• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз без эритемы

Valery

Активный участник
Лайки
111
Баллы
58
укус нимфы в июне. В июле и в сентябре отрицательный блот. А вот уже в декабре лаборатория трактует как положительный. Посмотри его в моей теме Надеюсь все получится.

Libra

Ветеран форума
Лайки
7.794
Баллы
128
На TORCH, боррелии, бакпосев и общий анализ ликвора. Кстати общий готов и воспалений не выявлено.
Что означает: анализ ликвора на боррелии? Какой именно анализ назначен?

galaguta86

Читатель
Лайки
13
Баллы
8
Что означает: анализ ликвора на боррелии? Какой именно анализ назначен?

ИФА анализ на M / G. Показал негативно... Даже не знаю что и думать. Хотя нейроинфектолог говорила что бывает когда кровь показывает позитивно, а ликвор негативно. Либо наоборот.

Libra

Ветеран форума
Лайки
7.794
Баллы
128
На TORCH, боррелии, бакпосев и общий анализ ликвора. Кстати общий готов и воспалений не выявлено.
Можете показать ОАК (без личных данных)? Вообще какова цель всех этих обследований?

galaguta86

Читатель
Лайки
13
Баллы
8
Можете показать ОАК (без личных данных)? Вообще какова цель всех этих обследований?

В ОАК ничего. Т.е. норма. Теория такова:
я как и все люди являюсь носителем герпеса (точно знаю что с 1 по 4 тип). Герпес не лечится и он с нами на всю жизнь. При этом его удерживает иммунитет. Как раз иммунограмма показала что у меня падение всей популяции лимфоцитов. А значит вполне возможно что нет никакого боррелиоза, а просто герпес «вылез» и дал осложнение на ЦНС. Тем более он может давать ложно позитивный при анализе на боррелиоз. Конечно не факт, что это верная теория, но есть пара аргументов за: у меня часто начали на языке афты появляться и плюс мне странным образом хорошо в начале помогал ацикловир. В ликворе же ничего не нашли.

Последнее редактирование:

Aves

Известный человек
Лайки
457
Баллы
78
В ОАК ничего. Т.е. норма.
Норма - это нет красноты? А какие при этом фактические значения лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, тромбоцитов, эритроцитов ? Если что-то топчется у границ, то это тоже может быть показателем борьбы с инфекцией.

galaguta86

Читатель
Лайки
13
Баллы
8
Норма - это нет красноты? А какие при этом фактические значения лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, тромбоцитов, эритроцитов ? Если что-то топчется у границ, то это тоже может быть показателем борьбы с инфекцией.

Моноциты и эритроциты немножко повышены.

Прошло уже 2 месяца. За это время еще раз лежал в больнице (отделение нейроинфекций). Они можно сказать вынудили поверить в историю что мол это все герпес виноват. Прокапали меня зовираксом и еще раз люмбальную пункцию сделали на всякий случай. Как по мне зовиракс ничего мне не дал, люмбальная пункция как и первый раз ничего не показала (хотя в этот раз ликвор проверяли на все что может быть и не может, даже на олигоклональные антитела).

Из хорошего:
- голова в основном ясная (раньше очень часто плыло перед глазами все)
- температура нормализовалась (до этого 3 месяца была 37-37.5)
- перестало беспокоить левое колено

Из плохого:
- до сих пор висок левый беспокоит (то болит, то давит возле него)
- уже как два месяца начали покалывать кончики пальцев на ногах и руках
- последние дней десять беспокоят фасцикуляции по всему телу

galaguta86

Читатель
Лайки
13
Баллы
8
Я уже описывал историю свою в начале, но коротко говоря 4 месяца назад начал болеть левый висок, появилась "мушка" перед глазом, онемения ног / рук, глиозные очаги на МРТ головы. В общем классика для болезни Лайма.
Клещ вроде меня не кусал, эритемы не было. Однако не все помнят укус и эритема не всегда бывает. Анализ на боррелиоз по ИФА показал 24 ед. (положительное от 20 считалось), потом через неделю пересдал - стало 37. Инфекционист решил судьбу не испытывать и назначили мне 21 день доксициклина + 14 дней лораксона. Блот в то время был негативный. Не знаю антибиотики подействовали или же еще что-то, но титры опустились до "серой" зоны (между положительными и отрицательными) и там застряли. Блот так же пересдавал несколько раз - он был то негативный, то чуть ли не все белки по IgM были пограничными. В тоже время за эти 4 месяца IgG не росло. Из этого можно сделать вывод что боррелиоза у меня нет и не было. Однако увы симптомы схожи с ним, а что их вызывает неясно. Чуйка говорит то, что вызывает ложноположительные результаты, скорее всего и является источником моих бед.
Перечитал много на тему ложноположительного.
Может давать:
Эпштейн-Барр
Цитомегаловирус
Аутоимунные процессы
Другие спирохеты

Я сдавал анализы на все герпесы. Из них: HSV 1/2 позитивный по IgM, EPB позитивный по IgG, CMV так же позитивный по IgG - но у последних двух высокая авидность, а значит переболел я ими давно. Остается простой герпес HSV 1/2. Но я так и не понял может ли именно он давать ложнопозитивное. Аутоиммунные болезни исключены так как сдавал панель на системные заболевания. На другие спирохеты тоже сдал. Если точнее, то на трепонему и лептоспиру (хотя делать на лептоспиру глупо было, но ради полноты картины). Там конечно негативно. Других спирохет никто не делает да и наверно нет смысла.

Поделитесь пожалуйста мнениями!
PS. Думаю завтра сдать еще на Микоплазму и Хламидию.

Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Лайки
3.372
Баллы
128
Но я так и не понял может ли именно он давать ложнопозитивное.
Может. И такую симптоматику тоже.
Сейчас Вас засыпят мнениями про короткий курс антибиотиков, невозможность ложноположительных результатов на боррелиоз, лечением в Польше с волшебными врачами ИЛАДС и т.д. Готовтесь.:)

galaguta86

Читатель
Лайки
13
Баллы
8
Может. И такую симптоматику тоже.

Сейчас Вас засыпят мнениями про короткий курс антибиотиков, невозможность ложноположительных результатов на боррелиоз, лечением в Польше с волшебными врачами ИЛАДС и т.д. Готовтесь.:)

Я уже читал историю что в Польше лечат боррелии с помощью БРТ...)

Мила123

Известный человек
Лайки
628
Баллы
109
Галагута, вы все очень обстоятельно анализируете и мыслите. У меня как у вас боррелиозные анализы сейчас в серой зоне (до этого были явно позитивными) и hsv1/2 igM есть. Тоже всякие покалывания и ТД. Я для себя склоняюсь к боррелиозу или аутоимунке как следствию. Или вообще какой-то неизвестной науке спирохете/вирусу. Возможно конечно что симптоси от вирусов, но как следствие нагрузки боррелиозной.

galaguta86

Читатель
Лайки
13
Баллы
8
Галагута, вы все очень обстоятельно анализируете и мыслите. У меня как у вас боррелиозные анализы сейчас в серой зоне (до этого были явно позитивными) и hsv1/2 igM есть. Тоже всякие покалывания и ТД. Я для себя склоняюсь к боррелиозу или аутоимунке как следствию. Или вообще какой-то неизвестной науке спирохете/вирусу. Возможно конечно что симптоси от вирусов, но как следствие нагрузки боррелиозной.

К сожалению в случае с боррелиозом надо обстоятельно анализировать и мыслить. С неизвестными науке спирохетами / вирусу Вы конечно загнули. Ну, а Вы не делали анализ на системные болезни что бы аутоимунное исключить? И кстати, какая лаборатория делала Вам на боррелии? Случайно не украинская Синево? А то у Вас флаг Германии, а написано что из Украины.

