• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз без явных симптомов? Помогите

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Сдал два теста IFA на IgM и IgG. Результаты разные, но положительные. По ощущениям не скажу, что болею Боррелиозом, эритемы не было и в этом году клеща на себе не находил. В прошлом были укусы клещей, но тоже без заметных симптомов.
Анализ сдал по совету невролога совместно с другими показателями. У меня болели точки на локтях, которые мешали лежать на спине. Болел сначала один локоть, потом другой, а теперь то болят, то не болят оба, но не сильно. Начались боли в конце августа. Также в это время заболело плечо и была очень чувствительна кожа на правой лопатке и предплечье, а через неделю на левой стороне. Тянуло немного спину в среднем отделе. Дней пять было тяжело спать приходилось искать удобную позу. Потом проблема осталась только с локтями и то периодически они меня совсем не беспокоят. Подозрение было на застужение шейного отдела, т. к. активно работал кувалдой на даче в ветренную погоду. Подскажите, что делать? Характерны ли анализы и симптомы для Боррелиоза? Если да, то что делать и к кому обратиться, желательно за онлайн-консультацией.
1606254816209.png

1606254842993.png
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У вас по анализу Инвитро оба иммуноглобулина положительные. Дальше, если будете пересдавать вдруг анализ, делайте этот же в инвитро. Второй, который ч\б картинка не достаточно чувствительный, видно.
Похоже, вам лечение боррелиоза светит.
По правильному еще иммуноблот на боррелию надо сделать, глянуть что там.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Илья, день добрый!
Что касается он-лайн консультации, то можно попробовать проконсультироваться с московским врачом Естремским И.И. - он неплохо знает боррелиоз. (Клиника "Чудо-доктор", консультирует в том числе онлайн)
В Воронеже боррелизом занимается, например, Золотухина в НМТ

Но вообще, как Вам правильно напимали, по правилам необходимо сдать также иммуноблот на боррелиоз
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
У вас по анализу Инвитро оба иммуноглобулина положительные. Дальше, если будете пересдавать вдруг анализ, делайте этот же в инвитро. Второй, который ч\б картинка не достаточно чувствительный, видно.
Похоже, вам лечение боррелиоза светит.
По правильному еще иммуноблот на боррелию надо сделать, глянуть что там.
Но вообще это хороший вопрос - стоит ли автору проходить лечение антибиотиками при отсутствии явной и сильной симптоматики..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но вообще это хороший вопрос - стоит ли автору проходить лечение антибиотиками при отсутствии явной и сильной симптоматики..
Можно порассуждать. Если автор с жалобами обратился к врачу, особенно сейчас, в неблагополучной эпидобстановке, значит его симптомы не такие уж неявные и мешают ему жить и спать. Другое дело, что они проходят/ появляются , что в принципе , характерно для боррелиоза и так живут многие тысячи людей не зная и не хотя знать источник проблемы. Можно конечно подмазать это дело все мазями и зарядкой и физиолечением ( обычно это назначают), но боррелиоз этим не вылечить, ясное дело. Если там ещё ничего не разрушилось то можно время протянуть. Правда обычно оказывается "что раньше то не лечились, сейчас уже не исправить повреждения". Сложный вопрос, конечно. Потому как явно это не ранний боррелиоз. Но и не поздний, скорее всего. Вопрос в лечении и реакции на лечение.если переносятся всякие лекарства неплохо, то почему бы и не попробовать с врачом заняться лечением. Как раз чаще лечение не помогает тем, у кого уже все симптомы запущены, но и исключения бывают, когда с первых дней заражения не удается лечение.
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ваши советы, они для меня важны! В ближайшее время выберу инфекциониста и попробую выяснить его точку зрения и направление лечения.
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Кладут в больницу на курс антибиотиков на три недели, анализы будут перепроверять.
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Анализы в больнице на боррелиоз ещё не готовы, но уже третий день лечат по схеме:
1) витамин Б6, Б1 1 ампула 1 раз день
2) цефтриаксон 1г * 2 ампулы + 1 куб. новокаин + 2 куб. ледокаина 1раз в день
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Курс 10 дней, потом через месяц нужно повторно сдать анализ на IgM. Должен быть отрицательным.
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
59
Баллы
43
Анализы в больнице на боррелиоз ещё не готовы, но уже третий день лечат по схеме:
1) витамин Б6, Б1 1 ампула 1 раз день
2) цефтриаксон 1г * 2 ампулы + 1 куб. новокаин + 2 куб. ледокаина 1раз в день
я так понимаю вас положили на Бахметьева?
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
59
Баллы
43
Очень странно, что курс всего 10 дней, обычно 21 день...
а у нас больше десяти дней в больнице не держат... потом может продлят на домашнем лечении.. или дневном стационаре .. хотя во время короновируса какой дневной стационар?
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
а у нас больше десяти дней в больнице не держат... потом может продлят на домашнем лечении.. или дневном стационаре .. хотя во время короновируса какой дневной стационар?
Да, на Бахметьева. Да, дневного стационара сейчас нет. Симптомы немного начали проявлятся опять, где-то через две недели после лечения в больнице. Сейчас не то не сё, не очень явные, но похожи на те что раньше были перед лечением. Сходил к Золотухиной в НМТ - направила на Блот, сдал - жду результатов. Попросила поискать пока Роцефин, но его нигде нет, да и стоить будет на курс в 21 день не слабо)
К Золотухиной пришёл со свежим анализом IFA, прикреплю его.

