Видео Болезнь Лайма. Опасные укусы насекомых.

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Алло, лікарю!
Хвороба Лайма. Небезпечні укуси комах

Гость программы - Голубовская Ольга Анатолиевна, д.м.н., профессор, врач-инфекционист, зав. кафедры инфекционных болезней Национального Медицинского Университета имени Богомольца, Главный инфекционист МОЗ Украины
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Алло, лікарю!
Хвороба Лайма. Небезпечні укуси комах


Гость программы - Голубовская Ольга Анатолиевна, д.м.н., профессор, врач-инфекционист, зав. кафедры инфекционных болезней Национального Медицинского Университета имени Богомольца, Главный инфекционист МОЗ Украины

А всё-таки как много изменилось за последние пару лет во взглядах специалистов на эту проблему!
Мне понравилось, что Голубовская О.А. сама сказала о поездках больных в Польшу. Значит она читает наш форум. )
 
Последнее редактирование модератором:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
А всё-таки как много изменилось за последние пару лет во взглядах специалистов на эту проблему!
Мне понравилось, что Голубовская О.А. сама сказала о поездках больных в Польшу. Значит она читает наш форум. )
Да какие такие "взгляды специалистов"? Просто появилось небольшое количество врачей интересующихся проблемой и следящих за ситуацией в медицине.
В стране специалистов как не было, так и нет. отечественная медицина пробемы не видит и не признает.
Т.е. обыватель не может этих редких специалистов найти, не знает как и к кому попасть, никто его как не лечил так и не лечит.
Попасть к Голубовской он может только уже хронически больным, после продолжительных личных поисков, только по личной инициативе.
В профильной инфекционной больнице нам сказали что это ОРВИ, что никакогой связи с укусом клеща нет и чток ним приходить при появлении менингиальных симптомов.
Не сомневаюсь, что всем остальным говорят тоже самое. И там и в других больницах.
Особенно умиляют вопросы врачей, которые они задают через год после укуса: "А почему вам сразу не назначили антибиотики профилактически?".

Хочу уточнить для ясности.
Я не хочу сказать, что Голубовская не специалист и что специалистов в природе нет вообще.
Я с Голубовской, к сожалению, не знаком, мы у нее не были.
Я хочу сказать, что системно в стране специалистов нет, обращаться не к кому и некуда.
И вообще нет такого понятия как "специалист по клещевым инфекциям" или что-то подобное. Нет в принципе у нас таких. И после укуса никто пациеном не занимается, не диагностирует, не делает назначений. Поэтому говорить о изменении взглядов специалистов - не корректно.
Корректно говорить об изменении взглядов Голубовской, может быть (плюс еще, наверняка пофамильно можно перечислить врачей, которые владеют ситуацией).
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Так для справки о ситуации в отечественной медицине и специалистах.
Я обращался и списывался и с академиками нашим и с Богомолец. Не просил их нас лечить.
Просто просил сказать, что это может быть и кто этим занимается и где какие анализы сдать.
И никто нам не смог сказать кто может ребенка лечить и где и какую диагностику делать.
Предположений на счет бабезиоза были, а то, что боррелия Миамотои вызывает возвратную лихорадку - вообще никто из тех с кем удалось связаться, этого не знал у нас.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@-Alex- , я сужу со своей колокольни. 3 года назад я обратился к дерматологу с боррелиозной эритемой после снятого клеща, а она мне мазь выписала. Когда я сам себе поставил диагноз, то большинство врачей считали, что я "какой-то странный" и нашел в себе "американскую болезнь", которой у нас нет. В 2012 году только в одной газете ("Аргументы и факты") знакомые нашли небольшую заметку в которой д.м.н. рассказывала о существовании боррелиоза, который лечится на "Ура" и, если клещ сосал кровь менее 24 часов, то заражение не наступает. Там были еще и другие "перлы" по диагностике, хронизации болезни и т.д.
А когда я обратился к главному инфекционисту области и сказал, что сдал анализ на бартонеллы, то она вскипела и сказала, что не переносят такой болезни клещи и направила меня к психиатру. Эту тему я могу еще долго продолжать...
Всё-таки сейчас появилось много публикаций на тему боррелиоза и практически на всех ТВ каналах говорят о нём и тех тупых (я бы сказал даже преступных) утверждений из уст такого уровня специалистов уже не услышишь. Хотя и сейчас они далеко не все в теме и многого не знают, но всё же изменения произошли во всём.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
@-Alex- , я сужу со своей колокольни. 3 года назад я обратился к дерматологу с боррелиозной эритемой после снятого клеща, а она мне мазь выписала. Когда я сам себе поставил диагноз, то большинство врачей считали, что я "какой-то странный" и нашел в себе "американскую болезнь", которой у нас нет. В 2012 году только в одной газете ("Аргументы и факты") знакомые нашли небольшую заметку в которой д.м.н. рассказывала о существовании боррелиоза, который лечится на "Ура" и, если клещ сосал кровь менее 24 часов, то заражение не наступает. Там были еще и другие "перлы" по диагностике, хронизации болезни и т.д.
А когда я обратился к главному инфекционисту области и сказал, что сдал анализ на бартонеллы, то она вскипела и сказала, что не переносят такой болезни клещи и направила меня к психиатру. Эту тему я могу еще долго продолжать...
Всё-таки сейчас появилось много публикаций на тему боррелиоза и практически на всех ТВ каналах говорят о нём и тех тупых (я бы сказал даже преступных) утверждений из уст такого уровня специалистов уже не услышишь. Хотя и сейчас они далеко не все в теме и многого не знают, но всё же изменения произошли во всём.
А я вот уверен, что обратись Вы завтра к дерматологу и Вам выпишут ту-же мазь.
Это я со своей колокольни.
Когда ребенка укусил клещ, узнал какая детская больница занимается клещевыми инфекциями, приехал туда и хотя я рассказывал, что это после укуса и на ОРВИ для него совершенно не похоже, был отправлен со словами, что эритемы нет и менингиальных симптомов тоже нет, поэтому это не боррелиоз и вот если будут менингиальные - тогда вэлкам к ним.
И это не какой-то там дерматолог нас принимал, а профильный специалист.
И потом мне сказали, что там есть хороший специалист по боррелиозу, но мы там не были больше.
По ТВ может и рассказывают и в поликлиннике знают, что у нас в районе есть еще дети с боррелиозом. Но на этом всё и заканчивается. Нет даже инфекциониста в районе, чтобы на учет стать уже 2 года, а главный иммунолог района в анализах, которые на 5 листах, не может найти иммунограму, которая занимает половину анализов.

