Бореллиоз или нет? Нужно ли лечить?

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Лен. области методом ИФА определила у меня отрицательный результат по иммуноглобулинам класса М и положительный по G.
Елена, у Вас есть положительный результат в официальной лаборатории. Почему Вам кажется, что его недостаточно, чтобы Вас начали лечить?
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Потому что мой врач не считает его достоверным, говорит как раз о том, что он бывает ложноположительным. Я звонила в лабораторию, выполнявшую этот анализ, врач мне подтвердил, что тест не дает 100% результат, и зачастую ложноположителен. Городской инфекционист поддержал мою идею сдать блот для проверки, отрицательный результат назвал отсутствием у меня диагноза.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Потому что мой врач не считает его достоверным, говорит как раз о том, что он бывает ложноположительным. Я звонила в лабораторию, выполнявшую этот анализ, врач мне подтвердил, что тест не дает 100% результат, и зачастую ложноположителен. Городской инфекционист поддержал мою идею сдать блот для проверки, отрицательный результат назвал отсутствием у меня диагноза.
Так поступают всегда.
Иногда намного грубее. Мне меньше повезло с вежливостью и адекватностью докторов.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Потому что мой врач не считает его достоверным, говорит как раз о том, что он бывает ложноположительным. Я звонила в лабораторию, выполнявшую этот анализ, врач мне подтвердил, что тест не дает 100% результат, и зачастую ложноположителен. Городской инфекционист поддержал мою идею сдать блот для проверки, отрицательный результат назвал отсутствием у меня диагноза.
На форуме множество больных с отрицательными анализами , однако их лечат по симптомам, а не по анализам . Доктор М в Польше Вам бы ответил, что он лечит людей, а не анализы. Вы теряете время, в поисках диагноза. Дай Бог, чтоб Вам повезло с врачем в России и с лечением.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
У меня был много лет положительный анализ нриф. Симптомы стертые какие-то. Не было укуса, красных пятен и т.д. Я много лет была в сомнениях, есть ли у меня этот боррелиоз. Сдавала ифа в другой лаборатории - отрицательно, блот - отрицательно. А вот лтт в Польше положительно, ко всему и бартонелла. Так что отрицательные анализы ещё ничего не доказывают.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Елена, почитайте те работы, которые я предложила. Вам станет много понятнее.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Я не сильна в медицинских терминах и работах, немного почитала, но не поняла ничего. Скажите, почему наши врачи отказывают в признании диагноза и лечении? Есть ли в нашей стране врачи, лечащие лайм, не подтвержденный блотом, или все лечение можно получить только лечась самой либо за рубежом? И я так и не понимаю, что за анализ ЛТТ? Это вид блота, или ИФА или вообще самостоятельный метод?
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я не сильна в медицинских терминах и работах, немного почитала, но не поняла ничего. Скажите, почему наши врачи отказывают в признании диагноза и лечении? Есть ли в нашей стране врачи, лечащие лайм, не подтвержденный блотом, или все лечение можно получить только лечась самой либо за рубежом? И я так и не понимаю, что за анализ ЛТТ? Это вид блота, или ИФА или вообще самостоятельный метод?
Нет у нас врачей, а в работах все понятно, нужно только вникнуть с свою болезнь и понять, сравнить симптомы. Наши врачи, и многие не знают про эти анализы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
А Вы почитайте побольше. Там есть ответ на Ваш вопрос :"Почему?"
Нужно искать врача, хорошо разбирающегося в лечении именно клещевых инфекций. А не спрашивать первого попавшегося врача, тем более в лаборатории. Их работа - выполнять анализы, а не ставить диагнозы и не лечить больных.
Не все врачи и у нас требуют непременно блот, у Вас есть вполне себе нормальный анализ ИФА в государственной лаборатории. Есть жалобы - симптомы. Если будут говорить о перекресте - спросите: с чем именно у меня перекрест?
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Только наш ИФА, очень уж старинный. У меня он до сих пор отрицательный. Хотя в Польше анализ показал боррелиоз.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Только наш ИФА, очень уж старинный. У меня он до сих пор отрицательный. Хотя в Польше анализ показал боррелиоз.
Не такой уж он и старинный, просто другой. И если он положительный, так чего еще хотеть? Просто геновиды могут быть разные, опять же Вы получали иммунодепрессанты.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Я не могу прочесть это все просто потому, что не понимаю, о чем читаю. Вот выдержка из одной из статей:
Диагностика на поздней стадии
При наличии положительного результата серология показывает только факт имевшего
место заражения и не может непосредственно показать, присутствуют ли спирохеты в
настоящий момент. Поскольку Bb-серологические тесты часто дают противоречивые
результаты, проводите исследования в хорошо известных лабораториях. Предложение
парного тестирования, использующего ELISA в качестве скрининга, и затем, в случае
положительного результата, вестерн-блота, при данном заболевании является нелогичным.
ELISA
недостаточно
чувствителен,
чтобы
служить
адекватным
существует много больных болезнью Лайма, которые имеют отрицательный ELISA, но при
этом полностью диагностический вестерн-блот. Поэтому я против использования ELISA.
Назначайте IgM- и IgG-вестерн-блот, но имейте в виду, что на поздней стадии могут быть
повторяющиеся увеличения IgM, и, следовательно, положительный IgM не может помочь
отличить раннюю стадию от поздней, но подтверждает активную инфекцию.