di-PT1P.jpg
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
59
Баллы
43
Да, на Бахметьева. Да, дневного стационара сейчас нет. Симптомы немного начали проявлятся опять, где-то через две недели после лечения в больнице. Сейчас не то не сё, не очень явные, но похожи на те что раньше были перед лечением. Сходил к Золотухиной в НМТ - направила на Блот, сдал - жду результатов. Попросила поискать пока Роцефин, но его нигде нет, да и стоить будет на курс в 21 день не слабо)
К Золотухиной пришёл со свежим анализом IFA, прикреплю его.

di-PT1P.jpg
Золотухину очень хвалят. мне она тоже роцефин назначила. с начало у меня небыло средств на его покупку потом начались другие проблемы... назначила роцефин на 21 день потом приехать за продолжением банкета))) думаю десять дней это очень мало для лечения.. я думала бахметьева закрыто под ковиднико́в.. а что там? подтвердили ваш диагноз? какие анализы? что после лечения назначили еще?
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Золотухину очень хвалят. мне она тоже роцефин назначила. с начало у меня небыло средств на его покупку потом начались другие проблемы... назначила роцефин на 21 день потом приехать за продолжением банкета))) думаю десять дней это очень мало для лечения.. я думала бахметьева закрыто под ковиднико́в.. а что там? подтвердили ваш диагноз? какие анализы? что после лечения назначили еще?
в инфекционку ковидных не пускают, там больше ничего не назначили, сказали только через месяц динамику посмотреть и сдать анализ, что собственно я и сделал.
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
59
Баллы
43
в инфекционку ковидных не пускают, там больше ничего не назначили, сказали только через месяц динамику посмотреть и сдать анализ, что собственно я и сделал.
спасибо. хоть немного информации. а то мне до воронежа далеко из области а больше воронежских ,,собратьев,, по болезни я не встречала
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
59
Баллы
43
в инфекционку ковидных не пускают, там больше ничего не назначили, сказали только через месяц динамику посмотреть и сдать анализ, что собственно я и сделал.
к стати мне золотухина говорила в какой аптеке есть роцефин. но на память я не помню. если вам будет нужно я посмотрю в документах когда буду дома
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Сейчас прошел курс 30 дней Юнидокс по 2 табл + 10 дней сумамед по 1 таб - уже неделю полёт нормальный. Через месяц сдам анализы, посмотрим.
 

Elizabbetta

Новичок
Сообщения
5
Лайки
2
Баллы
3
МА Ушакова назначила цефтриаксон, я приобрела роцефин 2-3 г в сутки ,купила для в /в введения . Скажите, кто ставил - как Вы его разводили ?
 

Ilya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Жена медсестра колола в попу) Как разводить написано на упаковке, не хочу советовать, т. к. не знаю, лучше проконсультируйтесь с врачом и не с одним.
 
Сверху Снизу