• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз безэритемная форма

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Бабушка 87 лет. Клещ укусил во 2 половине мая, сидел долго. Достали в клинике, анализ клеща показал наличие боррелиоза в нем. Так как время упущено (3 недели, клеща поздно заметили, достали не сразу, анализ поздно получили), эритемы не было - сказали наблюдать. Ничего не было, все вроде как нормально. В июле 2 половина, бабушка упала, сильно ушиблась в деревне, забрали, отлежалась денек и опять понесло в деревню. Видимо удар и ушиб был толчком. Начали отниматься руки вначале правая потом левая, давление подскакивало усталость сильная, заболела спина и голова. Мы решили ушиб.. походить по врачам успели, получили обезболивающее + витамин B в качестве лечения ушиба. Рентген сделать не успели - бо стала неходячая. На скорой в терапию. Неделю общий курс, думали перелом или ущемление нерва (клеща имели ввиду но не это была главная версия), наконец сделали рентген - ни переломов, ни даже остеохондроза сильного не было. На клеща - кровь, неделя анализ тянулся (ну терапия тут не причем), лечение скорректировали по неврологии. Лечение было неплохое (вернее даже хорошее, лекарства дорогие - факт) по неврологии противовоспалительные + сосудорасширяющие + обезболивающие. Наконец анализ, - да боррелиоз. Но шла уже 3 неделя, пора выписывать. Успели 2 дня проколоть цефотаксим по три укола. Эффект был налицо. При выписке назначили три варианта на две недели, потом к врачу к инфекционисту:
1) Кларитромицин таб;
2) Азитромицин таб;
3) цефтриаксон уколы если есть возможность.

Выписали с явным улучшением в том числе и по неврологии. Руки к сожалению не поднимаются, но стали сгибаться и появилась сила в кистях. К тому же общее состояние улучшилось значительно. Если поднять - ходит сама, сидит долго, читает. Усталость пропала, боли меньше.

Почитал ваш форум и не только. Насколько понял катит только 3 вариант, 1,2 - скорее всего приведут к хронической форме... впрочем и 3 возможно тоже.
Что посоветуете? Выписали вчера, вечером же был и последний укол цефотаксима. Сегодня лечим пока таблетками Кларитромицина. Решим вопрос с уколами может перейдем на "цефтриаксон".
Конечно странно вообще прерывать курс антибитоика одного вида через два дня и менять.... но что делать?
Посоветуйте как лучше поступить по лечению? И вообще шансы есть? ИМХО безэритемная форма, возраст, нейроборрелиоз.... все печально в плане перспектив.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я вообще не поняла, на основании чего выставлен боррелиоз? Делали ИФА или иммуноблот? А вопрос острого нарушения мозгового кровообращения ОНМК совсем не рассматривали?
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Я вообще не поняла, на основании чего выставлен боррелиоз? Делали ИФА или иммуноблот? А вопрос острого нарушения мозгового кровообращения ОНМК совсем не рассматривали?
К сожалению не знаю как это называется взяли кровь и отправили на анализ в инфекционную или лабораторию... но суть была именно на проверка боррелиоз. Брали даже два раза. Результат положительный. Но симптоматика то то же чисто неврологическая без участия головного мозга(я не знаю как правильно). Т.е отнялись частично две руки даже не полностью, а конкретно мышцы плечевого пояса. Отнимались постепенно. Вначале одна, потом вторая... + болела спина в районе ниже шеи в обе стороны... т.е как бы воспаление по нервам("жилы воспалены" оценка бабушки) ... не знаю как это называется + слабость...
ИМХО - диагноз верный. Лечили не на отъе... сь, бо невролог(но она не инфекционист, да и неврологом по приглашению там, не в штате я так понял или как это в больницах я не в курсе внутренней организации) - родственницей оказалась. Ну уж скорость получения анализа крови - не в ее компетенции. К тому же клещ был боррлеозным - проверяли еще тогда во время укуса.
"острого нарушения мозгового кровообращения ОНМК" - я не знаю что это... если инсульт то не похоже, я хоть и не компетентен но наблюдал инсультных когда отец лежал. Нет они не исключали и даже проводили терапию вначале именно эту - против ишемии. Давление тоже было когда в больницу поступила - снимали.Но у нее было дело давление подскакивало (но не так что бы сильно конечно) и раньше, таки возраст. А тут до кучи еще и воспаление.
+ могу сказать так как я там был практически каждый день. Антибиотик продействовал строго "по книжке" т.е. как я и ожидал, я предварительно начитался. Т.е был эффект "забыл как называется, когда дохнут боррелиии от антибиотика и токсины в кровь" укол антибиотика с утра сделали и бабушка слабость и спать сказала "болезнь выходит" до обеда все спала, хотя раньше все таки перекладывалась с бока на бок, сидела и т.д. и буквально к 12 уже стало получше (я не знаю как это назвать - я это просто оценил). Дальше у нее нормализовался сон ночной...(о этого она не спала по ночам только урывками днем - не могла). И состояние заметно улучшилось. Т.е и раньше была положительная динамика от терапии, но от антибиотика скачок был заметен. Руки стали сгибаться причем как отнимались по очереди так в обратной последовательности улучшение пошло. Плечевой (плечо не в медицинском термине а в обывательском, насколько знаю медики плечом называют не то что люди обычные) пояс конечно не работает и сейчас... но руки стали гораздо лучше. Стала активнее, ну это и раньше было в процессе терапии. Особенно когда невролог скорректировала.... Короче они в бабушку 20 тыр лекарств вбили... за 3 недели. Судя по бумажке. И в целом улучшение налицо. Если она уезжала - ее выносили в скорую на носилках мягких то домой она на второй этаж забралась с нашей поддрежкой на своих двоих и еще руками за перила цеплялась не безуспешно. Просто по полу она сама ходит - надо только поднять. Проблема только в руках по сути ну и в боррелиозе. Т.е цель добить бактерии (желательно без хронизации процесса) а дальше уже физиотерапией лечить следствия праезов (или как это называется - плохо работающие руки в плечевом поясе?)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Конечно, надо бы видеть анализы вашей бабушки, потому что для острого боррелиоза уж чересчур сильные изменения. Нервная система, конечно, поражается, но парезы для боррелиоза в остром периоде, тем более, не характерны. Если же вы считаете, что ей антибиотики помогли(хотя так быстро эффект от антибиотиков не развивается) продолжайте колоть цфтриаксон.
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Конечно, надо бы видеть анализы вашей бабушки, потому что для острого боррелиоза уж чересчур сильные изменения. Нервная система, конечно, поражается, но парезы для боррелиоза в остром периоде, тем более, не характерны. Если же вы считаете, что ей антибиотики помогли(хотя так быстро эффект от антибиотиков не развивается) продолжайте колоть цфтриаксон.
Нет нет и терапия тоже помогла было стабильное улучшение, но медленное. От антибиотиков я просто отметил совпадение с ожидаемым и измения в ночном сне + некторое дополнительно улучшение по рукам (впрочем это может просто от того что бабушка выспалась). Анализов по боррлеозу конкретно крови в карточке нет. Я тоже бы хотел взглянуть. И наверное заберу.
Вот лечение впрочем:
https://yadi.sk/d/Fyvkb5ttiTxXF
То что итоговое улучшение налицо - это факт.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не понятно, на основании чего вашей бабушке выставлен хронический боррелиоз, если клещ кусал в мае. Вообще, при её диагнозах и возрасте, боррелиоз не самое опасное.
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Не понятно, на основании чего вашей бабушке выставлен хронический боррелиоз, если клещ кусал в мае. Вообще, при её диагнозах и возрасте, боррелиоз не самое опасное.
А что там страшного в 87 то лет? И главное что там кроме боррелиоза лечит медицина?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В выписке все написано: Гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, церебральный атеросклероз, остеохондроз. В первую очередь надо обратить внимание на эти болезни. Тем более, без анализов, мы не может говорить, есть ли боррелиоз на самом деле.
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Анализ надеюсь скоро получить... Все остальное в 87 лет я думаю лечить достаточно бесполезно, это возрастное и необратимое.А поддерживающая терапия - так ее только что провели.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализ надеюсь скоро получить... Все остальное в 87 лет я думаю лечить достаточно бесполезно, это возрастное и необратимое.А поддерживающая терапия - так ее только что провели.
При гипертензии обязательно ЕЖЕДНЕВНЫЙ прием препаратов, снижающий давление, иначе будет инсульт. Также проводят лечение сердечной недостаточности и атеросклероза. Лечения только в стационаре не достаточно!
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
При гипертензии обязательно ЕЖЕДНЕВНЫЙ прием препаратов, снижающий давление, иначе будет инсульт. Также проводят лечение сердечной недостаточности и атеросклероза. Лечения только в стационаре не достаточно!
Да у нее нет давления (иногда подскакивало последние нескольок лет - таблетками купировали). Периодически меряем. Я бы еще уточнил для понимания общей ситуации. Бабушка на протяжении жизни была очень физически активна. Медицинская карты собственно и не было... Вернее там был один листик. Не болела практически ничем. Чтото было в молодости только. Тубик вроде. Еще в 70-75 она нас по работе на огороде уделывала всех... реально без скидок, не на силу ясно, но на выносливость. Картофан по 10 кг таскала в авоськах... Никогда "без дела не сидела". + регулярные посты так как верующая. Исключительно здоровый человек для ее возраста была. "Старая закалка". Сдавать стала по возрасту в последнее время конечно. По давлению - реально у меня хуже.... у меня 120/80 давненько не было. Пониженное чаще.
На данный момент у нее паралич мышц плечевого пояса - это единственно наблюдаемая клиническая проблема.
Интересно как артеросклероз лечится.... кроме как шунтирование? Папик у меня им болеет - это НЕИЗЛЕЧИМАЯ болезнь. Профилактика питания для меньшего засирания сосудов, не курить, симпатоэктомия, шунтирование, терапия для сосудорасширения - вроде бы все? Это то лечение которое ее убъет быстрее чем артеросклероз..
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А на клещевой энцефалит её обследовали? Такой паралич характерен для клещевого энцефалита.
 

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
А на клещевой энцефалит её обследовали? Такой паралич характерен для клещевого энцефалита.
Да, анализ как я понял был на клещевые инфекции. Только боррелиоз, впрочем как и у клеща. Анализа на руках пока нет. Но скоро будет. И да все же скорее парез, нежели полный паралич, но сильный.
 
Последнее редактирование:

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Анализ 04.08.2015 (больничный)
Yandex.Disk
Лайм:
JM: +, ОП = 0,580; JgG: +, ОП=0,720
Энецефалит:
JM - JgG -

Только сейчас дали... Новый делать так же долго.
Бабушка тьфу тьфу. Сама ест, туалет, сегодня смогла сама встать с кровати с низкой, со стула вставал сама. Руки работают ограниченно, но работают - сама ест, ходит. + динамика на глазах.
Наверное теперь к инфекционисту пусть уколы назначит, а не кларитромицин. Так то мы перестали давать (инфекционист сказала кстати что нафиг) в надежде что анализ быстро получим получился пропуск кларитромицина, несколько дней 3-4. Сейчас снова даем, до назанчения уколов. Не знаю правильно ли мы поступили(. Вычитал что только цефтриаксон дает хорошие результаты в плане отсутствия последующей хронизации процесса.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Цефтриаксон,безусловно, эффективнее клармтромицина. В анализе очень низкие цифры. Не уверена в его достоверности.
 
Последнее редактирование:

Внук

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
2
Цефтриаксон,безусловно, эффективнее клармтромицина. В анализе очень низкие цифры. Не уверена чего достоверности.
Попробуем пересдать. Я думаю все равное инфекционист попросит, но я уточню по цифрам.
Спасибо.
 
Сверху Снизу