• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

боли в боку при приеме АБ. Стоит ли продолжать лечение?

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Здравствуйте!
может у кого-то были подобные проблемы во время приема АБ и посоветуете что делать?
К сожалению,мой врач по боррелиозу не смог ничего посоветовать,сказал только наблюдать дальше.

Что меня сейчас беспокоит:
видимо,из-за АБ у меня что-то нарушилось в ЖКТ или печени. Примерно с начала сентября начало немного побаливать в правом боку,примерно в районе нижнего ребра, и часто такие же боли возникают в левом боку. Не стреляющие,а какие-то тупые легкие боли. Стул при этом уже тоже несколько недель в основном твердый, хоть я много воды и жидкого пью.
Думала,что у меня из-за кларитромицина такие проблемы начались,т.к. и печеночные показатели из-за кларитро аномально повышены были,но потом сразу понизились до нормы,когда перестала пить этот АБ.
Домашний врач только проверил показатели крови и сказал,что у меня нет проблем с желчным пузырем или печенью.

С сентября принимала расторопшу в капсулах, и сироп лактулозу. После лактулозы боли стали меньше,но время от времени все равно возникают. Пробиотики пью с самого начала.
Что это могут быть за боли? тут некоторые форумчане советовали урсосан/урсофальк пить. Его можно так профилактически хотя бы пару недель пропить и в какой дозировке? Просто домашний врач напугал,что от них могут быть сильные побочки,если "профилактически" не зная пропить.

Теперь хочу пойти к гастроэнтерологу на узи.

Курсы,которые я до этого пропила:
24.05. - 17.06. пила Cefurox 2x500mg.
18.06-7.08: Minocyclin/Quensyl/Tinidazole
8.08-6.09: Clarythromycin/Minocyclin/Tinidazole. Миноциклин не принимала с 19.08(думала,мурашки по коже - побочка от АБ,поэтому врач отменил его).
9.09 - сейчас: Azitromicin 1x500 mg 5 дней в неделю, 2 дня пауза.
Плюс с октября врач дополнительно назначил Миноциклин+Метронидазол, но что-то я побаиваюсь начинать их пить.

И еще вопрос:
инфекционист, к которому я обратилась после всех двух специалистов по боррелиозу, сказал,что правильнее и эффективнее было бы делать инфузии антибиотиков. Будут ли такие побочки с ЖКТ, желчным пузырем и печенью,если делать инфузии?или все как обычно индивидуально?

спасибо!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Вероятнее всего у Вас дискенезия желчного пузыря и его путей. Узи с желчного с функциональной нагрузкой(пробный завтрак) и нельзя исключать СРК.
Урсосан хороший препарат,но только по назначению врача.
Обычно смотрят липидограмму.
Твердый кал говорит о нагрузке на печень.
Метеоризм? Как часто стул?
Какие пробиотики пьете?
Как питаетесь?
Проблемы с щитовидной?
Все решает врач исходя из общего состояния. Ищите хорошего гастроэнтеролога,к сожелению их очень мало.
На здоровье!
 
Последнее редактирование:

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Вероятнее всего у Вас дискенезия желчного пузыря и его путей. Узи с желчного с функциональной нагрузкой(пробный завтрак) и нельзя исключать СРК.
Урсосан хороший препарат,но только по назначению врача.
Обычно смотрят липидограмму.
Твердый кал говорит о нагрузке на печень.
Метеоризм? Как часто стул?
Какие пробиотики пьете?
Как питаетесь?
Проблемы с щитовидной?
Все решает врач исходя из общего состояния. Ищите хорошего гастроэнтеролога,к сожелению их очень мало.
На здоровье!

метеоризма нет,насколько я могу судить. Стул 1-2 раза в день обычно.
Пробиотики - Omniflora10 были месяца 3, неделю назад решила другие попробовать - Darmflora Dr.Wolz.
Питание - овощи,фрукты,мясо, йогурты. Сейчас в основном каши и супы,твердое стараюсь не есть. На завтрак овсянка, обед - салат, на вечер - суп например,и в перерывах фрукты/овощи.
Проблем с щитовидкой не было.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Опишите всю симптоматику,которая беспокоит в целом(головные боли,зрение,жкт и тп) Ранее заболевания жкт были? Мясо дает нагрузку на печень,снизьте потребление до 100гр в сутки,и желательно индейку(лучше почитайте в Инете диету при дискенезии)Делите на несколько приемов,не ешьте мясо и животные жиры в целом одним приемом.чаще кушайте,до 5 раз в день через каждые 2-2,5 часа. Употребляйте масло в пищу разное льняное,оливковое и тп. Вырабатывайте внутренние часы к частоте и времени приема,чтоб привести работу пызыря в норму. При приеме аб происходит нагрузка на печень,у вас уже были изменения показателей. Ухудшается качество желчи и пузырь негодует,затем его проток.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Опишите всю симптоматику,которая беспокоит в целом(головные боли,зрение,жкт и тп) Ранее заболевания жкт были?

Если в целом по симптоматике:

Начало симптомов с 27.04.2019: укуса,эритемы не было замечено.

1)началось все с легкой тянущей боли вокруг левой коленки и иногда сбоку в икроножной мышце. Часто сопровождалось чувством холода,как будто лед приложили.Никаких травм или особой физической активности до этого не было. Тяжесть в ногах.Иногда ощущение пленки на колене.
Несколько дней спустя аналогичные симптомы начались на правой ноге.
2)через неделю прибавилось чувство дискомфорта, легкой боли в тазобедренных костях при ходьбе; тянущие/ноющие боли в пояснице и один день было также чувство холода справа в области поясницы.
3) усталость общая. Тяжесть в ногах.
4)в июне внезапно зрение на правом глазу ухудшилось,как будто стала образовываться пленка.
5) несколько дней было ощущение стянутости кожи на затылке и левой части лица
Температуры,отеков или покраснений на теле не было и нет.
До 27.04 я одну неделю примерно была простужена,вероятно вирусная инфекция(но к врачу не пошла),с температурой несколько дней.

16.05 сдала анализ крови,поставили диагноз боррелиоз. Лечение антибиотиками орально:

24.05. - 17.06.: Cefurox 2x500mg
18.06-7.08: Minocyclin/Quensyl/Tinidazole
8.08-6.09: Clarythromycin/Minocyclin/Tinidazole. Миноциклин не принимала с 19.08,т.к. целый август у меня были мурашки по коже,врач думал,что это побочка от мино и отменил его.
9.09 - сейчас: Azitromicin 1 x 500 mg 5 дней в неделю, 2 дня пауза. +Миноциклин+Метронидазол

Состояние симптомов:
Май-Июнь : наиболее интенсивные и частые. Часто чувствовалось на левой ноге/колене. После физической активности (долгой ходьбы,стояния, работы) чувствовались сильнее. Тяжесть в ногах, иногда очень редко мурашки/легкое вибрирование на ноге.

Июль-август: симптомы медленно стали слабее. Чувство холода возникало намного реже чем в мае. Зрение не улучшилось.
Август: когда начала принимать Clarythromycin, снова пару недель были легкие тянущие боли в ногах и пояснице. Целый месяц были мурашки и легкое вибрирование на коже (ноги и иногда таз).
Сентябрь: с прекращением кларитромицина мурашки/вибрирование в основном прекратилось.Несколько дней появлялось чувство холода.
Сейчас: после физической активности (ходьба от 2-3 км) легкий дискомфорт и иногда боль в коленях,тазобедренном суставе.Зрение вроде не улучшилось. Усталость все еще немного есть.

Побочные действия(?) от АБ:
-плохой сон/бессонница в июле; одну неделю была проблема с мочевым пузырем.
-мурашки по коже в августе;
-от кларитромицина были аномально повышенные показатели печени,но потом буквально за неделю спали после отмены этого АБ.
-примерно с начала сентября побаливает иногда в правом боку сзади и иногда добавляется боль в левом боку,иногда какой-то дискомфорт в районе желудка.
Твердый стул(был в конце августа-сентябре темно-зеленого цвета, после начала приема Лактулозы стал немного помягче и цвет стал более коричневый).
До приема АБ вообще никаких проблем с ЖКТ или печенью,почками или др.внутр. органами не было.

Еще из побочек во время приема Азитромицина: 1 неделю внезапно шея стала болеть,потом сама прошла. И уши тоже примерно неделю болели,хотя лор никакой инфекции там не нашел
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Врачи назначали Аб,без вспомогательной терапии?те есть проблемы с почками?
в данный момент показатели крови с сильными отклонениями?
По поводу желудка,печени и желчного: результат работы аб. Надо делать узи желчного и смотреть протоки с фунциональной пробой. Если там все нормально или не нормально,решать вопрос о назначение урсосана,вопрос определения показаний и дозировки. Есть проблемы с желудком однозначно,вероятнее всего рефлюкс-экзофагит или ограниченный гастрит,тут вопрос решает врач. Спать ложиться не раньше чем рез два-три часа после последнего приема пищи. Поели,не сидеть,7-10 мин походить,это касается любого приема пищи. Желудок и почки,как и в целом весь организм вам нужен,я так понимаю лечение будет продолжаться? Пробиотики принимайте не останавливаясь. Высыпаний или шелушений на коже головы,лица нет?
По поводу неврологической симптоматики и артралгий,это может быть как проявление иммунной реакции,побочка аб или нейропатия,однозначного ответа дать не смогу.
Отчаиваться никогда не стоит,надо разбираться)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А у кого вы лечитесь?
А пока не решил) Подозревают поражение жкт,проявляется фибромиалгией- СРК.
Базовые медицинские знания есть,потому приходиться разбираться самому) "Коридорные" врачи разводят руками,даже представления не имеют куда меня отправить) то ли к гастроэнтерологу,то ли дать больничный с простудой) Инфекционист смотрит с ввпученными глазами) В инфекционке даже нет оборудования для диагностики)))
 

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Автор, я с этой стянутостью, мурашками, вибрациями замучалась. Лечусь с января. То есть, то нет. А ещё лучше гул в теле, как электричество.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Автор, я с этой стянутостью, мурашками, вибрациями замучалась. Лечусь с января. То есть, то нет. А ещё лучше гул в теле, как электричество.
У невролога были? Анализы? Заключение инфекционниста,ревматолога? Щитовидка?
это могут последствия перенесенного или существующего заболевания,нарушение проводимости в поврежденных нервах.
 
Последнее редактирование:

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
У меня после укуса через месяц начались развиваться симптомы. По анализам боррелии, ерлихии. И ещё в мазке в Польше нашли бабезии.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Врачи назначали Аб,без вспомогательной терапии?те есть проблемы с почками?
в данный момент показатели крови с сильными отклонениями?
Врач,у которого лечусь,для печени только расторопшу посоветовал. А насчет болей в боках ничего не смог сказать.По его мнению,это возможно тоже симптом борреллиоза.Но я сама чувствую,что скорей всего это нарушение вследствие приема АБ.
больше никакой вспомогательной терапии не прописал.Поэтому я и пойду теперь на узи и консультацию к гастроэнтерологу,но вот не знаю,принимать ли мне дальше Азитро.И надо ли начинать принимать миноциклин и метронидазол,которые врач дополнительно прописал.
Тут мои последние анализы. Показатели печени были в начале сентября сильно завышены из-за кларитромицина,как я писала.Потом пошли на спад.
Анализ 12.09.2019: желтым обозначены показатели от 4.09,красным - от 12.09.
анализ12.09.2019.png

Анализ от 23.09:
анализ23.09.19.png
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
У меня после укуса через месяц начались развиваться симптомы. По анализам боррелии, ерлихии. И ещё в мазке в Польше нашли бабезии.
Бабезиозы поражают печень и селезенку,если я не ошибаюсь.Эрлихиозы - лимфоузлы. По поводу неврологии я написал знакомому неврологу для консультации,узнаю его мнение. Не особо хорошо понимаю в инфекционных болезнях,но видимо придется штудировать учебники и всю литературу. Не думал никогда,пока самого не затронуло.
 

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Кровь в норме, чуть завышены печеночные, но не критично. Конечно продолжать пить схему. Какие ко-инфек. у вас обнаружены? Лечетесь в Германии?
Поляки для печени ещё советывают лив-52, и герпарген. А лучше, правильно сказал Ence Урсосан на ночь
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Врач,у которого лечусь,для печени только расторопшу посоветовал. А насчет болей в боках ничего не смог сказать.По его мнению,это возможно тоже симптом борреллиоза.Но я сама чувствую,что скорей всего это нарушение вследствие приема АБ.
больше никакой вспомогательной терапии не прописал.Поэтому я и пойду теперь на узи и консультацию к гастроэнтерологу,но вот не знаю,принимать ли мне дальше Азитро.И надо ли начинать принимать миноциклин и метронидазол,которые врач дополнительно прописал.
Тут мои последние анализы. Показатели печени были в начале сентября сильно завышены из-за кларитромицина,как я писала.Потом пошли на спад.
Анализ 12.09.2019: желтым обозначены показатели от 4.09,красным - от 12.09.
Посмотреть вложение 16768

Анализ от 23.09:
Посмотреть вложение 16769
Токсическое поражение печени с большей долей вероятности. Так что к гастроэнтерологу с готовым узи печени и желчного,фунциональная пробу стоит сделать. Погуглите где у вас там есть грамотный узист чтоб хорошо расшифровал,заранее лучше обьяснить ситуацию,и если он шарит,то он вам обьяснит все ваши действия перед приемом,про пробу.
Пр поводу аб,тут надо с лечащим врачом решать.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Кровь в норме, чуть завышены печеночные, но не критично. Конечно продолжать пить схему. Какие ко-инфек. у вас обнаружены? Лечетесь в Германии?
Поляки для печени ещё советывают лив-52, и герпарген. А лучше, правильно сказал Ence Урсосан на ночь
Тут врач должен принимать решение по поводу урсосана,если функция желчного в норме и нет камней,то назначат. Если есть какие-то сомнения то можно натворить делов и загнать желчь в проток поджелудочной и потом лечить и поджелудочную до кучи)
И вероятней всего будет приниматься решение о назначение гастропротекторов во избежания лекарственного гастрита
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Кровь в норме, чуть завышены печеночные, но не критично. Конечно продолжать пить схему. Какие ко-инфек. у вас обнаружены? Лечетесь в Германии?
Поляки для печени ещё советывают лив-52, и герпарген. А лучше, правильно сказал Ence Урсосан на ночь

да,лечусь у др.Райнхардта в Германии.
Ко-инфекций не обнаружено(сдавала на рикетсии,токсоплазму,борну,бабезии,бартонеллу).
Из анализов на боррелиоз делала иммуноблот 16.05(приписка к анализу внизу):
анализ_борр1.JPG
"Серологический рисунок говорит о выраженной инфекции.
В иммуноблотах помимо специфических полос были также выявлены IgG и IgM Антитела против протеинов с 62 килодальтон. При этих протеинах речь идет о HSP, белках теплового шока. Они являются неспецифическим показателем острой,или также хронической стрессовой ситуации, которые например вызываются инфекцией. При соответсвующем клиническом рисунке это может указывать на ко-инфекции,но также и на вирусные инфекции,например CMV, EBV,HSV,HHV6 и т.д."


