• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелиоз без эритемы. Дайте совет!

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день!12.06 был укус клеща! Клещ оказался Борелиозным. С 15.06 начала пить юнидокс по 1т 2 раза в день. Через две недели заломило коленки, сдала кровь. IgM повышенные, IgG не выявлены. С 30.06 стала пить юнидокс по 2 т 2 раза в день и метронидазол подключила. Сдала повтор кровь, IgM увеличились. Имуночип тоже выявил IgM.
Из жалоб: болят колени, хрустят суставы, подергиваются мышцы, температура 37,3, ПА.
Была у врачей, многие отмахивались, говоря что нервы лечить надо... И только один прописал цефтриаксон 4 мг в день на 30 дней. И плаквенил.
Подскажите насколько это лечение подходит? Стоит ли добавить метронидазол?
Это правда что безэритемный борлеоз труднее лечится нежели с эритемой?
Прошу, не проходите мимо!!! У меня трое детей, руки опускаются...(((
То, что начала пить юнидокс, а симптомы развились, означает, что юнидокс не помогает?
Каша в голове...(((
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
У меня похожая ситуация, тоже безэретемы,теже симптомы были, и причем половина из них еа юнидоксе 400 пришло. Сейчас капаю лендацин 4 гр , вот на нем толькл полегчало заметно, на докси боррелии радовались, расползались(( сейчас жалею что сразу не капала лендацин. И еще нужно что то типа тинидозола, я 7 через 7 принимаю по 1000.
Насчет безерентемной формы, я думаю что имеется ввиду что поздно лечить начинают безэретемы. Я из за этого неделю с симптомами ходила , пока анализы не показали
 

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо большое, что ответили!
А на сколько Вам прописали лендацин?
Вы тинидазол принимаете? Не метронидазол?
А плаквенил не назначали?
У меня вот тоже на юнидоксе ухудшения, как будто и не пила ничего...(
Если не секрет у кого Вы наблюдаетесь?
Я и у местного инфекциониста была и в 1ИКБ, там мне заявили, когда на костылях придешь, будем лечить...(
А Вы имуночип сдавали?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
У меня было примерно так же. Первыми заболели суставы и начался озноб.
Эритемы классической в виде глаза не было, но на месте укуса клеща было красное чесуче-болезненное пятно .
Лечение Лендацином вроде бы вначале помогло и даже симптомы уменьшились, а когда я перестала принимать АБ, то все опять вернулось и стало еще хуже.
Не знаю по поводу безэритемной формы точно. Просто анализирую. Все мои знакомые, кого кусал клещ, легко выздоравливали после АБ. Но у них были эритемы.
А у меня кроме боррелиоза была еще как минимум бартонеллез. Может быть поэтому у меня антибиотики не пошли.

Я бы на вашем месте поговорила с врачом про коинфекции. Здесь уже обсуждали, что лечить нужно все вместе.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Лечение Лендацином вроде бы вначале помогло и даже симптомы уменьшились, а когда я перестала принимать АБ, то все опять вернулось и стало еще хуже.
Так ведь 9 дней принимали лендацин вы писали , верно я помню?
 

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
У меня было примерно так же. Первыми заболели суставы и начался озноб.
Эритемы классической в виде глаза не было, но на месте укуса клеща было красное чесуче-болезненное пятно .
Лечение Лендацином вроде бы вначале помогло и даже симптомы уменьшились, а когда я перестала принимать АБ, то все опять вернулось и стало еще хуже.
Не знаю по поводу безэритемной формы точно. Просто анализирую. Все мои знакомые, кого кусал клещ, легко выздоравливали после АБ. Но у них были эритемы.
А у меня кроме боррелиоза была еще как минимум бартонеллез. Может быть поэтому у меня антибиотики не пошли.

Я бы на вашем месте поговорила с врачом про коинфекции. Здесь уже обсуждали, что лечить нужно все вместе.
Спасибо! А подскажите анализы на коинфекции делают в Москве или только в Германии?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо! А подскажите анализы на коинфекции делают в Москве или только в Германии?
Не могу подсказать, к сожалению. Это Вам лучше узнавать у тех, кто лечился в Германии.
Я здесь в Москве лечилась и еще в Ярославле сдавала анализы. Но в то время (в 12 году ) вообще было мало анализов. Сейчас их конечно больше, и можно что-то поискать даже здесь в Москве.
Нужно кроме анализов еще посмотреть на симптомы.
 

