• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз без клеща и без симптомов

JediSamurai

Читатель
Сообщения
15
Лайки
8
Баллы
4
Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы

Около 7 мая этого года у меня на левой руке между безымянным пальцем и мизинцем появилось небольшое красное пятнышко (0,5 см размером), и немного чесалось. Клещей никаких не видел. Я вообще не обращал на это покраснение внимания. Через дня 2-3 пятнышко превратилось в небольшую папулу (узелок), которая так-же иногда чесалась. Через две недели, чтобы она побыстрее прошла, я решил помазать её Эритромицином.
После этого прыщик этот воспалился, кожа вокруг него припухла, и начало это всё активно чесаться. После этого обратился в поликлинику.

Сдали ОАК и ИФА на боррелиоз (врач сразу подумала про него)
ОАК - всё в норме.
IgG - 3,61 (референс 1)
IgM - 3,18 (референс 1)
Для начала я решил сдать на Гепатиты, ВИЧ, Сифилис, чтобы исключить перекрестный анализ - всё отрицательно.
Далее я решил повторно сдать ИФА (платно) + Иммуноблот. Пришел иммуноблот со следующими результатами.

На следующий день после обращения в поликлинику эта припухлость прошла, и папула опять стала незаметна. На сегодняшний день она почти исчезла (еле заметное покраснение ~1 мм). Никаких Эритем и т.п. я не видел.

По датам: предполагаемый "укус" (если он был, и если этот прыщик действительно он) - 7 мая.
Первый анализ ИФА - 20 мая
Второй ИФА + Иммуноблот - 23 мая
Симптомов никаких не было и нет (кроме небольшой припухлости в месте "укуса")
Что это - ранний боррелиоз, и нужно срочно бежать пичкать себя антибиотиками?

Заранее большое спасибо!
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    40,8 KB · Просмотры: 18
  • 2.png
    2.png
    160,5 KB · Просмотры: 20
  • 3.png
    3.png
    194,8 KB · Просмотры: 21
  • 4.png
    4.png
    49,4 KB · Просмотры: 16
  • 5.png
    5.png
    48,6 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Строго говоря, иммуноглобулин боррелиоз не подтверждает. Жалоб нет. Местные изменения на боррелиоз тоже не тянут. Клещи не комары. Присосавшись, висят несколько суток. Да и за пальцы никогда не кусают. Я не думаю, что это боррелиоз. Если сомневаетесь, переслайте иммуноглобулинов через месяц.
 

JediSamurai

Читатель
Сообщения
15
Лайки
8
Баллы
4
Строго говоря, иммуноглобулин боррелиоз не подтверждает. Жалоб нет. Местные изменения на боррелиоз тоже не тянут. Клещи не комары. Присосавшись, висят несколько суток. Да и за пальцы никогда не кусают. Я не думаю, что это боррелиоз. Если сомневаетесь, переслайте иммуноглобулинов через месяц.

Спасибо большое за ответ!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Пересдать надо иммуноблот. Извините, телефон сам исправляет слова.
 

JediSamurai

Читатель
Сообщения
15
Лайки
8
Баллы
4
Елена, добрый день!
Пересдал ИФА от 2 июня - антитела выросли в 4-5 раз по IgM и IgG
5 июня пересдал иммуноблот IgM в Инвитро. Сегодня пришли результаты.
Из симптомов - вчера заболело горло, температура 37 была. Сегодня температура нормальная, но горло еще болит. Как-будто начинается ОРВИ. Появились небольшие фасцикуляции (немного подрагивала одна мышца века и одна на животе, в обычной ситуации я бы даже не обратил внимания).
По всей видимости на этот раз это точно оно. Сегодня прошел где-то месяц от момента предполагаемого "укуса". Какое лечение посоветуете на данном этапе?
Спасибо!
 

Вложения

  • 0406.png
    0406.png
    42,3 KB · Просмотры: 27
  • 0406m.png
    0406m.png
    42,2 KB · Просмотры: 28
  • 0806.png
    0806.png
    149,1 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
В данном случае надо полечиться. Лучше Цефтриаксон 1 г раз в день 14 дней. Дополнительно попить Вобэнзим по 2 таб 3 раза в день.
 
Сверху Снизу