• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Блот тест, есть ли боррелиоз?

Adalenq

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. 14 мая этого года, ребенка 2 лет укусил клещ. На теле пробыл примерно 2 часа, вынимали в травмпункте. Сказали, что клещ маленький, поэтому целым извлечь не удалось. В этот же день по назначению педиатра стали принимать Сумамед, курсом 5 дней. Кольцевидной эритемы на месте укуса не было, повышения температуры или других симптомов тоже. 10 июня задали ИФА тест, по результатам IgM-отрицателтный, IgG-сомнительный. 18 июня был сделан блот-тест. В этом анализе IgM не выявлены белки на штаммы боррелиоза, в IgG не выявлены, кроме одного - р41. В интернете нашла информацию, что этот показатель, может показывать наличие вируса Эпштейн-Барр в организме. Помогите расшифровать результаты.
c78053d798f3.jpg
ed805c4e7508.jpg
 
Последнее редактирование:

Adalenq

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Поискала в инете, скорее всего это не боррелиоз, так как выявлен только один показатель. Всем откликнувшимся все равно спасибо за информацию
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В интернете нашла информацию, что этот показатель, может показывать наличие вируса Эпштейн-Барр в организме. Помогите расшифровать результаты.
Да, так и есть. И не только от ВЭБ, но и множества других вирусных и не вирусных причин.
И результат действительно отрицательный.
 

Adalenq

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за информацию, как говорится одна голова хорошо, а две лучше :)
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
Вы молодцы, что сразу начали принимать а/б, но я бы порекомендовала повторить анализы через месяц и еще через 2-3 мес
 

Adalenq

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, спасибо. Результаты анализов смотрел детский инфекционист и подтвердил, что белок р41 не специфический для боррелиоза, поэтому результат на болезнь Лайма отрицательный. Да, а/б сразу начали принимать, но я читала, что Азитромицин, антибиотик 3-4 порядка в случае с боррелиозом. Спрашивала у сестры из Германии, она сказала, что у них если после укуса клеща нет кольцевидной эритемы, то анализы и а/б не назначают даже в целях профилактики.
 

Елена Кам

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте, спасибо. Результаты анализов смотрел детский инфекционист и подтвердил, что белок р41 не специфический для боррелиоза, поэтому результат на болезнь Лайма отрицательный. Да, а/б сразу начали принимать, но я читала, что Азитромицин, антибиотик 3-4 порядка в случае с боррелиозом. Спрашивала у сестры из Германии, она сказала, что у них если после укуса клеща нет кольцевидной эритемы, то анализы и а/б не назначают даже в целях профилактики.
Мне то же самое ответила подруга из Швейцарии, но мы тоже не стали рисковать прошли курс а/б.
 
Сверху Снизу