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
У меня похожая ситуация, тоже безэретемы,теже симптомы были, и причем половина из них еа юнидоксе 400 пришло. Сейчас капаю лендацин 4 гр , вот на нем толькл полегчало заметно, на докси боррелии радовались, расползались(( сейчас жалею что сразу не капала лендацин. И еще нужно что то типа тинидозола, я 7 через 7 принимаю по 1000.
Насчет безерентемной формы, я думаю что имеется ввиду что поздно лечить начинают безэретемы. Я из за этого неделю с симптомами ходила , пока анализы не показали
А анализы на коинфекции Вы сдавали?
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо большое, что ответили!
А на сколько Вам прописали лендацин?
Вы тинидазол принимаете? Не метронидазол?
А плаквенил не назначали?
У меня вот тоже на юнидоксе ухудшения, как будто и не пила ничего...(
Если не секрет у кого Вы наблюдаетесь?
Я и у местного инфекциониста была и в 1ИКБ, там мне заявили, когда на костылях придешь, будем лечить...(
А Вы имуночип сдавали?

Я тинидозол принимаю. Врач ушакова на 28 дней курс цефа . После месяца доксициклина.
Вы соберитесь, не переживайте, факт уже случился, надо лечиться ,результат обязательно будет!! Я тоже сначала паниковала, тоже дети маленькие, и , тем самым усугубила лечение. Есть диагнозы намного серьезнее!а тут все же большой шанс если не вылечиться то в ремиссию уйти.тем более Вы рано лечиться начали. И коинфекции надо конечно сдать , только наверное сейчас не информативно при лечении а/б..
1 инфекц. Это вообще не о чем!!наплевательское отношение, квота по боррелиозу снята, ни кому вв не ставят цефтриаксон, максимум уколы( и то если эретема и симптомы). Если нет эритемы отправят, или в лучшем случае лечить будут докси по 1 т на 2 раза. Хорошая перспектива с учетом того что там все вместе лежат и герпесники и менингит, в 1 палате! Я там 1 день провела и сбежала.отсюда и статистика такая потом, заниженная, в выписке будет орви ,или состояние после укуса.
По иммуночипу у меня один белок р 17 гаринии, сомнительно результат, антитела м выялены по ифа, но это я сдавала мес. после укуса, сейчас незнаю что там.
 

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Я тинидозол принимаю. Врач ушакова на 28 дней курс цефа . После месяца доксициклина.
Вы соберитесь, не переживайте, факт уже случился, надо лечиться ,результат обязательно будет!! Я тоже сначала паниковала, тоже дети маленькие, и , тем самым усугубила лечение. Есть диагнозы намного серьезнее!а тут все же большой шанс если не вылечиться то в ремиссию уйти.тем более Вы рано лечиться начали. И коинфекции надо конечно сдать , только наверное сейчас не информативно при лечении а/б..
1 инфекц. Это вообще не о чем!!наплевательское отношение, квота по боррелиозу снята, ни кому вв не ставят цефтриаксон, максимум уколы( и то если эретема и симптомы). Если нет эритемы отправят, или в лучшем случае лечить будут докси по 1 т на 2 раза. Хорошая перспектива с учетом того что там все вместе лежат и герпесники и менингит, в 1 палате! Я там 1 день провела и сбежала.отсюда и статистика такая потом, заниженная, в выписке будет орви ,или состояние после укуса.
По иммуночипу у меня один белок р 17 гаринии, сомнительно результат, антитела м выялены по ифа, но это я сдавала мес. после укуса, сейчас незнаю что там.
Цеф Вам помогает? Улучшения есть? Я 5 уколов сделала и что-то никак...(((
Не знаете в Москве реально сдать эти коинфекции? В инвитро не делают их...
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
Цеф Вам помогает? Улучшения есть? Я 5 уколов сделала и что-то никак...(((
Не знаете в Москве реально сдать эти коинфекции? В инвитро не делают их...
Коифекции я так поняла лучше в германию отправлять.
Мне да, тьфу тьфу) помогает.
Но не сразу . У меня вообще как начала цеф, вылезла эретема, на руке ,а укус в ногу, за пару дней расползлась и за неделю прошла. Вот тогда и улучшения пошли, все мышечные и суставные симптомы прошли, жжения, сон нормализовался наконец-то, сердце. Подергивания еще остались , но меньше намного их.
А у вас нет возможности капать ? Или хотя бы укол вв, так эффективнее. Я добилась в дневном стационаре по утрам делаю , а вечером платно в медцентре.
 

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Коифекции я так поняла лучше в германию отправлять.
Мне да, тьфу тьфу) помогает.
Но не сразу . У меня вообще как начала цеф, вылезла эретема, на руке ,а укус в ногу, за пару дней расползлась и за неделю прошла. Вот тогда и улучшения пошли, все мышечные и суставные симптомы прошли, жжения, сон нормализовался наконец-то, сердце. Подергивания еще остались , но меньше намного их.
А у вас нет возможности капать ? Или хотя бы укол вв, так эффективнее. Я добилась в дневном стационаре по утрам делаю , а вечером платно в медцентре.
Я тоже капаю... Но вот что-то никак... А быстро у Вас на нем суставы прошли?
Вы 28 будете делать или больше? Суммамед не добавляли?
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
Я тоже капаю... Но вот что-то никак... А быстро у Вас на нем суставы прошли?
Вы 28 будете делать или больше? Суммамед не добавляли?
От суммамеда у меня сердце шалило(
Буду пробовать кларитромицин. 28 дней это точно буду, я бы на самом деле дольше бы попринимала цеф, хотя бы в уколах дальше.
Полностью прошли все мышцы с суст через дней 10 капельниц. А вот неврология подергивание еще держиться(. Общее состояние где то через 14 дней в норму пришло, детьми стала заниматься полноценно. Есть еще конечно утомляемость , нг не так чтобы слабость жуткая.
А почему Вам плаквенил назначили, что врач сказал? В чем его преимущество?
 

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
От суммамеда у меня сердце шалило(
Буду пробовать кларитромицин. 28 дней это точно буду, я бы на самом деле дольше бы попринимала цеф, хотя бы в уколах дальше.
Полностью прошли все мышцы с суст через дней 10 капельниц. А вот неврология подергивание еще держиться(. Общее состояние где то через 14 дней в норму пришло, детьми стала заниматься полноценно. Есть еще конечно утомляемость , нг не так чтобы слабость жуткая.
А почему Вам плаквенил назначили, что врач сказал? В чем его преимущество?
Насчет плаквенила не знаю, якобы он хорошо себя зарекомендовал при болях в суставах при артрите...
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
От суммамеда у меня сердце шалило(
Буду пробовать кларитромицин. 28 дней это точно буду, я бы на самом деле дольше бы попринимала цеф, хотя бы в уколах дальше.
Полностью прошли все мышцы с суст через дней 10 капельниц. А вот неврология подергивание еще держиться(. Общее состояние где то через 14 дней в норму пришло, детьми стала заниматься полноценно. Есть еще конечно утомляемость , нг не так чтобы слабость жуткая.
А почему Вам плаквенил назначили, что врач сказал? В чем его преимущество?
Можете подробно описать как сердце от суммамеда шалило?
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
Можете подробно описать как сердце от суммамеда шалило?
Я его через день по 500 принимала, в день приема к вечеру пульс 110-120,уснуть невозможно, тревожность , на сл день чуть лучше, как отменила нормализовался пульс.
 

lubanya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Не могу подсказать, к сожалению. Это Вам лучше узнавать у тех, кто лечился в Германии.
Я здесь в Москве лечилась и еще в Ярославле сдавала анализы. Но в то время (в 12 году ) вообще было мало анализов. Сейчас их конечно больше, и можно что-то поискать даже здесь в Москве.
Нужно кроме анализов еще посмотреть на симптомы.
Спасибо. Из симптомов темпер 37,-37,3. Слабость, мышечные подергивания, боль в коленях и хрусты во всех костях...
 
Сверху Снизу