Боррелиоз 2 года

Лучик

Читатель
Сообщения
40
Лайки
18
Баллы
8
Добрый день, дорогие форумчане!
Я болею боррелиозом два года. Клеща не видела. Появилась эритема и сыпь по всему телу. Колола внутривенно Цефтриаксон 21 день. На этом моё лечение закончилось. Стало лучше, выписали меня из больницы. Через год сдала анализы LgG и LgM - отрицательно. Неделю назад снова сдала анализы ,оба положительные (((. Чувствую себя не очень, двоение в глазах по утрам, ужасная слабость, головокружение, слабость в ногах. В Краснодаре нет врачей, которые специализируются на этом заболевании. Советуют ехать в Москву,Питер.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться. Звонила Ушаковой, она в отпуске до сентября. Боюсь ждать так долго((. Буду благодарна всем за советы.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
@Лучик , вам лучше всего открыть свою тему в разделе "Истории болезни".
А год после 21 дня лечения у вас были симптомы? Или весь год было плохо?
 

Лучик

Читатель
Сообщения
40
Лайки
18
Баллы
8
Большое спасибо за помощь)). Да, симптом были. В течение двух лет у меня была слабость, головокружения. Но чувствовала себя более менее сносно. Проходила лечение ,назначенное неврологом. Становилось легче, на время. Потом симптому возвращались. Последние две недели каждый день болит голова, пью таблетки, без них никак. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно обратиться в Москве и полный список обследований и анализов.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вашему врачу бы оторвать существенные части тела. Сделали из вас хроника(
Имхо в Москве хронику не помогут. Почитайте про ИЛАДС.
 

Лучик

Читатель
Сообщения
40
Лайки
18
Баллы
8
sueelllen я читала про ИЛАДС,к сожалению, у меня на данный момент нет возможности ехать к иностранным специалистам. Читала положительные отзывы про Военно-медицинскую академию имени Кирова в Питере. У них целая кафедра, которая занимается этими вопросами.Может кто-то там был? Посоветуйте к кому обратиться. Проблема вся в том, что в этой академии инфекционисты не принимают на платной основе, а бесплатно лечат только военных.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
sueelllen я читала про ИЛАДС,к сожалению, у меня на данный момент нет возможности ехать к иностранным специалистам. Читала положительные отзывы про Военно-медицинскую академию имени Кирова в Питере. У них целая кафедра, которая занимается этими вопросами.Может кто-то там был? Посоветуйте к кому обратиться. Проблема вся в том, что в этой академии инфекционисты не принимают на платной основе, а бесплатно лечат только военных.
Лучик, я искренне не знаю, простите(( я в том году обошла кучу московских врачей и поняла, что хочу жить. И с ними распрощалась.
Из всех историй, что я читала на этом форуме, силами московских врачей плюс самолечение по Бурраскано, спасались лишь свеженькие. Имхо, у нас вас только еще в бОльшую хронь загонят.
 

Лучик

Читатель
Сообщения
40
Лайки
18
Баллы
8
Я всё понимаю, но так хочется надеяться, что кто-то может мне помочь в борьбе с этой дрянью.
В прошлом году двумя курсами я пропила огнёвку(настойку на личинках восковой моли). После второго курса сделала иммунограмму и проконсультировалась с иммунологом. Иммунограмма шикарная, всё в норме. Может кому-то пригодится эта информация . До огнёвки у меня иммунитет был ужасный, болела каждые две недели((
 
Сообщения
28
Лайки
13
Баллы
3
Я всё понимаю, но так хочется надеяться, что кто-то может мне помочь в борьбе с этой дрянью.
В прошлом году двумя курсами я пропила огнёвку(настойку на личинках восковой моли). После второго курса сделала иммунограмму и проконсультировалась с иммунологом. Иммунограмма шикарная, всё в норме. Может кому-то пригодится эта информация . До огнёвки у меня иммунитет был ужасный, болела каждые две недели((

Я имела опыт общения с иммунологом, и он почему-то не очень доверяет иммунограмме. Уж не знаю почему. Ему хватило обычной биохимии, ОАК, симптомов и личного осмотра (каждый см тела осматривал и ощупывал) чтобы сделать какие-то выводы.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я имела опыт общения с иммунологом, и он почему-то не очень доверяет иммунограмме. Уж не знаю почему. Ему хватило обычной биохимии, ОАК, симптомов и личного осмотра (каждый см тела осматривал и ощупывал) чтобы сделать какие-то выводы.
Странновато. Иммунологи с которыми мы работаем без иммуннограмм никуда. Собственно, кроме иммунологов больше в таких анализах особо никто не понимает. А главное, только они понимают, что с этим делать дальше, на какое звено иммунитета и чем воздействовать.
А какие выводы сделал по результатам осматривания и ощупывания?
 
Сообщения
28
Лайки
13
Баллы
3
Странновато. Иммунологи с которыми мы работаем без иммуннограмм никуда. Собственно, кроме иммунологов больше в таких анализах особо никто не понимает. А главное, только они понимают, что с этим делать дальше, на какое звено иммунитета и чем воздействовать.
А какие выводы сделал по результатам осматривания и ощупывания?

Да я тоже удивилась очень такой реакции на иммунограмму. Может быть в нашем случае она не имела смысла, уж не знаю.
Почему-то боррелиоз исключил на 99,9 %. Ко-инфекции сказал. Также сказал, что у организма шаблонная ответная реакция на терапию, что вроде как хорошо. Прикрывал разными препаратами имунку, поэтому прием Аб прошел как-то без особых осложнений и каких-либо сильных симптомов.
На протяжении более полугода был нескончаемый насморк (до укуса), покашливание - все врачи свои патологии исключили, мы думали аллергия. Он убедил (без анализов) после второго же приема, что это не аллергия. Но под нашим напором уговорился чтобы сдали анализы - как и оказалось он был прав, аллергией там и не пахнет :)
Выявил в чем причина - вылечил :)
 
Сообщения
28
Лайки
13
Баллы
3
Ну, главное, что помогло. :)

Выводы какие-то делать очень рано. К сожалению не та болячка чтобы можно было после лечение сразу поставить штамп - здоров ((((( Да и даже после правильного лечения нет 100% гарантий, что ничего не осталось в организме. Это мне кажется на всю жизнь - всегда теперь нужно будет помнить о том, что был клещ, который перевернул все с ног на голову.
 

Лучик

Читатель
Сообщения
40
Лайки
18
Баллы
8
Конечно же вам могут помочь! Это очень большая борьба, но совсем не приговор. Просто не доросла Россия со своим Минздравом до лечения хроников.

К сожалению,да.В августе я попала с эритемой в кож-вен диспансер , меня там лечили от аллергии на укус насекомого. Когда после выписки у меня начались боли в суставах, поражения нервной системы, я начала бегать по неврологам и только шестой невролог в декабре направил меня сдать анализ на боррелии,хотя я каждому врачу рассказывала всю историю болезни. Ну как так? На прошлой неделе была у инфекциониста в инфекционной больнице. Прописал Супкакс и Бифиформ на 21 день. Вот и все лечение (((/ Подскажите ,пожалуйста, где я могу почитать информацию про врачей ИЛАДС. Как к ним можно попасть на прием?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
С такой хроникой в России делать нечего, прочитайте схемы по которым мы лечимся за границей, найдите врача у себя, покажите эти схемы и может с врачом удасться что-нибудь из них подобрать?
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Иммунограмма шикарная, всё в норме. Может кому-то пригодится эта информация . До огнёвки у меня иммунитет был ужасный, болела каждые две недели((

А ДО приема огневки иммунограму делали?
 

Лучик

Читатель
Сообщения
40
Лайки
18
Баллы
8
А ДО приема огневки иммунограму делали?
Нет, до приёма огнёвки иммунограмму не делала. Но болела очень часто. Очень. После того как пропила два курса огнёвки болеть простудными заболеваниями перестала...тьфу тьфу.... Сейчас начала снова её пить. Пью неделю, ушла слабость ,чувствую себя два дня намного лучше. Кроме огнёвки пью нейромультивит. Я не знаю можно ли связывать улучшение моего самочувствия с огнёвкой. Но на данный момент мне лучше.
 

Лучик

Читатель
Сообщения
40
Лайки
18
Баллы
8
Сегодня получила результаты анализов -lgM-обнаружено и lgG-8,6 положительно (при норме меньше 1). Окончательно запуталась...Месяц назад сдавала те же самые анализы в другой лаборатории lgM-сомнительно и lgG-3,87 положительно. Если я правильно понимаю у меня идёт активная стадия и антитела класса lgG вырабатываются в большем колличестве , так как мой иммунитет пытается бороться с инфекцией. Верно?
Ещё хотела спросить , последние три дня держится субфертильная температура -37,1-37,2. Немного побаливало ухо. Закапала борной кислотой -прошло . Может ли температура быть признаком боррелиоза при хронике или всё таки стоит склоняться к тому, что это я просто где-то простыла?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Иммунитет, бороться- это верно, только вот если бы иммунитет хорошо боролся, то плохого самочувствия не было бы наверное. Врача вам надо. А болеть параллельно с боррелиозом можно чем угодно , температура субфебрильная бывает при тысячи состояний и инфекций.
Вы спирт в ухо больше не капайте, если уж что-то хочется сделать то лучше слегка смочить в борном спирте ватку и положить в слуховой проход и прикрыть это дело на пару часов, так и хим.ожога не будет, и отток жидкости из ср.уха будет. Но лить спирт в ухо не хорошо.
 
Сверху Снизу