• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боли в суставах.

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
Доброго времени суток! такая вот ситуация сложилась... в 2018 году весной резко стали болеть обе коленки, было больно сгибать, сидеть на кортах и снимать обувь. Боль была очень сильная. На тот момент я связал это со спортом, думаю - "ну приплыли, дозанимался"))) Сделал рентген и узи, с этими результатами пошел к ортопеду. Врач осмотрел меня и анализы, и сказал, что ничего страшного нет, выписал какие то лекарства (увы не помню какие) и хондропротекторы, сказал в дальнейшем регулярно пользоваться ими, ибо спорт я не собирался бросать. Через какое то время острая боль ушла, остался сильный дискомфорт и ощущение задеревенелости в суставах, боль могла появляться после тренировок только, либо когда коленка находилась в необычных позах. Где то на год я забил на это все и тренировался закрывая глаза на боль и дискомфорт. Со временем в голеностопных суставах начал появляться подобный дискомфорт и одеревенелость, боль так же могла появляться если голеностопы сильно напряжены, например стоя на корточках. а самое главное все это происходило волнами, то режущая боль, то одеревенелость и дискомфорт, и эти ощущения все время сменяли друг друга... Намучившись вдоволь я пошел и сделал мрт колена и голеностопа, результат показ синовит обоих суставов. Далее я направился к травматологу, он мне выписал дорогущие уколы в колена и кучу других препаратов. Пройдя курс лечения целиком, каких то положительных сдвигов я не почувствовал. Забив еще на годик, думая, что со временем начнется положительная тенденция, так и не дождавшись ее, обратился к ревматологу. Он назначил мне кучу анализов, с анализами оказалось все ок, в том числе и с-реактивный белок и ревмофактор. Почесав голову, врач назначил мне очередной курс лечения: мази, дона порошок, цифран ст 4 дня, уколы фламакс и алфлутоп и отправил с богом домой проходить курс, сказав, что курс с уколами через пол годика повторить, а через годик повторить мрт. Прошел очередной годик, боли и дискомфорт никуда не делись, а добавились новые в суставах кисти и в фалангах пальцев. Пошел сделал новое мрт колени, голеностопа и всей спины. В итоге синовит как был так и остался, а в позвоночнике грыжи и протрузии. Пошел со спиной к нейрохирургам, там сказали, что не так все страшно как написали в результатах мрт. Пошел к другому нейрохирургу, он подтвердил, что ничего страшного, прописал массажи, бассейн и лфк. Вообщем спину я отодвинул на задний план, тем более она меня не беспокоила особо. Со всей этой ерундой с суставами пошел уже к серьезному травматологу, он то мне и сказал, мол а не инфекция ли у меня какая то, сказал мне хорошо провериться на все , что можно. Тут я психанул и пошел сдавать кучу анализов, в том числе и на онкологию. Из всех анализов выявилось, что витамин Д почти нулевой, обнаружены антитела LgG - 1.6++ и LgA - 2.4++ на иерсиниоз (причем никаких симптомов иерсиниоза у меня не было, кроме болей в суставах) и антитела LgM - 18,7+ на боррелиоз. Обратился к инфекционисту, на боррелиоз она вообще не обратила внимания почему то, а назначила лечение от иерсиниоза - 14 дней по 2 таблетки в день ципрофлоксацина, и как бы все. Прошел данный курс лечения, врач взяла у меня кровь на РПГА иерсиниоз и параллельно я сам пересдал на боррелиоз, рпга оказался отрицательным , а антитела LgM боррелиоза даже немного прибавились - 21,8+. Врач сказала - "я тебя вылечила, все, давай до свидания")))) Боли и дискомфорт увы так и не ушли. Ну думаю надо разбираться с боррелиозом, сдал анализ иммуноблот в инвитро, он показал положительный результат на OspC p25, все остальное отрицательное. Пересдал анализ на с-реактивный белок и ревмофактор - все ок. Обратился через знакомых к другому ревматологу, она сразу зацепилась за анализы по боррелиозу, сказала пересдать на нормальные анализы на иерсиниоз, ибо рпга это все фуфло, и сказала сдать анализ иммуночип в МЦД. Анализы сдал, на иерсиниоз еще делается, ибо аж 12 дней, а вот имунночип готов, и вот он показал по всем позициям отрицательные значения. Я в ступоре и уже совсем запутался, почему результат отрицательный, ведь совсем недавно два других анализа были положительные, а я даже не проходил никакого лечения... Подскажите пожалуйста, может ли анализ иммуночип быть ложным, или уже не стоит копаться в этом всем и переключиться на другие причины болезни суставов. На выходных все таки решил еще раз сдать анализ на LgM и мочу на боррелии, не знаю зачем правда)) наверное для самоуспокоения.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У меня было такое, что один раз иммуночип был отрицательный. А до этого и после положительный иммуночип. Сложно в этом деле с диагностикой.
Вас проверяли на герпесы? И если да, то как?
Часть моих болей вызвал как оказалось пиогенный стрептококк. Высеялся в хорошей лаборатории, также АСЛО повышен в крови.
сдал анализ иммуноблот в инвитро, он показал положительный результат на OspC p25, все остальное отрицательное.
Там делают блот на igG?
Выкладывайте все свои анализы.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Так, это только с компьютера нормально смотреть можно.
И у нас обычно закрывают фамилию.
Может вы удалите, и выложите потом как картинки, прикрыв фамилии?
 

