Бореллиоз или нет? Нужно ли лечить?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Речь идет именно о блоте?
На форуме немало есть таких, у кого по месту жительства был блот отрицательный, а в Польше положительный.

Уже всё больше пошло повторений.
Я пошел в люлю) Спокойной ночи!)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
По второму пункту - блот реагирует не на антитела
иммуноблот это анализ на определение антител, как и ифа. Разница в том, что в блоте антигены боррелий разделены на специфические, высокоспецифические, и не специфические, а в ифа они суммарные, т.е в куче все.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Елена, насколько я понимаю ваш блот немецкой фирмы "евроиммун" , а он сделан из белков только одного вида патогенных боррелий, Borrelia afzelii (в Москве такой блот, есть в лабе Дитрикс) он старый. У этой фирмы есть более современные блоты, но думаю к нам их еще не завозили:) (могу опять, только за столицу говорить) . Например у меня в иммуночипе сработали антитела , а в этом WB Евроиммун не сработали.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Елена, насколько я понимаю ваш блот немецкой фирмы "евроиммун" , а он сделан из белков только одного вида патогенных боррелий, Borrelia afzelii (в Москве такой блот, есть в лабе Дитрикс) он старый. У этой фирмы есть более современные блоты, но думаю к нам их еще не завозили:) (могу опять, только за столицу говорить) . Например у меня в иммуночипе сработали антитела , а в этом WB Евроиммун не сработали.

У меня вот такой анализ, да Евроиммун. Я позвоню в НИИ Детских инфекций, они тоже делают блот, но это тоже Евроиммун, боюсь, что антигены будут те же, хотя высокоспецифичные здесь вроде бы все представлены.
BjQ6f9W8zn8.jpg
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Для сравнения, взяла из этой темы https://borrelioz.com/forum/threads/podrobnej-o-analizax.836/

http://www.euroimmun.de/index.php?id=ak_gegen_borrelien_fsme-viren&L=0
Anti-Borrelia-EUROLINE-RN-AT-adv
этот посовременнее (самый кажется последний блот фирмы евроиммун ) , он включает геновиды :B. afzelii, B. burgdorferi, B. garinii, B. spielmanii
Его в Германии делают,видимо поэтому и анализы получаются чаще положительные. Эти тесты может купить кто пожелает, лаборатории например. Но дорого наверное.
Да и что потом с больными делать? Антибиотики всем давать? Это же и в больницы их надо класть?(шутка с долей правды)
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
боюсь, что антигены будут те же, хотя высокоспецифичные здесь вроде бы все представлены.
Скорее всего тот же будет блот. Белки эти специфичные, но не от всех геновидов. Геновиды потому и отличаются, т.к они имеют различия. Например у человека инфекция вызванная боррелией garinii , а блот только на afzeli. Антитела больного видели и знают и выработались на присутствующие в организме В. garinii, а В.афзелии они и в глаза не видели, поэтому в тесте они не "узнают" белки другого вида, и не соединятся в блоте и полоска не проявится. Вот и делайте выводы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Я позвоню в НИИ Детских инфекций, они тоже делают блот
https://borrelioz.com/forum/threads/sankt-peterburg.22/#post-50611
Вот эти вероятно то самое, что вы уже сдали:
11
Определение IgM-антител к антигенам боррелий в крови методом Вестерн-Блота. (Anti-Borrelia EUROLINE-WB (IgM)) 1730.00
12 Определение IgG-антител к антигенам боррелий в крови методом Вестерн-Блота. (Anti-Borrelia EUROLINE-WB (IgG)) 1730.00

А эти еще нет:
13 Определение IgG-антител к антигенам боррелий в крови методом ЛайнБлота. (Anti-Borrelia EUROLINE (IgG)) 1730.00
15 Определение IgM-антител к антигенам боррелий в крови методом ЛайнБлота. (Anti-Borrelia EUROLINE (IgM)) 1730.00
(вообще спросить бы у них точное название , торговое, этих 13, 15 пунктов, мне то кажется они некоторые буквы не дописали )
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну да, тот же блот. Не знаю, где в Спб другие искать.
Да негде у нас другие искать. Надежда только на коммерческие лаборатории.
Государственные закупают оптом одни и те же тесты на все учреждения наверное (те что подешевле видимо) Это самое импортное, из возможного. Остальные анализы росс.производства. Ну есть еще итальянский тест в Инвитро (ИФА)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Можете сьездить в Лабораторию СMD (поищите на сайтах указанных лабораторий ближайшие к вам филиалы, и уточните , выполняют ли они анализы которые вы хотите, если хотите)
https://borrelioz.com/forum/threads/laboratorii-g-moskvy-i-moskovskoj-oblasti.1533/
Этой лаборатории в моем регионе нет, выезжать не имею возможности ни финансовой, ни временной, меня просто выкинут с работы с моими поезками на обследования. Позвонила в лабораторию Боткина, мне подтвердили, что блот только на 1 вид боррелий, название не запомнила. Есть у них еще лайн блот, он на 3 вида боррелий, но только иммуноглобулины М, на нужные мне G не делают. С лаборатрией НИИ Детских инфекций вообще странная ситуация, полдня искала их номер, прозванивая все возможные телефоны этого заведения, вышла на лабораторию, а они не могут ответить на вопрос, на какие боррелии реагирует их тест-система. Говорят, что делаем оба иммуноглобулина и все, то ли вопрос не понимают, то ли вообще не в теме, то ли я спросить правильно не могу. Сказали звонить завтра, будет еще кто-то у них, кто возможно ответит. Странно, в Боткина как-то сразу врач поняла, о чем я и что хочу. Посоветуйте, что мне у них спросить так, чтоб понятно было?
Частных лабораторий в Питере, делающих блот, отличный от того, что я уже сдала, не нашла. Последняя надежда на ННИИДИ с их ЛайнБлотом.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Говорят, что делаем оба иммуноглобулина и все, то ли вопрос не понимают, то ли вообще не в теме, то ли я спросить правильно не могу. Сказали звонить завтра, будет еще кто-то у них, кто возможно ответит. Странно, в Боткина как-то сразу врач поняла, о чем я и что хочу. Посоветуйте, что мне у них спросить так, чтоб понятно было?
Это обычное дело у них) Спросите торговое название. Полностью. Скажите я записываю буквы, диктуйте) Но опять же, сомневаюсь, что там какой-то суперблот.
Вот поэтому вам советовали сдавать везде и всюду, т.к разные тесты и подобное. Т.е это не паранойя, а вынужденная мера если есть желание выяснить причину проблем со здоровьем и понять эти особенности анализов, которые никаких гарантий отсутствия инфекции не дают.
П.С. на своем опыте, да и глядя на других, советую сдавать оба класса иммуноглобулинов. И М и G. Все по тем же причинам. Но тут уж либо искать\сдавать, либо забить.
Инвитро в Питере, В. Новгороде:
Боррелиоз (Болезнь Лайма)
243 Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi plus.gif 660
244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi plus.gif 660
1191 Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота plus.gif 1620
Но да, может тот же самый блот. А Ифа может быть иной чем вы сдавали.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Не обязательно выезжать. Можно например передать пробирку с кровью с каким-нибудь знакомым. От Питера до Москвы не так долго ехать, вполне можно успеть. Только в лаборатории нужно заранее узнать, какие именно нужны пробирки и сроки и условия транспортировки.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Не обязательно выезжать. Можно например передать пробирку с кровью с каким-нибудь знакомым. От Питера до Москвы не так долго ехать, вполне можно успеть. Только в лаборатории нужно заранее узнать, какие именно нужны пробирки и сроки и условия транспортировки.
Да не в Питере я, еще 150 км до Питера, и не ездит никто у меня в МСК. Буду добивать завтра лабораторию НИИДИ с их ЛайнБлотом.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Елена, "тот кто хочет - ищет решение, кто не хочет - ищет причину".
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Елена, "тот кто хочет - ищет решение, кто не хочет - ищет причину".
Вы знаете, я к сожалению не миллионер, который может в кризис плюнуть на работу и не думать, чем кормить семью.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Пообщалась с врачем, выполняющим мой тест, очень приятная женщина, и очень грамотная. Объяснила мне, что тест-система на 1 вид afzelii, но главный маркер содержит в себе все виды, называла все это умными словами, я их не запомнила. По ее мнению если бы что-то было, этот маркер обязательно отреагировал бы. Смотрела еще раз мой анализ, заверила, что ни по одному параметру нет реакции. Лайн блот на М развернутый они делают к 3 видам, но по ее словам он мне не нужен, если найду, где сдать на G, то можно сдать, но она уверена, что и там ничего не будет. Прокомментировала результаты ИФА, по ее словам тест вообще очень частно дает ложноположительные результаты, зависит от метода очистки. В общем моя цель раскрутить НИИДИ на разговор, хотя со слов врача из Боткина, вряд ли мне удастся добиться от них внятного объяснения по тест-системе. При случае съезжу сдам анализ и там, все равно придется ездить в Спб с дочерью подавать документы в ВУЗы.
В разделе врачебных консультаций на этом форуме мне по результату блота посоветовали забыть о Лайме).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
В разделе врачебных консультаций на этом форуме мне по результату блота посоветовали забыть о Лайме).
Даже не спросив, какой именно блот и где Вы сдавали?
К сожалению очень многим врачам самим хочется забыть о лайме, то же самое они советуют и больным. Вот только больные портят все дело - они болеют. o_O
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Не такой уж он и старинный, просто другой. И если он положительный, так чего еще хотеть? Просто геновиды могут быть разные, опять же Вы получали иммунодепрессанты.
Либра, имунномодуляторы были больше года назад, а анализ отрицательный. Иммуномодуляторы были 2 месяца. Даже в Германии перед приемом в клинике их отменяют за 4 недели, перед сдачей анализа. Так что анализ ИФА не показывает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу