• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Болезнь Кошачьих Царапин - Бартонеллез? Нужен совет

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Очень нужна любая помощь, совет, от тех, кто понимает как лечить бартонеллу, только не ту что от клеща, а ту что от кота B. Hensaele, хотя быть может никакой разницы в них и нет.
Полностью моя история прикреплена отдельно, как тут это делается.
В этой теме ищу помощи.
Я думаю, что получил эту Bartonella Hensaele от кота, и болезнь развивается или проходит не в типичной форме Фелиноза(Болезни кошачьих царапин), а в форме бартонеллеза... Любую информацию о фелинозе можно легко найти в интернете, а вот про бартонеллез уже сложнее.
Собираюсь сдать анализ в Москве на эти бартонеллы, чтобы убедиться точно, что это именно они, и быть может тогда мне кто-нибудь из врачей сможет помочь...
А пока вкратце история. Играл с котом, кот меня укусил и поцарапал до крови, руки я не обработал после этого, раны заживали не типично долго и немного зудели. Потом через неделю незначительно увеличился лимфоузел под мышкой на той же руке где кот ободрал, затем дней через 5 увеличился надключичный лимфоузел, в итоге дней через 20 после укуса у меня диагностировали лимфаденопатию, были увеличены незначительно и болезненны лимфоузлы с обеих сторон под мышками, в паху и надключичные... Ну и некоторые другие, но там менее выражено. Начал свой большой поход по врачам, но ничего толком не выяснили, т.к. все анализы были в норме, нашли только вирусы ВЭБ, ВПГ1 и ЦМВ, но в низких титрах, что как бы не давало картины моего болезненного состояния в то время.(Потом сдал ПЦР ни одного днк вируса в крови не нашли) Из симптомов сразу стали присутствовать - першение в горле и температура скакала от нормы до 37.5. Вроде как диагностировали Фелиноз, назначили доксициклин 10 дней, я пропил только 5, т.к заболел желудок, который у меня так болел последний раз лет 10 назад(т.к. у меня гастрит). И я бросил пить эти таблетки. Теперь думаю, что дурак, надо было добить или долечить. Пока пил диксик, не чувствовал улучшения самочувствия, но потом как перестал, мне даже показалось что я выздоровел. Лимфоузлы поуменьшились и перестали болеть и температура пришла в норму. Но кайфовал я недолго, спустя неделю после приема, болезнь вернулась и стали меня нагибать как старые симптомы, так и новые... В итоге дошло, что сердце стало стучать по 100-120 ударов на ровном месте, для меня норма до 70 ударов. Ну и появились типа судорог, незначительные, но первые симптомы бартонеллы. После этого сходил ко врачам и пропил уже азитромицин 15 дней. Где-то на 4й день, мне опять показалось что выздоровел(исчезли все симптомы кроме горла и темп так и не упала до 36.6 а была 36.8) и так и было до 10го дня приема таблеток, но потом, несмотря на то что ел азитромицин, симптомы стали возвращаться потихоньку... В итоге недавно я закончил азитро, он хоть и действует неделю, но уже вышел весь на сегодняшний день. Симптомы возвращаются с новой силой и появляются другие, новые симптомы.

