• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боли в суставах, мышцах. Укус клеща

the.kiwi.bird

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день! Был укус клеща лет 5 назад (клеща не проверяли). Спустя 21 день сдала кровь на боррелиоз, все чисто, врач инфекционист сказал не переживать и ничего нет у меня, но доксициклин 10 дней был пропит. Спустя небольшое время начались проблемы с ногами - заболело колено, потом ныть и болеть стали мышцы. Эритем не было. 5 лет хождения по ревматологами и другим врачам ничего не показало, ревматологические анализы все отрицательные, только соэ повышается, принимала курсы антибиотиков и всяко разно. Сейчас задумалась о том клеще. Какой анализ сейчас мог бы быть информативным, учитывая 5 лет срок.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Можно ИФА и блот, но это будет гадание на анализах. Сдайте, посмотрим. Если будет четко положительный или четко отрицательный, тогда понятно. Но как правило получаются слабоположительные результаты (1-2 белка в блоте и/или небольшое превышение референса в ИФА) и их каждый трактует по своему.
А МРТ или рентген что показывает?
 

the.kiwi.bird

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Можно ИФА и блот, но это будет гадание на анализах. Сдайте, посмотрим. Если будет четко положительный или четко отрицательный, тогда понятно. Но как правило получаются слабоположительные результаты (1-2 белка в блоте и/или небольшое превышение референса в ИФА) и их каждый трактует по своему.
А МРТ или рентген что показывает?
рентген ничего не показывает. и анализы никакие ничего не показывают - все что можно на аутоиммунные заболевания было сдано, только повышение соэ.. мрт врачи сказали - нет необходимости, отеков суставов нет, все сгибается. ставят фибромиалгию. фибромиалгия то есть, но что то ведь является причиной.
ИФА и блот, можете подсказать, пожалуйста, этот анализ?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Для начала хватит ИФА и вестерн-блота. Вот если они будут сомнительные/ отрицательные, тогда можно пробовать ПЦР из колена.

Какие у вас есть лаборатории?
 

the.kiwi.bird

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Для начала хватит ИФА и вестерн-блота. Вот если они будут сомнительные/ отрицательные, тогда можно пробовать ПЦР из колена.

Какие у вас есть лаборатории?
хеликс, гемотест, лабквест,синекс, ивитро.. может еще есть другие.. вот в хеликсе: что выбрать?? оба иммуноблота?
1681570061713.png
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что выбрать?? оба иммуноблота?
Оба и ИФА. Сдавать по одному анализу нет смысла, все равно остальные придется доставать. Но Вы спросили, что надо в Вашем случае для более достоверной диагностики, я написала. Кровь на антитела не так достоверна, где бы не сдавали. Сдавайте где ближе и дешевле, результат от этого сильно не изменится. Если он положительный, то везде будет положительным. А пара белков в блоте, как я говорила, не являются критерием к постановке диагноза, хотя тут многие именно в это и верят. ПЦР в конкретно Вашем случае наиболее информативна, а дальше решайте сами.
 

the.kiwi.bird

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Оба и ИФА. Сдавать по одному анализу нет смысла, все равно остальные придется доставать. Но Вы спросили, что надо в Вашем случае для более достоверной диагностики, я написала. Кровь на антитела не так достоверна, где бы не сдавали. Сдавайте где ближе и дешевле, результат от этого сильно не изменится. Если он положительный, то везде будет положительным. А пара белков в блоте, как я говорила, не являются критерием к постановке диагноза, хотя тут многие именно в это и верят. ПЦР в конкретно Вашем случае наиболее информативна, а дальше решайте сами.
вот такие? нашла у Хеликс:
1681571858154.png
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Да, в Хеликсе - оба иммуноблота. Для начала. А там будет видно, посмотрим по результату блота.
Если надумаете сдавать ИФА, то в Гемотесте. 20.10 и 20.11 т.к. здесь результаты в количественном виде.

В Гемотесте еще есть ПЦР в моче, не знал. Его лучше сдавать во время обострения симптомов, или после провокации антибиотиком, когда повыше содержание ДНК боррелий в моче, оно непостоянно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Еще полезно посмотреть развернутый клинический анализ крови.
И совсем не обязательно, что симптомы вызваны именно боррелиозом, хотя и появились после укуса клеща. Клещи передают и другие инфекции со сходными симптомами. Возможна и другая инфекция типа хламидиоза, и не обязательно от клеща.
принимала курсы антибиотиков и всяко разно
Вот это еще поясните, пожалуйста. Какие конкретно антибиотики принимали и что такое «всяко разно». И какая была реакция во время курсов и после.
 

the.kiwi.bird

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Еще полезно посмотреть развернутый клинический анализ крови.
И совсем не обязательно, что симптомы вызваны именно боррелиозом, хотя и появились после укуса клеща. Клещи передают и другие инфекции со сходными симптомами. Возможна и другая инфекция типа хламидиоза, и не обязательно от клеща.

Вот это еще поясните, пожалуйста. Какие конкретно антибиотики принимали и что такое «всяко разно». И какая была реакция во время курсов и после.
В развернутом анализе все в пределах нормы, только гемоглобин снижен, это считаю изза гинекологии..
Да, совсем не обязательно, что это именно боррелиоз, но я в поисках причины воспалений и болей в суставах.
антибиотики принимала несколько раз курсами по 7 -9 дней - джозамицин, азитромицин, офлоксацин, цефтриаксон (при ковидной пневмонии). Обычно после антибиотиков становилось лучше.. всяко-разно это нпвс, гомеопатия от Heel, всякие бады.
А если хламидия древняя, как ее выявить можно? у меня лет 15 назад выявляли ее вроде и даже лечили курсом разных антибиотиков и каких то вспомогательных.. Сказали - вылечили.. Сейчас я несколько раз сдала мазки на пцр - все чисто.. я читала, что она вроде как может и не вылечивается и прячется, но если нет ее в анализах, то что лечить?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Анализы лучше выкладывать полностью, личные данные закрывайте. «В пределах нормы» - могу быть вариации, характерные либо нет для «наших» инфекций.
Антибиотики все «правильные», но курсы по 7-9 дней вообще ни о чем.
По поводу диагностики - начните с боррелиоза, как Вам уже посоветовали. Дальше будет видно.
Нужно иметь в виду, что тесты далеко не всегда однозначны. Причин много - особенности взаимодействия возбудителей с иммунной системой, сами тесты построены на одних геновидах, а у пациента - другие, и тд Прямые тесты типа ПЦР работают, только если материал взят из «правильного» места, где действительно есть возбудители. Ну и множество других нюансов.
Но начинать всегда нужно с лаб. диагностики.
Почитайте литературу в библиотеке, начните с Бурраскано, Киндерлеера, Вам многое станет понятнее.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
хеликс, гемотест, лабквест,синекс, ивитро.. может еще есть другие.. вот в хеликсе: что выбрать?? оба иммуноблота?
Посмотреть вложение 25395
Если есть возможность лучше всеми разными системами. Гемотест обязательно. Он хорошо ловит. Ещё блот, который был в invitro и KDL, он нормально ловит.
ПЦР бесполезный анализ при Лайме. Крайне редко что ловит, даже если Лайм есть. Он дешёвый, ради спортивного интереса тоже можно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу