• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Боррелиоз 2 г. назад без симптомов.

Liudmila

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
2 года назад в походе меня укусил клещ, вытаскивали сами, под кожей осталась голова. Через полгода я обнаружила кольцеобразную эритему уже на полспины. Пошла к районному инфекционисту, сдала анализы. IgG в пределах нормы, IgM с большим превышением. Врач диагностировал перенесенный боррелиоз. Я сообщила врачу о том, что мой ребенок на грудном вскармливании, и лечения врач не назначил, предложил следить за симптомами. С тех пор никаких симптомов не было. Нужно ли сейчас лечение или организм мог справиться сам? Необходимо ли мне сдать анализы повторно?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам надо пересдать анализы. По результатам можно говорить о дальнейших действиях.
 

Liudmila

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Укус клеща был в июле 2012г.
IgG в сентябре 2012г. был 8,5.
IgG в марте 2012г. был 5,6, IgM не обнаружены.
IgG в мае 2016г. - 223,5.
Симптомов нет.
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
 

Liudmila

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Меня сейчас никакие симптомы не беспокоят. Беспокоит только страх, что симптомы могут настигнуть спустя годы. IgМ я не сдавала. Нужно его сдать? Он может быть положительным спустя 4 года после укуса?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нужно смотреть как раз IgM. Они говорят об обострении в первую очередь.И желательно сдавать не ИФА, а иммунноблот.
 

Liudmila

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Большое спасибо! Постараюсь сдать в ближайшее время.
Подскажите, пожалуйста, мне нужно сдавать иммуноблот IgM?
IgG уже можно не сдавать?
 

Liudmila

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Я сдала анализы, в этот раз в Графском переулке. Укус клеща был в июле 2012 года.
Сегодняшние результаты:
IgM - 3,198 при норме до 0,2765
IgG - 3,504 при норме до 0,204.
Во вложении иммуночип от марта 2013 года.
Подскажите, пожалуйста, почему спустя почти 4,5 года могут сохраняться такие высокие значения IgM? И что мне теперь делать?
 

Вложения

  • IgG.jpg
    IgG.jpg
    369,6 KB · Просмотры: 23
  • IgM.png
    IgM.png
    1,3 MB · Просмотры: 27

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В 2013 Вы сдавали иммуночип. А почему сейчас ИФА? ИФА часто дает ложно положительный результат. Нужно сдать иммуночип или иммуноблот.
 

Liudmila

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо! Иммуноблот только IgM имеет смысл сдавать? В Инвитро только IgM делают, я не нашла других лабораторий, где делают иммуноблот.
 
Сверху Снизу