1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Обсуждения Болезнь Лайма у взрослых.

Тема в разделе "Обсуждения публикаций", создана пользователем Niko, 23 янв 2016.

1. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    Болезнь Лайма у взрослых

Черд ну вот опять приличная работа, посмотрел бегло, но много очень правильных слов... Есть хоть одно место в России где обследуют на основе этих рекомендаций? Зачем то же это все пишут:)

Последнее редактирование модератором: 23 янв 2016
  2. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Ну я не знаю, Нико, Вам кажется это "приличной работой"? Практически все содержание - буквальный повтор хорошо известных методических рекомендаций глубокоуважаемого А.Н.Ускова, опубликованных в 2000 году, тогда как эта работа целого коллектива от 2014 года. Как будто за эти годы ничего нового совершенно в мировой науке не появилось. В библиографии - аж целая одна (!) иноязычная публикация. o_O
    Единственное, что они почерпнули "оттуда" - это критерии CDC с их пятью положительными полосками в блоте.
    Все лечение - только лишь свежие случаи (21 день), хотя о хроническом течении и персистенции как бы и сказано, но что с ними должен делать врач - полная тишина. Хотя сами же пишут:

5.4.12 Возможные исходы и их характеристика

Компенсация функции 20% Выздоровление
    Непосредственно после курса лечения
    Динамическое наблюдение требуется

Последствия болезни Лайма 70% Переход в хроническую форму
    Непосредственно после курса лечения
    Динамическое наблюдение требуется

То есть болезнь Лайма согласно этим рекомендациям - это первые 21 день, а все, что дальше - "последствия" (то же самое, что хроническое течение, так получается), причем честно написано, что эти "последствия" наступают в 70% случаев. И при этом требуется только лишь наблюдение. :confused: Даже столь любимых некоторыми "повторных курсов", которые были у Ускова, нет.
    (Непонятно, кстати, куда деваются по их мнению оставшиеся 10% больных, неужели ...)

Я уж не буду говорить о всевозможных преднизолонах/дексаметазонах (в каждом 3 из десяти случаев, как написано), о нюансах российской серодиагностики, об отсутствии элементарного понятия даже о коинфекциях и их лечении и тд и тп

Lana нравится это.
  3. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    Ну я подробней ознакомился там конечно не все идеально. Я с вами согласен либра там есть проблемы. Но ведь базовая проблема боррелиоза в россии что даже вот этот минимум не соблюдается . Мне просто интересно где в россии можно хотя бы на основе этих рекомендации получить диагностику и лечение. Ну и потом эти рекомендации шире текущих идса и в руках хорошего врача из них много можно выжать. Вопрос весь в том, что хоть кто-то из указанных врачей в списке лечит боррелиоз по описанному выше алгоритму...

Vladsr нравится это.
  4. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Нико, какой алгоритм Вы имеете в виду?

5. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    Ну я сейчас обследуюсь в германии по страховке пока прошел ревматологов. Пришел к ним описал симптомы показал положительный блот сделали два листа анализов на аутоимунные и геннетические показатели и мрт и ренген всех суставов так как изменении со сторны суставов не значительны отправили к неврологу невролог на мрт отправил. Вот на днях получил результаты мрт там 8 исследовании я такого обьемного мрт ни разу еще не видел по итогам отправили в центральный госпиталь на неврологическое отделение посмотрим что там делать будут.

Я это к тому что все манифестации которые описаны в этой бумаге должны выливатся в последовательность обследовании которые должны проводитс у людей с положительной серологии либо с клиническими симатомами и подазрением на боррелиоз.

Мне вот и интересно где в россии людей с боррелиозом обследуют на эти все варианты...

Вот бумага все описано как обследовать тоже понятно вот вопрос кто этот алгоритм соблюдает... Точнее кто на основе таких работ алгоритм разработал и соблюдает.

Vladsr и Девушка нравится это.
  6. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Нико, манифестации там написаны, а вот к обследованиям они не приводят даже по этому документу. Вот смотрите, например (стр.66):

Инструментальные методы исследования
    A04.10.002 Эхокардиография 0,5 1
    A04.16.001 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) 0,5 1
    A05.10.006 Регистрация электрокардиограммы 1 1
    A05.23.001 Электроэнцефалография 0,6 1
    A05.23.009.001 Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастированием 0,3 1
    A06.23.004 Компьютерная томография головы с контрастированием структур головного мозга 0,1 1

Это стандарт ведения пациента в стационаре (заметим, в стационаре рекомендуется лечить только свежеукушенных, об остальных больных вообще ни слова). Дроби рядом с исследованием означают отношение числа больных, которым должно быть в среднем выполнено это исследование, к единице (например, 0,6 значит, что 6 человекам из 10 должно быть сделана ЭЭГ, это для больных с поражением нервной системы).

Девушка нравится это.
  7. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    Блин че то не обратил на это внимание.... То есть опять бумага вся информация есть но с выводами как обычно беда:(((

Я простотне понимаю как как у них это получается описать нейро симптоматику знать что у нас много гарини который почти всегда проникают в цнс. И это ни как не влияет ни на обследования ни на курсы....

Vladsr и Девушка нравится это.
  8. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    А самое печальное, что даже то минимальное лечение, которое предлагалось в методичке Ускова для хронических больных, в этом документе отсутствует в принципе. При том, что хроников по данному документу получается 70% только после лечения и неизвестно сколько еще без лечения в самом начале болезни. То есть хроническое течение у них приравнено к "последствиям болезни Лайма" (наверное это перевод слова "постлайм") и делать с ним в принципе ничего не нужно, нужно только "динамически наблюдать" за тем, как человек загибается потихоньку. (((
    Да и для свеженьких никаких схем, дозировок и тд не рекомендовано, то есть полный простор для фантазий на местном уровне.

И это вот представлено для утверждения Минздравом в качестве стандарта лечения болезни Лайма. :mad:

Vladsr и Niko нравится это.
  9. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    На самом деле забавно то что в рекомендациях идса эти все моменты есть. И да большая проблема с врачами которые их читали и понимают. Но если уж ты попадаеш к вменяемому доктору от идса по крайне мере мой опыт то он идет последовательно попроцедуре выявления этих всех аномалии . понятно что проблема в том что в россии ни денег в здравохранении нету да и нужное оборудование не везде есть. Просто грустно видеть как у нас даже идса не приминим со всеми их шалостями. То есть написано примерно одно и тоже а практическая реализация совсем не алле...

Что меня приводит к мысли что в отсуствии денег и тех возможностей которые есть на западе у врачей идса в россии нужно писать совсем другие регламенты учитывающие реалии...

10. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Это не забавно, а скорее очень печально. К чему это приводит в реальности - мы видим на форуме.

Vladsr нравится это.
  11. Жанна_р
    Оффлайн

Жанна_р Завсегдатай

Симпатии:
    107
    Я вообще, когда это читаю и пытаюсь осмыслить, понимаю, что лучше б я не читала ничего

Загрузка...