Мила123

Известный человек
Лайки
628
Баллы
109
Потому что у большинства такие анализы!!
К сожалению в случае с боррелиозом надо обстоятельно анализировать и мыслить. С неизвестными науке спирохетами / вирусу Вы конечно загнули. Ну, а Вы не делали анализ на системные болезни что бы аутоимунное исключить? И кстати, какая лаборатория делала Вам на боррелии? Случайно не украинская Синево? А то у Вас флаг Германии, а написано что из Украины.
Делала, негативно. Лаборатория Синево и другие немецкие. Синево даже больше других показывала

Muss

Новичок
Лайки
1.967
Баллы
128
Я уже описывал историю свою в начале, но коротко говоря 4 месяца назад начал болеть левый висок, появилась "мушка" перед глазом, онемения ног / рук, глиозные очаги на МРТ головы. В общем классика для болезни Лайма.
Клещ вроде меня не кусал, эритемы не было. Однако не все помнят укус и эритема не всегда бывает. Анализ на боррелиоз по ИФА показал 24 ед. (положительное от 20 считалось), потом через неделю пересдал - стало 37. Инфекционист решил судьбу не испытывать и назначили мне 21 день доксициклина + 14 дней лораксона. Блот в то время был негативный. Не знаю антибиотики подействовали или же еще что-то, но титры опустились до "серой" зоны (между положительными и отрицательными) и там застряли. Блот так же пересдавал несколько раз - он был то негативный, то чуть ли не все белки по IgM были пограничными. В тоже время за эти 4 месяца IgG не росло. Из этого можно сделать вывод что боррелиоза у меня нет и не было. Однако увы симптомы схожи с ним, а что их вызывает неясно. Чуйка говорит то, что вызывает ложноположительные результаты, скорее всего и является источником моих бед.
Перечитал много на тему ложноположительного.
Может давать:
Эпштейн-Барр
Цитомегаловирус
Аутоимунные процессы
Другие спирохеты

Я сдавал анализы на все герпесы. Из них: HSV 1/2 позитивный по IgM, EPB позитивный по IgG, CMV так же позитивный по IgG - но у последних двух высокая авидность, а значит переболел я ими давно. Остается простой герпес HSV 1/2. Но я так и не понял может ли именно он давать ложнопозитивное. Аутоиммунные болезни исключены так как сдавал панель на системные заболевания. На другие спирохеты тоже сдал. Если точнее, то на трепонему и лептоспиру (хотя делать на лептоспиру глупо было, но ради полноты картины). Там конечно негативно. Других спирохет никто не делает да и наверно нет смысла.

PS. Думаю завтра сдать еще на Микоплазму и Хламидию.
На бабезии сдавали? У меня только бабезия. Симптомы были БАС. Фасцикуляции теперь надолго. Но лечение пчелами, травами и антималярийными мне помогло.

Valery

Активный участник
Лайки
111
Баллы
58
Т.е. ваше мнение такое, что надо сдавать на все ко инфекции?

galaguta86

Читатель
Лайки
13
Баллы
8
На бабезии сдавали? У меня только бабезия. Симптомы были БАС. Фасцикуляции теперь надолго. Но лечение пчелами, травами и антималярийными мне помогло.

Увы у нас на бабезии почему-то никто не делает(

Мила123

Известный человек
Лайки
628
Баллы
109
А что, если как писал Митя вчера, вам помог этот комплекс лечения, потому что он повлиял на аутоимунные процессы в организме и уменьшил воспаление.

Мила123

Известный человек
Лайки
628
Баллы
109
Получается такая картина, куча народу с несколькими позитивными белками в блоте (41,25), слегка повышенными антителами в М, укуса не помнят или укус давно был, имеют всякие разные симптомы, которые другими заболеваниями толком не объяснить. При этом, каждый из заболевших знает, что с ним явно что-то не то. Врачи говорят это у вас перекрест или вы переболели и ТД (вообщем отрицают хронику), на форуме все говорят лечитесь, вы точно хроник. При этом курсы антибиотиков, если вообще и помогают, то в основном либо частично либо на какой-то промежуток времени. Вообщем картина у всех схожая, а решения нет. Я тоже вначале думала, сейчас изучу весь что есть в информационном пространстве на тему боррелиоза, проанализирую... Но чем больше читаешь, тем больше смятение и понимаешь, что все сложнее и не так однозначно.

Сверху Снизу