• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боррелии, вы ли это...

rockhard

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
Всех приветствую!

Помогите разобраться с диагнозом…

На данный момент мой внутренний доктор хаус (на наших недоврачей надеяться нет смысла) дошел до бореллиоза, хотелось бы удостоверится у адептов форума насколько все это похоже на его симптоматику.

Вот портянка текста, которую я уже выкладывал на несколько форумов (в общих словах), после этого опишу все, что относится к бореллиозу.

<портянка>
Полтора года назад постоянно болел с температурой 37, потом выздоровел и почти год ничем не болел.

В апреле появилась тупая ноющая боль в паху, увеличились лимфоузлы там же. 3 месяца терпел, начались еще и тупые боли в области таза, и месяц назад я побежал к урологу. Тот сказал фуникулит или эпидидимит и выписал антибиотики(ципролет, маронидазол) и назначил пить 10 дней. Отпив 3 дня у меня начали неметь пальцы на ногах, руках, начало стрелять под колено, в локти в большие пальцы рук. Сначала не понял что это после приема антибиотиков, думал просто болезнь прогрессирует. Потом уже увидев побочки в виде поражения цнс из за демиелинизации и другие вплоть до разрывов сухожилий.На следующий день схватило спину так, что не мог ни сидеть ни лежать ни толком спать, боли не было только во время ходьбы. Появился тремор рук. Бросил пить антибиотики на 4 день.

Побежал к неврологу, сделал мрт поясницы,дисковые грыжи и протрузии не обнаружили, кифосколеоз, остеохондроз, грыжи шморля, невролог прописал мидокалм, мовалис и мильгамму на 10 дней. После этого приступа впал в дичайшую депресию, чуть ли не до суицидальных мыслей, этим как я понимаю усугубил дальнейшее течение болезни. Пока пил лекарства вроде бы были улучшения неврологической симптоматики, но стали проявляться другие симптомы, во первых стало сухо в носу и рту (нет слюны) и до сих пор нос воспален, отсутствие слюны по утрам(сухой язык с белым налетом)очень пугает. Со слюной проблемы до сих пор. Почти нечем плюнуть. Мушки в глазах, рассредоточеность зрения. Пульсация сердца постоянно была слышна в ухе и в кончиках указательных пальцев. Кроме того когда стало меньше стрелять в руки и ноги появились боли в мышцах (похоже на фибромиалгию), скованность рук и вообще общее чувство усталости(невролог отметила среднее снижение рефлексов). Появилась мигрирующая боль в суставах, особенно выраженная в коленных и локтевых.

На солнце стало очень туго находиться, особенно сейчас в постоянную тридцатиградусную жару. Заметил что на жаре все тело горячее а в холоде наоборот потею, тем самым постоянно продуваясь и усугубляя течение болезни.

Вспоминая состояние полуторагодовалой давности когда я постоянно болел непонятно чем, была такая же потливость.

Кожа стала тонкой, вся стала красноватого оттенка, очень долго остаются красные следы от надавливания. Изменился рисунок вен на ногах, руках. Все это по сравнению с тем, что было до приема антибиотиков.

Кроме того невролог указала на астенический синдром(родился недоношеным), рост под 2 метра, кифоз, сколиоз предположительные врожденные проблемы с соединительной тканью.

У бабушки ревматизм всю жизнь после осложнения в 19 лет, я сдал анализы на ревмопробы и с реактивный белок, все в норме, как и вообще все анализы крови и мочи. Сахар 4.1, в норме. Общие анализы щитовидки в норме. У другой бабушки была СКВ.

Недавно сделал МРТ мозга, специалист проводящий исследование заключила, что есть очаги демиелинизации. Сказали сделать контраст, контраст не накапливается.

Невролог взглянув на заключение сказала чтото типо "не парься" нет там никакой демиелинизации, но написала в диагнозе "Генерализация герпетической инфекции?" и отправила к инфекционисту. Та сказала сдать анализы на бореллиоз токсаплазмоз и герпетические инфекции.

