Блот-анализ на боррелиоз, 5 недель после укуса

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Добрый день!

Вот уже несколько дней читаю форум и решила присоединиться со своей историей.

1)13 июля - укус клеща вблизи локтевого сустава, на который не обратила внимания и даже не сразу вспомнила. Встряхнула и забыла. На следующий день начались сильные боли предплечья. Грешила на невралгию, поэтому несколько дней принимала Нурофен и витамины группы В, но бесполезно. Вскоре острая боль предплечья сменилась мигрирующими легкими болями в области шеи и обеих рук, которая со временем усиливалась. Переодически "ныли" суставы на руках, особенно локтевой возле места укуса. Через неделю добавились височные головные боли, "рвало" лицевой нерв. Температура часто поднималась до 37-37,2. Бросало в жар, усилилось поотделение. Повысилась чуствительность к звукам. Голова болела еще сильнее, но уже внутри, чувствовались как бы мурашки на лице. Общее состояние чем-то напоминало высокую температуру + невралгию. Выпивала цитрамон или парацетмол, чтобы можно уснуть хоть на несколько часов.

2) 2 недели после укуса. Я не выдержала уже и начала обследоваться: сдала кучу анализов, делала УЗИ. В этот момент у меня появилась эритема в месте укуса - на 15 день. Случайно эритему заметил врач (ЛОР) и заподозрил боррелиоз. Спасибо ему огромное!!! Сказал срочно начать принимать юнидокс 100*2 раза и обратиться к инфекционисту. Так я и начала принимать антибиотики на 18 день. После приема юнидокса эритема (диаметр=5 см) побледнела и исчезла в течение недели, я постепенно начала возвращаться к прежнему состоянию и изучать боррелиоз:) Только потом я поняла, что меня кусал клещ, начала сопоставлять все и разбираться.

3) 3 недели после укуса. Я впервые сдала анализ - оказался отрицательным. Я все равно продолжала пить юнидокс и записалась к инфекционисту.

2.jpg


4) 4 недели после укуса. Я попала к частному инфекционисту, которая диагностировала боррелиоз по симптомам. Назначила юнидокс 100 мг/день на 28 дней. Послушав, я выпила на следующий день 1 таблетку. К концу суток мое состояние начало резко ухудшаться: усилилась головная боль и мигрирующая боль в руках, начало тянуть ноги. Я не могла опять спать. Решила продолжить принимать юнидокс 100*2 раза в день.

5) 5 недель после укуса. Принимаю юнидокс 19 дней 100*2 раза в день (один только день - 100 мг). Состояние постепенно улучшается. Симптомы: обычная головная боль к вечеру, мигрирующие боли рук и ног, суставов, но не столь интенсивные. За период лечения был возвратный рецидив в течение 4 дней, но прошел. Сделала два анализа, с которыми не могу разобраться.

2018-08-18_231713.jpg
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Надо писать историю почему его сдавали, какие есть сиптомы? Обычно антитела начинают вырабатываться через 3-6 недель от укуса. Возможно, что рано еще для положительного анализа. Но если есть боррелиозные симптомы, то лучше не медлить с лечением.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Написала свою историю. Посоветуйте, что лучше предпринять в моей ситуации. Боюсь, что рецидивы вернутся после окончания приема АБ, болезнь перейдет в хроническую форму. Стоит ли ехать в Польшу/Германию? Или достаточно моего местного лечения?
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Написала свою историю. Посоветуйте, что лучше предпринять в моей ситуации. Боюсь, что рецидивы вернутся после окончания приема АБ, болезнь перейдет в хроническую форму. Стоит ли ехать в Польшу/Германию? Или достаточно моего местного лечения?
Кроме боррелилза есть другие инфекции, которые передает клещ. Они не менее опасны. И дают перекрестные значения в анализах на боррелиоз. Проверьте что на них.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не совсем понятно. Перед тем как попали к частному инфекционисту, Вы прекратили приём антибиотиков или нет? На сколько дней?
Течение болезни вполне соответствует боррелиозу. Удивляет, что на 15-й день врач порекомендовал срочно начать лечение боррелиоза, а Вы начали на 18-й.
У Вас в анализе нет ничего обнаруженного по IgM, а по IgG немало подозрительных антител. Похоже, что IgM не начинали вырабатываться. Иногда так бывает. Скорее всего, следующий блот по IgG будет положительный. Но антибиотики могут внести коррективы и до положительного может не дотянуть.
Посоветуйте, что лучше предпринять в моей ситуации. Боюсь, что рецидивы вернутся после окончания приема АБ, болезнь перейдет в хроническую форму. Стоит ли ехать в Польшу/Германию? Или достаточно моего местного лечения?
Если был перерыв в приёме антибиотика, то вероятность возможного рецидива возрастает.
Я в своё время только на несколько дней поменял цефтриаксон на другого производителя и начали возвращаться симптомы. А потом опять вернулся на прежний, но выздоровления уже не добился.
Я не знаю стоит ли ехать в Польшу или Германию. Я там не был. Но и отзывы там побывавших не всегда хорошие.
Возможно, что 4-х недельного лечения будет достаточно, но и возможно, что придётся вносить коррективы в лечение, если симптомы в конце лечения останутся. Да и вообще некоторые врачи рекомендуют продолжить на некоторое время лечение после исчезновения всех симптомов.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Не совсем понятно. Перед тем как попали к частному инфекционисту, Вы прекратили приём антибиотиков или нет? На сколько дней?
Не прекращала, я начала принимать антибиотики на 18-й день после укуса и продолжаю без перерыва. На сегодняшний день курс лечения составляет уже 19 дней: 200 мг /день- 18 дней, 100 мг/день - 1 день.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Боюсь, что рецидивы вернутся после окончания приема АБ, болезнь перейдет в хроническую форму. Стоит ли ехать в Польшу/Германию?
Почему вдруг болезнь должна перейти в хроническую форму, если Вы принимаете антибиотики? Вам назначили курс на 4 недели, самочувствие уже улучшилось, хотя курс ещё не окончен. И зачем сразу ехать в Польшу или Германию? Можно, конечно, если есть возможности, но смысл какой?
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Не прекращала, я начала принимать антибиотики на 18-й день после укуса и продолжаю без перерыва. На сегодняшний день курс лечения составляет уже 19 дней: 200 мг /день- 18 дней, 100 мг/день - 1 день.
никуда ехать вам не надо. допейте юнидокс и через месяц пересдайте анализы.
в блоте много белков, но они сомнительны, это происходит потому что боррелия попав в организм сразу погибла, антител мало, даже блот еле ловит.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Денис, Вы тянете на премию в литературном жанре "анекдот".
Откуда Вы это берёте:
в блоте много белков, но они сомнительны, это происходит потому что боррелия попав в организм сразу погибла, антител мало, даже блот еле ловит.

Прочитайте хоть какую-нибудь статью о боррелиозе. Например, Проблема Лайм-боррелиоза в практике клинициста | "Клінічна імунологія. Алергологія. Інфектологія"
Но там много букв, и Вы вряд ли её осилите. Поэтому пару цитат:
"IgМ начинают образовываться на 2-4-й неделе заболевания и обычно предшествуют появлению IgG, хотя в некоторых случаях синтез IgM может задерживаться или вообще отсутствовать. "
Как видим, это вполне соответствует этому случаю
"Cероконверсия отмечается у 20-50% больных острым ЛБ."
Т.е. не всегда на смену IgM появляются IgG
Специфические IgМ определяются у 70-90% больных в I стадии, 30-80% – во II стадии и 5-48% – в III стадии. Наличие IgМ, как правило, свидетельствует об острой фазе заболевания, но в некоторых случаях они могут определяться в течение 1-2 лет [3, 7-9, 12].
А это на тему:
перенесли боррелиоз так как есть g.
элиспот отрицательный, инфекции нет.

Пик синтеза IgG приходится на 6-8-ю неделю заболевания
"

А в данном случае анализ сдавался не более чем через 5 недель от укуса. Т.е. рано было для появления IgG!
Есть еще множество статей врачей ИЛАДС. Но ту информация Вы не воспримете, не буду тратить время.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Денис, Вы тянете на премию в литературном жанре "анекдот".
Откуда Вы это берёте:

Прочитайте хоть какую-нибудь статью о боррелиозе. Например, Проблема Лайм-боррелиоза в практике клинициста | "Клінічна імунологія. Алергологія. Інфектологія"
Но там много букв, и Вы вряд ли её осилите. Поэтому пару цитат:
"IgМ начинают образовываться на 2-4-й неделе заболевания и обычно предшествуют появлению IgG, хотя в некоторых случаях синтез IgM может задерживаться или вообще отсутствовать. "
Как видим, это вполне соответствует этому случаю
"Cероконверсия отмечается у 20-50% больных острым ЛБ."
Т.е. не всегда на смену IgM появляются IgG
Специфические IgМ определяются у 70-90% больных в I стадии, 30-80% – во II стадии и 5-48% – в III стадии. Наличие IgМ, как правило, свидетельствует об острой фазе заболевания, но в некоторых случаях они могут определяться в течение 1-2 лет [3, 7-9, 12].
А это на тему:


Пик синтеза IgG приходится на 6-8-ю неделю заболевания
"

А в данном случае анализ сдавался не более чем через 5 недель от укуса. Т.е. рано было для появления IgG!
Есть еще множество статей врачей ИЛАДС. Но ту информация Вы не воспримете, не буду тратить время.
Очень рад что вы нашли возможность поумничать. Хорошего вечера вам
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Очень рад что вы нашли возможность поумничать. Хорошего вечера вам
Денис, форум читают много людей и они не в курсе, что Вы полный ноль в этой теме, и могут ту писанину воспринять всерьёз. И даже стать хрониками из-за Вас. Так что не надо свои домыслы выдавать за действительность!
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Грубость
Денис, форум читают много людей и они не в курсе, что Вы полный ноль в этой теме и могут ту писанину воспринять всерьёз. И даже стать хрониками из-за Вас. Так что не надо свои домыслы выдавать за действительность!
Точно также как и от ваших видений страдают куча здоровых людей.
 
Последнее редактирование модератором:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Точно также как и от ваших видений страдают куча здоровых людей.
Это уже Ваши фантазии. Особенно удивляют посты, которые Вы пишите сразу за Ольга_13, повторяя почти слово в слово. Хоть бы не позорились так.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Удивляет, что на 15-й день врач порекомендовал срочно начать лечение боррелиоза, а Вы начали на 18-й.
Лечение я начала сразу - это был 18 день. На 15-й день я начинала обследование.
Пик синтеза IgG приходится на 6-8-ю неделю заболевания"
Правильно я понимаю, что по моим анализам боррелиоз не подтвержден?
Кроме боррелилза есть другие инфекции, которые передает клещ.
Вот я о них узнала только на этом форуме, за что всем спасибо. А ведь когда была на приеме у инфекциониста, еще спрашивала о других инфекциях и анализах, но она меня заверила, что в нашей местности других инфекций нет, поэтому и заражение не может быть.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Вам назначили курс на 4 недели, самочувствие уже улучшилось, хотя курс ещё не окончен.
Мне назначили курс юнидокса 100 мг/день на 28 дней, заверив, что этого достаточно для лечения боррелиоза. От такой дозировки у меня началось резкое ухудшение, поэтому я перешла на 200 мг/день. Можно сказать, что я сейчас занимаюсь самолечением.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Правильно я понимаю, что по моим анализам боррелиоз не подтвержден?
Да, анализ не подтверждает боррелиоз. Но обычно у здоровых людей либо вообще этот анализ чистый или же только 1-2 белка засветятся. А у Вас много белков с пограничным результатом. И для образования антител вида IgG рано было еще.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Начала читать о других инфекциях и вспомнила, что у меня на месте укуса на 15-й день образовался какой-то гнойничок, который я содрала. Вокруг этого гнойничка началось покраснение, которое в течение 3-х дней достигло 5 см. Вот это я и приняла за эритему боррелиозную. Не может это быть, к примеру, бартонелла - я о ней только прочитала?
 
Последнее редактирование:

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Мне назначили курс юнидокса 100 мг/день на 28 дней, заверив, что этого достаточно для лечения боррелиоза. От такой дозировки у меня началось резкое ухудшение, поэтому я перешла на 200 мг/день. Можно сказать, что я сейчас занимаюсь самолечением.
Дозировка действительно должна быть 200.
Мне назначили курс юнидокса 100 мг/день на 28 дней, заверив, что этого достаточно для лечения боррелиоза. От такой дозировки у меня началось резкое ухудшение, поэтому я перешла на 200 мг/день. Можно сказать, что я сейчас занимаюсь самолечением.

дозировка должна быть действительно 200 мг. только непонятно что лечить то.
вы сейчас впадаете в ту фазу когда будете целыми днями и месяцами искать у себя симптомы и примерять на себя все заболевания. предлагаю вам этого не делать.
узнать заболели ли вы можете только через анализы, которые надо пересдать. все кроме боррелии проверить можете только в армине.
юнидокс допейте курс.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Я прочитала здесь, что сдают на бабезию и бартонеллу. На какие инфекции еще необходимо проверить? Можно сдать только в армине? Я вроде как находила еще в Редгера.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Я прочитала здесь, что сдают на бабезию и бартонеллу. На какие инфекции еще необходимо проверить? Можно сдать только в армине? Я вроде как находила еще в Редгера.
бабазеия бартонелла анаплазма иерсиния и бруцелла. необходимо это громкое слово, но если хотите для успокоения - проверьтесь.
я сдавал только в армине.
 
Сверху Снизу