Боррелия гаринии/афзелии, 2 года хрони, ремиссия?

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18
Сходил в общем я на байдарках в поход на 3 дня под Киевом в июле 2013 года, потом лихорадило около недели, но времени на это не было - работа, работа и еще раз она же, но общий анализ крови сдал - и он оказался не очень. Поскольку иммунитет у меня гиперактивный - я тяжелый аллергик, то решил просто не заморачиваться и "переходить". Через месяц развилась жуткая усталость, утомлялся от прогулки по улице, что для меня не характерно ибо 27 лет и любитель пеших горных походов. Через какое-то время начала сдавать пищеварительная система - если съел хоть что-то не то - сразу на "заседание кафедры", что опять же нетипично, поел - усыпаю. Но времени на здоровье тогда не оказалось и дела меня поглотили еще на 2 года. За это время и заботу о собственном здоровье я был награжден:
  • Еще большей слабостью;
  • Дикой раздражительностью/психической лабильностью;
  • Паническими атаками;
  • Постоянным расстройством желудка;
  • Деперсонализацией/дереализацией;
  • Тревожным расстройством;
  • Проблемами с памятью;
  • Потерей массы тела, а я и так худой;
  • Ипохондрией (а я как бы сангвиник..);
  • Mental fog, full blast;
  • Ну и сон испортился, сплю 10 часов, беспокойно, с утра синяки под глазами и невыспанность;
  • И либидо на нуле.
В общем, в 29 я был сильно разочарован состоянием своего здоровья и решил что пора бы и задуматься.
Поскольку анализы были вообще не айс и изменений за 2 года особых в лучшую сторону не было, решено было исключить худшее и первым доктором был гематолог-онколог, узи брюшной полости-почек-щитовидки, анализы, диагноз - здоров.
Вторым пунктом был гастроэнтеролог - осмотр, анализы, диета, диагноз (ха-ха) ВСД и направление к инфекционисту.
Третий пункт - инфекционист-диагност - анализы на герпесвирус - отрицательно в крови, положительно на 6й тип в слюне. Тогда же предположили боррелиоз и я сдал ИФА IgG/IgM - отрицательно. Во время второго визита было решено сдавать блот на боррелию и он как раз оказался положительным: выявлены IgM, OspC B. Garinii, пограничный OspC B. Afzelii, IgG OspC B.Afzelii и пограничные p58, p21. P41 есть у всех, так что про него и не пишу.
Ну и дальше final destination - лечащий врач-инфекционист, госпитализация в отделение инфекционных поражений нервной системы, следующая схема, 6 недель в общей сложности:

Первый этап, стационар, 3 недели:
1. Цефтриаксон (лораксон) - 2г в/в Х 2 раза в день
2. Метронидазол (метрогил) - 500мг в/в Х 2 раза в день
3. Общая капельница - пирацетам, аскорбиновая кислота, дексаметазон - 1 неделя
4. Нейроксон - 500мг в/в 1 раз в день
5. Глутаргин - 40% в/в 1 раз в день
6. Флуконазол, омез в таблетках
7. Реосорбилакт 200мл, 5 банок через день, в/в.
8. Пробиотики

Второй этап, 3 недели:
1. Азитромицин (сумамед) 500мг Х 1 раз в день
2. Доксициклин (доксибене) 100мг Х 2 раза в день
3.Метронидазол - 250 мг Х 2 раза в день 4.Троксивазин
4. Глутаргин
5. Урсофальк
6. Нейроксон
7. Пробиотик
8. Энтеросгель

И немного трав и витаминов, опять же, 3 недели домашнего лечения и еще месяца полтора:
1. Настойка полыни однолетней
2. Настойка шлемника байкальского (In vitro evaluation of antibacterial activity of phytochemicals and micronutrients against Borrelia burgdorferi and Borrelia garinii)
3. Настойка хоуттунии
4. Масло орегано
5. Цитрат магния
6. Коэнзим Q10, kaneka q10
7. Витамины Solgar male multiple (Solgar, Male Multiple, Advanced Phytonutrient, 180 Tablets) совершенно конские, и с экстрактом жень-шеня явно переборщили
6. Omega-3, около 2г/день

Чтобы не грустить и быть пободрее еще употреблял Родиолу Розовую, Ашвагандху, 5-Hydroxytryptophan, D-L-Phenylalanine, но это уже совсем недавно, после всего вышеописанного.
Лечение завершилось до нового года и вчера пришли анализы сданные на прошлой неделе, вестерн блот показал только наличие p41, флагеллина, все остальное отрицательно, ИФА тоже ниже пороговых значений.
Надеюсь кому-то поможет мой опыт, если есть вопросы - пишите, выложу анализы, а пока прикрепляю мой общий анализ крови в динамике.
Поправляйтесь!
 

Вложения

  • dynamics.pdf
    57,2 KB · Просмотры: 264
Последнее редактирование:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Спасибо, интересно. А где брали настойку полыни и шлемника ?
Главное, симптомы то пропали ? )
 

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Сходил в общем я на байдарках в поход на 3 дня под Киевом в июле 2013 года, потом лихорадило около недели, но времени на это не было - работа, работа и еще раз она же, но общий анализ крови сдал - и он оказался не очень. Поскольку иммунитет у меня гиперактивный - я тяжелый аллергик, то решил просто не заморачиваться и "переходить". Через месяц развилась жуткая усталость, утомлялся от прогулки по улице, что для меня не характерно ибо 27 лет и любитель пеших горных походов. Через какое-то время начала сдавать пищеварительная система - если съел хоть что-то не то - сразу на "заседание кафедры", что опять же нетипично, поел - усыпаю. Но времени на здоровье тогда не оказалось и дела меня поглотили еще на 2 года. За это время и заботу о собственном здоровье я был награжден:
  • Еще большей слабостью;
  • Дикой раздражительностью/психической лабильностью;
  • Паническими атаками;
  • Постоянным расстройством желудка;
  • Деперсонализацией/дереализацией;
  • Тревожным расстройством;
  • Проблемами с памятью;
  • Потерей массы тела, а я и так худой;
  • Ипохондрией (а я как бы сангвиник..);
  • Mental fog, full blast;
  • Ну и сон испортился, сплю 10 часов, беспокойно, с утра синяки под глазами и невыспанность;
  • И либидо на нуле.
В общем, в 29 я был сильно разочарован состоянием своего здоровья и решил что пора бы и задуматься.
Поскольку анализы были вообще не айс и изменений за 2 года особых в лучшую сторону не было, решено было исключить худшее и первым доктором был гематолог-онколог, узи брюшной полости-почек-щитовидки, анализы, диагноз - здоров.
Вторым пунктом был гастроэнтеролог - осмотр, анализы, диета, диагноз (ха-ха) ВСД и направление к инфекционисту.
Третий пункт - инфекционист-диагност - анализы на герпесвирус - отрицательно в крови, положительно на 6й тип в слюне. Тогда же предположили боррелиоз и я сдал ИФА IgG/IgM - отрицательно. Во время второго визита было решено сдавать блот на боррелию и он как раз оказался положительным: выявлены IgM, OspC B. Garinii, пограничный OspC B. Afzelii, IgG OspC B.Afzelii и пограничные p58, p21. P41 есть у всех, так что про него и не пишу.
Ну и дальше final destination - лечащий врач-инфекционист, госпитализация в отделение инфекционных поражений нервной системы, следующая схема, 6 недель в общей сложности:

Первый этап, стационар, 3 недели:
1. Цефтриаксон (лораксон) - 2г в/в Х 2 раза в день
2. Метронидазол (метрогил) - 500мг в/в Х 2 раза в день
3. Общая капельница - пирацетам, аскорбиновая кислота, дексаметазон - 1 неделя
4. Нейроксон - 500мг в/в 1 раз в день
5. Глутаргин - 40% в/в 1 раз в день
6. Флуконазол, омез в таблетках
7. Реосорбилакт 200мл, 5 банок через день, в/в.
8. Пробиотики

Второй этап, 3 недели:
1. Азитромицин (сумамед) 500мг Х 1 раз в день
2. Доксициклин (доксибене) 100мг Х 2 раза в день
3.Метронидазол - 250 мг Х 2 раза в день 4.Троксивазин
4. Глутаргин
5. Урсофальк
6. Нейроксон
7. Пробиотик
8. Энтеросгель

И немного трав и витаминов, опять же, 3 недели домашнего лечения и еще месяца полтора:
1. Настойка полыни однолетней
2. Настойка шлемника байкальского (In vitro evaluation of antibacterial activity of phytochemicals and micronutrients against Borrelia burgdorferi and Borrelia garinii)
3. Настойка хоуттунии
4. Масло орегано
5. Цитрат магния
6. Коэнзим Q10, kaneka q10
7. Витамины Solgar male multiple (Solgar, Male Multiple, Advanced Phytonutrient, 180 Tablets) совершенно конские, и с экстрактом жень-шеня явно переборщили
6. Omega-3, около 2г/день

Чтобы не грустить и быть пободрее еще употреблял Родиолу Розовую, Ашвагандху, 5-Hydroxytryptophan, D-L-Phenylalanine, но это уже совсем недавно, после всего вышеописанного.
Лечение завершилось до нового года и вчера пришли анализы сданные на прошлой неделе, вестерн блот показал только наличие p41, флагеллина, все остальное отрицательно, ИФА тоже ниже пороговых значений.
Надеюсь кому-то поможет мой опыт, если есть вопросы - пишите, выложу анализы, а пока прикрепляю мой общий анализ крови в динамике.
Поправляйтесь!
какие хорошие у вас схемы в киеве назначают и лечат по ним.
 