Кроме того боль в паху как была так и есть, может она и не связана со всем этим, другой уролог осмотрев сказал что не видит урологических проблем. Кожа мошонки тоже вся красная гиперимированная, боли редкие тупые ноющие больше в паху слева. Может это увеличенные лимфоузлы такую боль дают.

Родители не верят что я болен, врачи все тоже разворачивают,(( Может еще какие то конкретные анализы (уже многое сдал) сдать дополнительно?
</портянка>

Теперь немного о ситуации в свете последних событий, анализы на герпетические инфекции итп пока не пришли, но пришел анализ на бореллиоз, под грифом «сомнительно», собственно он меня и насторожил, заставил задуматься.

Результаты прикреплю к посту в виде PDF.

Кстати, взглнув на него инфекционист уже сделала свой мгновенный неопровержимый вывод: нет эритемы - нет бореллиоза. => Я здоров!

По поводу клеща: укуса клеща не было (во всяком случае я не замечал), но все детство каждое лето ездил гостить к бабушке и деду на Урал, очень часто жили в избушке посреди леса, находил на себе или нет клещей не помню, когда был достаточно мал, вполне возможно, вакцинацию против энцефвалита вроде бы тоже когда то давно делали. В прошлом году тоже там гостил, но клеща так же с себя не снимал.

Очень настораживает кожа: как таковой эритемы(отдельного пятна) о которой здесь говорят не вижу, но кожа стало очень странной, очень похоже на начало хронического атрофического акродерматита (я так понял его связывают с борелиозом) либо склеродермии. До страха кожа на руках напоминает вот это: http://dermline.ru/htm/30/30609.htm (это не моя рука, но оч похоже), и до АБ абсолютно точно такого с кожей не было. Кожа ладоней так же блестит. Появились заусенцы, кожа у ногтей плохо заживает. Кожа по всему телу стало мраморного бело-красного цвета, с просвечивающими под ней венами. Ооочень долго (бывает по часу) проходят красные следы после долгого нажатия на кожу, допустим когда я посплю, весь в складках все утро хожу. Ногти стали удручающего вида, с вертикальными полосами на них, хотя раньше в детстве с ними бывало что-то такое, вроде бы, как мне говорили, от недостатка витаминов и минералов.

Важно, что все началось с приема антибиотиков, я в последнее время очень часто курю ваш форум, и так понимаю все это описание сверху - могла быть реакция Яриша-Герксмейстера. Как раз указывается Метронидазол как средство влияющее на цистную форму спирохет и частую причину этой реакции. Пропил я их всего 4 дня…

Конкретно сейчас, состояние такое: голова мал-помалу стала соображать, но с переменным успехом. В носу воспаление, все та же сухость носоглотки. Головные боли (связываю с носоглоткой). Тремор небольшой есть, но сейчас на витаминах (аевит, аскорбинка, нейромультивит) вроде-бы чувствительность по-тихоньку возвращается. По нервам уже почти не стреляет, разве что бывает пережимаю локтевой нерв. Мигрирующие боли в коленных суставах (может быть в мышцах или костях там же, не могу различить) в локтях, и мелких суставах рук и ног, ну и бывают небольшие в пояснице и ребрах, не сравнить, конечно с тем, что было в первые дни этого всего. Ну, и соответственно, все та же боль в паху.

Синдром хронической усталости во всей красе. Работоспособность каждый день различная.

Сегодня ровно месяц со дня, когда я начал пить эти злосчастные АБ (до них, к слову, я был почти что здоров по ощущуениям, не считая мелочей).

Сейчас не лечусь ничем кроме половинки мидокалма с утра и вышеперечисленных витаминов.

Как то решил попробовать попить антидепрессантов в виде безобидного афобазола: опять начало стрелять в руки и в ноги - пить перестал.

Еще кое-что вспомнил: я последние пол года поддерживал ЗОЖ, ходил в тренажерный зал, ел много куриных грудок, яиц итп. Мог инфицироваться этим путем.

