• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Болезнь бехтерева и лечение

лариса софия

Новичок
Сообщения
2
Лайки
2
Баллы
3
Доброго времени суток ! Меня звать Лариса мне 50 лет, заболела в 1992 году , диагноз поставили в 2006 году , болезнь бехтерева . Обнаружен HLA-B27 . После всевозможных препаратов , включая и сульфасалазин и метотрексат и всевозможных нестероидных препаратов - толку не было , только побочные эффекты , каждый год был иридоциклит глаз и естественно я передвигалась с трудом и жила со страшными болями . В 2010 году мне назначили ремикейд. Ещё год я выбивала его , с помощью Минздрава России я получила препарат , я как заново родилась -на третьи сутки я проснулась здоровым человеком, без болей , всё двигалось - это было счастье. Получала ремикейд два года и вдруг мне его резко отменяют. Продержалась я три месяца , и начались такие дикие боли , вот тут я уже совсем не ходила , было даже больно дышать , невозможно двигаться . Выживала я не таблетках Метипред , через год мне вернули ремикейд , и было огромное счастье что препарат опять пошёл как родной и куда делись боли ? Живу и радуюсь жизни . Но не прошло и два года как получаю ремикейд , мне врач сказала что у меня стойкое клиническое улучшение и будет его отменять ??? Я просто в ужасе , его уже отменяли , я еле выжила , и ведь при прерывании шанс того что препарат станет неэффективен или разовьётся аллергическая реакция возрастает в разы . Я постоянно сдаю онкомаркёры , манту , рентген лёгких и все необходимые анализы , всё прекрасно . Скажите пожалуйста прав ли врач ревматолог , я знаю что при анкилозирующим спондилоартрите препарат нельзя отменять , он же базисный . Спасибо , очень жду ответа от вас !
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
У болезни Бехтерова тоже есть причина, разбираться с которой пока никто не спешит. Эту болезнь частенько путают с Лайм-артритами, почему бы и не сдать ИФА к боррелиям? Другой вопрос насколько это будет информативно, после таких курсов гормонов.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну если верить умным дядькам то локализация в спине в основном своиствена артритам связаным с бартонеллой. Хотя я надеюсь все таки поставили диагноз на основе наличия анализов его подтверждающих но если у автора есть кошка или был укус клеща то может и стоит углубится в эту тему:)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Болезнь Бе́хтерева или Анкилозирующий спондилоартрит (Ankylosing Spondylitis, болезнь Штрюмпелля-Бехтерева-Мари) — хроническое системное заболевание суставов с преимущественной локализацией процесса в крестцово-подвздошных сочленениях, суставах позвоночника и паравертебральных мягких тканях.

Этиология и патогенез
Имеются сведения о роли некоторых штаммов Klebsiella и других видов энтеробактерий в развитии периферического артрита у больных ББ. Важнейшим фактором патогенеза является семейная предрасположенность, маркером которой считается антиген гистосовместимости HLA-B27.
Поражение осевого скелета при болезни Бехтерева преобладает над поражением периферических суставов, при этом поражаются преимущественно суставы «хрящевого» типа — крестцово-подвздошные сочленения, мелкие межпозвонковые суставы, грудинно-ключичные и реберно-грудинные сочленения. Воспалительный процесс в суставах обусловлен иммунологическими механизмами. Об этом свидетельствуют инфильтрация лимфоцитами и макрофагами, быстрое развитие фиброзной рубцовой ткани. Грубых деструктивных изменений в суставах не наблюдается.
Клиника и пр. см. Болезнь Бехтерева — Википедия

У них имеются сведения о некоторых штаммах... Прямо разведка и шпионаж...:ninja:
HLA вычислили, а в микроскоп заглянуть и посмотреть что там кишит как бы не представляется возможным...:sneaky:

Фибро́з (лат. fibrosis) — разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. Рассматривается как реакция организма, направленная на изоляцию очага воспаления от окружающих тканей и системного кровотока. Фиброзное замещение тканей приводит к постепенной утрате их специфических функций и дисфункции пораженного органа (например, легочная недостаточность при фиброзе лёгких). Причинами могут быть облучение, травма, инфекционно-аллергические и другие процессы. Одним из механизмов образования фиброза является эпителиально-мезенхимальный переход, при котором эпителиальные клетки приобретают фенотипические свойства мезенхимальных клеток. Мезенхимальные клетки способны активно секретировать компоненты внеклеточного матриксаколлагены, фибронектин, что может способствовать образованию рубца.
Фиброз — Википедия

Цитаты:
Спайка
представляет собой патологическое сращение тканей и образована фрагментом рубцовой ткани. Спайки могут иметь форму тонких полосок ткани, похожих на полиэтиленовую пленку, или форму толстых волокнистых полос.

Спайки образуются в результате воспалительного процесса, который может возникать при заболеваниях внутренних органов, после хирургических операций, при инфекциях и травмах. Хотя спайки могут возникать между различными органами, чаще всего это происходит между петлями кишечника, маточными трубами, яичниками, маткой, мочевым пузырем и сердцем.

Рубцовая ткань может образоваться внутри мембран, окружающих сердце (перикард), мешая тем самым его нормальной работе. Различные инфекции, например ревматизм, приводят к образованию спаек на клапанах сердца и снижению эффективности его функции.

Спайки образуются, когда организм пытается защитить себя и изолировать патологический очаг от здоровых тканей и органов.
Спаечный процесс может начаться после хирургической операции, инфекции, травмы, или облучения (то есть вследствие воздействия стрессора происходит оксидативный стресс и последующее нарушение окислительно-восстановительной системы ). При восстановлении поврежденных клеток происходит сращение тканей с образованием в месте сращения рубцовой ткани.
Что такое спайки и как их лечат?

Ищите инфекцию. Думаю, все фиброзы/спайки имеют одну и ту же природу...
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Доброго времени суток ! Меня звать Лариса мне 50 лет, заболела в 1992 году , диагноз поставили в 2006 году , болезнь бехтерева . Обнаружен HLA-B27 . После всевозможных препаратов , включая и сульфасалазин и метотрексат и всевозможных нестероидных препаратов - толку не было , только побочные эффекты , каждый год был иридоциклит глаз и естественно я передвигалась с трудом и жила со страшными болями . В 2010 году мне назначили ремикейд. Ещё год я выбивала его , с помощью Минздрава России я получила препарат , я как заново родилась -на третьи сутки я проснулась здоровым человеком, без болей , всё двигалось - это было счастье. Получала ремикейд два года и вдруг мне его резко отменяют. Продержалась я три месяца , и начались такие дикие боли , вот тут я уже совсем не ходила , было даже больно дышать , невозможно двигаться . Выживала я не таблетках Метипред , через год мне вернули ремикейд , и было огромное счастье что препарат опять пошёл как родной и куда делись боли ? Живу и радуюсь жизни . Но не прошло и два года как получаю ремикейд , мне врач сказала что у меня стойкое клиническое улучшение и будет его отменять ??? Я просто в ужасе , его уже отменяли , я еле выжила , и ведь при прерывании шанс того что препарат станет неэффективен или разовьётся аллергическая реакция возрастает в разы . Я постоянно сдаю онкомаркёры , манту , рентген лёгких и все необходимые анализы , всё прекрасно . Скажите пожалуйста прав ли врач ревматолог , я знаю что при анкилозирующим спондилоартрите препарат нельзя отменять , он же базисный . Спасибо , очень жду ответа от вас !
Ваш врач не прав.
Мне назначили генно инженерно препараты, их нужно выбивать в министерстве здравоохранения.диагноз спондилоартрит, развёрнутая стадия. Доктор в Польше сказал не спешить,а лечить боррелиоз, возможно тогда и отпадут препараты.. В НИИ ревматологии, я проходила обследования( диагноз болезнь Бехтерева, но HLA отрицательный, для них это не показатель.) Девушки , проходившие лечение этим препаратом, живут только на нем, отменять его нельзя. Он нужен постоянно , в следующий раз, он вам может не помочь, если будут перерывы или потребуется более сильный генно инженерный препарат, хумира, и т.
Вы можете написать на электронку в НИИ ревматологии, вам все объяснят. Он идёт пожизненно, с эти диагнозом. Обращайтесь с жалобой в ваше здравоохранение, вставайте вновь на очередь , на получение, если его нет, пусть дают замены. У них квоты на больных, которые его получают.
 
Сверху Снизу