Nika

Новичок
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
Kto u vas vrach v kieve? Mne vot vypisali tseftriakson v/v 2 gr v den pulsom. Vot i dumayu kak luchshe pulsom ili kazhdyi den? Infektsiya takzhe ne svezhaya. A travku pili posle antibiotikov ili vo vremya?
 

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18
Kto u vas vrach v kieve? Mne vot vypisali tseftriakson v/v 2 gr v den pulsom. Vot i dumayu kak luchshe pulsom ili kazhdyi den? Infektsiya takzhe ne svezhaya. A travku pili posle antibiotikov ili vo vremya?
Врач - Луценко В.Ю. из института Громашевского, а травки пил вместе с антибиотиками, но начиная с четвертой недели, когда капельницы закончились.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Fellow, рада тому, что у Вас все гораздо лучше.
Но все же советую обратить внимание на то, что Ваша кровь ещё не очень спокойная: лимфоциты, СОЭ, эозинофилы повышены, это не вполне. Мониторьте эти показатели и дальше, все-таки уже три месяца прошло после окончания лечения. Если не будут приходить в норму - нужно будет об этом подумать и поговорить с врачом.

Дексаметазон в начале лечения - зачем? Что доктор Ваша говорила?
 

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18
Fellow, рада тому, что у Вас все гораздо лучше.
Но все же советую обратить внимание на то, что Ваша кровь ещё не очень спокойная: лимфоциты, СОЭ, эозинофилы повышены, это не вполне. Мониторьте эти показатели и дальше, все-таки уже три месяца прошло после окончания лечения. Если не будут приходить в норму - нужно будет об этом подумать и поговорить с врачом.

Дексаметазон в начале лечения - зачем? Что доктор Ваша говорила?

Дексаметазон из-за опасения аллергического обострения капали
 

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Может я чего-то не понимаю, но мне кажется противовоспалительный эффект дексаметазона хорошо известен, для чего его снова исследовать?
В этой работе авторы смотрели его действие на клетки в культуре, это одно дело. Ин виво - совсем другое, тут будет и системное иммунодепрессивное действие, которое для инф. больных очень опасно. Поэтому я думаю, что подобные эксперименты крайне рискованны, лайм-врачи их настоятельно не рекомендуют.
Даже на этом форуме есть примеры неблагоприятных последствий от лечения ГКС.
 

fellow

Читатель
Сообщения
55
Лайки
47
Баллы
18
А на счет эозинофилии вы у врача не спрашивали? Чем объясняют?
Вообще у меня всю жизнь такая картина с эозинофилами, виной тому аллергия/атопический дерматит
Может я чего-то не понимаю, но мне кажется противовоспалительный эффект дексаметазона хорошо известен, для чего его снова исследовать?
В этой работе авторы смотрели его действие на клетки в культуре, это одно дело. Ин виво - совсем другое, тут будет и системное иммунодепрессивное действие, которое для инф. больных очень опасно. Поэтому я думаю, что подобные эксперименты крайне рискованны, лайм-врачи их настоятельно не рекомендуют.
Даже на этом форуме есть примеры неблагоприятных последствий от лечения ГКС.
В моём случае это был вынужденный риск, IgE - около 350 + в/в коктейль незнакомых для организма лекарств
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Вообще и в штатах часто первую терапию дают под прикрытием гормонов, особенно если подохревают что херкс будет огого.
Бартонеллу можно сдать в Синево и Евролабе. В Евролабе вроде бы предпочтительней, товарищ с форума писал что у него евролабовские анализы совпали с польскими (положительные). Там есть хенсели и куинтана и то и то нужно сдать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вообще и в штатах часто первую терапию дают под прикрытием гормонов, особенно если подохревают что херкс будет огого.
Для этого нужен очень грамотный врач и самые серьезные показания. Мне кажется, что в случае ТС сильный херкс вряд ли можно было ожидать.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Для этого нужен очень грамотный врач и самые серьезные показания. Мне кажется, что в случае ТС сильный херкс вряд ли можно было ожидать.

Я про то что не так уж это странно и редко, аб под прикрытием гормонов.
 
Сверху Снизу