P.S. Вот такие пятнышки (вот как тут внизу на фото с монеткой https://borrelioz.com/forum/threads/foto-ehritem-i-ehritemnyx-pjaten-pri-bolezni-lajma.106/page-4)
меня тоже немного настрожили, начали появляться гдето несколько месяцев назад, после АБ вылезло штук 5 по телу в районе груди и рук, до этого было всего парочка. Неужели тут еще и бабезиоз замешан…

P.S.S Еще на ногах есть высыпания похлжие на веснушки на вскидку уже несколько лет, после АБ она на правой ноге перекинулась чуть выше (была раньше только на стопе) я ей как то значения не придавал, может быть относится к теме, но не уверен. Вот тут внизу в статье на фото прямо копия моей ситуации. ( http://vlanamed.com/petehii/ ) Пару раз выскакивали белые небольшие пузырики, кожа локтей постоянно красного цвета, в общем все подозрительные кожные проявления я прикреплю внизу поста

P.S.S.S Сегодня, еще, не удержался, сдал в CMD CD8/CD57, жду результата.
 

Вложения

  • borell.pdf
    302,4 KB · Просмотры: 189
  • IMG_2047.JPG
    IMG_2047.JPG
    400,8 KB · Просмотры: 575
  • IMG_2050.JPG
    IMG_2050.JPG
    259,4 KB · Просмотры: 514
  • IMG_2052.JPG
    IMG_2052.JPG
    212,7 KB · Просмотры: 513
  • IMG_2054.JPG
    IMG_2054.JPG
    165,6 KB · Просмотры: 507
  • IMG_2056.JPG
    IMG_2056.JPG
    192,4 KB · Просмотры: 507
  • IMG_2057.JPG
    IMG_2057.JPG
    203 KB · Просмотры: 478
  • IMG_2058.JPG
    IMG_2058.JPG
    306 KB · Просмотры: 579
  • IMG_2059.JPG
    IMG_2059.JPG
    295,2 KB · Просмотры: 520
  • IMG_2065.JPG
    IMG_2065.JPG
    273,7 KB · Просмотры: 549
  • IMG_2068.JPG
    IMG_2068.JPG
    175 KB · Просмотры: 552
  • IMG_2069.JPG
    IMG_2069.JPG
    290,4 KB · Просмотры: 514
  • IMG_2071.JPG
    IMG_2071.JPG
    76,3 KB · Просмотры: 508
  • IMG_2072.JPG
    IMG_2072.JPG
    46,4 KB · Просмотры: 483
Последнее редактирование модератором:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
думаю, что надо порядочно обследоваться на боррель и коинфекции и попасть к порядочному врачу- знающему. Быть может есть и бартонелла. Может поговорите с Егором- у нас на форуме, у него что-то похожее.
 

rockhard

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
думаю, что надо порядочно обследоваться на боррель и коинфекции и попасть к порядочному врачу- знающему. Быть может есть и бартонелла. Может поговорите с Егором- у нас на форуме, у него что-то похожее.
Эх, где же тут их взять, этих знающих врачей... Обследуюсь полным ходом, в меру своих финансовых возможностей. Может быть Вы сможете как то прокомментировать результаты моего иммуночипа?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
здесь многие могут прокомментировать результаты. Но настоящее мнение даст вам только врач. Я знаю знающих врачей, но у нас в Польше. Простите-может это не лучшая информация, но так складывается...
Что касается анализов- думаю, что результат сомнительный. Надо бы еще сделать.
Читайте форум- тут многое написано
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
мой доктор хаус н на тему вашей истории думает следующие.:)

1. Опираясь на ваш анализ нельзя точно сказать что это боррелиоз но и исключить его тоже нельзя. Так как при хроническом течении анализы бывают не показательны. С учетом возможного контакта в детсве.
Я б вам советовал сдать лтт с сд57 и блотом на современной системе (euroimmun RT AN он на наиболие чуствителен)это может быть более показательным если вы хотите исключить боррелиоз. При высоких титрах лтт и сд57 можно сразу планировать поездку и сдавать остальные ко инфекции. У нас мульти инфекции толком лечить не умеют. Такая яркая смешаная картина обычно бывает при наличии ко инфекции типа бабезии, бартонеллы и тп.

Если в этом направлении и двигаться то скорее всего это какая то микст инфекция дает такую симптоматику для боррелиоза у вас не совсем типичная картина. Но генерилизация герпических инфекции в отсутствии тяжелых системных заболевании типа спида, сифилиса и тп(это тоже стоит проверить дабы исключить). Может быть поводом задуматься на эту тему так в норме человек в состоянии держать герписы под контролем. Кстати не понятно о каком именно герписе идет речь это тоже не мешало бы выяснить.

2. Настораживают две бабушки с аутоимуными заболеваниями возможно вам стоит про консультироваться с хорошим ревмотологом. Чтоб исключить этот вариант.

3. Так же качество ногтей кожи я б не стал списывать со счетов паразитов. Тут паразитолога вам надо искать и сдавать анализы.

4. Плотное общение с курицой всегда напоминает о салмонеллиозе

С учетом субфибралетета, опухания лимфоузлов и данных мрт я б определенно начал с инфекционной части. В москве вроде рекомендуют Захарову и Ушакову возможно вам могла бы быть полезна консультации с ними.

У меня история поисков борреллиоза была не менее запутаной и заняла 4 года.

Началось все с сухого кашля и субфибралитета в течении года и красного багрового пятна на запястии потом появилась сильная слабость когда вдруг появлялась испарина и истощении когда тело становилось ватным(это было два разных состояния) потом добавились сильная головная боль появилось напряжении в ноги переодическии приходилось ее подгибать чтоб сбросить напряжение.В течении первого года было три случая так сказать ОРВИ с темпиратурой под 40 каждый раз дело заканчивалось не отложкой было ощущение что все капут длилось по недели темпиратуру сбивали врачи. Потом появились в процессе ухудшение краснели ладони и было ощущение что горят становились реально горячими. Так же были спонтаные тупые и режиушие боли по всему телу потом добавились боли в суставах. Возникли проблемы с памятью спутоность сознания доходило до того что смотрел на светофор и не мог понять на какой свет переходить было сложно формулировать мысли это был самый стремный периюд вот тут я испугался как ни когда. Сильно болели мышцы шей как я позже выяснил часть головных болей от этого была после приема аб это ушло. Головная боль была двух типов тупая вяло нарастающая в течении дня и пулсирующая очень сильная но не продолжительная
Депресии не было но было сильно раздрожение от бессилия и не понимания что со мной происходит.
Были боли в паху подмышками и переодическии болело горло. Опухание лифмоузлов при этом не было что это было я хз.

Из пятен было однородное аллое пятно на запястии потом еще раз появилось уже не помню через сколько , и странные пятна как множество маленких красных точек которые потом привращались в однородное пигментное пятно появлялись везде по телу были еще какие то выспания но уже не помню толком . В периюд ухудшения кожа на лице портилась становилась сухой и шелушилась на голови появлялись ранки.

Обследовал я все что можно но в итоге единственное что было странно это перекошеная иммунограмма и высокие титры ебв и алт с аст. Потом я за рубежом попал к одному засранцу который содрал с меня кучу денег но наконец сделал анализ на боррелиоз нормальный результат был слабо положительный сказали приходит через пол года.
Дальше уже попал в БЦА . Там после курса фито анализы стали очевидными так сказать образцово показательными даже для классической медицины.
Тут дело сдвинулось с мертвой точки . Постепенно остались только головные боли периодический появлающаяся сильная слабость. Периодические боли в суставах и сковоность в ногах в периюд обострения. По мере лечения пульсируещие боли ушли толирантность к нагрузкам возрасла. Слабость появляется все реже боли тоже значительно слабее.

Как я сейчас понимаю в моем случае основные были головные боли и слабость все остальное вторично но в начале все это было не очевидно.

В связи с этим возможно как совет не ходите со всей папкой анализов и симптомов к врачам выделите что вас действительно беспокоит и концетрируйтесь на этом. Пока вас врач не спросит конкретный вопрос в противном случае общение будет не эффективно. В моем случае когда я пытался честно расказать что со мной происходит врачи в падали в ступор и пытались активно на психосаматику все сдвинуть. Проблема только в том что у меня ни ипохондрии ни депресии отродясь не было. Но пока искал причину сам чуть не усомнился в своей разумности.