В общем изменения есть, но больных они обычно не касаются.
Из того, что может касаться - Синево стало делать вестерн-блот на месте, соответственно его цена стала в 4-5 раз ниже.

Просто Вы отслеживаете этот вопрос, интересуетесь информацией. Информации стало больше, поэтому появилась иллюзия изменений.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А я вот уверен, что обратись Вы завтра к дерматологу и Вам выпишут ту-же мазь.
Нет, уже не выпишет. Я местным врачам надоел со своими проблемами, в каждом кабинете оставлял распечатки статей на тему что это за болезнь. Потом у них была какая-то планёрка насчет моего случая. И при визите к очередному врачу он как правило говорил, что уже слышал обо мне и знает что такое боррелиоз.

Просто Вы отслеживаете этот вопрос, интересуетесь информацией. Информации стало больше, поэтому появилась иллюзия изменений.
Здесь на форуме уже обсуждались другие телепередачи на тему боррелиоза. В тех больше говорили о клещевом энцефалите, а о боррелиозе вспоминали как бы между прочим, не придавая ему особого значения.
Вот, например, почитайте https://borrelioz.com/forum/threads/peredacha-po-ntv-segodnja-vystupaet-nasha-lama.338/
У меня что-то видео там не открывается.

И сейчас в том же Синево увеличился список анализов на клещевые инфекции.
И в Киеве уже появилась возможность сдать анализы практически на все основные клещевые инфекции, правда на меньший спектр геновидов, чем в Германии, но всё же...
Даже на СД57 можно сдать. (Детям его нет смысла делать)
А где-то более 5-ти лет назад даже не было анализов отдельно на антитела IgM и IgG к боррелиозу.
 
Последнее редактирование модератором:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
И сейчас в том же Синево увеличился список анализов на клещевые инфекции.
И в Киеве уже появилась возможность сдать анализы практически на все основные клещевые инфекции, правда на меньший спектр геновидов, чем в Германии, но всё же...
Даже на СД57 можно сдать. (Детям его нет смысла делать)
А где-то более 5-ти лет назад даже не было анализов отдельно на антитела IgM и IgG к боррелиозу.
Это все не Киев делает. Кровь в Германию везут. Или в Москву.
Сейчас только IgM, IgG и блот в Киеве стали делать. Остальное в Германии и цена соответствующая.
Немцы CD57+ NK детям тоже делают. Нам делали.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это все не Киев делает. Кровь в Германию везут. Или в Москву.
Так раньше и этого не было!
Немцы CD57+ NK детям тоже делают. Нам делали.
Знаю что делают. Но потом сами те врачи говорят, что для детей этот анализ не показателен. Знаю конкретный случай, когда у 3-хлетнего ребёнка этот показатель был почти нулевым, а ребёнок тогда уже закончил курс лечения и на сегодняшний день почти 2 года как не болеет (ттт)
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Вообще, если так, как Вы описывали выше, то перемены конечно есть.
Мне такого видеть не пришлось.
У нас они о боррелиозе знают, не знают только как диагностировать и что с ним делать.

Знаю что делают. Но потом сами те врачи говорят, что для детей этот анализ не показателен. Знаю конкретный случай, когда у 3-хлетнего ребёнка этот показатель был почти нулевым, а ребёнок тогда уже закончил курс лечения и на сегодняшний день почти 2 года как не болеет (ттт)
Да у нас тоже примерно так. Был показатель 22, сейчас 32, сказали, что хорошо.
Антибиотики не назначают, говорят, что считают, что не нужно.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Корректно говорить об изменении взглядов Голубовской, может быть (плюс еще, наверняка пофамильно можно перечислить врачей, которые владеют ситуацией).

Голубовская с самого начала моего знакомства с ней зарекомендовала себя пессимистом, если уместно так выразиться, в отношении боррелиоза. Что порадовало, как ни странно...:) После общения со многоми оптимистами...дебилами.
Повторюсь также о том, что именно она из числа тех немногих инфекционистов, назначает длительные пульсы цефтриаксона в 4 г, при этом отвергает практику внутримышечного введения цефтриаксона!
Именно она сейчас поднимает в СМИ ( не без моей помощи :) ) - проблему боррелиоза. Год назад по телеканалам ничего подобного не было!
Иное дело, что уже ХРОНИЧЕСКИ больным, особенно тем, которые не поддаются толком лечению даже длительными курсами АБ, - трудно или невозможно помочь. И в этой связи О. А. Голубовская в разговоре со мной не раз подчеркивала на необходимости создания общественной организации пациентов, больных борелиозом! Поэтому, Алексей и Вячеслав, думайте именно в этом направлении! :) Можно даже было бы организовать сюжет на каком-то канале с ГРУППОЙ или несколькими больными хроническим боррелиозом ( Алексей, как отец больного ребенка, тут тоже очень кстати).
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Голубовская с самого начала моего знакомства с ней зарекомендовала себя пессимистом, если уместно так выразиться, в отношении боррелиоза. Что порадовало, как ни странно...:) После общения со многоми оптимистами...дебилами.
@Михаил-73 А Голубовская детьми занимается? Или только взрослыми?
Вы вообще знаете какого-то адекватного специалиста, который занимался бы детьми? К которому можно отправить маму с укушенным ребенком чтобы они получили адекватное назначение, а не "Цефодокс 5 дней"?
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
@Михаил-73 А Голубовская детьми занимается? Или только взрослыми?
Вы вообще знаете какого-то адекватного специалиста, который занимался бы детьми? К которому можно отправить маму с укушенным ребенком чтобы они получили адекватное назначение, а не "Цефодокс 5 дней"?

Насколько я знаю, детьми она не занимается. Вот знакомую взрослую больную она мне на днях помогла устроить на стац. лечение. А по детям рекомендовала в свое время (по Вашему же случаю я писал ей) профессора Крамарева.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Насколько я знаю, детьми она не занимается. Вот знакомую взрослую больную она мне на днях помогла устроить на стац. лечение. А по детям рекомендовала в свое время (по Вашему же случаю я писал ей) профессора Крамарева.
Спасибо.
С Крамаревым мы так и не встретились к сожалению. Отчасти от того, что не было его телефона или какой-то договоренности, отчасти от того, что сейчас не понятно с чем к нему идти нам и для чего.
У меня за эту весну у знакомых несколько укушенных клещами детей. Если будет необходимость, постараюсь направить их к Крамареву. Если будет необходимость, с Вашего позволения, потревожу Вас и переспрошу.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Если будет необходимость, с Вашего позволения, потревожу Вас и переспрошу.
Да, конечно...Так что, будем двигаться в плане создания общественной организации? Есть настрой? :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу