Бореллиоз или нет? Нужно ли лечить?

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно мне лечить бореллиоз или нет. В июне 2012 года нашла в постели крупного клеща, не могу сказать, кусал он меня или нет, т.к. мог упасть с мужа или с собаки. Не придала тогда этому случаю никакого значения. Никаких красных пятен, бросающихся в глаза, не было, да и я их не искала. Через несколько недель появились онемения в области рук, мурашки по лицу, онемение и боль в стопах. На протяжении этих 3-х лет у меня постоянная боль в области крестца и поясницы, сильные боли в стопах, боли в мышцах бедер, год назад появилась нейропатия локтевого нерва с онемением части ладони и пальцев, последние полгода во второй половине дня появляется небольшая температура (до 37.2). Невролог на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника причин болей в ногах и спине не видит, посоветовал сходить к инфекционисту. Инфекционист назначил анализы на болезнь Лайма и бруцеллез. Бруцеллез отрицательно, а вот с Лайма странная ситуация. Кровь отправили в 2 разных лаборатории, выполнялась разными методами. Лаборатория доказательной медицины в Спб методом ИХЛ определяла иммуноглобулины класса G, результат отрицательный. Лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Лен. области методом ИФА определила у меня отрицательный результат по иммуноглобулинам класса М и положительный по G. Две разные лаборатории делали анализ крови и дали разный результат. Инфекционист развел руками, сказал, что методом пальца в небо можно пропить 5 дней азитромицин, если боли пройдут, значит Лайма есть. Скажите, существует ли более надежный способ проверки наличия или отсутствия диагноза? Что мне стоит предпринять? Спасибо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализы на боррелиоз далеко не всегда бывают положительные при явном заболевании. Практически у всех больных результаты анализов из разных лабораторий сильно отличаются. Боррелиозная эритема тоже только в половине случаев обнаруживается. У Вас есть положительный анализ+симптоматика+наличие клеща. Так что сдайте еще пару анализов в других лабораториях и настраивайтесь на продолжительное лечение. Если лечиться только 5 дней, то не стоит даже начинать. Толку от такого лечения никакого не будет. Сначала как минимум нужна хорошая диагностика на боррелиоз и возможные сопутствующие инфекции.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Что такое хорошая диагностика? Я живу в очень маленьком городе с единственным инфекционистом, который сегодня развел руками и ничем не смог помочь. Он вообще считает, что ничего делать не надо, и мои симптомы не укладываются в диагноз, да и факт укуса клеща под сомнением у него, т.к. никаких ранок я у себя не находила, клещ просто лежал в кровати и мог принадлежать собаке.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Елена, от Вашего маленького города совсем недалеко до довольно большого города. Сделайте анализы хотя бы там:
https://borrelioz.com/forum/threads/sankt-peterburg.22/ , пост 16
Если получите хотя бы еще положительные или сомнительные результаты, то по моему мнению Ваш диагноз можно считать подтвержденным (а если все будет отрицательно, то сомнения все равно останутся, учитывая анамнез и Ваши симптомы).
 
Последнее редактирование модератором:

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Не подскажите, какие именно анализы мне надо сдать? У меня не легкое финансовое положение, на работе сокращение, сделать их все не могу, к сожалению. И куда мне потом податься с результатами за консультацией? Лечить сама себя я не могу, антибиотики не переношу категорически, боюсь, что месячный курс меня убьет быстрее болезни.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Месячный курс ничего и не даст.
У вас аллергия на антибиотики?
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Не подскажите, какие именно анализы мне надо сдать? У меня не легкое финансовое положение, на работе сокращение, сделать их все не могу, к сожалению. И куда мне потом податься с результатами за консультацией? Лечить сама себя я не могу, антибиотики не переношу категорически, боюсь, что месячный курс меня убьет быстрее болезни.
делайте иммуночип, желательно в СМД. Это будет стоить 1,5т.р. Аб многие не переносили, казалось бы, а потом принимают годами и месяцами. Симптомы очень похожи на БЛ.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
У меня непереносимость. От доксициклина через 10 минут тошнота, рвота, холодный пот и обморочное состояние, примерно то же и на другие таблетированные. В уколах принимаю лучше, но после 5-7 дневного курса пару месяцев лечу понос.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
У меня непереносимость. От доксициклина через 10 минут тошнота, рвота, холодный пот и обморочное состояние, примерно то же и на другие таблетированные. В уколах принимаю лучше, но после 5-7 дневного курса пару месяцев лечу понос.
Доксициклин принимают только после еды(очень плотной), а натощак у меня было тоже самое. А с едой принимала 7 мес. и ничего. А понос есть чем лечить, тут знатоки подскажут про прикрытия.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
СМД есть в Питере? Поискала, нету(
Доксициклин принимают только после еды(очень плотной), а натощак у меня было тоже самое. А с едой принимала 7 мес. и ничего. А понос есть чем лечить, тут знатоки подскажут про прикрытия.
Натощак я вообще не принимаю ничего. Как раз после еды такая реакция.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Елена, у многих сложное положение по разным причинам, всем это понятно. Но к сожалению часто болезни не оставляют нам выбора: лечиться или так оставить. Из-за болезни Ваше положение может стать только хуже, вряд ли лучше. Потому все же очень советую определиться с диагнозом, а потом искать врача и вместе с ним подбирать лечение, которое Вы сможете переносить. В большинстве случаев это удается сделать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Елена, а давно ли Вы заметили такую реакцию на антибиотики?
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Всегда такая была, правда я редко ими пользовалась. В уколах применяла после операций и несколько раз при сильных простудах, но всегда ооочень плохо их переносила. Доксициклин назначали при отитах 2 раза, оба раза после приема первой таблетки его приходилось отменять. У меня очень много проблем со здоровьем, последние 2 года я клиент невролога со своими непонятными болями в крестце, пояснице, и главное, в стопах, последний год еще и с нейропатией локтевого нерва. К сожалению, помимо этих проблем есть и другие, требующие постоянно динамического наблюдения и дорогостоящих пожизненных лекарств. Хороших специалистов в моем городе нет, все приходится делать платно. Пока планирую пересдать после праздников кровь в третьей лаборатории, а потом не знаю, что делать. На сайте русмедсервера отрицают эффективность длительного приема антибиотиков, как и сам факт хронического бореллиоза, ссылаясь на иностранные источники. Найти б еще врача грамотного, но это практически не реально в моем случае при хронической занятости на работе, поступлении ребенка в ВУЗ и переезде с ней в другой город на съемное жилье.
Подскажите мне, какие именно анализы мне стоит сдать в НИИДИ? Там целый список, укажите нужные, пожалуйста. Думаю, что летом смогу доехать и сдать. Если честно, то даже не знаю, что потом со всем этим выявленным добром делать, ибо вообще не представляю, как мне лечиться с моей переносимостью антибиотиков. Работать я точно не смогу, значит не смогу оплатить жилье и содержать себя и дочь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Елена, поверьте, Вы далеко не одна с подобными проблемами. У всех есть семьи, дети и близкие, планы и тд К сожалению эти планы иногда нарушаются, в том числе по причине болезни. Тут, к сожалению, выбор у нас небольшой, с болезнями вряд ли поторгуешься, это надо четко осознать.
В последние два года те проблемы, которые Вы перечислили, вполне могут быть проявлениями предполагаемого боррелиоза. Я бы еще заподозрила бартонеллез по Вашим симптомам. Без лечения первопричины Вы можете годами ходить по врачам и лечиться, а проблемы могут только усугубляться.
К сожалению, адекватной лаб. диагностики в нашей стране маловато, точнее она есть, но не особо надежная. И никто не скажет, какой именно анализ окажется лучшим именно для Вас. Результаты очень зависят от используемых тест-систем и ручек лаборантов.
Вы можете узнать, какие именно тест-системы использовалась для уже сданных анализов? Это делают, позвонив в лабораторию или написав туда письменный запрос. И хорошо бы узнать то же самое в НИИДИ - по поводу ИФА. Насчет блотов информация вроде бы есть. Сначала узнать, а потом думать, что именно сдать, исходя из возможностей.
Где в Питере найти анализы на бартонеллы - не знаю, нужно поузнавать. Может быть кто-то из форумчан подскажет.

На сайте русмедсервера нет ни одного специалиста по клещевым инфекциям и пишут там откровенно преступную чушь. Опыт практически всех участников этого форума тому подтверждение.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Узнала, что в Боткина делают Вестерн-блот и на днях начнут Лайн-блот, цена одинаковая -1800 за один иммуноглобулин. Что лучше сдать и какие глобулины мне сдавать? Надо оба, или в моем случае только G, т.к. его обнаружили в одном из ИФА. И к кому потом податься с ответами? В Боткина мне посоветовали Антонова или Коробочка, ходил кто-нибудь к ним?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
То, что у вас М-ки по ИФА не обнаружили, еще не факт, что их не будет обнаружено в Вестерн-блоте. Сделайте блот на оба класса белков. например, у меня в последнем анализе именно так и было.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
. И к кому потом податься с ответами?
к инфекционисту, вас лечить нужно. А если у вас после онемений была ещё и затяжная простуда, про которую вы забыли то можете и не сомневаться что у вас боррелиоз.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
А какой именно блот делать? Вестерн или новый Лайн? Говорят, что одно и то же, просто типа разные производители анализа.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
к инфекционисту, вас лечить нужно. А если у вас после онемений была ещё и затяжная простуда, про которую вы забыли то можете и не сомневаться что у вас боррелиоз.

Нет, простуды у меня точно не было тогда, было онемение недели через 3 после того, как подобрала в постели клеща. Оно, кстати, и сейчас есть, жжение периодически в разных частях тела. Неврологи все на психику списывают. У меня проблема с инфекционистами, один молодой доктор в наличии на весь город, но он не в теме точно.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А какой именно блот делать? Вестерн или новый Лайн? Говорят, что одно и то же, просто типа разные производители анализа.
любой, лишь бы получить диагностически значимый титр антител.
Возможно у вас нет боррелиоза, но можно подозревать другие инфекции передаваемые клещами, надо проверять на всё.
 
Сверху Снизу