Видео Болезнь Лайма-история и эволюция клещевых инфекций. Бурраскано

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Количество генов особого значения для сложности не имеет.
Наименьшее число хромосом: самки подвида муровьев Myrmecia pilosula имеют пару хромосом на клетку. Самцы имеют только 1 хрососому в каждой клетке.
Наибольшее число: вид папоротников Ophioglossum reticulatum имеет около 630 пар хромосом, или 1260 хромосом на клетку
Верхний предел числа х-м не зависит от количества ДНК которое в них входит: у американской амфибии Amphiuma ДНК в ~30 раз больше, чем у человека, которая помещается в 14 хромосомах. Самая маленькая хромосома амфибии больше самых крупных хромосом человека --> большое количество ДНК может не влиять на увеличение числа хромосом.
Нет верхнего предела ограничивающего количество хромосом: бабочка Lysandra nivescens n=140-141 хромосома.
Но они определяют разные свойства и тут ключевое слово "разные". У трепонемы свои свойства, у боррелии свои. Сказать, что какая-то сложнее или проще, я бы так не ставила вопрос. Думаю, тут больше вопрос в изученности, а бледная трепонема известна раньше, чем боррелия и, соответственно, больше изучена. В любом случае, есть гораздо более похожие между собой бактерии или вирусы, вызывающие совершенно разные заболевания с разной диагностикой. Например, нейссерии гонорреи (вызывают гоноррею) и нейссерии менингитидис (вызывают менингит) относятся к одному роду, но разных видов. Похожи между собой по внешнему виду, свойствам и генотипу, но заболевания совершенно разные. И ещё вопрос, что хуже лечится. Или ветрянка и цитомегаловирус. Вид вообще один (разные типы), генетика похожа, взаимодействие с клетками по одному типу (интегрирование в геном), но разные клетки-мишени, разный тип цитопатического действия и разная клиника.
Borrelia burgdorferi and Treponema pallidum: a comparison of functional genomics, environmental adaptations, and pathogenic mechanisms

я исхожу из этого может ,что не верно понял. сравнивают не весь размер днк там понятно что есть много мусора, а функциональные гены.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Borrelia burgdorferi and Treponema pallidum: a comparison of functional genomics, environmental adaptations, and pathogenic mechanisms

я исхожу из этого может ,что не верно понял. сравнивают не весь размер днк там понятно что есть много мусора, а функциональные гены.
В любом случае, боррелия и трепонема это даже не один род. Даже микробы одного вида, но разных типов могут сильно отличаться по клинике и патогенезу (например, сальмонелла брюшного тифа и обычная энтеритидис). А тут только семейство одно.
Для справки по бактериям. Таксономия вкратце (положения микроба по научной классификации) начиная от более подробного: вид---род---семейство---порядок---класс---тип. Перед видом может быть серовариант или биовариант, штамм. К одному виду по современным представлениям относят на основании генетического сходства.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
896
Лайки
656
Баллы
108
@Ольга_13

в случае когда в блоте положительен p41 то игеникс делают эпитопный тест чтоб проверить от вируса или от боррелии этот белок.
Один поправка, совсем маленький). Не р41, а р31. Мож кто увидит, пусть не путается.
И второй вопрос они все время говорят о том что в адвансед лабах есть тест на проращивание боррелии на сколько реально этот тест повторить и сколько он будет стоит в чем там такая проблема что такой тест есть только у одной компании в мире? Почему у нас нету аналогов?
Айдженекс собираются сделать культуру боррелий доступной на рынке тестов. Щас в стадии регистрации.
 
Сверху Снизу