Сейчас оглядываясь назад хочеться собрать всех врачей которых я видел за 4 года и со всеми поделится боррелиозом либо просто прописать от душы....)))

Но тем не менее мой вам совет для эффективного общения выделите главные проблемы и концетрируйтесь на них.

Историю я вам свою написал дабы вы не отчаевались и копали я свою перво причину нашел. И постепенно восстанавливаюсь. Главное в себе не сомневаться и продолжать копать пони где то рядом:) я вот своего нашел))
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Нико, спасибо за рассказ.

Только вы видимо хотели сказать высокие титры ЛТТ и низкие титры СД57?

К тому же Захарова инфекционист, а Ушакова не инфекционист. Не думаю (точнее знаю) что кто-то из них лечит долгими курсами.

Язвочки на голове наводят на мысль о немного другой инфекции...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да лана спасибо именно это я и пытался сказать.:)

Что касается ранок то мне всегда ставили себарейный дерматит других иныекций ни кактх не было уж я проверил все:)) Сейчас этой фигни уже больше года нету с началом лечения.

Я собственно это все к тому написал что по большому счету кроме головных болей и простуды раз в год у меня проблем особо то и не было последнии годы ...
А когда здоровие в один момент посыпалось то не приятных симптомов вывались дофига и что с эттим не понятно с ними делать.

Я в принцепе охотно верю что те же ранки на голове это себорейный дерматит посто не понятно почему все в один момент валится потому что у меня была прямая корреляция его обострений с ухудшением самочуствия.

Ушакова вроде ревматолог помоему с такой наследственностью было б полезно к ней сходить. Тут пока речь не о лечении а о диагнозе а эьи врачи хоть знакомы с темой.

Вообщем не факт что тут проблемы о боррелиозе просто прочитал и вспомнил себя. И хочется пожелать человеку терпения и удачи найти своего врача.
 
Последнее редактирование:

rockhard

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
Niko, огромное спасибо за такой прекрасный развернутый ответ и Ваши рекомендации.
Приятно, что здесь такой отзывчивый и понимающий народ...

Тоже есть чувство, что когда я все-таки установлю диагноз, придется организовывать рейд, по тем врачам, которые по своему тотальному незнанию и безразличию разворачивают нуждающихся в помощи людей. Пока не столкнешься с этим, не поймешь всей печальности ситуации.

Очень много сфер в которых нужно обследоваться, глаза разбегаются что бежать проверять... Очень обидно, что все так резко началось, и по-хорошему сейчас нужно усиленно лечиться чтобы не было еще больших осложнений, а я не знаю от чего :(( Да и время бежит, 4 года ждать диагноза тоже не прельщает... Эх, ну за что это мне/вам... Стараюсь не отчаиваться, но пока почему-то только это и выходит.

В НИИ ревматологии был недели 2 назад, содрали почти 2 тысячи за десятиминутный прием, и тупо назначение анализов. Видимо, был не у того врача, и, видимо, жаловался не на то. Она от большого количества моих симптомов отбилась тем, что у меня паническая атака, хотя, соглашусь, в то время я еще не отошел от депрессухи, теперь понимаю, что говорить нужно только о самых важных симптомах, а не о всем сразу.

Кто-нибудь слышал о московской клинике Эхинацея?
Врачи в ней, по ощущениям, знающие, есть возможность туда обратиться, но цены жуть как кусаются, а я только диплом недавно дописал, уже пол года как безработный, хоть раньше денег на беззаботное проживание и хватало... Польша и Германия для меня вообще пока-что космос(даже заграна нет)... Родители тоже понятное дело деньгами не помогут - я же здоров! Пока думаю как относительно бюджетно обследоваться, какой-никакой неприкосновенный запас у меня есть, но на долго не хватит...
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Присасывания клеща у вас не было, анализ отрицательный, жалобы, которые вы предъявляете могут быть при массе заболеваний! Инструментальными данными, как я вижу, ваши жалобы не подтверждаются.Почему обязательно боррелиоз??? С учетом того, что у одной бабушки СКВ, у другой- ревматизм, ищите системные заболевания!От того, что вы без контрольно будете принимать лекарства, здоровье ваше не улучшится!
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот тоже посмотрел это видео и закрались подозрения что развод...

Про передачю боррелий через мясо это для меня новость может что пропустил.

По видео такое ощущение что анализов будет очень много.

Во первых сд57 делать без лтт смысла вообще ни какого нету. Диагностика органов и тп что она даст.... не понимаю помоему достаточно стандартной биохимии для проверки печени почек.

Воспалительные маркеры не могу оценить полезность этого исследование но не понимаю просто зачем.

Во вторых герпис инфекции это конечно круть но лечить их особо не чем да и вирусы на схему лечения не сильно повлияет а вот о других ко инфекциях которые бактерии и от которых схема аб может измениться принцепиально ни слова. На сколько я понимаю в герписах пока они не генерализованой стадии лечение не показано и надо убирать иммунологический фактор из за чего они вылезли.

Иммунограмма тоже не понятно что дает я б не рисковал при боррелиозе использовать иммуностимуляторы. Хотя слова о востановлении иммунитета правильные но как оно по факту хз.

Насчет аб и отсутсвие резистентности то это вообще креминал в организме много разных бактерии им то ни кто не мешает стать резистентными да и с боррелии не правда моно терапия имхо оправдана только на ранних сроках и то не факт.

В БСА даже если закрыть глаза сдать все анализы которые есть я думаю получиться не больше 1.5к евро в польше и подавно дешевлей плюс германии что туда не надо ехать чтоб сдать анализы. Тут такое ощущение на анализах и исследованиях можно разориться...

только лтт сд57 и блот это будет не дороже 300евро так что хз где еще дороже.

Присасывания клеща у вас не было, анализ отрицательный, жалобы, которые вы предъявляете могут быть при массе заболеваний! Инструментальными данными, как я вижу, ваши жалобы не подтверждаются.Почему обязательно боррелиоз??? С учетом того, что у одной бабушки СКВ, у другой- ревматизм, ищите системные заболевания!От того, что вы без контрольно будете принимать лекарства, здоровье ваше не улучшится!

Ммм Елена а как инфекциониста вас не смущает диагноз генерилазованная герпическая инфекция в купи с мрт:)

Кстати вопрос на основе чего поставлен был этот диагноз с герпической инфекции???
 

Егор

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
90
Баллы
43
Hellena пожалуйста не советуйте фигни, человек уже сдал на ревмофакторы. Нет у него системного заболевания! Я вообще не понимаю как Вы лечите или ставите диагноз, какой у Вас опыт и т.д. Вы как инфекционист сразу отмели и направили человека туда где он уже был.. Нормальный такой подход отечественного врача, и даже не пытаетесь вникнуть в суть. Чем Вы лучше остальных.
Ему стоит копать в сторону коинфекций, осложнившее течение боррелиоза и приведшее к таким поражениям. Бартонелла там полюбому есть.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Присасывания клеща у вас не было, анализ отрицательный, жалобы, которые вы предъявляете могут быть при массе заболеваний! Инструментальными данными, как я вижу, ваши жалобы не подтверждаются.Почему обязательно боррелиоз??? С учетом того, что у одной бабушки СКВ, у другой- ревматизм, ищите системные заболевания!От того, что вы без контрольно будете принимать лекарства, здоровье ваше не улучшится!
присасывания клеща у меня тоже не было, а болею еще и как. правда, много лет назад пила сырое козье молоко. это единственное чем я могу объяснить заболевание боррелиозом.
 
Последнее редактирование:

rockhard

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
Во первых сд57 делать без лтт смысла вообще ни какого нету. Диагностика органов и тп что она даст.... не понимаю помоему достаточно стандартной биохимии для проверки печени почек.

Подскажите, пожалуйста, что за ЛТТ, стоит ли его тоже сдать, потому что сд 57 я вчера уже сдал, и его, я так понимаю не достаточно.

По поводу генерализации герпетической инфекции, это предположение невролога на основе опроса, анализы по инфекциям еще не пришли.
Единственное что есть на руках это результат на Эпштейн-Барр вирус, которым мне, как сказали, я переболел в детстве(хотя там, как я понял, нет титров антител).
 

Вложения

  • IMG_2030.JPG
    IMG_2030.JPG
    421,2 KB · Просмотры: 286

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Hellena пожалуйста не советуйте фигни, человек уже сдал на ревмофакторы. Нет у него системного заболевания! Я вообще не понимаю как Вы лечите или ставите диагноз, какой у Вас опыт и т.д. Вы как инфекционист сразу отмели и направили человека туда где он уже был.. Нормальный такой подход отечественного врача, и даже не пытаетесь вникнуть в суть. Чем Вы лучше остальных.
Ему стоит копать в сторону коинфекций, осложнившее течение боррелиоза и приведшее к таким поражениям. Бартонелла там полюбому есть.
Егор- если бы могла, поставила бы вам за ответ 3 раза нравится. Не за острые слова в сторону Хеллены конечно. а за отвагу и предложение помощи другим!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А что есть заключение МРТ? Невролог ставил диагноз, что там поражено по его части? У эндокринолога были?
То что человек сдал ревмоф. и СРБ еще не значит что можно вот так , с легкой руки отметать системн заболевания.
Егор, вы великий интернет диагност??
Если мы знаем пяток, десяток, двадцаток заболеваний-это не значит что не бывает больше-их очень много.Есть редкие, есть не очень редкие.
А на инфекции да, придется самому сдавать и деньги платить. Только вот у большинства инфекций бывают ложноотрицательные анализы;) Поди угадай..
Даже онкология может проявляться только воспаленными Л\У и субфебрилитетом (ттт)
Что конкретно указывает на БЛ? -что после 4 дней АБ начались и неврологи.симптомы?(я только это поняла, вывела из рассказа) Тогда выходит-как же жил человек до того как принял 4 дня АБ? Если нормально, то за 4 дня АБ разве так активизируется БЛ?

А клещей да , очень многие не видели-это везде пишут.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Подскажите, пожалуйста, что за ЛТТ, стоит ли его тоже сдать, потому что сд 57 я вчера уже сдал, и его, я так понимаю не достаточно.

По поводу генерализации герпетической инфекции, это предположение невролога на основе опроса, анализы по инфекциям еще не пришли.
Единственное что есть на руках это результат на Эпштейн-Барр вирус, которым мне, как сказали, я переболел в детстве(хотя там, как я понял, нет титров антител).

Дело в том что сам по себе сд57 бывает понижен и здоровой популяции. Но статистический заметно что у больных боррелиозом он дастаточно часто понижен.
ЛТТ смотрит не то есть ли лимфоциты к инфекционому агенту опять же могу тут плутать но как я понимаю при в встречи с вирусным агентом сначала появлаются специфичные лимфоциты потом уже после их появления если иммунитет работает адекватно формируются антитела при засторелой хрони это часто не происходит. К этому анализу тоже есть определенные вопросы и не доверие со стороны офф медицины. Не могу сказать что они не обоснованны. Но в вместе они достаточно показательны чтоб начать думать в сторону БЛ.

Если уж так честно смотреть на вещи то вы и получив положительный блот. Сможете встретить врачей считающих что это не правильно работающая иммунная система и диагноз ложно положительный. Тут вопрос чему вы доверяете на форуме есть более подробное описание лтт теста.

Насчет сопутствия укуса клеща тоже присоеденюсь эритемы не было а укусы клеща были в 5 и 9 лет. А проблемы начались значительно позже.

Ватрушка я согласен что 10 минут у ревмотолога с 2 родствиниками в роду с аутоимуными заболеваниями как то не внушает доверия. Да и не сводиться все к БЛ.
Суть в том что человек хочет проверить БЛ отрицать его при такой симптоматики нельзя. Мы вроде ему и посоветовали как его искать и что имеено. Ни кто не говорит что это точно он.
Что касается приоритетов то:
Куда уж более серьезные поводы обратится к инфекционисту при подозрении в генерализованой герпической инфекции это само по себе может быть достаточно опасным. Только не понятно как это поставили.

Опять же ваш анализ на ебв это муть какая то. Для оценки ебв сдается 4 анализа

EBNA IGG
VCA IGG
NA IGG
VCA IGM

вот по этим анализам можно оценить что там с ебв есть варианты с манифистации инфекции и без IgM

Что касается Елены то лично меня ее пост удивил именно тем что она инфекционист генерализованная герпическая инфекция явно по ее части. И совет дается почему то куда пойти человеку а не что он мог бы проверить по части инфекции.
И это лично для меня это дико. Если б Елена посоветовала по своей части что можно исключить и потом уже перенаправила к ревматологу было б как то более логично...
Человек все таки 1,5 года уже не знает что с ним происходит. Я кстати за 4 года был у всех ведущих инфекционистов Питера Неверов, Антонов, Усков, Исаков и еще 3 было фамилии не помню.... И честно мое впечетление о питерской школе так себе.... В городе даже нету нормальной тест системы. Меня эти врачи тоже все куда то перенаправляли вместо того чтоб делом заниматься.

Второй момент я понимаю елена врач. И это круто но мы тут все не потому что на нашем пути были хорошие врачи... И то ради чего люди ей задают вопросы и пытаются получить ответы это ради того чтоб понять логику ее советов отнашения к болезни и тд. Елена упорно не на что не отвечает но ее советы вызвают все больше вопросов. Отсюда и такая реакция. Я все понимаю что здорово если б тут были врачи и надеюсь елена со временнем освоится и иметь точку зрения даже с которой не согласен всегда полезно но только если эта точка зрения подкреплина аргументами.
А пока только общие слова... Я вот готов признать что я в чем то не прав или что не знаю. В принцепе смысл здесь пости отчасти как раз в том чтоб проверить свое понимание по крайне мере для меня.
Но боюсь если он будет продолжать уходить от ответов по поводу логики напряжение будет только нарастать.
А так нам конечно надо стараться корректний друг к другу.
 
Последнее редактирование:

rockhard

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
Никакого конкретного диагноза у меня пока не поставили. У эндокринолога был в нашей локальной больнице, назначил самые стандартные анализы на щитовидку, там все в рамках нормы, в самой щитовидке есть мелкокистозные изменения на УЗИ. Сказали все в порядке. Прикреплю некоторые из моих сданных анализов. Все в рамках нормы, разве что железо повышено. Все двухнедельной давности, назначила врач из НИИ Ревматологии, сдал только часть, все стоит денег, которых у меня не так уж много.

Друзья, только не ссорьтесь, мне ценно любое мнение. Спасибо вам всем за то что хоть как то, своими силами пытаетесь помочь мне выйти на путь истинный. Я не утверждаю что у меня БЛ, я наоборот ставлю это под большое сомнение, но многое указывает на обратное. После всего непонимания вокруг, это уже значит очень много для меня.
 

Вложения

  • IMG_2036.JPG
    IMG_2036.JPG
    413,4 KB · Просмотры: 310
  • IMG_2025.JPG
    IMG_2025.JPG
    417,5 KB · Просмотры: 286
  • IMG_2027.JPG
    IMG_2027.JPG
    431,2 KB · Просмотры: 299
  • IMG_2029.JPG
    IMG_2029.JPG
    385,2 KB · Просмотры: 298
  • IMG_2037.JPG
    IMG_2037.JPG
    483,4 KB · Просмотры: 195

Егор

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
90
Баллы
43
дело даже не в резкозти, а в том что к сожалению человек относится к когорте классических врачей, которые не желают прислушаться, вникнуть в суть проблемы, проанализировать ситуацию..вообще проблема диагностики в нашей медицине очень большая
как мне сказал один знакомый профессор нейрохирург у нас фундаментальная медицина и это ее главный минус

Уважаемая Ватрушка, тут человек идет по моим стопам, история у него идентична, и если Вы не в курсе не надо никого называть и давать звания
 

Похожие темы

У
6 7 8 9 10
Ответы
196
Просмотры
9K
Удалённый пользователь 7350
У
У
13 14 15 16 17
Ответы
332
Просмотры
11K
Сверху Снизу