• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Болезнь без симптомов

Andriiko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Хотелось бы получить какой нибудь совет для моей ситуации. Укусил клещ во время пробежки,просидел он впившись в районе поясницы примерно 30 минут,после чего удалили его в больнице, на сл.день дали направление на сдачу крови.Потом через 3 недели еще раз сдавал, спустя месяц после укуса мне пришел анализ, инфекционист вызвала на прием сказала боррелиоз. Осмотрела место укуса,там все хорошо,никаких эритем не было и нет. Самочувствие тоже отличное. Правда когда сдавал кровь то в то время болел, уверен что ковид (хотя тест не сдавал) потому что у родных подтвердился,а болели вместе. Доктор прописала Антибиотик-супракс 6 дн. по 1таб. и циклоферон 6дн. по 3 таб. Пропил их,дальше спрашиваю инфекциониста что дальше делать-невнятно как то отвечает говорит сходите еще раз анализ сдайте, вот сегодня сдал. Вопросы и переживания в том,что- достаточно ли то лечение что она мне назначила? почему уже спустя 5 недель у меня нет никаких симптомов и место укуса не беспокоило? могли ли анализы показать неправильно,так как на момент сдачи я болел(ковид 99% вероятности)? Спасибо большое если кто то что то посоветует
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
? почему уже спустя 5 недель у меня нет никаких симптомов и место укуса не беспокоило? могли ли анализы показать неправильно,так как на момент сдачи я болел(ковид 99% вероятности)?
Могли. Но для этого сам результат анализа надо видеть.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы, вероятно, сдавали ИФА. Этот анализ можно давать ложный результат. Но и боррелиоз может протекать стёрто. Сдайте иммуноблот. В любом случае, им подтверждают ИФА. А по результатам анализа можно что-то говорить точнее.
 

Andriiko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Могли. Но для этого сам результат анализа надо видеть.
Спасибо.Постараюсь в больнице забрать их и дальше разбираться,а то лечащий инфекционист ничего не говорит внятного,возможно некомпетентен в этих вопросах
 

Andriiko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Вы, вероятно, сдавали ИФА. Этот анализ можно давать ложный результат. Но и боррелиоз может протекать стёрто. Сдайте иммуноблот. В любом случае, им подтверждают ИФА. А по результатам анализа можно что-то говорить точнее.
Спасибо
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Правда когда сдавал кровь то в то время болел, уверен что ковид
Я тоже думала, что был ковид, сдала на КВ, анализ был отрицательный... а клеща не видела, благо была эритема и по ней хоть и с опозданием, но диагноз поставили...
30% безэритемная форма. У кого-то вроде как иммунитет работает, у кого-то в хронь суставу уходит, а у кого-то в мозг, поэтому лучше пролечиться.
Сдавать надо количественные анализы на М и ДЖи, у нас Гемотест берет и в Москву возит... Следить надо за титрами, еще не поздно сдавйте, потом каждые 3 месяца...
Еще раз убеждаюсь - куснул клещ надо сразу взрослым докси пить - это меньший вред...
 

Andriiko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Я тоже думала, что был ковид, сдала на КВ, анализ был отрицательный... а клеща не видела, благо была эритема и по ней хоть и с опозданием, но диагноз поставили...
30% безэритемная форма. У кого-то вроде как иммунитет работает, у кого-то в хронь суставу уходит, а у кого-то в мозг, поэтому лучше пролечиться.
Сдавать надо количественные анализы на М и ДЖи, у нас Гемотест берет и в Москву возит... Следить надо за титрами, еще не поздно сдавйте, потом каждые 3 месяца...
Еще раз убеждаюсь - куснул клещ надо сразу взрослым докси пить - это меньший вред...
Да я то же за то чтобы пролечиться.Просто в этом то один из вопросов кроется-начитался везде ,что назначают антибиотики от 14 дней лечения,а мне доктор всего 6 дней назначила и говорит этого достаточно,супракс по 1таб. 6 дней и циклоферон. Даже на повторный анализ не назначила после пропития антибиотика, пока сам не пошел сдаватт кровь. И эффективен ли этот препарат тоже не могу инфу найти
 

Andriiko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
На к
Я тоже думала, что был ковид, сдала на КВ, анализ был отрицательный... а клеща не видела, благо была эритема и по ней хоть и с опозданием, но диагноз поставили...
30% безэритемная форма. У кого-то вроде как иммунитет работает, у кого-то в хронь суставу уходит, а у кого-то в мозг, поэтому лучше пролечиться.
Сдавать надо количественные анализы на М и ДЖи, у нас Гемотест берет и в Москву возит... Следить надо за титрами, еще не поздно сдавйте, потом каждые 3 месяца...
Еще раз убеждаюсь - куснул клещ надо сразу взрослым докси пить - это меньший вред...
на каком сроке лечиться начали?
 

Andriiko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
На очень большом 5-7 недель примерно.
Не понятно, почему Вам докси не выписали - обычно. Или амоксициллин.
вот сейчас уже 6ая неделя пошла после укуса, симптомов пока нет.Лечение пропил шестидневное супраксом и не знаю хватит ли этого.Сдал анализ после этого,жду результат может что прояснится. У нас только 1 вид анализа берут,поэтому печальненько с медециной, придется ехать в отпуске через месяц нормальные сдавать
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
вот сейчас уже 6ая неделя пошла после укуса, симптомов пока нет.Лечение пропил шестидневное супраксом и не знаю хватит ли этого.Сдал анализ после этого,жду результат может что прояснится. У нас только 1 вид анализа берут,поэтому печальненько с медециной, придется ехать в отпуске через месяц нормальные сдавать
Вы начали рано лечение, поэтому и хорошо, что нет симптомов... И анализы через месяц сдать надо обязательно, и они могут быть тоже отрицательными, хуже если будут высокие титры и они будут увеличиваться.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
12 дней это не лечение.
Анализ положительный, говорите.
Боррелиоз может очень долго протекать бессимптомно.
 
Сверху Снизу