• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации бореллиоз, дальнейшая тактика лечения?

РОМАШКА1987

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
здравствуйте!
очень прошу помочь с определением дальнейшего лечения!
из анамнеза: укус клещом произошёл 28 апреля 2015 года в подмышечную впадину, клещ сдан в лабораторию, (отмечались симпотомы слабости, вялости, эритемы не было),пока ожидала результатов проведён профилакттичекский курс аб доксициллина 100мг 2 рвд 5 дней, анализ пришёл положительный на борелии, сдана кровь ифа от 30.05.2015 ig m 2,7 начато лечение аб амоксициллином 1г 2 рвд 10 дней, сдана кровь на ифа от07.07,2015 igm 3,5начато лечение цефтриаксоном 1г 2рвд вн венно 14 дней, ярко выраженной клиники на мой взгляд не отмечается(могу предположить,что относится к симптомам периодическая кратковременная боль в левом колене, возможно появившееся и учащающееся не приносящее дискомфрта ощущение трепетания сердца,и может быть боли частые в левом подреберье,до укуса клеща таких симптомов не отмечала!
снова сдан анализ ифа от 08,10,2015 igm 2,5!
прошу помочь определиться с дальнейшим лечением и обследованием!
а еще очень волнующий вопрос - когда можно планировать беременность, ведь на сколько я понимаю острая инфекция является противопоказанием!
спасибо заранее!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам надо сдать кровь на иммунноблот. ИФА часто даёт ложно положительные результаты. Лечиться пока не нужно. Вы и так уже достаточно получили лекарств.
 

РОМАШКА1987

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Извините за , может быть,глупый вопрос- разве может 5 раз быть ложноположительный результат ? И что делать с беременностью, нужно дождаться когда появятся Jg G и уйдут Ig M?И дожаться когда вообще не будет никаких иммуноглобулинов к этой инфекции?
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сделайте иммунноблот. Он не даёт ложных результатов. А о беременности можно думать после точного установления диагноза.
 
Сверху Снизу