Боррелиоз 4 месяца. Помогите подготовиться к походу к врачу

Glazjane

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Здравствуйте! Вроде бы у меня уже первая паника улеглась, но в силу того, что я не врач совершенно не могу разобраться во всей этой кучи информации, а завтра уже к врачу, хотелось бы подготовиться.

4 месяца назад после укуса клеща, которого я не видела, на животе появилась эритема. Она постепенно бледнела и увеличивалась в размерах. Увеличилась настолько, что сомкнулась на спине, то есть покрывала весь живот и спину. Держалась около 2-х месяцев. Не знаю о чем я думала, но меня это никак не насторожила и к врачу я не пошла. Далее спустя почти 4 месяца моя подруга-врач услышав от меня историю, что была какая-то странность на коже, напугала меня боррелиозом и я понеслась сдавать анализы.

Результат:
anti-Borrelia burgdorferi IgG 121.2 (>15 положительно)
anti-Borrelia burgdorferi IgM 22.3 (>22 положительно)

Из чего, я так понимаю, можно сделать вывод, что острая стадия у меня позади и все действительно плохо. Завтра иду на консультацию в первую инфекционную (в Москве).

По поводу самочувствия: ничего такого на чтобы я сильно заостряла внимание. Но если прислушаться к себе, то немного ноют колени (иногда сильнее, иногда почти незаметно), хроническая усталость, и самое ужасное я заметила, что у меня часто выпадают слова.

В голове полная каша, поэтому вопросы:
1. Где-то здесь я видела информацию, что нужно пить несколько антибиотиков, потому что разные АБ воздействуют (даже не знаю как сформулировать) на разные "зоны" этих боррелий (оболочку и т.д.). Не могу снова найти где это читала. Киньте пожалуйста ссылку или объясните о чем была речь.

2. Кто из докторов себя хорошо зарекомендовал. Поделитесь конкретными фамилиями и местом их работы.

3. Я так и не поняла, шансы вылечиться вообще есть? Моя подруга врач-дерматолог совершенно спокойна и оптимистична. После чтения этого форума у меня появилось ощущение, что все пропало и это конец. Есть какая-нибудь статистика? Или может вы знаете людей, которые начинали лечиться после 4-х месяцев от укуса?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я начала лечиться через 34 года, и собираюсь долго жить. Ну это так, общая инфа)
А чего это у вас все действительно плохо? У вас организм выдал эритему, титры огромные, у вас иммунка огого!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
1. Где-то здесь я видела информацию, что нужно пить несколько антибиотиков, потому что разные АБ воздействуют (даже не знаю как сформулировать) на разные "зоны" этих боррелий (оболочку и т.д.). Не могу снова найти где это читала. Киньте пожалуйста ссылку или объясните о чем была речь.
Об этом много где пишут. Разные антибиотики - разные механизмы воздействия. Лечение в любом случае должен назначать врач потому, что он должен учитывать все обстоятельства, о которых мы ничего не знаем, а он выяснит при беседе с Вами. Но и принимать сразу несколько разных антибиотиков может привести к срыву лечения. В любом случае надо будет стартовать с одного. Так что после консультации с врачом можно будет обсудить дальнейший план действий.
2. Кто из докторов себя хорошо зарекомендовал. Поделитесь конкретными фамилиями и местом их работы.
Надеюсь, что москвичи подскажут.

3. Я так и не поняла, шансы вылечиться вообще есть? Моя подруга врач-дерматолог совершенно спокойна и оптимистична. После чтения этого форума у меня появилось ощущение, что все пропало и это конец. Есть какая-нибудь статистика? Или может вы знаете людей, которые начинали лечиться после 4-х месяцев от укуса?
Нет, еще не всё пропало. Есть примеры удачного лечения даже через год после укуса. У Вас всё же есть большие шансы вылечиться.

Но со статистикой всё непросто. Многие приходят на форум и чуть ли не кричат "Спасите, помогите!", им стараются подсказать что к чему. У них лечение вроде бы хорошо складывается. Но потом пишешь им в личку с просьбой написать выздоровели они или нет, то очень редко кто отзывается. А еще бывает пишут, что он/она уверены, что не надо было так интенсивно лечиться, только денег много ушло на ветер...
Ну и это одна из причин по которой я не могу что-то конкретно советовать в плане лечения.
Так что извините за сдержанный ответ.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Начало почти как у меня, укуса не видела и эритема. Думаю что прошло минимум месяца 3-4 болезни до начала лечения. Болею 3 года с переменным успехом, но с минимальной симптоматикой
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А еще бывает пишут, что он/она уверены, что не надо было так интенсивно лечиться, только денег много ушло на ветер...
Вот интересно, откуда может быть такая уверенность, если УЖЕ пролечились и все хорошо? (Стучу)) Откуда можно знать, что было бы, если бы лечение было другим или бы его вовсе не было?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот интересно, откуда может быть такая уверенность, если УЖЕ пролечились и все хорошо? (Стучу)) Откуда можно знать, что было бы, если бы лечение было другим или бы его вовсе не было?

Ну не я же так считаю.

Наверное так человек устроен.
Это как в анекдоте:
Летит пьяный мужик с балкона 10-го этажа и в ужасе клянётся сам себе: если останусь живым, то больше никогда не буду пить!
Он упал, чудом остался жив и думает: ну надо же, сколько того полёта, а такие дурные мысли успели в голову прийти!
 
Последнее редактирование:

Glazjane

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо всем за ответы!
Сегодня ездила в первую инфекционную больницу к врачу Усанова Валентина Викторовна.
Сижу теперь чешу репу, так как ее назначения кажутся мне сомнительными.

Из антибиотиков:
Кларитромицин - 500 мг /2 раза в день - 28 дней
Метронидазол - 500 мг /2 раза в день - 7 дней

Смущает Кларитромицин. Перед походом я сделала для себя шпаргалку с группами антибиотиков. И услышав это назначение спросила относится ли он к группе Эритромицинов. Она сказала, что нет, это Тетроциклины. И я успокоилась. Пришла домой поняла, что это группа Эритромицинов (про которую тут написано, что это самые малоэффективные антибиотики) и впала в ступор. Почему она мне сказала, что это Тетрациклины? Она ушла в свои мысли и перепутала? Не может же врач в первой инфекционной быть настолько неквалифицированным, чтобы перепутать группу антибиотиков?

Куда идти дальше вообще не знаю. Сейчас буду искать.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо всем за ответы!
Сегодня ездила в первую инфекционную больницу к врачу Усанова Валентина Викторовна.
Сижу теперь чешу репу, так как ее назначения кажутся мне сомнительными.

Из антибиотиков:
Кларитромицин - 500 мг /2 раза в день - 28 дней
Метронидазол - 500 мг /2 раза в день - 7 дней

Смущает Кларитромицин. Перед походом я сделала для себя шпаргалку с группами антибиотиков. И услышав это назначение спросила относится ли он к группе Эритромицинов. Она сказала, что нет, это Тетроциклины. И я успокоилась. Пришла домой поняла, что это группа Эритромицинов (про которую тут написано, что это самые малоэффективные антибиотики) и впала в ступор. Почему она мне сказала, что это Тетрациклины? Она ушла в свои мысли и перепутала? Не может же врач в первой инфекционной быть настолько неквалифицированным, чтобы перепутать группу антибиотиков?

Куда идти дальше вообще не знаю. Сейчас буду искать.
Ваша врач способна и не на такое, я проверяла. За год до вас.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
То есть вы к ней ходили и тоже остались недовольны?
Однозначно идти к другому?
К кому идти то? И куда?
Не знаю, в Москве не к кому.
Я не недовольна. Но может она вам понравится, зачем строить мнение на чужом негативном отзыве:sneaky:
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Я тоже была у Усановой в 1 инфекционной. Я очень спокойный по натуре своей человек, но она меня вывела, когда в 18 раз спросила, что у меня с плечом. Тут я уже не выдержала.... спросила, слушает ли она меня вообще? Сказать, что она рассеянная - не сказать ничего. Она отправила меня к Ушаковой. Лечусь у нее.
 

Glazjane

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Я тоже была у Усановой в 1 инфекционной. Я очень спокойный по натуре своей человек, но она меня вывела, когда в 18 раз спросила, что у меня с плечом. Тут я уже не выдержала.... спросила, случает ли она меня вообще? Сказать, что она рассеянная - не сказать ничего. Она отправила меня к Ушаковой. Лечусь у нее.
А где Ушакова работает?
Вы ей довольны?
Давно лечитесь? Через сколько после укуса начали лечение?
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Ушакова работает в НИИ ревматологии, там я у нее и лежала. А еще она принимает в Ушакова Мария Анатольевна | Врачи | МЦ Диагностика г.Москва
Мнение свое я о ней так и не составила. Во всяком случае, она о боррелиозе знает больше остальных инфекционистов у которых я была. Лечусь с 14 сентября. Сначала 10 дней метронидазол, потом месяц капельницы с роцефином и юнидокс солютаб. Через 2 месяца сдам анализы и к ней. Боррелиоз был в августе 2011 года, т.ч. у меня хронь
 

