• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз без клеща?

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определиться с симптомами.
Нахожусь на отдыхе с детьми в Тверской области, Селижаровский район, п. Селище. В лес не ходим, в траву высокую не разрешаю заходить, каждый день и детей, и себя осматриваю по несколько раз, т. к. очень боюсь клещей.
27 июля вечером заметила на правой ноге укус (были днем на пляже, кусали оводы, но укуса конкретно в это место не помню)-маленький красный прыщик, вокруг покраснее 1см, вокруг еще более бледное покраснение примерно 6см. Общая еле заметная припухлость в пределах наибольшего пятна. Почти не чесалось, чуть болезненно при надавливании. На следующий день все это побледнело и не беспокоило, но после обеда заметила, что заметно просветление между краями и центральной частью, т. е. похоже на кольцевидную эритему (на свою беду еще весной начиталась про клещей и все стмптомы), но только с очень бледными краями, которые точно не были приподняты над остальной кожей . Все это бледнело в течении дня, практически не чесалось, перед сном выпила супрастин 1 табл. На следующее утро остался только красный прыщик, в серединке маленькая красная точечька (0.1-0.2 мм), у меня такие после оводов остаются обычно.
И я бы, наверное, успокоилась на этом, но в этот же день (второй после укуса) начала побаливать правая коленка. Но коленки меня беспокоят с 19 лет, т.е. уже 13лет,два года назад поставили по рентгену деформирующий артроз коленных суставов начальной стадии в одном месте, в другом сказали - хондромаляция коленных и тазобедренных суставов. Так что коленка могла и безотносительно укуса заболеть из-за непривычных деревенских нагрузок (носить воду на второй этаж и др.). Левая тоже немного стала побаливать, но правая сильнее. А на четвертый день после укуса стало побаливать в области сердца, совсем немного, такое и раньше бывало, но насторожило совпадение.
Температуру меряла в течении 3 дней после укуса, была 36,8-37. Но было очень жарко +вторая фаза менстр. цикла. Коленки до сих пор побаливают(9 день после укуса), сердца тоже тупая боль то есть, то нет. На месте укуса все гладко, без папулы, небольшая пигментация осталась, вроде бледного синячка. Вчера утром температура 36,4, удивилась, но после обеда началась менструация, так что это закономерно. Вчера же к вечеру появилась ломота в теле и заболела голова, но температура перед сном 36,7. Сегодня утром ломоты уже нет, голова и коленки побаливают, сердце вроде нет, температура 36,7.
В 15 лет поставили ВСД,говорили, зажат сосуд в шейном отделе, голова болит довольно часто. Склонна к иппохондрии и паранойе по поводу здоровья. Поэтому не могу понять, насколько серьезно относиться к таким симптомам.
Насколько вероятно, что это боррелиоз? Эритема появилась и прошла очень быстро. И остальные симптомы проявились очень рано - на 2-4 дни после укуса. Может ли быть боррелиоз у других насекомых? Все таки сомневаюсь, что пропустила бы клеща на таком видном месте.
Поселковая врач сказала, что маловероятно, что это был клещ, т. к. место видное, я бы заметила там кого-нибудь, в жару ходим почти раздетые. И еще сказала, что на ее памяти ни энцефалита, ни Лайма в районе не было, все клещи, возимые на анализ, оказывались чистыми. Ближайший инфекционист в Твери, больше 200км, туда я не смогу попасть, в Москву тоже не скоро вощвращаемся.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее благодарна.
P. S. Извините, пожалуйста, за ошибки, пишу с телефона.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Добавляю фотографии.
На 1-й та самая кольцевидная эритема, появившаяся на второй день.
 

Вложения

  • IMG_20160728_172622.jpg
    IMG_20160728_172622.jpg
    228,9 KB · Просмотры: 263

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
А здесь то, что осталось от нее на следующее утро
 

Вложения

  • IMG_20160729_165727.jpg
    IMG_20160729_165727.jpg
    171,8 KB · Просмотры: 143

