• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз без эритемы

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Доброго времени суток форумчане! Мне сейчас 32 года. Когда мне было 6, я упал с 10 метровой высоты. В результате была тяжелая закрытая ЧМТ с амнезией (не узнавал родителей). До недавнего времени жалоб со стороны ЦНС не было.

24.10.2018 начал беспокоить левый висок (по ощущениям как будто распирало его изнутры). При том беспокоил можно сказать что без перерыва (стоит добавить что он меня и раньше беспокоил, но кратковременно и очень редко).

26.10.2018 обратился к невропатологу. Она предложила сделать МРТ головы.

27.10.2018 сделал МРТ на аппарате мощностью 1.5 T.
Заключение:
Слева субкортикально верхней височной извилины определяется солитарный неспецифический глиозный очаг повышенной интенсивности МРС в Т2 и FLAIR режимах сканирования размером 4.5 мм (считается что глиозный очаг не представляет опасности и является последствием перенесенной травмы либо инфекции).
Как раз тогда выпали выходные дни и на выходных добавились еще симптомы:
- Кратковременное легкое онемение ног
- Боль в левом колене
- Слабость в руках / ногах (скорее ощущение слабости так как сила рук / ног не изменилась)
- Переодичные головокружения (не более чем на 1-2 секунды) с ощущением как будто началась гипоксия мозга
- Ощущение что не могу вдохнуть воздуха на полную грудь

29.10.2018 повторно пошел к невропатологу с результатом МРТ. Но она ничего внятного не сказала. Мол последствия травмы в детстве. Написала в диагнозе «Расстройство ЦНС в виде рассеяннной микросимптоматики» и прописала анальгетик.

30.10.2018 решил обратиться к профессору-невропатологу.
Он назначил 10-ти дневным курсом:
- L-лизин
- Актовегин
(так же была еще одна капельница, которая чередовалась через день с L-лизином, но название вспомнить не могу, помню что название на букву «К» типа «кортиксол» или что-то созвучное). Со слов профессора это все он назначил что бы улучшить кровоснабжение мозга, а так же что бы рассосался глиозный очаг.

01.11.2018 появился еще два симптома:
- на губе выскочил герпес
- начал покалывать в тройничный нерв слева (средний что обозначается V2). После этого профессор велел сдать анализ на боррелиоз (т.е. болезнь Лайма).

02.11.2018 сдал анализ на боррелиоз методом ИФА.

04.11.2018 пришел результат:
IgG - 2.87 (<16 негативно, 16-22 сомнительный, >22 положительно).
IgM показал 24.5 (т.е. положительный).
Помню в тот день как пришел ответ я вообще на ногах держаться не мог так как кидало в стороны.

05.11.2018 по рекомендации профессора начал пить Ацик 400 по 4 раз в день 10 дней (действующее вещество ацикловир). По его мнению хоть и результат на боррелиоз положительный, но слабый и поэтому антибиотики пить смысла не было. Поэтому Ацика было достаточно. Как его начал пить, большинство симптомов пропало на 3й день. А на 5й практически стало как ничего и не было.

06.11.2018 так же по совету профессора сделал еще один анализ на боррелиоз, но уже методом вестернблота (ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - от сдачи методом ИФА прошло 4 дня) и забегу вперед так как ответ пришел через неделю - результат был таков:
Borrelia burgdorferi, антитела IgG(вестернблот) p25, OspC, внешний поверхностный б-к С = 58 позитивный (0-11 негативный, 12-18 сомнительный, 19-256 позитивный). Выходит за 4 дня IgM поменялся местами с IgG?

10.11.2018 закончил капельницы

15.11.2018 прекратил пить Ацик (был 10 дневный курс).
За последние дни в основном чувствовал себя хорошо.

16.11.2018 до вечера чувствовал себя нормально. Потом ближе к ночи появилась общая слабость, какое-то напряжение. Спал плохо.

17.11.2018 весь день лежал дома. Снова беспокоила слабость в ногах / руках, начал опять распирать левый висок, добавилось ощущение сердцебиения (ЧСС в норме 86 уд. / мин.), немного кратковременно появлялся дискомфорт в области сердца.

18.11.2018 с утра все еще беспокоил только левый висок. Решил снова начать пить Ацик. После обеда разболелалсь голова. При том настолько сильно, что поехал в больницу к дежурному инфекционнисту. Она сказала что мол купи Доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день в течении 14 дней.

Вопросы к знатокам:
- Это все боррелиоз?! Или еще какие-то еще инфекции могут быть?
- Как так могло быть что сначала IgM положительный, а через 4 дня наоборот IgG полжительным стал? Я конечно допускаю «прикол» со стороны лаборатории. Но завтра пересдам еще в другой.

PS. Температуры не было, но сегодня 18.11.2018 была 37. Возможно и до этого была, но не обращал внимания. Что бы был укус клеща не помню. Эритемы кольцевой не было. Однако появлялись небольшие бледные пятна на теле маленького размера и совсем немного. При других обстоятельствах даже не обратил на них внимания бы на них. Пол года назад на спине прыщи высколчили внезапно, но чуть позже прошли. Кроме этого еще в августе перед машиной увидел голубя. Хотел прогнать его, но он не улетал. Я подумал у него что-то с крылом, поэтому взял в руки и отнес на клумбу (я где-то читал что от птицы боррелиоз может передаться). Возможно голубь сам от какой-то инфекции страдал. Еще в середине лечения начал выхаркивать гной - к ЛОРу пошел, снимок - острый риносинусит (промывал нос + капли, вроде вылечил). В довесок делал анализы на нейроинфекции и клещевой энцефалит - негативно.

Вот такая вот история… Буду благодарен за любые мысли, советы.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Моя идея Вам может не понравиться)
В ваших симптомах я вижу несколько моментов, которые сами по себе кажутся на первый взгляд разрозненными .
А если присмотреться и проанализировать, то хочется спросить: а что у Вас с желчным?
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Моя идея Вам может не понравиться)
В ваших симптомах я вижу несколько моментов, которые сами по себе кажутся на первый взгляд разрозненными .
А если присмотреться и проанализировать, то хочется спросить: а что у Вас с желчным?

Не знаю как сейчас, но раньше всегда была дискензия желчевыводящих путей. Думаю она никуда не делась. А как с этим всем может быть связан желчный?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не знаю как сейчас, но раньше всегда была дискензия желчевыводящих путей. Думаю она никуда не делась. А как с этим всем может быть связан желчный?
Если оставить за скобками Вашу травму головы и герпес, то большинство Ваших симптомов вписываются в картину желчного.
Если уже давно есть проблемы, то получить очередное обострение -проще простого : стресс, тревога, напряжение. Поздний ужин с соленой едой.
Как таковой боли в правом подреберье может не быть . Может быть слабость в конечностях, боли в висках , коленях, в районе сердца. Головокружение кратковременное , тошнота, скачки давления.
 
Последнее редактирование:

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Если оставить за скобками Вашу травму головы, то большинство Ваших симптомов вписываются в картину желчного.

То есть Вы хотите сказать что:
- Положительный анализ на Боррелиоз
А так же симптомы:
- Слабость в ногах с чередованием онемений
- Невралгия тройничного нерва
- Боль в левом колене
- Слабость
- Головокружение

Это все связано с желчным пузырем? Как?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
То есть Вы хотите сказать что:
- Положительный анализ на Боррелиоз
А так же симптомы:
- Слабость в ногах с чередованием онемений
- Невралгия тройничного нерва
- Боль в левом колене
- Слабость
- Головокружение

Это все связано с желчным пузырем? Как?

Анализ на боррелиоз - это вообще отдельная тема, которой на форуме посвящены сотни сообщений:) Вы их можете почитать. И если коротко, то качество всех этих анализов так себе:) Но если Вам этот диагноз нравится, то не буду мешать.

У меня с желчным свои счеты, поэтому симптоматику я знаю хорошо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
- Это все боррелиоз?! Или еще какие-то еще инфекции могут быть?
- Как так могло быть что сначала IgM положительный, а через 4 дня наоборот IgG полжительным стал? Я конечно допускаю «прикол» со стороны лаборатории. Но завтра пересдам еще в другой.
Обострение герпеса вызвало и симптоматику, и дало вот такие результаты в блоте. То, что Вам помог Ацикловир, это только подтверждает. Плюс последствия травмы никто не отменял.
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Обострение герпеса вызвало и симптоматику, и дало вот такие результаты в блоте. То, что Вам помог Ацикловир, это только подтверждает. Плюс последствия травмы никто не отменял.

Но я пропил ацик 10 дней и теперь перешел на антибиотик. Он тоже оказался эффективен (пока). В тоже время беспокоит незначительное чувство сдавливания в голове. Так или иначе, делаю повторно вестернблот + ИФА + ПЦР на боррелии. Я вообще полагаю что мне это от того больного голубя что в руки брал инфекция передалась.
 

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Голуби разносчики инфекций. Но самое смешное, что перед моими онемениями и подергиваниями на меня случайно, а может и специально нагадил голубь. И с того места, с той ноги все и понеслось. Ну правда и клещ, а точнее нимфа у меня тоже была.
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Голуби разносчики инфекций. Но самое смешное, что перед моими онемениями и подергиваниями на меня случайно, а может и специально нагадил голубь. И с того места, с той ноги все и понеслось. Ну правда и клещ, а точнее нимфа у меня тоже была.

Как то, что голубь насрал и клещ укусил связано?
 

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Сначало был клещ и была хорошая профилактика. А потом голубь, через время,ну так случайно. А потом симптомы с сомнительными анализами. Про голубя, это я так вспомнила.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Так или иначе, делаю повторно вестернблот + ИФА + ПЦР на боррелии.
Подозреваю, что ПЦР будет отрицательной, ИФА отрицательной или слабоположительной. а в блоте один-два белка.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Неплохо было бы увидеть развёрнутый ОАК и основную биохимию.
Бледные пятна на теле как выглядели? Может быть фото сохранилось? (Или в инете похожие найдёте?) На каких местах они появлялись, как часто и как долго держались? Потом проходили без следа?
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Неплохо было бы увидеть развёрнутый ОАК и основную биохимию.
Бледные пятна на теле как выглядели? Может быть фото сохранилось? (Или в инете похожие найдёте?) На каких местах они появлялись, как часто и как долго держались? Потом проходили без следа?

Они до сих пор есть. Красным обвел само пятно, а синим появились еще местами точки темно-бордового цвета. Находятся возле ребер и груди.
 

Вложения

  • IMG_0307.jpg
    IMG_0307.jpg
    287,7 KB · Просмотры: 192

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Они до сих пор есть. Красным обвел само пятно, а синим появились еще местами точки темно-бордового цвета. Находятся возле ребер и груди.

Пятно у Вас очень характерной формы. Не круглое, а с прямыми элементами.
У меня были очень похожие по всему телу. Были прямоугольники , ромбы, полосы. При этом я точно знаю, что не ударялась. А эти пятна появлялись как бы ни откуда. Бывало проснешься утром, а на плече или шее полосы и пятна такие темные.
Что их отличало от обычного синяка? Не болели , не желтели и не зеленели. Проходили бесследно, а особо глубокие позже отшелушивались вместе с эпидермисом.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Голуби разносчики инфекций. Но самое смешное, что перед моими онемениями и подергиваниями на меня случайно, а может и специально нагадил голубь. И с того места, с той ноги все и понеслось. Ну правда и клещ, а точнее нимфа у меня тоже была.
Чем вы предполагаете вас мог наградить голубь? Есть идеи?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Неплохо было бы увидеть развёрнутый ОАК и основную биохимию.
Бледные пятна на теле как выглядели? Может быть фото сохранилось? (Или в инете похожие найдёте?) На каких местах они появлялись, как часто и как долго держались? Потом проходили без следа?
Давайте ещё раз про пятна. Вы говорили о бледных пятнах, которые появлялись и исчезали. Появлялись на одних и тех же местах, как долго держались, изменялись ли в размерах или просто как появились, так и пропали? После них на коже оставался какой-то след (изменение цвета, «фактуры» кожи, ощущения в этих местах и тд? Как давно они начали появляться? Можете ли Вы связать время появления/исчезновения пятен с другими симптомами, которые Вы описывали? С препаратами, которые принимали?
На фото мы видим бледноватое пятно, а вокруг какие-то невнятные красноватые пятна. Довольно нечетко все это видно. Как это все выглядит на самом деле?
Ну и вопросы об анализах остаются, причём желательно увидеть анализы за разное время, поскольку Ваши жалобы начались достаточно давно.
Ещё вопрос. Там, где Вы живете (отдыхаете) есть ли возможность незамеченной встречи с клещом? Есть ли у Вас животные, которые свободно «гуляют» вне дома?
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Давайте ещё раз про пятна. Вы говорили о бледных пятнах, которые появлялись и исчезали. Появлялись на одних и тех же местах, как долго держались, изменялись ли в размерах или просто как появились, так и пропали? После них на коже оставался какой-то след (изменение цвета, «фактуры» кожи, ощущения в этих местах и тд? Как давно они начали появляться? Можете ли Вы связать время появления/исчезновения пятен с другими симптомами, которые Вы описывали? С препаратами, которые принимали?
На фото мы видим бледноватое пятно, а вокруг какие-то невнятные красноватые пятна. Довольно нечетко все это видно. Как это все выглядит на самом деле?
Ну и вопросы об анализах остаются, причём желательно увидеть анализы за разное время, поскольку Ваши жалобы начались достаточно давно.
Ещё вопрос. Там, где Вы живете (отдыхаете) есть ли возможность незамеченной встречи с клещом? Есть ли у Вас животные, которые свободно «гуляют» вне дома?

Пятна скорее всего не связаны с этим. Возможно голубь тот тоже ни при чем. Живу в Венгрии, рядом (буквально 2 км) граница с Украиной. Здесь я не слышал что бы у кого-то был боррелиоз. В тоже время читал что как раз в соседней Украине чуть ли не боррелиозная эпидемия началась. Я время от времени езжу туда и допускаю что там мог подхватить где-то. Животных дома нет.

В данный момент время от времени болит голова (допускаю что ЛОР патология так как гайморит с фронтитом заработал), иногда немеет левая нога (на короткое время и незначительно), а так же покалывает левый глаз.
 
Сверху Снизу