты разных производителей. Напишите, какие у Вас есть, Вам здесь подскажут, какой лучше сдавать. И обязательно M и G одновременно.
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Нет такого разграничения, бывают просто блоты разных производителей. Напишите, какие у Вас есть, Вам здесь подскажут, какой лучше сдавать. И обязательно M и G одновременно.
В нашей вирусологической лаборатории (Питер, Миргородская) они именно так делят). На сколько я понимаю речь идёт об 544-Боррелиоз — anti-Borrelia IgM (LB) (раздельное определение антител к B. afzelii (Ba), B. burgdorferi (Bb), B. garinii (Bg)) и 543-Боррелиоз – anti-Borrelia IgG (типа в первую неделю после укуса)... а моему укусу уже 5 мес, хоть и нетипичные проявления...
 
Сверху Снизу