и LTT в другой лаборатории 4.09
borr_04.09.19.JPG
перевод LTT:
Примечания к методу исследования:
Цифры справа от гистограммы представляют собой индексы стимуляции (SI) для конкретного антигена Borrelia, который добавляется к клеткам пациента (среднее значение для 3-кратных подходов).
Индекс стимуляции является отношением антиген-индуцированной и нестимулированной скорости включения тимидина (пустое значение в имп / мин, указано среднее значение для 3 параллельных исследований). Sl> 3 означает более чем трехкратную активацию клеток антигеном по сравнению с холостым(пустым) показателем и демонстрирует наличие циркулирующих Borrelia-специфических Т-клеток в крови пациента (положительный результат). Sl <2 считается отрицательным. Результаты между 2 и 3 являются пограничными (слабая или сомнительная сенсибилизация), которые должны быть проверены при необходимости.
Положительный контроль служит исключительно для доказательства реактивности лимфоцитов. Здесь образец смешанного антигена столбняка / гриппа / Candida используется в качестве Recall-антигена, в котором всегда присутствует сенсибилизация Т-клеток.
Будучи митогеном, PWM является индикатором жизнеспособности иммунных клеток при поступлении в лабораторию.

Нет явно положительных реакций на антигены Боррелии. Очень слабые (пограничные) реакции не свидетельствуют об активном участии клеточной иммунной системы с Боррелией. Таким образом, этот анализ свидетельствует скорее против активной в настоящее время инфекции Боррелии.
Однако существующая в настоящее время клиническая картина всегда имеет решающее значение для показаний к лечению. При необходимости необходим контроль через 3-4 недели.
Если уже идет терапия, обследование LTT следует проводить не ранее, чем через 4-6 недель после окончания лечения. После успешного лечения значения SL для антигенов Borrelia должны находиться в безопасном отрицательном диапазоне.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Автор, я с этой стянутостью, мурашками, вибрациями замучалась. Лечусь с января. То есть, то нет. А ещё лучше гул в теле, как электричество.
у меня стянутость кожи на затылке головы и немного на левой стороне лица пару дней было - примерно через полтора месяца после начала активных основных симптомов.
потом само прошло.

Мурашки,легкое вибрирование на коже ног возникли тоже примерно через полтора месяца после начала основных симптомов,но они возникали на пару дней,и потом надолго исчезали.
Потом в августе пока принимала миноциклин и особенно кларитромицин, эти мурашки/вибрирование как-то очень интенсивными стали и постоянными.Прошли сразу же,когда перестала пить кларитромицин.Так что не знаю,может побочка от АБ было.
И вообще у каждого АБ столько побочек написано,что я не знаю уже,где симптом,а где побочка.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
у меня стянутость кожи на затылке головы и немного на левой стороне лица пару дней было - примерно через полтора месяца после начала активных основных симптомов.
потом само прошло.

Мурашки,легкое вибрирование на коже ног возникли тоже примерно через полтора месяца после начала основных симптомов,но они возникали на пару дней,и потом надолго исчезали.
Потом в августе пока принимала миноциклин и особенно кларитромицин, эти мурашки/вибрирование как-то очень интенсивными стали и постоянными.Прошли сразу же,когда перестала пить кларитромицин.Так что не знаю,может побочка от АБ было.
И вообще у каждого АБ столько побочек написано,что я не знаю уже,где симптом,а где побочка.

Ноги не чесались? Ночная потливость шеи? Стеснение в грудной клетки,неудовлетворенность во вдохе? Боли под нижней челюсть или ком в горле?
сдавали на кальцитонин?
C- реактивный белок отсутствует в анализах,это уже хорошо.
 
Последнее редактирование:

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Ноги не чесались? Ночная потливость шеи? Стеснение в грудной клетки,неудовлетворенность во вдохе? Боли под нижней челюсть или ком в горле?
сдавали на кальцитонин?
C- реактивный белок отсутствует в анализах,это уже хорошо.
нет,ничего такого не чувстовалось.
На кальцитонин не сдавала,ни один из двух борр.-врачей о нем ничего не говорил. А надо делать? и для чего этот анализ?
 
Сверху Снизу