Обсуждения Болезнь Лайма у взрослых.

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Болезнь Лайма у взрослых

Черд ну вот опять приличная работа, посмотрел бегло, но много очень правильных слов... Есть хоть одно место в России где обследуют на основе этих рекомендаций? Зачем то же это все пишут:)
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Черд ну вот опять приличная работа, посмотрел бегло, но много очень правильных слов... Есть хоть одно место в России где обследуют на основе этих рекомендаций? Зачем то же это все пишут:)
Ну я не знаю, Нико, Вам кажется это "приличной работой"? Практически все содержание - буквальный повтор хорошо известных методических рекомендаций глубокоуважаемого А.Н.Ускова, опубликованных в 2000 году, тогда как эта работа целого коллектива от 2014 года. Как будто за эти годы ничего нового совершенно в мировой науке не появилось. В библиографии - аж целая одна (!) иноязычная публикация. o_O
Единственное, что они почерпнули "оттуда" - это критерии CDC с их пятью положительными полосками в блоте.
Все лечение - только лишь свежие случаи (21 день), хотя о хроническом течении и персистенции как бы и сказано, но что с ними должен делать врач - полная тишина. Хотя сами же пишут:

5.4.12 Возможные исходы и их характеристика

Компенсация функции 20% Выздоровление
Непосредственно после курса лечения
Динамическое наблюдение требуется

Последствия болезни Лайма 70% Переход в хроническую форму
Непосредственно после курса лечения
Динамическое наблюдение требуется


То есть болезнь Лайма согласно этим рекомендациям - это первые 21 день, а все, что дальше - "последствия" (то же самое, что хроническое течение, так получается), причем честно написано, что эти "последствия" наступают в 70% случаев. И при этом требуется только лишь наблюдение. :confused: Даже столь любимых некоторыми "повторных курсов", которые были у Ускова, нет.
(Непонятно, кстати, куда деваются по их мнению оставшиеся 10% больных, неужели ...)

Я уж не буду говорить о всевозможных преднизолонах/дексаметазонах (в каждом 3 из десяти случаев, как написано), о нюансах российской серодиагностики, об отсутствии элементарного понятия даже о коинфекциях и их лечении и тд и тп
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну я не знаю, Нико, Вам кажется это "приличной работой"? Практически все содержание - буквальный повтор хорошо известных методических рекомендаций глубокоуважаемого А.Н.Ускова, опубликованных в 2000 году, тогда как эта работа целого коллектива от 2014 года. Как будто за эти годы ничего нового совершенно в мировой науке не появилось. В библиографии - аж целая одна (!) иноязычная публикация. o_O
Единственное, что они почерпнули "оттуда" - это критерии CDC с их пятью положительными полосками в блоте.
Все лечение - только лишь свежие случаи (21 день), хотя о хроническом течении и персистенции как бы и сказано, но что с ними должен делать врач - полная тишина. Хотя сами же пишут:

5.4.12 Возможные исходы и их характеристика

Компенсация функции 20% Выздоровление
Непосредственно после курса лечения
Динамическое наблюдение требуется

Последствия болезни Лайма 70% Переход в хроническую форму
Непосредственно после курса лечения
Динамическое наблюдение требуется


То есть болезнь Лайма согласно этим рекомендациям - это первые 21 день, а все, что дальше - "последствия" (то же самое, что хроническое течение, так получается), причем честно написано, что эти "последствия" наступают в 70% случаев. И при этом требуется только лишь наблюдение. :confused: Даже столь любимых некоторыми "повторных курсов", которые были у Ускова, нет.
(Непонятно, кстати, куда деваются по их мнению оставшиеся 10% больных, неужели ...)

Я уж не буду говорить о всевозможных преднизолонах/дексаметазонах (в каждом 3 из десяти случаев, как написано), о нюансах российской серодиагностики, об отсутствии элементарного понятия даже о коинфекциях и их лечении и тд и тп
Ну я подробней ознакомился там конечно не все идеально. Я с вами согласен либра там есть проблемы. Но ведь базовая проблема боррелиоза в россии что даже вот этот минимум не соблюдается . Мне просто интересно где в россии можно хотя бы на основе этих рекомендации получить диагностику и лечение. Ну и потом эти рекомендации шире текущих идса и в руках хорошего врача из них много можно выжать. Вопрос весь в том, что хоть кто-то из указанных врачей в списке лечит боррелиоз по описанному выше алгоритму...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну я подробней ознакомился там конечно не все идеально. Я с вами согласен либра там есть проблемы. Но ведь базовая проблема боррелиоза в россии что даже вот этот минимум не соблюдается . Мне просто интересно где в россии можно хотя бы на основе этих рекомендации получить диагностику и лечение. Ну и потом эти рекомендации шире текущих идса и в руках хорошего врача из них много можно выжать. Вопрос весь в том, что хоть кто-то из указанных врачей в списке лечит боррелиоз по описанному выше алгоритму...
Нико, какой алгоритм Вы имеете в виду?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну я сейчас обследуюсь в германии по страховке пока прошел ревматологов. Пришел к ним описал симптомы показал положительный блот сделали два листа анализов на аутоимунные и геннетические показатели и мрт и ренген всех суставов так как изменении со сторны суставов не значительны отправили к неврологу невролог на мрт отправил. Вот на днях получил результаты мрт там 8 исследовании я такого обьемного мрт ни разу еще не видел по итогам отправили в центральный госпиталь на неврологическое отделение посмотрим что там делать будут.

Я это к тому что все манифестации которые описаны в этой бумаге должны выливатся в последовательность обследовании которые должны проводитс у людей с положительной серологии либо с клиническими симатомами и подазрением на боррелиоз.

Мне вот и интересно где в россии людей с боррелиозом обследуют на эти все варианты...

Вот бумага все описано как обследовать тоже понятно вот вопрос кто этот алгоритм соблюдает... Точнее кто на основе таких работ алгоритм разработал и соблюдает.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я это к тому что все манифестации которые описаны в этой бумаге должны выливатся в последовательность обследовании которые должны проводитс у людей с положительной серологии либо с клиническими симатомами и подазрением на боррелиоз.
Нико, манифестации там написаны, а вот к обследованиям они не приводят даже по этому документу. Вот смотрите, например (стр.66):

Инструментальные методы исследования
A04.10.002 Эхокардиография 0,5 1
A04.16.001 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) 0,5 1
A05.10.006 Регистрация электрокардиограммы 1 1
A05.23.001 Электроэнцефалография 0,6 1
A05.23.009.001 Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастированием 0,3 1
A06.23.004 Компьютерная томография головы с контрастированием структур головного мозга 0,1 1

Это стандарт ведения пациента в стационаре (заметим, в стационаре рекомендуется лечить только свежеукушенных, об остальных больных вообще ни слова). Дроби рядом с исследованием означают отношение числа больных, которым должно быть в среднем выполнено это исследование, к единице (например, 0,6 значит, что 6 человекам из 10 должно быть сделана ЭЭГ, это для больных с поражением нервной системы).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Блин че то не обратил на это внимание.... То есть опять бумага вся информация есть но с выводами как обычно беда:(((

Я простотне понимаю как как у них это получается описать нейро симптоматику знать что у нас много гарини который почти всегда проникают в цнс. И это ни как не влияет ни на обследования ни на курсы....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А самое печальное, что даже то минимальное лечение, которое предлагалось в методичке Ускова для хронических больных, в этом документе отсутствует в принципе. При том, что хроников по данному документу получается 70% только после лечения и неизвестно сколько еще без лечения в самом начале болезни. То есть хроническое течение у них приравнено к "последствиям болезни Лайма" (наверное это перевод слова "постлайм") и делать с ним в принципе ничего не нужно, нужно только "динамически наблюдать" за тем, как человек загибается потихоньку. (((
Да и для свеженьких никаких схем, дозировок и тд не рекомендовано, то есть полный простор для фантазий на местном уровне.

И это вот представлено для утверждения Минздравом в качестве стандарта лечения болезни Лайма. :mad:
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
На самом деле забавно то что в рекомендациях идса эти все моменты есть. И да большая проблема с врачами которые их читали и понимают. Но если уж ты попадаеш к вменяемому доктору от идса по крайне мере мой опыт то он идет последовательно попроцедуре выявления этих всех аномалии . понятно что проблема в том что в россии ни денег в здравохранении нету да и нужное оборудование не везде есть. Просто грустно видеть как у нас даже идса не приминим со всеми их шалостями. То есть написано примерно одно и тоже а практическая реализация совсем не алле...

Что меня приводит к мысли что в отсуствии денег и тех возможностей которые есть на западе у врачей идса в россии нужно писать совсем другие регламенты учитывающие реалии...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Это не забавно, а скорее очень печально. К чему это приводит в реальности - мы видим на форуме.
 

Жанна_р

Новичок
Сообщения
166
Лайки
110
Баллы
58
Я вообще, когда это читаю и пытаюсь осмыслить, понимаю, что лучше б я не читала ничего
 
Сверху Снизу