Здесь, как я понимаю, решающее значение в диагностике отдают блоту. Еще подскажите, почему официальная медицина не признает диагностику только по клиническим проявлениям, существование хронического боррелиоза и длительных курсов лечения? Я пытаюсь понять, но не понимаю. Если есть серьезные исследования, почему они не признаются? Вопрос по клинике в Польше - это государственная клиника или частный кабинет? И кто-то смог окончательно излечиться, принимая длительные курсы антибиотиков? Немного почитала форум, таких излечившихся пациентов не увидела(.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
я хочу понять причину своего состояния, и делаю все возможное для этого.
Елена, если Вы этого действительно хотите, то я бы Вам посоветовала все же прочитать все предложенные статьи, это не так много. Прочитать внимательно и подумать о том, что Вы прочитали. И потом уже задавать вопросы. Клещевые инфекции - это не та тема, где легко находятся простые решения.
На данный момент я не знаю, что еще можно Вам посоветовать кроме того, что Вам уже посоветовали.
Перечитайте еще раз всю Вашу тему с начала.

Ну или если Вы хотите, чтобы Ваша проблема решилась без усилий с Вашей стороны, то тогда Вам остается ходить кругами "doctor after doctor after doctor..." как многие на форуме, возможно Вам и повезет.
 

Елена1976

Читатель
Сообщения
43
Лайки
3
Баллы
9
Я прочитала всю многостраничную статью д-ра Брускано, и не нашла ответов на свои вопросы - почему все эти исследования не признаны официальной медициной? Смущает лечение пациентов убойными дозами и длительными курсами без подтверждения диагноза лабораторными методами, по его мнению нет достоверной диагностики микст-инфекций. Даже в моей деревне бабезиоз ветеринар диагностирует по мазку крови с ногтевого ложа на 2-е сутки заболевания, в 1-е сутки анализ бывает отрицательным из-за низкого количества паразитов в крови. Курс антибиотиков длительностью полгода-год без гарантий излечения вообще за гранью понимания(, побочные действия могут быть больше, чем потенциальная польза, учитывая влияние перечисленных препаратов на костный мозг (риск апластической анемии, токсического гепатита и пр.).
Все это очень похоже на лечение онкологии методом иммунотерапии в частной клинике Германии с грустными последствиями для пациентов, на лечение всех болезней методом выведения глистов, которых тоже сложно найти в обычных анализах, на массированную антипрививочную кампанию и т.д.
Я сдам еще на боррелиоз, может ПЦР, может повторю блот в другой клинике, но я за официальную медицину, за лечение подтвержденной анализами болезни, и не одним ИФА, результаты которого нужно перепроверять не только в случае боррелиоза, а вообще почти всегда при диагностике инфекций. Искать инфекциониста, разбирающегося в клещевых инфекциях, имея на руках только ИФА, не вариант, т.к. если он разбирается, лечить по одному ИФА не будет, а других положительных анализов у меня пока нет.

