• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Боль за глазами

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Привет!
8-я неделя на аб.
Напоминаю свою историю. Боррелиоз у меня годичный, начала лечится через 9 месяцев от начала симптомов. Ранней стадии не было началось с СХУ. Лечили от герпесов в громашевского.

Лечусь по схеме миноциклин 200-0-200), азитро (500 через день), твв.
С 5-6 недели уход почти всех симптомов, счастье. Теперь 8-я неделя на АБ. Чувствую, что на 90% здорова.
Но. Уже больше недели мучают непонятные легкие боли в голове и за глазами особенно. Усиливаются вечером, но присутствуют постоянно в той или иной степени. Болит не сильно. Но болит. Снимает боль ибупрофен, но ненадолго. Давление в норме.
Это нейротоксины? Как понять? К кому идти?
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Возможно это бартонелла
А где можно почитати про коиефекции?
И почему вот за год болезни вдруг на 7 неделе АБ, на фоне ухода всех симптомов, вдруг появляется этот?
Может это внутричерепное давление от лекарств?
Последние две недели я не пила по 2 л воды, кстати.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Так же возможно это побочные действия антибиотиков
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
я б сказал не возможно а скорее всего надо идти к окулисту и проверять внутри черепное давление. Это побочки миноциклина и если во время с этим не разобраться есть большой шанс на всегда остаться с ним....
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
я б сказал не возможно а скорее всего надо идти к окулисту и проверять внутри черепное давление. Это побочки миноциклина и если во время с этим не разобраться есть большой шанс на всегда остаться с ним....
А как с этим можно разобраться?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А как с этим можно разобраться?
отмена миноциклина .если окулист покажет вчд и оно не уйдет на диуретиках и отмене мино то пункция.. для физического спуска давления.
для бло характерны другие глазные проявления.. боль за глазом это основной симптом анаплазмоза но на вашем курсе с его длительностью он уже давно убит то что симптомы с болью за глазами появились на фоне положительной динамики имзо с большей вероятностью говорит о побочках и они такие у тетрациклинов есть особенно у мино..
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Спасибо, поняла. У меня контрольный визит к моему врачу в Польше через 5 дней. Можно до поездки терпеть или надо бежать к неврологу и отменять аб?
Болит совсем не сильно
отмена миноциклина .если окулист покажет вчд и оно не уйдет на диуретиках и отмене мино то пункция.. для физического спуска давления.
для бло характерны другие глазные проявления.. боль за глазом это основной симптом анаплазмоза но на вашем курсе с его длительностью он уже давно убит то что симптомы с болью за глазами появились на фоне положительной динамики имзо с большей вероятностью говорит о побочках и они такие у тетрациклинов есть особенно у мино..
асибо
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
надо сходить к окулисту и померить давление глазного дна если есть признаки вчд то отменять ждать имхо не чего но это мое мнение я не врач:)

по поводу польских врачей по коайне мере их части , лично у меня тоже есть сомнения:)

но надо понимать что вчд может давать сильно схожую картину по части симптомов с лаймом я б спросил как он отличает одно состояние от другого при условии что если у вас ощущение 90% здоровье то значит ни одного специфического симптома уже нету.. вот и вопрос что лечите и где заветная точка где остановиться. обычно у польских врачей на этот вопрос очень сомнительные ответы:))
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
надо сходить к окулисту и померить давление глазного дна если есть признаки вчд то отменять ждать имхо не чего но это мое мнение я не врач:)

по поводу польских врачей по коайне мере их части , лично у меня тоже есть сомнения:)

но надо понимать что вчд может давать сильно схожую картину по части симптомов с лаймом я б спросил как он отличает одно состояние от другого при условии что если у вас ощущение 90% здоровье то значит ни одного специфического симптома уже нету.. вот и вопрос что лечите и где заветная точка где остановиться. обычно у польских врачей на этот вопрос очень сомнительные ответы:))
Печаль, блин
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Привели всем! Да, это было внутричерепное давление. Доктор услышав сразу снял мино. И боли за день, слава Богу, прошли.
Дальше был прописал второй курс: рифампицин, цефуроксим и юнидокс. Доктор говорил, что я первая в его практике с этим побочным действием, так что рискнул прописать АБ из группы тетрациклинов снова. Через две недели опять начались такие же боли. В общем, сняли мне докси. И тетрациклины больше не будут прописываться, так как я к ним слишком чувствительна.
Я покупала юнидокс в Польше сразу на 2 месяца. Теперь лежит дома. Может кому-то нужен, перепродам дешевле. Пишите.
 

nick2017

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
Подскажите! пролечили Лайм ( установили по ИФА через 2 месяца после укуса) всего 10 дней Гепоцефом. но через месяц начали проблемы с глазами.
сначала покраснения и как будто песок. теперь сосудистая сетка на глазах. капли не помогают. томограф показал воспаление и отслойку роговицы.
Могут ли это быть проявления Лайма? врачи в Харькове говорят, что никогда не видели боррелиоз в глазахно говорят это какое-то аутоиммунное

Может ли это быть боррелиоз? кто-нибудь сталкивался с таким? Кроме глаз ничего не беспокоит. да и иммуноблот стал даже лучше, чем был.Но никакие капли не помогают!ухудшение состояния глаз с каждым днем все хуже и хуже
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Подскажите! пролечили Лайм ( установили по ИФА через 2 месяца после укуса) всего 10 дней Гепоцефом. но через месяц начали проблемы с глазами.
сначала покраснения и как будто песок. теперь сосудистая сетка на глазах. капли не помогают. томограф показал воспаление и отслойку роговицы.
Могут ли это быть проявления Лайма? врачи в Харькове говорят, что никогда не видели боррелиоз в глазахно говорят это какое-то аутоиммунное

Может ли это быть боррелиоз? кто-нибудь сталкивался с таким? Кроме глаз ничего не беспокоит. да и иммуноблот стал даже лучше, чем был.Но никакие капли не помогают!ухудшение состояния глаз с каждым днем все хуже и хуже

Понятия не имею((
Читайте статьи иностранные. Наши врачы ни черта о Лайме не знают в большнстве своем(
 

nick2017

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
YouliaP, подскажите, пожалуйста, у какого врача в Польше лечились? и как думаете, стоит поехать в Польшу для постановки диагноза?
Чтобы хотя бы понять боррелиоз ли это, или ко- инфекция? там все таки и врачи больше про эту болезнь знают, и анализов больше возможно сделать.
Но не знаю к кому обратиться. Хотел бы к доктору Беатте, но ждать несколько месяцев времени нет. Пока склоняюсь к врачу из Глогува Чезарию Кейджа( не знаю как правильно читается его имя и фамилия)
До этого хотел к Майдыло, но сейчас там все поменялось и , как я понял, новых пациентов он не берет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Подскажите! пролечили Лайм ( установили по ИФА через 2 месяца после укуса) всего 10 дней Гепоцефом. но через месяц начали проблемы с глазами.
Если через 2 месяца начали лечение и длилось оно только 10 дней, то вряд ли оно было достаточным.
А боль в глазах более чем через 3 месяца после укуса - это очень частый симптом у боррелиозников. У меня тоже такое было (покраснения, "песок", сосудистая сетка на глазах...).
Лично у меня практически нет сомнений, что это недолеченный боррелиоз.

Как правило еще к этим симптомам присоединяется повышенная чувствительность к звукам и возникает боль в ушах..
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
YouliaP, подскажите, пожалуйста, у какого врача в Польше лечились? и как думаете, стоит поехать в Польшу для постановки диагноза?
Чтобы хотя бы понять боррелиоз ли это, или ко- инфекция? там все таки и врачи больше про эту болезнь знают, и анализов больше возможно сделать.
Но не знаю к кому обратиться. Хотел бы к доктору Беатте, но ждать несколько месяцев времени нет. Пока склоняюсь к врачу из Глогува Чезарию Кейджа( не знаю как правильно читается его имя и фамилия)
До этого хотел к Майдыло, но сейчас там все поменялось и , как я понял, новых пациентов он не берет.

Конечно стоит ехать, если есть возможность. Я тоже хотела к Беате, но у неё очень забито. Дала запрос на сайте иладс о поиске врача и мне выбило ближе всего Велькошинского (г. Бытом) и Трела Блажея (г. Домброва-Гурнича). Записалась ко второму. Довольна. Он стажировался в БЦА. Общаемся на английском, на мейлы отвечает. Поверил моим иммуноблотам из Украины, даже не просил пересдавать в Польше. В общем я очень довольна. Вот уже 4 месяца у него лечусь. Если решите, смотрите сайт клиники Insieme, доктор Trela Blazej.
 

nick2017

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
Дала запрос на сайте иладс о поиске врача и мне выбило ближе всего Велькошинского (г. Бытом) и Трела Блажея (г. Домброва-Гурнича). Записалась ко второму. Довольна. Он стажировался в БЦА. Общаемся на английском, на мейлы отвечает. Поверил моим иммуноблотам из Украины, даже не просил пересдавать в Польше. В общем я очень довольна. Вот уже 4 месяца у него лечусь

Юля! Я к сожалению почти не знаю английского и польский совсем не знаю. Можете посоветовать врача в Польше, который на русском общается и с глазами по боррелизу опытный
А боль в глазах более чем через 3 месяца после укуса - это очень частый симптом у боррелиозников. У меня тоже такое было (покраснения, "песок", сосудистая сетка на глазах...).

Вячеслав! А Вам оккулист диагноз ставил? Вы отдельно глаза лечили? И кроме глаз, у Вас были другие симптомы?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав! А Вам оккулист диагноз ставил? Вы отдельно глаза лечили? И кроме глаз, у Вас были другие симптомы?
В связи с глазными болями после 2-й попытки лечения я был у окулиста, она никаких патологий по её части не нашла. И сказала, что эти боли и покраснение могут быть связаны с ЦНС.
Позже у меня еще появились точки в поле зрения и четкость зрения ухудшилась. Но на то время я уже убедился, что это всё проявления невылеченного боррелиоза и к окулисту не обращался. Во время 3-го очень продолжительного курса лечения всё это постепенно исчезло. Но через 22 месяца после окончания терапии случился рецидив и глаза опять заболели. Я не стал ждать осложнений, начал принимать антибиотики и вскоре боли исчезли....
Так что специально я глаза не лечил. А симптомов был полный букет боррелиозника.
 
Последнее редактирование:

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Юля! Я к сожалению почти не знаю английского и польский совсем не знаю. Можете посоветовать врача в Польше, который на русском общается и с глазами по боррелизу опытный

Я, к сожалению, не могу больше никого посоветовать( я тоже новичок, первый раз лечусь, была только у этого врача. Кажется, в списке польских врачей есть русскоязычные. Анна Москва одного очень советовала. Он, кажется, даже есть на форуме! Ищите! Все будет хорошо, главное - не затягивайте. Я потеряла год из-за неправильного диагноза(

Вячеслав! А Вам оккулист диагноз ставил? Вы отдельно глаза лечили? И кроме глаз, у Вас были другие симптомы?
 

nick2017

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
Я, к сожалению, не могу больше никого посоветовать( я тоже новичок, первый раз лечусь, была только у этого врача. Кажется, в списке польских врачей есть русскоязычные. Анна Москва одного очень советовала. Он, кажется, даже есть на форуме! Ищите! Все будет хорошо, главное - не затягивайте. Я потеряла год из-за неправильного диагноза(

Вячеслав! А Вам оккулист диагноз ставил? Вы отдельно глаза лечили? И кроме глаз, у Вас были другие симптомы?


Юля, я Вам написал в личку. Если можете, ответьте
Но на то время я уже убедился, что это всё проявления невылеченного боррелиоза и к окулисту не обращался. Во время 3-го очень продолжительного курса лечения всё это постепенно исчезло.

Вячеслав, а кто Вам поставил диагноз и назначил лечение?
 
Сверху Снизу