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
Так, это только с компьютера нормально смотреть можно.
И у нас обычно закрывают фамилию.
Может вы удалите, и выложите потом как картинки, прикрыв фамилии?
Тогда позже заморочусь
 

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
У меня было такое, что один раз иммуночип был отрицательный. А до этого и после положительный иммуночип. Сложно в этом деле с диагностикой.
Вас проверяли на герпесы? И если да, то как?
Часть моих болей вызвал как оказалось пиогенный стрептококк. Высеялся в хорошей лаборатории, также АСЛО повышен в крови.

Там делают блот на igG?
Выкладывайте все свои анализы.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    622,2 KB · Просмотры: 71
  • 2.png
    2.png
    675,9 KB · Просмотры: 71
  • 3.png
    3.png
    685,3 KB · Просмотры: 63
  • 4.png
    4.png
    670,3 KB · Просмотры: 58
  • 5.png
    5.png
    709,5 KB · Просмотры: 57
  • 6.png
    6.png
    656 KB · Просмотры: 53
  • 7.png
    7.png
    655,8 KB · Просмотры: 49
  • 8.png
    8.png
    510,3 KB · Просмотры: 48
  • 9.png
    9.png
    557,3 KB · Просмотры: 47
  • 10.png
    10.png
    640,8 KB · Просмотры: 50
  • 11.png
    11.png
    261,8 KB · Просмотры: 46
  • 12.png
    12.png
    437,8 KB · Просмотры: 71

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
У меня было такое, что один раз иммуночип был отрицательный. А до этого и после положительный иммуночип. Сложно в этом деле с диагностикой.
Вас проверяли на герпесы? И если да, то как?
Часть моих болей вызвал как оказалось пиогенный стрептококк. Высеялся в хорошей лаборатории, также АСЛО повышен в крови.

Там делают блот на igG?
Выкладывайте все свои анализы.
 

Вложения

  • 13.png
    13.png
    634,2 KB · Просмотры: 25
  • 14.png
    14.png
    679,1 KB · Просмотры: 25

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
На первый взгляд - вы недообследованы. Попробую чуть попозже ещё глянуть. Тогда напишу, на что я сдавала при болях в суставах.
У вас ИФА в пограничной зоне - как говорят, так бывает из-за герпесов. Я не говорю, что у вас нет боррелиоза, но насчёт герпесов тоже надо думать.
Зубы в порядке? При проблемах с суставами нужно очень следить за зубами.
 

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
На первый взгляд - вы недообследованы. Попробую чуть попозже ещё глянуть. Тогда напишу, на что я сдавала при болях в суставах.
У вас ИФА в пограничной зоне - как говорят, так бывает из-за герпесов. Я не говорю, что у вас нет боррелиоза, но насчёт герпесов тоже надо думать.
Зубы в порядке? При проблемах с суставами нужно очень следить за зубами.
3 раза тьфу, но с зубами все норм🤷‍♂️ А какие анализы надо на герпесы сдавать? В большом анализе вроде герпесы есть и они отрицательны.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В большом анализе вроде герпесы есть и они отрицательны.
Я вижу только анализ мочи, герпес 1 и 2 типов. Этого мало.
Если вам даст совет @Ольга_13 , то отнеситесь к нему серьезно. Она специалист лабораторной диагностики с высшим образованием и опытом работы. Я обследовалась на герпесы пару лет назад так, как она писала, но уже не помню, Кажется нужен ПЦР по слюне. И не только 1 и 2 тип.
Иерсениоз - есть соседняя тема, там активное общение. может подскажут, как отслеживать динамику, на что смотреть. Может спросите там? Иерсиниоз.Боррелиоз.
в суставах кисти и в фалангах пальцев
У меня болят суставы кистей. Недавно нашли пиогенный стрептококк. Сейчас, после лечения, значительно лучше. Первый анализ тут - АСЛО
Анализ на антитела к цитруллину еще назначают при болях в суставах.
Причин боли в суставах много. Вам бы к хорошему инфекционисту.
Витамин Д нужно поднимать
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
переключиться на другие причины болезни суставов.
Артроз чистой воды как по мне. Что-то типа «слабости» хрящевой ткани и от усиленных занятий спортом суставы и начали лететь. И да, часто именно с коленных или тазобедренных и начинается. И да, хондропротекторы надо колоть раз в пол года, а в промежутках пить в таблетках. И да, могут быть обострения на уколах, потом проходящие. И да, это никуда не уйдет, только можно затормозить процесс разрушения хрящевой ткани. И да, без снижения физ нагрузок процесс будет прогрессировать.
Все эти вещи прошла лично, включая физ нагрузки. Не вижу никаких причин рыться в инфекциях, просто потраченные деньги. Без курсов хондропротекторов ничего не будет. Физ нагрузки надо уменьшать, как это не противно. Вы каким именно спортом занимаетесь? Железо тягаете?
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Артроз чистой воды как по мне. Что-то типа «слабости» хрящевой ткани и от усиленных занятий спортом суставы и начали лететь. И да, часто именно с коленных или тазобедренных и начинается. И да, хондропротекторы надо колоть раз в пол года, а в промежутках пить в таблетках. И да, могут быть обострения на уколах, потом проходящие. И да, это никуда не уйдет, только можно затормозить процесс разрушения хрящевой ткани. И да, без снижения физ нагрузок процесс будет прогрессировать.
Все эти вещи прошла лично, включая физ нагрузки. Не вижу никаких причин рыться в инфекциях, просто потраченные деньги. Без курсов хондропротекторов ничего не будет. Физ нагрузки надо уменьшать, как это не противно. Вы каким именно спортом занимаетесь? Железо тягаете?
Ольга, а как же синовит, который не прошел ни от одного курса хондропротекторов? Ведь его (синовит) что-то вызывает и поддерживает..
 

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
Я вижу только анализ мочи, герпес 1 и 2 типов. Этого мало.
Если вам даст совет @Ольга_13 , то отнеситесь к нему серьезно. Она специалист лабораторной диагностики с высшим образованием и опытом работы. Я обследовалась на герпесы пару лет назад так, как она писала, но уже не помню, Кажется нужен ПЦР по слюне. И не только 1 и 2 тип.
Иерсениоз - есть соседняя тема, там активное общение. может подскажут, как отслеживать динамику, на что смотреть. Может спросите там? Иерсиниоз.Боррелиоз.

У меня болят суставы кистей. Недавно нашли пиогенный стрептококк. Сейчас, после лечения, значительно лучше. Первый анализ тут - АСЛО
Анализ на антитела к цитруллину еще назначают при болях в суставах.
Причин боли в суставах много. Вам бы к хорошему инфекционисту.
Витамин Д нужно поднимать
Было бы не плохо, если бы Вы вспомнили все анализы, которые сдавали, и которые что-либо показали. Где ж его взять то, хорошего специалиста?))) Витамин Д пью👌
 

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
Артроз чистой воды как по мне. Что-то типа «слабости» хрящевой ткани и от усиленных занятий спортом суставы и начали лететь. И да, часто именно с коленных или тазобедренных и начинается. И да, хондропротекторы надо колоть раз в пол года, а в промежутках пить в таблетках. И да, могут быть обострения на уколах, потом проходящие. И да, это никуда не уйдет, только можно затормозить процесс разрушения хрящевой ткани. И да, без снижения физ нагрузок процесс будет прогрессировать.
Все эти вещи прошла лично, включая физ нагрузки. Не вижу никаких причин рыться в инфекциях, просто потраченные деньги. Без курсов хондропротекторов ничего не будет. Физ нагрузки надо уменьшать, как это не противно. Вы каким именно спортом занимаетесь? Железо тягаете?
Ну железо уже давно не тягаю, сейчас занимаюсь больше физрой - отжимания, подтягивания, пресс, бассейн. Бег, приседания и велосипед год как не делаю, а все равно ноги болят. А те суставы, которые активно принимают участия в сегодняшних тренировках, не болят…. Да и как минимум иерсиниоз хронический у меня был, а судя по свежим анализам и есть, а он то как раз и бьет по суставам… и по мрт ставят именно синовит, а не дистрофию хрящевой ткани.
 

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
Ольга, а как же синовит, который не прошел ни от одного курса хондропротекторов? Ведь его (синовит) что-то вызывает и поддерживает..
Совершенно верно, более того я уколы в колени делал дорогущие, которые на прямую влияют на синовальную жидкость, результата ноль….
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Было бы не плохо, если бы Вы вспомнили все анализы, которые сдавали, и которые что-либо показали. Где ж его взять то, хорошего специалиста?))) Витамин Д пью👌
Не отчаивайтесь! Я уже ни во что не верила, ходила в поликлинику не очень понятно с какой мотивацией. Так мне терапевт назначила анализ АСЛО. Потом ревматолог сказала, что её мой повышенный АСЛО не интересует. Однако через полгода та же терапевт снова назначила мне АСЛО. И в этот раз я внимательнее прочитала про этот анализ. Теперь мне полегче.
Между прочим я записывалась к разным терапевтам в поликлинике. Вот эта хорошая - не моя участковая.
Так что моё мнение - вам нужно искать врача кроме всего прочего.
У меня разнообразных симптомов вал - озноб, одышка, слабость, туман в голове, головные боли, боли в суставах. Микоплазма пневмония например сдавала. А она вроде не даёт те симптомы, которые у вас.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Совершенно верно, более того я уколы в колени делал дорогущие, которые на прямую влияют на синовальную жидкость, результата ноль….
Вткттр, а что за уколы делали, если не секрет?
 

Viktor15021988

Читатель
Сообщения
77
Лайки
17
Баллы
9
Не отчаивайтесь! Я уже ни во что не верила, ходила в поликлинику не очень понятно с какой мотивацией. Так мне терапевт назначила анализ АСЛО. Потом ревматолог сказала, что её мой повышенный АСЛО не интересует. Однако через полгода та же терапевт снова назначила мне АСЛО. И в этот раз я внимательнее прочитала про этот анализ. Теперь мне полегче.
Между прочим я записывалась к разным терапевтам в поликлинике. Вот эта хорошая - не моя участковая.
Так что моё мнение - вам нужно искать врача кроме всего прочего.
У меня разнообразных симптомов вал - озноб, одышка, слабость, туман в голове, головные боли, боли в суставах. Микоплазма пневмония например сдавала. А она вроде не даёт те симптомы, которые у вас.
Спасибо за добрые слова))) буду врача с анализами направлять…
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
и по мрт ставят именно синовит, а не дистрофию хрящевой ткани.
Там артроз может быть написано, не дистрофия. И его на обычном рентгене прекрасно видно. МРТ можно выложить?
Совершенно верно, более того я уколы в колени делал дорогущие, которые на прямую влияют на синовальную жидкость, результата ноль….
Во-первых, результат не будет мгновенным, хорошо если после 3-4 курсов что-то заметите.
Во-вторых, дело в остановке процесса разрушения хрящевой ткани. Он НЕ остановится. Хондропротекторы его замедляют, возможно до полной остановки. Если их регулярно и правильно применять. «Я проколол один курс и мне не помогло, значит фигня» тут совершенно не работает. Помогло на микроскопическом уровне, это не заметно сразу. Я кололась раз в полгода лет 5, плюс отказ от сильных (а не всех!!!) нагрузок. Результат - суставы свои, болят только при сильных нагрузках, на рентгене явное улучшение. Для сравнения мой коллега не захотел так (внутрисуставные уколы так себе удовольствие, тем более регулярные) и в прошлом году уже менял оба тазобедренных сустава. Хотя у меня все началось на несколько лет раньше. Так что решайте, что Вам предпочтительнее.
И синовиит может спокойно быть БЕЗ инфекции (реактивное воспаление), при травмах например. Тоже прошла. В картину артрозов отлично вписывается. Конечно проще убедить себя в какой-нибудь инфекции и пролечиться антибиотиками, но от этого суставы не восстановятся.
 
Сверху Снизу