Основные Симптомы за все время моей лихорадки (которая длится 2 месяца(началась с января) с температурой 37-37.5 и лимфаденопатией, кстати сложно щас это лимфаденопатией назвать, т.к. антибиотики подействовали и стала аденопатия, доктор так написал в карте, то есть уменьшились лимфоузлы, но по прежнему некоторые из них болезненны) следующие:
Стрии - маленькие, незначительные растяжки, а также темные пятна, как на картинках при бартонеллезе
горло першит 2 месяца подряд
боли в мышцах, боли в суставах и в спине
боли в костях
боль в области печени и вообще в животе
покалывание пальцев рук и зуд в подошвах ног
общая слабость, потеря апетита, бессоница
подергивания мышц ног и рук, чего не было раньше.
сейчас чувствую что с зубами что-то не ладно шатаются слегка, думаю если не лечить, то через месяц-два - парадонтоз будет или типа того
Но больше всего стало беспокоить сердце, оно явно перегружено этой инфекцией, пульс 100-120 ударов... Пешком даже когда иду, кажется будто кросс бегу... Ну и судороги временами появляются, наверное из-за этого....
тут еще было что на глаз инфекция вылезла, но я ее подлечил, щас глаз держится, капли капаю, а так весь красный был...
Еще я чувствую, что сейчас инфекция помимо сердца, потихоньку одолевает мозг(болит голова не сильно) и въедается в костный мозг, т.к. начинает болеть спина довольно сильно и кости...
В общем все эти симптомы, сразу не бывают вместе, но по отдельности по очереди по нескольку штук вполне сменяются друг другом. Пока это все терпимо, но думаю месяц другой и я уже окончательно слягу....
Поэтому хотелось бы начать лечение как можно раньше, правда я не знаю как и чем конкретно, несмотря на то, что я прочитал дофига инфы насчет бартонелл, бартонеллеза и фелиноза... Больше всего меня поражает, что там иногда описаны случаи похожие на мой, но в целом при этой болезни отсутствует систематическое лечение.
И да, я понимаю, что сам намудрил, запустил болезнь свою, и все из-за этой неразберихи и лимфоузлов с врачами... Что если б пропил доксик как следует с первого раза, то возможно щас было бы все ок у меня. Ну а так, мне кажется есть еще шанс у меня поправится окончательно, вот подскажите кто что думает по этому поводу и как правильно начать грамотное лечение.
Сам думаю, что надо принимать уже 2 антибиотика, например гентамицин и доксициклин. Один чтобы бартонеллы выходили из своих жилищ, а другой чтоб прибивал их на месте.
В общем буду рад любой инфе, по поводу лечения, схем и советов.
p.s. насколько я могу судить по своим симптомам, у меня чистый бартонеллез, что даже наверное опаснее, чем лайм, если не лечить, т.к. приводит ко всяким кардитам с сердцем, энцефалитам, мененгитам с мозгом, парадонтозу с зубами...
моя история Консультации - Поцарапан и укушен котом! прошу помощи инфекциониста
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну так Вы сдайте анализы сначала, можно в нескольких местах для достоверности. Можно в Польше у Велькошиньского, там на 6 видов бартонелл. Можно в Арминлабз послать, если есть финансы и самому ездить тяжело.
Схемы лечения здесь, конечно, не подскажут. Почитайте темы в соотв. разделе на форуме.
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Про гентамицин забудьте, без существенного прикрыттия, можно заработать постоянные побочные эффекты.
Надо еще попытаться выяснить: нет ли боррелиоза, бартонеллез редко бывает один, но ювы похоже исключение из правил.
Сдайте еще анализы СОЭ, СРБ и кальций еще.
 
Последнее редактирование:

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Не понял, почему про Гентамицин забыть? и как его прикрыть? На боррелиоз сдал анализы в поликлинике, отрицательно. Искать его дальше не собираюсь, т.к. нет симптомов этих.
за 2 месяца моего придурковатого лечения,я 2 раза почти выздоровел, но из-за мультисистемного распространения болезни, мне кажется я только загнал ее внутрь... поэтому думаю, что теперь надо как-то 2 антибиотика принимать. Анализы сдавал в самом начале в январе, когда было неясно что со мной и недавно в феврале, и вот еще на днях должны прийти ответы, вот надеюсь что они хоть что-нибудь покажут. А пока все анализы в норме, что и бывает при неострой и нетепичной форме бартонеллеза, но и ощущения симптомов у меня пока легкие если можно так сказать. СОЭ=2-3, СРБ =0,5-0,2 кальций не сдавал...