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Я тоже была у Усановой в 1 инфекционной. Я очень спокойный по натуре своей человек, но она меня вывела, когда в 18 раз спросила, что у меня с плечом. Тут я уже не выдержала.... спросила, случает ли она меня вообще? Сказать, что она рассеянная - не сказать ничего. Она отправила меня к Ушаковой. Лечусь у нее.
Таким врачам самим впору на боррелиоз проверяться, жесть конечно, а не медики...:mad:
 

Glazjane

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Я тоже была у Усановой в 1 инфекционной. Я очень спокойный по натуре своей человек, но она меня вывела, когда в 18 раз спросила, что у меня с плечом. Тут я уже не выдержала.... спросила, случает ли она меня вообще? Сказать, что она рассеянная - не сказать ничего. Она отправила меня к Ушаковой. Лечусь у нее.
Интересно, а как один инфекционист направляет к другому? То есть она посчитала, что Ушакова более компетентна в вопросе боррелиоза?
К ней запись только на 19 октября...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Интересно, а как один инфекционист направляет к другому? То есть она посчитала, что Ушакова более компетентна в вопросе боррелиоза?
К ней запись только на 19 октября...
Они просто делают все, чтобы не поставить диагноз
Или чтоб его поставил кто-то другой. Ушакова вам скажет, что хорошая мысль съездить в Ярославль к Барановой ))))))))))
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
У меня суставная форма хр.боррелиоза. А Ушакова как раз такой формой и занимается, и диссертация у нее по этой теме. Усанова сказала - вам к Ушаковой.
Они просто делают все, чтобы не поставить диагноз
Или чтоб его поставил кто-то другой. Ушакова вам скажет, что хорошая мысль съездить в Ярославль к Барановой ))))))))))
Меня никуда не отправляла, диагноз подтвердила и назначила лечение. В нужное мне время положила к себе в отделение, за что ей отдельное спасибо.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Спасибо всем за ответы!
Сегодня ездила в первую инфекционную больницу к врачу Усанова Валентина Викторовна.
Сижу теперь чешу репу, так как ее назначения кажутся мне сомнительными.

Из антибиотиков:
Кларитромицин - 500 мг /2 раза в день - 28 дней
Метронидазол - 500 мг /2 раза в день - 7 дней
назначение как назначение, кларитромицином многих лечат, довольно жёсткий антибиотик, если начнёте лечиться им, мало не покажется, но лучше сразу цефтриаксоном по 4 грамма
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня суставная форма хр.боррелиоза. А Ушакова как раз такой формой и занимается, и диссертация у нее по этой теме. Усанова сказала - вам к Ушаковой.

Меня никуда не отправляла, диагноз подтвердила и назначила лечение. В нужное мне время положила к себе в отделение, за что ей отдельное спасибо.
Ушакова единственная готовая его и поставить, и стараться лечить - это правда
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо всем за ответы!
Сегодня ездила в первую инфекционную больницу к врачу Усанова Валентина Викторовна.
Сижу теперь чешу репу, так как ее назначения кажутся мне сомнительными.

Из антибиотиков:
Кларитромицин - 500 мг /2 раза в день - 28 дней
Метронидазол - 500 мг /2 раза в день - 7 дней

Смущает Кларитромицин. Перед походом я сделала для себя шпаргалку с группами антибиотиков. И услышав это назначение спросила относится ли он к группе Эритромицинов. Она сказала, что нет, это Тетроциклины. И я успокоилась. Пришла домой поняла, что это группа Эритромицинов (про которую тут написано, что это самые малоэффективные антибиотики) и впала в ступор. Почему она мне сказала, что это Тетрациклины? Она ушла в свои мысли и перепутала? Не может же врач в первой инфекционной быть настолько неквалифицированным, чтобы перепутать группу антибиотиков?

Куда идти дальше вообще не знаю. Сейчас буду искать.
Выбрать самый подходящий антибиотик - это как вытащить выигрышный билет в лотерее. К сожалению нигде в обычных лабораториях не делают анализ на чувствительность боррелий к антибиотикам.
На форуме был когда-то Сергей с восьмилетним боррелиолзом с Киева. Он лечился именно кларитромицином внутривенно. Писали о нём, что он вылечился. Но мне в личке он так и не ответил и на форум уже 2 года как не заходит.

И не факт, что цефтриаксон будет лучше. Лично я его долго и в немалой дозе принимал, но так и не вылечил острую форму. Позже помогли другие антибиотики.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу