• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

болезнь Лайма у ребенка

sveta

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Хочу рассказать, как мы с толкнулись с этой "болячкой", о которой я никогда до этого не слышала. Мой ребенок (6 лет) практически всё лето, плюс ещё сентябрь провел с бабушками в деревне в Рязанской области. Ездил с ними в лес (и не раз). Укуса клеща мы не видели. Поэтому когда у нас появилась МЭ, мы даже предположить не могли, что это БЛ. Педиатр лечила нас от аллергии, дерматолог тоже, только ЛОР сказала, что нас кто-то в ухо укусил. Мы сдали анализ в ИНВИТРО на антителла к боррелиям-IgG 25.4 IgM 10.9 . И я с анализами пошла в поликлинику за направлением в инфекционную №1 (с момента появления МЭ прошло три недели, а сколько прошло с момента укуса, даже предположить не могу). Инфекционист назначила нам флемоксин солютаб 250 три раза в день - 28 дней, линекс и зиртек. И рекомендавала сделать иммуноблот через 3,6 месяцев после антибиотиков. МЭ началась с того, что просто покраснело ухо, а дальше увеличивалась в диаметре с каждым днем. Через три дня с начала приема антибиотиков МЭ исчезла. Других симтомов не было, только в середине сентября у ребенка 3 дня была высокая тем-ра, подумали, простыл, а сейчас у меня возникают подозрения, что это было проявлением БЛ. Через неделю закончится курс лечения антибиотиками, и что делать дальше не знаю... С замиранием сердца ждать? (на фото МЭ 03.11.12)
 

Вложения

  • IMG_2255.jpg
    IMG_2255.jpg
    626,1 KB · Просмотры: 3.436

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Добрый день! Хочу рассказать, как мы с толкнулись с этой "болячкой", о которой я никогда до этого не слышала. Мой ребенок (6 лет) практически всё лето, плюс ещё сентябрь провел с бабушками в деревне в Рязанской области. Ездил с ними в лес (и не раз). Укуса клеща мы не видели. Поэтому когда у нас появилась МЭ, мы даже предположить не могли, что это БЛ. Педиатр лечила нас от аллергии, дерматолог тоже, только ЛОР сказала, что нас кто-то в ухо укусил. Мы сдали анализ в ИНВИТРО на антителла к боррелиям-IgG 25.4 IgM 10.9 . И я с анализами пошла в поликлинику за направлением в инфекционную №1 (с момента появления МЭ прошло три недели, а сколько прошло с момента укуса, даже предположить не могу). Инфекционист назначила нам флемоксин солютаб 250 три раза в день - 28 дней, линекс и зиртек. И рекомендавала сделать иммуноблот через 3,6 месяцев после антибиотиков. МЭ началась с того, что просто покраснело ухо, а дальше увеличивалась в диаметре с каждым днем. Через три дня с начала приема антибиотиков МЭ исчезла. Других симтомов не было, только в середине сентября у ребенка 3 дня была высокая тем-ра, подумали, простыл, а сейчас у меня возникают подозрения, что это было проявлением БЛ. Через неделю закончится курс лечения антибиотиками, и что делать дальше не знаю... С замиранием сердца ждать? (на фото МЭ 03.11.12)
Света! А диагноз Вам какой поставили? На фото характерная МЭ при БЛ.Вам бы проконсультироваться у докторов наук ,где конс. Джала и Лама.
Болеют взрослые,но еще страшнее,когда этой бякой начинают болеть дети.Кто-то может еще Вам что-то посоветует.Режим,питание и др.
На сайте есть.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Света, мы не можем ничего посоветовать. Сами в безизвестности. Как состояние ребенка? Клиническая картина. О каждой мелочи спрашивайте его, где что болит...я понимаю, что у ребенка сложно добиться в этом плане ответа, но как то нужно стараться. Может и правда стоит обратиться в НИИ Ревматологии, но там скорее всего есть детские врачи, я видела, как в другую дверь с детьми шли. Может просто другая врач, не наша. Направляли ли вас к специалистам? Анализы общие? Биохимия? УЗИ брюшной полости, знать, как АБ на печень и все прочее ударил. Если вы из Москвы, то попросите у инфекциониста направление в НИИ, если нет, то платно. Может стоит сделать новый анализ Иммуночип.
 

sveta

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Я понимаю, что здесь не врачи. Но большое спасибо за участие! В инфекц.больнице №1 нам поставили боррелиоз. Инфекционист на мой вопрос, что нам делать потом, сказала наблюдаться в поликлинике по месте жительства (мы в Москве). А педиатр, когда ей принесла заключение, спросила, что же я хочу. Я целенаправленно шла за направлениями на УЗИ брюшной полости (завтра будем делать), анализы общие (кровь, мочу уже сдали). Завтра позвоню в НИИ Ревматологии... Поищу где Иммуночип делают
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Иммуночип у нас на форуме есть адрес и тел. , позвоните, там много у них адресов, хотя и звонить не нужно, адреса на сайте лаборатории. Анализ биохимии нужно...посмотреть как печень..не знаю, ревмофактор ребенку нужно или нет, это вы в НИИ узнайте, потому как педиатр не знает ничего про эту болячку, как видно.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вот сайт ИМмуночип лаборатория http://www.cmd-online.ru/
Девочки,а может Ваши врачи проконсультируют ребенка?Может стоит попросить врача Джалы?В Питере д.м.н. А.Н.Усков консультирует и детей и взрослых.А на иммуночип надо обязательно взять направление,чтобы ребенку сделали бесплатно.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Иммуночип, думаю, еще нигде бесплатно не делают. А врача мама завтра сама посмотрит на сайте. Если не найдет, то поедет к Ушаковой, думаю примет. Там я видела по коридору детки ходили в тапочках, видимо там лежат.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Света, здравствуйте! У меня каждый раз сердце сжимается, когда тут появляется новый участник. Страшно и обидно когда болеют дети. Я сама мама и когда кто-то из них болеет, я ни живу, ни дышу.
А Вам нужно быть сильной. Ради ребенка.
Мы все тут в одной лодке. Как умеем, поддерживаем друг друга.
 

sveta

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
У нас, Слава Богу, другой клиники кроме МЭ не было. Будем дальше наблюдаться... А педиатры действительно не знают что такое БЛ и , тем более, не знают как ее лечить. Даже биохим.анализ крови не назначали. Хотя мы когда первый раз обратились с МЭ (когда она небольшая была), нас начали лечить от аллергии и даже на общий анализ крови не направили. И направление в Инф.№1 не сами дали, а я сама за ним пришла. И что интересно, и дерматолог и зав.педиат. отделением мне сказали "Ну Вы когда узнаете, что у Вас , придите расскажите"
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
У нас, Слава Богу, другой клиники кроме МЭ не было. Будем дальше наблюдаться... А педиатры действительно не знают что такое БЛ и , тем более, не знают как ее лечить. Даже биохим.анализ крови не назначали. Хотя мы когда первый раз обратились с МЭ (когда она небольшая была), нас начали лечить от аллергии и даже на общий анализ крови не направили. И направление в Инф.№1 не сами дали, а я сама за ним пришла. И что интересно, и дерматолог и зав.педиат. отделением мне сказали "Ну Вы когда узнаете, что у Вас , придите расскажите"
Света, и расскажите, обязательно..что б знали про эту болячку, что б детей не направляли лечится не от того, от чего нужно. Для других детей постарайтесь.
 

Катя

Читатель
Сообщения
39
Лайки
0
Баллы
6
Мне педиатр сегодня на приеме, впрочем, как и гинеколог в недавнем прошлом, сказал: "Надо почитать".
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Им нужно распечатывать что то такое емкое, но что б максимум инфы было и пострашней, шоб наповал:)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Хочется уже , чтобы от чтения переходили к лечению. Поинтересуйтесь, есть ли у них там какие-нибудь курсы повышения квалификации. За четыре года ничего не изменилось. На меня тогда тоже смотрели коровьими глазами, дескать, сказки им рассказываю.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Соня, с нашими врачами надо потихоньку, как водой камень точить...они ж считают себя умными, а нас так..типа нечо в инете лазить и что то там себе вычитывать.:D
 

Катя

Читатель
Сообщения
39
Лайки
0
Баллы
6
В этой теме черт ногу сломит. Согласитесь, и здесь присутствующие- видавшие виды (в болезни), не на всякий вопрос смогут ответить, хотя бы Да или Нет. Ой, я бы сама галопом помчалась на такие курсы)))
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Да уж, я тоже тут подумала, надо б было на врача идти..интересная профессия...:D
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Соня, с нашими врачами надо потихоньку, как водой камень точить...они ж считают себя умными, а нас так..типа нечо в инете лазить и что то там себе вычитывать.:D
Лама. В большей своей массе как их научили 30 лет назад, так и лечат, и мы со своими субъективными жалобами и знаниями им ну совсем не в тему, они работу работают, а тут ты такой..... Редкие исключения тянутся к знаниям, современным технологиям, препоратам и т.д. Врач(как юрист)в цивилизованных странах является не профессией а "практикой", а это два совсем разных понятия. И ответственность, если у нас за летальную врачебную ошибку, ну может премий лишат(потому что свои прикроют, закроют и т.д.). Когда что то в этом изменится, тогда идя за помощью, можно расчитывать что тебя и выслушают, и поймут, и окажут нужную, квалифицированную помощь.
 
Сверху Снизу