Врачи, тоже интересные раз нет температруы 38, гной из раны не хлещет, и лимфоузлы уменьшились после моих неправильных приемах аб, то значит это не Бартонеллез(БКЦ) и вообще, у них она сама проходит... Так про себя и думаю, что динозавры, хоть с виду молоды от 30до 40лет, открыли бы интернет и почитали информацию за последние 20 лет про нетепичные случаи БКЦ или бартонеллез.
И еще, вам тут легко давать советы, сдай то, сдай это, оно и правильно, сдам все со временем, но сейчас мне нужно что-то быстро делать, а я не знаю, что. Принимать антибиотики хотя бы, чтобы болезнь не пошла дальше, а сдерживалась хоть как-то. А то по ощущениям сердце уже молотит, кости и голова начинают побаливать.... а это нехорошо....
Поеду в Субботу в Мск в Гамалеи, сдам там этот анализ на бартонеллы, может кто еще подскажет где в Мск можно сдать на бартонеллы?! На клещи и прочие, не предлагать, т.к. это только отвлечет от того что мне нужно сейчас.
Вот думаю, может начать принимать доксик 2 по 100 в день или 2 по 200, не знаю правда, как лучше, боюсь, что выйдет как с азитро, сначлаа поможет, а потом загонит бартонеллу в эндотелиальные клетки и эритроциты, и все, перестанет помогать.... поэтому по уму надо бы добавить 2й антибиотик, который бы бактерицидно действовал.... Блин, плохо что я не врач, не понимаю что к чему, в этих антибиотиках, так-то большной список их написан, о том как лечиться в острых формах... Боюсь что один доксик мне уже не поможет на этой стадии, как стало с азитромицином....
В общем у меня просто крик души, Хелп!! Извините, высказаться больше негде..... Но болезнь прогрессирует...
а по лечениюю я понимаю так, что если оно правильно подействует, то должны все симптомы уйти и температура нормализоваться, по крайней мере так написано в тех случаях которые я читал в связи с бартонеллой.
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Играл с котом, кот меня укусил и поцарапал до крови, руки я не обработал после этого, раны заживали не типично долго и немного зудели. Потом через неделю незначительно увеличился лимфоузел под мышкой на той же руке где кот ободрал, затем дней через 5 увеличился надключичный лимфоузел, в итоге дней через 20 после укуса у меня диагностировали лимфаденопатию, были увеличены незначительно и болезненны лимфоузлы с обеих сторон под мышками, в паху и надключичные...
Вот, наконец, человек с симптомами настоящей бартонеллы, а не бог знает чего! Лечитесь, пока это свежее! Тут есть тема Бартонеллез, почитайте. Врачи ИЛАДС умеют лечить бартонеллу, свяжитесь с ними. Вы обязательно поправитесь! Не все укусы и царапины заразны, даже когда уличный кот оцарапал. Но у вас - лимфоузлы и т.п., так что по-моему, тут очевидная бартонела хенсли. Или квинтана.

Анализ, кстати, может не показать, анализы слабочувствительны. Врачи ИЛАДС назначают лечение по симптомам.
ные... Ну и некоторые другие, но там менее выражено.
Напишите, пожалуйста, поподробнее!
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Про настоящую бартонеллу:

Article:
У человека, помимо остро протекающего лихорадочного заболевания, возможно длительное (до 2–5 лет) скрытое бессимптомное носительство или же в сочетании с хронически протекающими лимфаденопатией и эндокардитом (бартонеллезный рохалимический синдром) — пролонгированный комплекс симптомов и признаков, сопровождающихся недомоганием, снижением трудоспособности, анорексией и рецидивами лихорадки. Симптомы могут сохраняться в течение недель и месяцев. Диагноз устанавливают путем выделения возбудителя высевом крови на элективную питательную среду или полимеразной цепной реакцией биоптата из лимфатического узла. Манифестным проявлением такого состояния, в частности, при бактериемии, обусловленной B. quintana или В. henselae, является развитие эндокардита с признаками сердечной недостаточности, развитием ощущения быстрой утомляемости, появлением умеренной лихорадки, потерей массы тела (до 15 кг) и другими симптомами. Со стороны сердца отмечается систолический аортальный или митральный шумы и нарушение ритма [7, 8]. Бартонеллы могут быть причиной до 30% случаев культурально-негативных эндокардитов. Этиология эндокардита обычными культурально-бактериологическим методами определяется только в 2,5–31% случаев. 38–98% оперированных клапанов содержат бартонеллы.


Бартонеллез у детей
 
Последнее редактирование:

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Лана, да, еще месяц назад, когда почитывал этот форум и другие места, еще не был уверен что именно эта болезнь у меня, верил врачам(что сама проходит) я даже не думал, что придется здесь на форуме писать и искать помощи. Тем более общаться с вами, т.к. чувствовал себя хорошо. Но походу болезнь очень хитрая и начинает переходить в хронь, а может уже хронь.... Но больше добивает то, что симптомы нарастают а лечение я никакое сейчас не принимаю. В общем подскажите, как обратиться к этим врачам? И сколько денег нужно готовить на все про все, т.к. с этим совсем беда. И еще, не совсем понял, что вы имели ввиду цитатой- "некоторые другие, но там менее выражено". Если про симптомы, то вообще все симптомы, описаны в начальной теме - "помощь инфекциониста - укусил поцарапал кот" там вся история болезни полностью, найти думаю не составит труда, тем более для вас опытного форумчанина.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
сдайте в центре эпидемиологии все тесты на хрон бруцеллу, туляремию, лимфоузлы не только бартонелла дает
Хотя лечение бартонеллы, бруцеллы, туляремии похоже, а можно схему подобрать, еще на боррелию подействует.
Если деньги есть нужна диагностика, если оч плохо и денег нет, то посмотрите ветку бартонеллез
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В общем подскажите, как обратиться к этим врачам?
Вот контакты:

Польша:

Общий список врачей в Польше

Общий список врачей в Польше

Общий список врачей в Польше

Германия:

Общий список врачей в Германии

Свяжитесь, выясните, где быстрее смогут вас принять. Ну и по цене чтобы было приемлемо. Услуги этих врачей очень дороги, дешевле и быстрее был Куркевич, но там еще переводчику надо платить, думаю, только переводчику за все про все не менее 10 тысяч.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Они назначают для лечения бартонеллы такие препараты как рифампицин, фторхинолоны, макролиды, бисептол. Только в комбинациях (не один, а несколько АБ сразу), в определенных дозировках и на длительный срок.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Врачи ИЛАДС умеют лечить бартонеллу, свяжитесь с ними.!
ничего они не умеют, и так же как все остальные ничего не знают, лечат от балды хрен пойми чего и ни одного хроника ещё не вылечили
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
ничего они не умеют, и так же как все остальные ничего не знают, лечат от балды хрен пойми чего и ни одного хроника ещё не вылечили
Здесь речь идет о бартонелле после укуса кота. Не о лайм-боррелиозе.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Здесь речь идет о бартонелле после укуса кота. Не о лайм-боррелиозе.
да какая разница? если хроников лечат макролидами подозревая преславутый бартоннелёз и в результате нифига не вылечивают, потому что лечат непонятно что, дебил на дебиле, дурак на дураке, один дебил книжку пишет, другой дебил её читает и распространяет хреново проверенную информацию дальше.
Касательно бартоннелёза, то лечится сия беда буквально месяц, а не годами.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
да какая разница? если хроников лечат макролидами подозревая преславутый бартоннелёз и в результате нифига не вылечивают, потому что лечат непонятно что, дебил на дебиле, дурак на дураке, один дебил книжку пишет, другой дебил её читает и распространяет хреново проверенную информацию дальше.
Касательно бартоннелёза, то лечится сия беда буквально месяц, а не годами.
Потому что у ваших хроников нет никакого "преславутого" бартонеллеза. Бартонеллез - кошачья инфекция, с соответствующими симптомами (лимфоузлы, сердце). У наших хроников-"бартонельщиков" - ни у кого и изменений-то в лимфоузлах не было.

Касательно бартоннелёза, то лечится сия беда буквально месяц, а не годами.
Возможно.
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Не понял, почему про Гентамицин забыть?
Потому что препарат с риском частичной потери слуха и вестибулярных нарушений, и его прием без квалифицированного присмотра опасен. Ну т.е. - не зная броду не суйся в воду, как раз про этот а.б.
а потом загонит бартонеллу в эндотелиальные клетки и эритроциты, и все, перестанет помогать....
она живет в этих клетках.
В ветке будет пул мнений и советов, на форуме есть когорта людей разумных, прислушайтесь к их советам, как и я ранее.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
на форуме есть когорта людей разумных, прислушайтесь к их советам,
По-видимому, здесь вы подразумеваете себя? ;)

Есть много спекуляций на тему бартонеллы, приписывание бартонелле то, что ею не является. Постановка диагноза бартонелла людям, без подтверджения диагноза ПЦР-м из лимфоузлов, либо посевом, либо микроскопией по Романовскому, либо хотя бы антителами IgM.

У меня обнаруживали IgG положительные к бартонелле Хенсли, но я очень сомневаюсь в достоверности этого анализа: во-первых, у меня не было никогда болезни лимфоузлов в анамнезе, во-вторых, там же у меня нашли Джи к токсоплазме - а в других лабах это не подтвердилось. В третьих- в ВСА IgG к бартонелле у меня отрицательно. В четвертых - нашли Джи, а не М.

Но это не может касаться ТС, т.к. у него был контакт с котом, симптомы - заболевание лимфоузлов и сердца.

Эх, неужели нет специалистов по лечению настоящей бартонеллы в России?!!
 
Последнее редактирование:

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
хочу сказать всем нужно сдавать в особо опасных инфекциях на все что там есть. Не только бартонелла дает такие симптомы, бартонеллы слабенькие, в основном, они размножаются на иммуносупрессии, кошачья также.
 
Сверху Снизу