Borrelia burggorferi и активные формы кислорода. Исследование.

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Было проведено большое исследование на предмет воздействия активных форм кислорода на боррелию. Итогом исследования стало то, что активные формы кислорода действуют не на ДНК, как например в e. Coli, а на внешнюю мембрану бактерии. И, если рост бактерии происходит в присутствии даже малых концентраций кислорода, то бактерия получает вполне значительные повреждения.
Походу, как раз на этом и основано действие озона и кислорода, которых бактерия пытается всячески избежать заставляя человека сидеть и как можно меньше двигаться.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/j.1365-2958.2008.06204.x
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Последнее редактирование:

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
ROS(и NO) уже секретируется макрофагами

Redox signaling in macrophages. - PubMed - NCBI
Macrophages are phagocytic cells that produce and release reactive oxygen species (ROS) in response to phagocytosis or stimulation with various agents.

Lipopolysaccharide-mediated Reactive Oxygen Species and Signal Transduction in the Regulation of Interleukin-1 Gene Expression
Там и сказано, что по их мнению, в данном случае более важен свободный кислород...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
И, если рост бактерии происходит в присутствии даже малых концентраций кислорода, то бактерия получает вполне значительные повреждения.
Что не удивительно, потому что боррелия анаэроб. А эшерихия вполне может и в присутствии кислорода расти и размножаться.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Что не удивительно, потому что боррелия анаэроб. А эшерихия вполне может и в присутствии кислорода расти и размножаться.
Ну сейчас мы про боррелию. Просто не уверен, что эшерихия может в присутствии активного кислорода расти и размножаться. Пока я знаю, что единственные бактерии, кто в озоне может расти лучше, это микобактерии лепры.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
Озон и кислород разные вещи. Эшерихия в присутствии кислорода может. Но чистый кислород или озон сами по себе для всех являются ядом.
При разные бактерии в глубинах океана или вулканах речь не идёт, только о тех, которые вызывают заболевания человека. Микобактерии лепры, как и другие микобактерии, растут в присутствии кислорода, но вообще действительно очень устойчивы во внешней среде. Не думаю, что будут активничать в чистом озоне, но какое-то время, скорее всего продержаться.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Озон и кислород разные вещи. Эшерихия в присутствии кислорода может. Но чистый кислород или озон сами по себе для всех являются ядом.
При разные бактерии в глубинах океана или вулканах речь не идёт, только о тех, которые вызывают заболевания человека. Микобактерии лепры, как и другие микобактерии, растут в присутствии кислорода, но вообще действительно очень устойчивы во внешней среде. Не думаю, что будут активничать в чистом озоне, но какое-то время, скорее всего продержаться.
Есть метод, что их выращивают при определенной концентрации озона. Но при чуть большей они начинают сбоить и дохнуть.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
Ничего не скажу, лепру не выращиваю. Могу только подтвердить, что разные бактерии могут культивировать в различных условиях, чтобы не дать размножаться другой микрофлоре. Например, температура 45 градусов или добавление каких-то ингибиторов (антибиотики, уголь, теллурит калия и др.) в определённой концентрации. Но именно в определённой, в более высокой и то, что надо не вырастет. Так что и озон в какой-то небольшом количестве может и добавляют, но при увеличении концентрации всё равно сработает бактерицидный механизм и та же лепра сдохнет.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
В общем, да. Еще и 45 тыс за аппарат платить (кислородный). Озон вообще прямой путь в онкодиспансер. :)
Я семейку одну знаю, они черти чего с озонатром вытворяют, у них уже даже дети на нем выросли... Причем дети просто над банкой даже дышат каждый раз и никто пока так и не заболел... Поэтому хрен знает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу