Боррелия или перекрест с Эрлихия. Ребенок 10 лет.

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте. Прошу вразумительную консультацию. Дочка 10 лет. Занимается художественной гимнастикой в спортивной школе. Опухли колени. Д/з травматолога бурсит, воспаление наднадколенной синовиальной сумки. Сортивная травма. Больше никаких жалоб нет. Другие суставы не опухли. Сдали общий анализ крови- норма. Решила сдать на боррелиоз ИФА IgM, IgG, так как 4 года назад кусал клещ. После укуса никаких проявлений Лайма не наблюдалось. Болеет часто. Сильно, с затяжным течением, без антибиотиков никогда респираторки не проходят. Пару месяцев назад болела ОРЗ с осложнением, гайморит, бронхит. Месяц на антибиотиках, меняли трижды. В крови были мононуклиары, но после лечения ушли. Сейчас ничего не беспокоит, колени почти прошли, мазали Траумель, Долобене. При таких показателях, с отсутствующей симптоматикой, следует лечить или нужно сдавать на перекресные вирусы? Читала, что OspC p25 перекрещивается с Эрлихия (фагоцитофилия анаплазмы) так ли это? Не может ли данный показатель свидетельствовать о уже перенесенном заболевании анаплазмы?
 

Вложения

  • 2019_05_27.....Клінічний аналіз крові.pdf
    84,7 KB · Просмотры: 107
  • 2019_05_27.....Аналіз крові на наявність антитіл методом ІФА.pdf
    81,7 KB · Просмотры: 88
  • иммуноблот.pdf
    334,1 KB · Просмотры: 106

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Может и перекрещивается. Но OspC - это высокоспецифичный белок для боррелиоза... И от чего тогда пухнут колени, от анаплазмоза?! И количество лейкоцитов и тромбоцитов в пределах нормы.
И вполне может быть сочетание инфекций.
Сдайте блот в другой лаборатории. Там может быть другой набор антител. Например, в Синево. Сейчас там делают блот на 3 геновида лаймовских боррелий. А в этом блоте не указано на какие геновиды, может только на 1.
 
Последнее редактирование:

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Колени могут пухнуть из за травмы, долго сидели в растяжке, связки и сустав в статическом положении, отсюда и воспаление синовиальных сумок, причем обеих. И впервые, если болезнь хроническая, думаю, просто от мазей не прошли бы? Если же свежий Лайм, то слишком быстро бурсит без остальной симптоматики. Да, я как-то не сразу заметила в блоте не указано на какие виды Боррелий. Может сдать на анаплазму, в синево берут, только дорого. Но если, как вы пишите может быть и боррелия и анаплазма, смысл сдавать анализ, нужно сразу антибиотик? Это мои размышления, уж очень хочу докопаться до истины и подискутировать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Проводили исследования среди работников леса Тернопольской области. (Есть публикация в библиотеке этого форума). И недавно слышал о Житомирской. Так у большей половины оказались положительные анализы на боррелиоз. Но яркие симптомы мало у кого были. Кроме того, у боррелиозников симптоматика всегда идёт волнообразно. Т.е. исчезает один симптом, но появляется 2-й и т.д. Так что иногда даже без мазей могут симптомы исчезнуть.
Но если, как вы пишите может быть и боррелия и анаплазма, смысл сдавать анализ, нужно сразу антибиотик?
Нет! Сначала диагноз, а тогда уже решать что делать!
К тому же, если ребёнок действительно болен боррелиозом не один год, то лечится это не так просто.

Но дети намного лучше поддаются лечению, чем взрослые!
 

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Какой именно сдавать анализ? это савон. В синево только бургорфери.
1)Термін 4 р. дні
Вартість 370 грн.
ПЛР. Борелія (Borreliaburgdorferisensulato: B. burgdorferisensustricto, B. afzelii, B. Garinii) якісне визначення (кліщ, кров)
2)Термін 4 р. дні
Вартість 330 грн.
ПЛР. Вірус кліщового енцефаліту (TBEV) (кліщ, кров), якісне визначення
3)Термін 5 р. днів
Вартість 490 грн.
Бореліоз, антитіла IgM до специфічних антигенів Borrelia: VlsE, р83, р39, BmpA, р31 OspA, р30, р25, OspC, р21, р19, р17 (метод WesternBlot)
4)Термін 5 р. днів
Вартість 490 грн.
Бореліоз, антитіла IgG до специфічних антигенів Borrelia: VlsE, р83, р39, BmpA, р31 OspA, р30, р25, OspC, р21, р19, р17 (метод WesternBlot)
5)Термін 5 р. днів
Вартість 720 грн.
Комплекс «БореліозIgM+IgG» метод WesternBlot
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас положительный результат по IgM. Поэтому надо сдать "Бореліоз, антитіла IgM до специфічних антигенів Borrelia: VlsE, р83, р39, BmpA, р31 OspA, р30, р25, OspC, р21, р19, р17 (метод WesternBlot)"
Но вместо него можете сдать последний.