Лечащиеся за границей, вы в частных кабинетах наблюдаетесь или в официальных клиниках? Кто-то несет ответственность за вас? Официальными считаются те клиники и кабинеты за рубежом, лечение в которых покрывает страховой полис местного пациента.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Еще подскажите, почему официальная медицина не признает диагностику только по клиническим проявлениям, существование хронического боррелиоза и длительных курсов лечения? Я пытаюсь понять, но не понимаю. Если есть серьезные исследования, почему они не признаются?
Здесь описаны все "потому что"
https://borrelioz.com/forum/threads/bolezn-lajma-skrytaja-ehpidemija.705/

и здесь https://borrelioz.com/forum/threads/otkryta-novaja-kleschevaja-infekcija.1666/#post-51451

см. Under our Skin Documentary https://borrelioz.com/forum/threads/novaja-podborka-ssylok.1438/#post-42229

Болезнь Лайма - Википедия:
Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или может привести к смерти. Расхождения во мнениях насчёт диагностики, тестирования и лечения болезни Лайма привели к двум различным стандартам ухода за больным.[3][4]
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
почему все эти исследования не признаны официальной медициной?
А почему Вы думаете, что эта медицина - неофициальная? Эти доктора имеют такие же дипломы, лицензии, их деятельность может быть прекращена судом, если будет доказан вред, который врач нанес пациенту. Статьи эти печатают в рецензируемых научных журналах. И все это в западных странах действительно работает, в отличие от нашей страны, где случаи ответственности врача за ущерб здоровью пациента можно по пальцам пересчитать.
Откуда Вы взяли, что такие курсы "убойные". Здесь многие лечатся подобными курсами и никого еще не "убило".

Вас же никто не неволит. Вы обратились за советами к таким же больным, как и Вы, Вам эти советы дали. Вы вполне можете никому ничего не доказывать и просто проигнорировать их.
Какой смысл в этом споре?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Ну почему же, можно лечиться травами.
Причем абсолютно официально, в том же ВСА.
Увы, я не слышала о случаях выплат страхования для Россиян в бореллиозных клиниках. Нужно понимать, что это лечение за свои деньги, и на свой страх и риск.

это очень похоже на лечение онкологии методом иммунотерапии в частной клинике Германии с грустными последствиями для пациентов,

:) :) :) жизнь вообще смертельная штука :)

я вот лечусь методом иммунотерапии, и ничего, наоборот, ожила , дочка растет, работаю, путешествую...
Многие вылечившиеся отсюда уходят, нет точных данных по счастливчикам. Возможно, они просто выздоравливают не читая этого кошмара: наша жизнь - у нас в голове :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И я так и не понимаю, что за анализ ЛТТ? Это вид блота, или ИФА или вообще самостоятельный метод?
Нет, это анализ существенно отличается от ИФА и блота. Насколько я знаю, в Польше он уже даже признан официально в традиционной медицине. Галина это лучше знает.
В РФ вроде разработан его аналог, но вряд ли его хотя бы где-либо делают для желающих.
Вот немного об этом https://borrelioz.com/forum/threads/rbtl-analog-ltt-pr-vo-rossija.1258/
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Во многих странах LTT официально признан и используется, в той же Германии. У нас он не лицензирован, видимо не считают это "экономически выгодным", нет запроса от врачей.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лечащиеся за границей, вы в частных кабинетах наблюдаетесь или в официальных клиниках? Кто-то несет ответственность за вас? Официальными считаются те клиники и кабинеты за рубежом, лечение в которых покрывает страховой полис местного пациента.
В Польше в частных кабинетах. В Аугсбурге (Германия) есть клиника. Но, насколько я знаю, страховые компании не оплачивают там лечение.
И ответственности практически никто не несёт.

Я там не был, могу и ошибаться.)
 
Сверху Снизу