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
На мой взгляд, на боррелиоз это не похоже. Клещ висит несколько дней, прежде, чем отпасть. Эритема так быстро не проходит. да и жалобы ваши объясняются старыми болезнями. Советую пользоваться репеллентами.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо большое за ответ, да еще обнадеживающий)))
Значит, эритема на первой фотографии не похожа на боррелиозную?
Да, все мои симптомы я могу объяснить другими причинами, но насторожила их совакупное проявление, да еще после укуса.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если вас это беспокоит, сдайте кровь, когда приедете домой.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Добрый день, Hellena.
Наконец-то получилось сдать анализы на боррелиоз (borrelia burgdorferi) в Инвитро и, к сожалению, результат положительный:
IgM 36,9 Ед/мл (больше 22 положительно),
IgG <5 (<10 отрицательно).
Как я понимаю, это говорит о наличии свежей инфекции.
Самочувствие в целом нормальное, температуры нет, но то спина болит, то шея, то коленки беспокоят.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше. Надо срочно начинать лечение? Хочу в понедельник попасть к врачу, куда лучше обратиться в Москве? Я так поняла, что либо 1-я инфекционная больница, либо НИИ Ревматологии.
И еще очень беспокоит вопрос, могу ли я заразить детей (контактируем постоянно и плотно, с младшим спим вместе) или мужа? Надо ли им сдавать сейчас анализ на антитела? Немного почитала темы и поняла, что заражение возможно от человека к человеку, но не доказано. Как обезопасить родных?
Спасибо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
К врачу вам надо, а родственников вы заразить не можете. От человека к человеку это не передается. Это переносят только клещи.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Добрый день, Hellena.
Опять прошу у Вас совета)
С 28.08 состояние ухудшилось, болезненное - общая слабость, боль в спине, напряженность в шее, боль в горле, голова мутная, температура до 37,3 (такая была 29.08).
В понедельник (29.08) была на консультации в НИИ Ревматологии. Врач подтвердила Лайм, 2 стадия. Сказала, что очень активны переднешейные лимфоузлы, да я и сама их чувствую - сильно увеличены в размерах, дискомфорт в этой области. Назначила лечение:
Трихопол 500мг/сутки - 5 дней.
Одновременно начинать а/б: юнидокс солютаб 200мг/сутки или кларитромицин 1000 мг/сутки-21 день.
Потом опять трихопол 500 мг/сутки - 5 дней.
После трихопола начинать Цефтриаксон (роцефин) 2 г/сутки в/м - 21 день.
Одновременно с а/б: флогэнзим, линекс и дифлюкан.
На фоне терапии цефтриаксона Урсосан.
Начала лечение с 29.08 по схеме. Температура 36,8-37. Колени почти не болят, шейный отдел напряжен и как будто затекший. Боль в горле сохраняется, но значительно меньше, голова мутная, трудно концентрироваться.
Вопрос в следующем:
В моем случае не может быть сомнений в диагнозе? Анализ сдавала только на боррелии. Может, целесообразно сдать другие инфекции, передаваемые укусом насекомых? Ведь эритема у меня была очень слабая и прошла за 1 день, и клеща я не видела.
Почему-то с врачом я это не обсудила((( Была уверена, а теперь, почитав подробнее форум, возникли сомнения.

Заранее Вам благодарна!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Боррелиоз у вас есть. Но на мой взгляд, вам назначено слишком много антибиотиков!
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо за быстрый ответ)). Вы разрешили мои сомнения).
А почему много? Тут такие схемы у людей бывают... Но сама я боюсь, конечно, столько а/б принимать.
Что Вы посоветуете? К сожалению, нет связи с врачом в течении курса - только опять ехать на консультацию, а это затруднительно...
И еще, извините, забыла вопрос про метронидазол: его лучше пить однократно 500мг или 2 раза в сутки по 250 мг? И надо ли точно выдерживать временной интервал, например, 12 часов между приемом?

Еще раз спасибо)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Мы вообще ни трихопол, ни метронидазол не назначаем. Надо было только цефтриаксон.Вы себя отравите!
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Тоже боюсь себя отравить, т.к. к а/б отношусь очень серьезно. Пила их всего несколько раз в жизни и не больше 7 дней.
А к Вам нельзя попасть на очную консультпцию, вы не в Москве ?
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Понятно. Жалко.

Тогда еще поспрашиваю здесь, если можно:).
1. Надо ли сдавать сейчас анализы на сопутствующие инфекции? Или лечить боррелиоз и о других не думать?
2. Надо ли принимать или делать что-то для детоксикации организма? Пока кроме обильного питья чистой воды ничего не предпринимаю.
3. Врач назначила Урсосан только на курс Цефтриаксона, не надо ли его уже сейчас начать принимать (пока пью Юнидокс+трихопол)?
4. Не надо ли перед началом Цефтриаксона проверить желчный (анализы,узи)? Вдруг там уже какие-то проблемы, тогда они сильно усугубятся этим а/б.

Заранее спасибо)
 
Сверху Снизу