Первый и 2-й нет никакого смысла сдавать
 

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
не подскажите к кому в Киеве обратиться для очного осмотра. Знаю есть Крамарев на Дегтяревской, но может еще куда можно за адекватным лечением после сдачи анализов?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я бы на Вашем месте всё-таки сдавал последний. Нередко бывает, что в одной лаборатории результат отрицательный, а в другой положительный. Причин этого немало.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
не подскажите к кому в Киеве обратиться для очного осмотра. Знаю есть Крамарев на Дегтяревской, но может еще куда можно за адекватным лечением после сдачи анализов?
Детей мало кто из врачей берётся лечить.
По Украине есть раздел на этом форуме Украина
 

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Я бы на Вашем месте всё-таки сдавал последний. Нередко бывает, что в одной лаборатории результат отрицательный, а в другой положительный. Причин этого немало.
ИФА сдавали в савоне иммуноблот в Диле. Меня, все таки, смущают показатели. Если допустить, что инфекция хрон то нет IgG, если свежак то не вяжутся суставы...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ИФА сдавали в савоне иммуноблот в Диле. Меня, все таки, смущают показатели. Если допустить, что инфекция хрон то нет IgG, если свежак то не вяжутся суставы...
IgG иногда вообще не вырабатываются организмом. Такие примеры есть на форуме. А в вашем случае может быть, что анализ их не уловил т.к. он, возможно, только на 1 геновид.

И именно при боррелиозе при каждом новом обострении растут IgM.
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
Татьяна, бывает так, что при позднем боррелиозе поражаются только суставы, иногда лечат ревматоидный артрит годами, а суставы постепенно разрушаются... Тщательно следите за любыми другими жалобами ребенка, проанализируйте все жалобы за последние года после укуса клеща, обследуйте сердце, покажитесь внимательному неврологу.
Так же как и Вячеслав, рекомендую сдать имуноблот в синево или лучше в днк лаборатории (у них больше перечень антигенных частичек)
Я к своему диагнозу боррелиоза шла больше года!!! Мне безуспешно лечили арахноэнцефалит вирусной этиологиии, а мне сталовилось все хуже и хуже... Никто мне не сказал исключать боррелиоз((( Сама решила сдать анализ и Ig M были повышены, а иммуноблот был сомнительный в Синево, а в Диле вообще отрицательный, никакой другой инфекции найти не смогли, но была и есть еще яркая неврологическая симптоматика. И только спустя год на фоне комплексного лечения с метронидазолом иммуноблот стал положительным к 5 Ig M! Так что копайте. Крамарев один из самых лучших детских инфекционистов у нас.
 

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Постараемся попасть к Крамареву. За 4 года много воды утекло, но могу с уверенностью сказать, что ребенок болел всегда с осложнениями. Простой насморк это не с нами. Может, из за того что постоянные ОРЗ проходили с антибиотиками, это "загоняло" боррелий в укромные места. Иммунитет слабый с рождения. Резус конфликт, ядерная желтуха. Прививка БЦЖ в 4 месяца с осложнением. Холодный абсцес, туберкулез лимфоузла- пол года противотуберкулезной химии. Понятное дело лекарственный гепатит и так далее. Успешно все вылечили, но иммунитет подорван. Ветрянка дважды, первый раз в очень тяжелой форме( судороги, т. выше 40, стрептодермия) И это все до укуса. Вообщем и так несладко, а тут еще и боррелия, будь она неладна. Подозреваю, что без Эпштейн барра тоже не обошлось. теперь придется сдавать на все.
 

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
я вот не совсем понимаю всю "кухню"с анализами. Есть боррелия бургорфери, иммуноблот сдают только на неё, определяют белки и смотрят специфичность к данному виду или белки у всех видов одинаковые? Есть анализ ПЦР и ИФА G и M на все три вида, но они покажут наличие или и принадлежность к какому-то виду? Не знаю как правильно сформулировать. Получается есть три вида боррелий +анаплазма и еще какая-то гадость. Белки реагируют одинаково на все виды? Это мысли вслух...
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Спасибо @Вячеслав, вовремя поправили в следующем посте. В связи с этим, новая редакция поста, @Татьяна 1974747
Итак...
Есть боррелия бургорфери, иммуноблот сдают только на неё, определяют белки и смотрят специфичность к данному виду или белки у всех видов одинаковые? Есть анализ ПЦР и ИФА G и M на все три вида, но они покажут наличие или и принадлежность к какому-то виду? Не знаю как правильно сформулировать. Получается есть три вида боррелий +анаплазма и еще какая-то гадость. Белки реагируют одинаково на все виды?
Надо узнавать, что означает в лаборатории Borrelia burgdorferi - отдельный вид боррелий (sensu stricto) или набор видов (sensu lato), и каких именно видов.
В российском "Иммуночипе" (близкий для меня пример антитела к белкам разделяют для каждого из видов - Borrelia afzelii и Borrelia garinii (определяют антивидовые антитела), и "внутри каждого белка" антивидовые антитела определяют раздельно - IgM и IgG. Цитата из описания к изобретению:
"На иммуносорбент в виде слайда раздельно иммобилизуют в виде спотов антигены Borrelia garinii p 100, Borrelia afzelii p 100, Borrelia garinii p41, Borrelia afzelii p41, Borrelia garinii BBK32, Borrelia afzelii BBK32, Borrelia garinii p17, Borrelia afzelii p17, Borrelia garinii OspC, Borrelia afzelii OspC, Borrelia afzelii p39, Borrelia afzelii p58, a Borrelia afzelii VlsE и VlsE Borrelia garinii, вспомогательные контроли (в конкретном примере: смесь антивидовых антител к иммуноглобулинам IgG человека и антивидовых антител к иммуноглобулинам IgM человека...
https://poleznayamodel.ru/model/13/133313.html
© poleznayamodel.ru - патентный поиск, 2012-2019"
(Классификация боррелий: Классификация боррелий )

______________

У ПЦР-анализа специфичность гораздо выше "по определению", что называется... И если уж заявлен вид, допустим, Borrelia burgdorferi s.s., то тут уж вероятность перекрёста с другим видом (и т.д. с родом/семейством/классом/отрядом/типом по убывающей) гораздо меньше, чем вероятность перекрёста даже для высокоспецифичных белков при определении антител к ним.
Верно сказал, @Ольга_13 ?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
я вот не совсем понимаю всю "кухню"с анализами. Есть боррелия бургорфери, иммуноблот сдают только на неё, определяют белки и смотрят специфичность к данному виду или белки у всех видов одинаковые? Есть анализ ПЦР и ИФА G и M на все три вида, но они покажут наличие или и принадлежность к какому-то виду? Не знаю как правильно сформулировать. Получается есть три вида боррелий +анаплазма и еще какая-то гадость. Белки реагируют одинаково на все виды? Это мысли вслух...
Лаймовских боррелий есть, по крайней мере, 5 видов. К их совокупности применяют название " Borrelia burgdorferi", иногда добавляя "s.l.". В то же время один из этих видов имеет такое же название с добавкой "s.s." И когда пишут, что аналииз на Borrelia burgdorferi, то неизвестно на сколько видов они имеют ввиду. Бывало, что участники форума интересовались в тех лабораториях и оказывалось, что только на 1 геновид или на 2, редко на 3, и крайне редко на 4. Т.е. белки и реактивы разные к разным видам.
В Синево Украины раньше делали анализ без уточнения на сколько видов и на какие (наверное на 1), позже стали давать расшифрофку и там было уже 2 вида. А сейчас на 3. На форуме есть такие результаты анализов.
Но я заметил, что если блот положительный, то не припомню чтобы он был положительный только по белкам для одного вида. (Естественно, имеется ввиду блот на несколько видов. ЧИП, например) Не думаю, что всегда больные заражаются несколькими видами одновременно. Скорее перекрёст в анализах между видами очень вероятный.
Может и в анализе Вашего ребёнка положительный белок есть перекрёстным с другим видом боррелий. Кроме того, у Вас ИФА, который на 3 вида, явно положительный.
 
Последнее редактирование:

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
еще назрел вопрос после прочитанной очередной порции информации. Так понимаю, что антитела M и G вырабатываются на белки OspC, они у в анализах есть, а нтигенов VlsE нет. Может ли это свидетельствовать о ранней стадии заболевания( просто не успели появиться другие антигены и белки)? Если предположить, что у ребенка не вырабатываются G то может ли быть хрон без антигенов и других белков? И может такая картина быть после месячного лечения антибиотиками( типа не долечили)?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так понимаю, что антитела M и G вырабатываются на белки OspC, они у в анализах есть, а нтигенов VlsE нет. Может ли это свидетельствовать о ранней стадии заболевания( просто не успели появиться другие антигены и белки)?
Нет, насколько я знаю, это ни о чем не говорит. Кроме того, я не видел анализа со всеми положительными белками. Они же, по идее, все должны быть, если в организме присутствуют полноценные боррелии. Или хотя бы по одному разу появляться в процессе развития болезни.
Но пишут, что со временем появляются всё более тяжелые белки (p75/83/100).
Если предположить, что у ребенка не вырабатываются G то может ли быть хрон без антигенов и других белков?
Может. Я уже писал, что на форуме есть больные, у которых по анализам есть только М-ки без Ж. Они давно болеют, а IgG так и не появились. Бывает наоборот, т.е. при наличии симптомов есть IgG и нет IgM. И хорошо мне запомнился случай, когда из одного забора крови у ребёнка сделали анализы в 4-х Московских лабораториях на IgG и IgM. А по результатам не было даже приблизительно 2-х одинаковых.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
чуть сомневаюсь, вот из за этой информации Діагностичні можливості імунного блотингу при бореліозі 83 это тот же 100, а 75 вообще не специфический.
Не совсем тот же, если он имеет другой вес и деградировал из 100.
А неспецифический - это не значит, что он вообще к боррелиям не относится, а значит то, что он встречается еще и у некоторых других родственных бактерий.
 
Сверху Снизу